Почему нашенские породы не катят.

Но тему-то создали не в том смысле, что разные взгляды - плохо, и с этим надо бороться. Вон, между немецкой и голландской школой есть довольно существенная разница, причем, именно в базе. А катят почему-то и те, и те.
Есть западноевропейские топы со своим индивидуальным стилем. И тоже катят.

А у нас здесь то и дело призывают к "чистке рядов". Зачем? Нам пока надо наращивать количество. Причем, всего. Лошадей, конюшен, всадников, коневладельцев, тренеров, берейторов. А так же подходов, методов и стилей. Оказывается стартов уже много и они между собой конкурируют. Это хорошо. Но надо чтобы всего остального тоже было много. И вот когда всего будет много, можно начинать чистить ряды и вводить всяческие аттестации, лицензии и ограничения. Я не вижу чтобы это время наступило.
 
Последнее редактирование:
Я прекрасно понял о чем говорит @kanis33, но ее подача была что " сказала за всю Одессу" . Если она видела тренеров которых по пальцем можно пересчитать и по ее мнению они не катят, то это не значит, что такая ситуация на всей территории России. Понятно что в Москве их больше на душу населения, но с этим не чего не поделаешь. Выход есть. Ездить на семинары в Москву, приглашать к себе на семинары или переезжать в регион где есть тренера которые тебе подходят или делать этим тренерам предложение от которого они не смогут отказаться и переедут к вам. Как говорится: любой каприз за ваши деньги.
 
Если есть тренера уровня Евгении Высоцкой, вообще не вижу проблемы. Пусть рысак, ну и что. Деньги всем нужны. Я не раз обращалась к выступающим МСМК с лошадьми потолок которых 110, ну максимум 120 если очень постараться. Мне никто никогда не отказывал. Брались и работали с интересом. Женю знаю на уровне "здороваемся", но плохо себе представляю, чтобы, допустим, у меня был рысак, я попросила ее меня на нем потренировать, а она бы отказала мне из-за породы.
И то, что тренер часто уезжает за границу стартовать, по моему тоже не проблема. Ну да, периодически будет бросать. Но до этого он же что-то вложил в пару. Значит в его отсутствие можно работать самостоятельно. А потом он приедет и проверит что всадник наработал. Это гораздо лучше, чем без тренера вообще. С теми, кто все время ездит по заграницам, очень интересно заниматься еще и потому, что они сами там многому учатся.
 
А у нас здесь то и дело призывают к "чистке рядов". Зачем? Нам пока надо наращивать количество. Причем, всего. Лошадей, конюшен, всадников, коневладельцев, тренеров, берейторов. А так же подходов, методов и стилей. Оказывается стартов уже много и они между собой конкурируют. Это хорошо. Но надо чтобы всего остального тоже было много. И вот когда всего будет много, можно начинать чистить ряды и вводить всяческие аттестации, лицензии и ограничения. Я не вижу чтобы это время наступило.
Я по жизни столкнулась как раз с ситуацией наоборот. Несколько талантливых детей бросили заниматься , так как их родители и они сами не смогли разобраться в этом разношерстом непонятном коллективе людей, которые у нас тренерами зовутся. То есть отсутствие понятных аттестаций, лицензий и проч сильно вредит массовости.
 
Слушайте, насколько я знаю у нас с лицензированием и атестацией тренеровтренеров во всех областях есть проблемы.
Другой вопрос что существуют типа метод :confused: "себя хвалю всех вокруг хаю" . Вот тут поверью , что покрутившись в ТАКОЙ, среде может возникнуть желание свалить от такой радости ((
 
Возможно. Но эти талантливые дети - они где занимались? В ДЮСШ? Или частным образом?

А в разговоре о том, что вот у них есть школа и методика, поэтому они катят, а у нас нет, поэтому мы не катим, меня все время что-то царапало. Кажется, я поняла что именно. В смысле медодологии нет никаких их и нас. У всех спортсменов-конников, Германии, Голландии, России, Зимбабве, есть высшая инстанция - FEI. Она разрабатывает общую методологию и спускает в массы разными способами. А дальше выбор каждого пользоваться этой информацией или нет. И в каком объеме.
У нас в стране есть хотя бы одно учебное заведение, готовящее тренеров по конному спорту в соответствии с методологией FEI?
Существует соответствующий гос. стандарт? Только не устаревший, а актуальный? Если да, я только порадуюсь. А если нет, по каким принципам предлагается кого-то аттестовать?
 
Возможно. Но эти талантливые дети - они где занимались? В ДЮСШ? Или частным образом?
Изначально в ДЮСШ, а когда выросли из ДЮСШ (не по возрасту, а из лошадей, надо было бы дальше двигаться), вот тут пипец их и поджидал. Потеряли деньги, время, и ушли.
 
Спортивная квалификация тренера в качестве критерия выбора не сработала? А почему?
Спрашиваю вообще без всякого подтекста, мне и правда интересно.
 
Спортивная квалификация тренера в качестве критерия выбора не сработала? А почему?
Спрашиваю вообще без всякого подтекста, мне и правда интересно.
Существующий тренер сработал себе в кошелёк, надо было искать нового, не смогли, не разобрались в квалификациях, перестали верить кому-либо, плюнули и ушли.
Люди были обеспеченные, но сильно далекие от коней и спорта как такового изначально.
 
Спортивная квалификация тренера в качестве критерия выбора не сработала? А почему?
Спрашиваю вообще без всякого подтекста, мне и правда интересно.
Имхо, но спортивная квалификация тренера тут вообще ни причем.
Например, у нас есть Олимпийский чемпион все ученики, которого чему то путнем учились когда от него уходили. Призер и победитель международок на 160.
И перворазрядник, на кубке местной водокачки, который подготовил двух МСМК, не счетное количество МС, а его ученики побеждали на детском чемпионате Европы.
 
Не очень понимаю как аттестация помешает кому-то работать на кошелек? Существуют врачи, которые работают на кошелек и спокойно проходят все аттестации.
Что касается спортивной квалификации, то это, разумеется, не единственный фактор, но чтобы вообще ни при чем... Я тоже знаю примеры, когда спортсмены первого и даже второго разряда готовят КМС и МС. Но воспринимаю эти случаи все-таки как исключение. А главное, если будут введены какие-то стандарты, они такие вещи с очень большой вероятностью запретят.
 
Не очень понимаю как аттестация помешает кому-то работать на кошелек? Существуют врачи, которые работают на кошелек и спокойно проходят все аттестации.
Никак. И сама по себе аттестация тоже никак. Только система поощрений, наказаний очень даже как.
Тренера с позором ушли с базы, но он спокойно продолжает работать в другой.
 
пс: kanis33, постить сообщения подряд нельзя, это нарушение правил. Модератор может заблокировать вас.
Она в курсе. Уже есть предупреждение. :confused: Сейчас второе занесу в профиль. Три предупреждения - бан.
@kanis33, исправляйте на последних страницах свои посты подряд. Используйте кнопку Редактировать. Собрать в один пост, последующий удалить.
 
Уже стало просто интересно как именно этот тренер работал на кошелек.)) Наверно как-то совсем грубо и нагло, раз нашлось за что его уйти. Мне приходилось наблюдать гораздо более тонкие схемы. Когда клиента однозначно развели, но придраться невозможно. Разве что по понятиям разобраться.
 
@marovi такие исключения есть, безусловно, но сколько шарлатанов, у которых "в спорте не пошло, знач, буду тренировать и рассказывать, какие вокруг все идиоты" прикрываются подобными историями ((
 
Сейчас расскажу, если успею. Допустим, есть талантливый ребенок, с богатыми родителями, которые готовы купить дорогую лошадь, а то и не одну, и вообще вложиться в ребенкину спортивную карьеру. Они, как положено, находят тренера с соответствующими регалиями и просят помочь подобрать лошадь и дальше работать с ней и ребенком.
Тренер находит лошадь на первый взгляд яркую и перспективную, с двигами-прыгами за круглую сумму. Лошадь покупается, сначала, вроде, все ничего, а потом вскрываются дефекты: чипы, сезонные обострения хобл или пороки поведения. Знаю случай, когда лошадка была на самом деле хорошая, более-менее здоровая и пару раз успешно отпрыгала 140. Только лет ей оказалось не 10, а 20. А это совсем другие деньги.
Хозяева сначала некоторое время лошадку лечить, потом оправляют на пенсию и при помощи этого же тренера покупают следующую, надеясь, что на этот раз повезет. Но им снова не везет.
Заканчиваются такие истории по-разному, но я не знаю ни одного случая чтобы был доказан сговор тренера с продавцом.
Правда, видела один хэппи-энд. Девочке 15 лет купили лошадку, она на ней выполнила КМС, выиграла чемпионат Москвы и была приглашена в юношескую сборную. И уже потом выяснилось, что лошадка до девочки считалась неликвидом, потому что периодически свечила и переворачивалась перед барьером. А у этой девочки - ни разу.
 
Заканчиваются такие истории по-разному, но я не знаю ни одного случая чтобы был доказан сговор тренера с продавцом.
А они так часто бывают?

Я не ёрничаю.
Просто у меня перед глазами много случаев, когда тренер ученику лошадь покупал. И часто лошадь не нужна была так быстро или можно было за те же деньги, если не спешить, купить что-то более подходящее, но уж очень надо было тренеру получить ещё одного частника. Но откаты... Я вроде не слишком наивная чукотская девочка, но могу припомнить только пару случаев, когда можно что-то там заподозрить и то не факт. Ну и есть несколько людей, которые вполне официально (боюсь, что не в смысле налогов:D) свои 10% за "сводничество" имеют.
Но может это потому что у нас тут просто меньше покупок дорогих лошадей?

В Москве это прям реальная такая тема, когда лох тот тренер, который не "нагрел" ученика при покупке лошади?:rolleyes:
(шутка)
 
А почему процент за покупку - проблема? У нас это вполне официальная цифра, без этих 10% никто никому ничего искать/подбирать не будет. Вот не знаю ни одного тренера, кто бесплатно искать будет.
 
Вот не знаю ни одного тренера, кто бесплатно искать будет.
У нас много кто бесплатно ищет. Потому что у нас (в РБ) заинтересованных и обеспеченных любителей намного меньше, чем профессиональных тренеров, которым нужны частники.
А почему процент за покупку - проблема?
Официальный процент - не проблема. Проблема, когда сумма процента далеко не 10 и непрозрачна для покупателя.
И когда, чтобы создать бОльшую разницу между реальной ценой лошади и выплаченной покупателем, покупается лошадь с заведомыми проблемами в ущерб всаднику.
 
Сверху