Почему нашенские породы не катят.

Раньше катили потому что у всех были примерно одинаковые лошади, выведенные для кавалерии. А сейчас в Европе вывели других лошадей и заточили под них правила КС. А у нас не вывели. Перетянуть одеяло на себя в смысле правил мы тоже не можем. Но даже если бы могли, я не уверена, что стоит. Потому что лошадь, способная подвести зад и раскрыть, перед наиболее удобна для всех вариантов верхового использования.
Тем не менее мне кажется, что не нужно торопиться сбрасывать с корабля породы, оставшие от мэйнстрима. В их геноме может найтись много полезного, что не хотелось бы потерять. В конце концов генетическое разнообразие - залог выживания. Но предложение вернуться назад к колхозам - совершенно из другой оперы. Тащить воз в гору трудно, а вот толкнуть под гору - легко. Кому-то кажется, что это выход.
 
Пепел, при всем уважении, это немецкая селекция, кроме подбора.
Квадрат, Анилин это отечественная селекция, но дальше прямых потомков не пошло. И это призовое коневодство, практически мло сравнимое с международными аналогами.
Международные аукционы и Песняр по мульту зелени, это в очень далеком прошлом. В суровом настоящим, у нас около 1000 полукровных верховых жеребят в год по всем ГПК вместе взятых, кроме призовых (рысаки,ч\к, арабы, теки)
Вопрос не в отсутствии специалистов а в отсутствии сбыта по ценам позволяющим хозяйствам не просто выживать а быть доходными и рентабельными да просто интересными для капитального инвестора. Есть очень немногочисленные исключения. О них не раз говорилось в этой теме. И конкуренция у "наших" в отличии от времен СССР, когда других просто не было, а решение об импорте крови гановерской либо тракененской из-за границы принимали на коллегии мин. сель. хоза с участием как минимум зам. министра союзного. Да и импортировали далеко не всегда для целей спорта, а в основном для улучшения и разбавления крови, кстати далеко не всегда удачно...
Просто придется принять за данность, из целевой ниши высшего эшелона, отечественное коневодство вылетает как пробка из бутылки.


Можно не про Пепла-например УВП Игрок) других Игроков-также не наблюдается)
Квадрат и Анилин-это призовое коневодство и наша селекция,но подобных наших лошадей (призовое коневодство) на международных соревнованиях,также больше не наблюдается /бега-скачки/)
Но была последовательность в племенном деле-начиная с древних губерниях-и про углы/переуглы в экстерьере и тд-все знали давно и любая порода-это движение-удаление недочетов в породе при селекции,темперамент,работоспособность,увеличение роста и тд (отбор и подбор)
Если была задача перед селекционерами-лошадь для армии-работали для этой цели.
Если была бы задача -создание спортивной породы-также наши селекционеры бы справились.
Например, по инициативе Буденного начали создавать УВП и решили создавать породу в степях Украины,а не на болоте и в лесу-тк это один из факторов для создания такой лошади ( климат и тд )
Была задача создание породы (УВП)-верхово-упряжная,как ганноверская,голштинская и тд-тк у нас просто не было верхово-упряжных пород.
Думаю,наши селекционеры, также готовы создать новую спортивную породу,не хуже квпн-только кто будет оплачивать данную задачу и цель?
Для создания новой породы (зоотехния)-надо иметь хотя бы 1000 полукровных маток-они у нас имеются? или ВНИИК сам будет закупать полукровных 1000 маток из Германии и из Франции для новой породы ? В Голландии, как раз закупали и закупают маток из Германии и из Франции,тк своих маток по сути не было-теперь у них ок.15 - 20 тыс. маток.
Также очень много пунктов при селекции-чтоб создать новую породу-только кто будет это все оплачивать??
Раз ни кто не будет финансировать эту задачу (создание нашей спортивной породы)-то наверное нужен план и последовательность в племенной работе с нашими породами-но этого плана не видно,а жаль - давайте тогда, сами в каждом огороде на даче с 1-2 матки + импортный жеребец = "новая" порода-это конечно не Пепел или Игрок,но не лада-калина)
Можно скрещивать последних чистопородных маток + супер-жеребец из-за бугра-согласна,помеси первого поколения (гетерозис) дают отличные результаты в спорте,а что будут делать модные селекционеры со вторым поколением-не ясно-главное,бизнес по 1-му поколению)
Иссякнут чистопродные матки-а дальше? ведь матки уже будут помесные и их потомки - в какую ГПК их будут регистрировать не ясно-ни в ГПК РВП-ни в ГПК УВП-ни в студбук КВПН этих лошадей не запишут.
Были жаркие споры у Парфенова и Дорофеевой-про чистопородных тракененских маток в Староживоло,которые стали материнским базисом при создании РВП -интересно,сейчас в Сторожилово увеличино поголовье чистопородных и замечательных тракененских маток? или нет?
 
В Бельгийцев запишут и в ольденбургов. Давно практикуется))))

те помесные (не чистопородные УВП матки ) + жеребец КВПН(или др.породы), а их потомков, также записывают?
или регистрируют потомков - от чистопородной матки УВП + жеребец бельгийский?
 
те помесные (не чистопородные УВП матки ) + жеребец КВПН(или др.породы), а их потомков, также записывают?
или регистрируют потомков - от чистопородной матки УВП + жеребец бельгийский?
Если в BWB то любая кобыла с ДНК анализом + лицензированный в BWB жеребец (любой породы).
В ольденбургов - кобыла с подтвержденным происхождением+ жеребец допустимых пород, при условии что лошадь подходит по типу (т.е. после осмотра специалистом).
 
Ну, наш дончак тоже ноги из шланга мыть не будет. Из ведра - нивапрос, он же пробежник. На ветконтроле всегда отлично себя ведет - чужим дядькам-теткам спокойно позволяет и в глаза, и в рот лазить. А вот в Рязани мы его повели из шланга мыть - отказался, занервничал. А пробежнику нервничать лишнего низя. Ну и фиг с ним, со шлангом. Ведром обойдемся. Если уж вот до зарезу надо будет - приучим. Но бить коня-то зачем?

ключевые слова - "агрессивно" и "злостно".
А из исходного поста я так и не поняла, как именно тот конь "хамил" и в чем это выражалось.
Лицо не давал чистить, задирая башку, и крутился при посадке? Фигня какая. Ну переучи спокойно и постепенно, лупить-то в данном случае за что?
Вы поймите меня правильно, пожалуйста. Дословно, не ища подтекста. Я его не лупила. Не била "ни за что, ни про что". Не срывала злость.
Красивый золотой жеребец, не злой, чуть трусоватый и при этом нагловатый. Он именно самоутверждался, "доминировал" (точнее, пытался, но кто ему даст?) в определенных ситуациях. И ноги крючковать он тоже в 7 лет не знал? Или почему отмахиваться себе позволял???
То, что он крутился при посадке - мы быстро решили, без наказаний, это было просто "в дополнение картины маслом".
Если бы я могла решить некоторые моменты без палки - я была бы счастлива, правда!
И еще. Вот уже 5 лет у нас фриз, куплен 2хлеткой, незаезженной. Почему (жеребец тоже, кстати) он все 5 лет заглядывает в глаза, и его не пришлось бить не разу???Хлыст на нем использовался только при посылах и уточнении акцентов - тушировании крупа или ноги. Грузится, чистится, колется (т-т-т) все это время, при заездке уронил пару раз нечаянно и все? Я о нем не мечтала (хозяйка купила), всю жизнь с русскими конями (вятки, рысаки, буденновцы, дончаки, помеси, тяжики) - а вот он, вывозной из Голландии - стоит и спрашивает "что сегодня делать будем? Возьми меня! Возьми! Пойдем работать". И наш, родненький, арабо-буденовец, выращен с рождения, тоже добрый (папа был не очень добрый, да) в 4 года начал вредничать и пока по попе сильно хлыстом не схлопотал - не унялся. А потом на ровном месте на стартах замкнулся, клина словил. А его точно никто не бил и не обижал. На этом спустя некоторое время был кастрирован и теперь зайка моя- мерин. Хороший мерин, добрый (до кастрации кусался, не сильно, но никакие отпихивания до конца не помогали, теперь не кусается). А фриз за все 5 лет один (!!!) раз нечаянно(!) руку с куском прикусил-щипнул, так извинялся 3 дня. Почему???
Если что - я за то, чтобы наши катили, выигрывали и "рвали на тряпки" всех во всех возможных видах конного спорта!


Кстати, то, что наказание терпел и потом сдавался, вероятнее всего, просто научили так. С самого начала. Может, всадник такой был.
Тоже склоняюсь к этой версии

За 2 недели 7-летний конь претерпел такие изменения? Избавился от нескольких дурных привычек, не озлобился, не замкнулся на физическое наказание хлыстом, терпел и не взбунтовался, стал хорошим мальчиком!
konyushnya2012, спасибо Вам за такую рекламу золотым лошадям! Ну и несомненно, это и о Вашем мастерстве говорит.:)
О моем мастерстве - не очень (правда, предпочла бы без палки, но не смогла, увы). А вот о моем "занудстве" - да. И в мойку он не желал заходить, а от шланга не убегал, а пер на меня либо свечил и пару раз чуть меня не унес собой, редиска. Везде, где могла, и была уверена, что не знает/не понимает - и уговаривала, и терпела, и просто ждала.
 
Ага, то есть Европа не брезгует прилить чужую кровь к полукровным породам, если эти лошади соответствуют их критериям отбора. А у нас таких критериев так никто и не определил ((( но кровь бережом!!! А что беречь? Без отбора, без селекции ни одну породу сохранить не удастся .
 
Ага, то есть Европа не брезгует прилить чужую кровь к полукровным породам, если эти лошади соответствуют их критериям отбора. А у нас таких критериев так никто и не определил ((( но кровь бережом!!! А что беречь? Без отбора, без селекции ни одну породу сохранить не удастся .

те наши владельцы - заводчики готовы дать своих ганноверских или тракененских маток и приливать жеребцов КВПН или др.пород-для новых критерий отбора? правильно-пусть приливают по вашему совету))
 
пусть приливают по вашему совету))
А почему обязательно должен кто-то что-то советовать?
Думаю,наши селекционеры, также готовы создать новую спортивную породу,не хуже квпн-только кто будет оплачивать данную задачу и цель?
А почему кто-то думает, что кто-то должен что-то кому-то оплачивать?
 
от шланга не убегал, а пер на меня либо свечил и пару раз чуть меня не унес собой, редиска. Везде, где могла, и была уверена, что не знает/не понимает - и уговаривала, и терпела, и просто ждала.
Ой, я прямо узнаю брата Васю (с)
 
Наши заводчики тракенов и особо гановеров вообще могут спать спокойно, все рекомендации им выдаёт тракненеский и ганноверский союзы соответственно. Так как вообще то не мы держатели племенной книги, и слава богу .
 
А почему кто-то думает, что кто-то должен что-то кому-то оплачивать?

те создание ,для примера квпн-это все было бесплатно?
в Голландии есть центр (как наш ВНИИК) и в тч методические указания для заводчиков 1-5 кобыл-мимо кассы не работают)
Конечно при создании квпн - финансировали члены Ассоциация-это ок. 30 тыс. человек,а не гос-во
У нас есть Ассоциации с таким количеством людей,как в Голландии,которые готовы дать деньги для создания породы?
те Ассоциации нет,ВНИИК-также не должен (те нет госзаказа)-возможно будут заниматься минимальное количество заводчиков-но для новой породы - это тупик
Если была бы работа о создании новой породы (закупка маток и тд,своих чистопородных маток-мизер),в Плане племенной работе на 10 лет-уже были бы указания-что приливать и куда приливать-это нормально,также такой План на всю породу есть у селекционеров Голландии и др. стран
В тч чистокровных верховых жеребцов для приливания,которых также надо искать по миру-те жеребцы-производители чкв должны лицензированы для полукровных пород и тд
а можно без Плана племенной работы на породу на 10 лет - и заниматься приливанием в породу на даче и за свои деньги)типа -Кулибин)
 
Вот уже 5 лет у нас фриз, куплен 2хлеткой, незаезженной. Почему (жеребец тоже, кстати) он все 5 лет заглядывает в глаза, и его не пришлось бить не разу???Хлыст на нем использовался только при посылах и уточнении акцентов - тушировании крупа или ноги. Грузится, чистится, колется (т-т-т) все это время, при заездке уронил пару раз нечаянно и все? Я о нем не мечтала (хозяйка купила), всю жизнь с русскими конями (вятки, рысаки, буденновцы, дончаки, помеси, тяжики) - а вот он, вывозной из Голландии - стоит и спрашивает "что сегодня делать будем? Возьми меня! Возьми! Пойдем работать".

Пардоньте, не сдержусь. Я из импортных коней имела дело с двумя фризами и андалузом. Фризы были жеребец 3 или 4 лет и кобыла помладше на годик. Тоже привезены незаезженными. Кобыла в типе полегче и, честно говоря, поприятней в общении. А вот жеребец - чистое хамло. Подвинуться? А зачем? Наступить на ногу? Ну я же не специально. Плечом толкнул? Ну извини, не заметил.

Я была откровенно избалована своим рысаком, который по движению бровей сдвигался в нужный угол, так что-то фризы меня не впечатлили совсем. Верхом не сидела, но по отзывам тех, кто сидел - не фонтан.
Про андалуза ничего плохого сказать не могу.
 
Наши заводчики тракенов и особо гановеров вообще могут спать спокойно, все рекомендации им выдаёт тракненеский и ганноверский союзы соответственно. Так как вообще то не мы держатели племенной книги, и слава богу .

согласна) только не всех лошадей рожденных в России записывают в студбук в Германии
только на каких наших (пород) полукровных маток вы предлагаете приливать-для нужного отбора?
 
Последнее редактирование:
Сверху