Почему нашенские породы не катят.

А почему процент за покупку - проблема? У нас это вполне официальная цифра, без этих 10% никто никому ничего искать/подбирать не будет. Вот не знаю ни одного тренера, кто бесплатно искать будет.

Потому что у нас (не всегда, но бывает) это выглядит как: псс, слушай, 10% мне от цены коня и я порекомендую твою лошадь ученику
С ученика тоже могут брать %
 
Добавлю только, что если покупка лошади в другой стране, то, конечно, сколько видела, резонно, что всегда все расходы по дороге и проживанию берёт на себя ученик. Но сами командировочные.. кто как договорится.
Если отношения дружеские, то тренер может запросто объявить это время мини-отпуском и сказать, что поездить и лошадок посмотреть - это не работа, а удовольствие.:) Но... кто как договорится.
 
Одно дело, когда человек берет 10% в качестве посредника. Открыто и честно. Совсем другое дело, когда тренер рекомендует ученику лошадь, с которой получит солидный откат от продавца, а там трава не расти. В Москве это обычная схема. Сама два раза сталкивалась.
Допустим, вы продаете лошадь за 1 млн. Приходит к вам тренер и говорит: "порекомендую своим покупателям вашу лошадь за 1,4 млн. 1 млн вам, а 400 тыс мне." Как-то так это работает.
 
Нормально так....+400 тыр накрутки за рекомендацию. Аппетиты посредников поражают.
 
Аппетиты поражают, когда приходят, смотрят за 200, и говорят, что "надо назвать 350, если хотите, чтоб мы попробовали впарить именно их покупателям. Ну или как хотите, можете называть меньше, конечно, чтоб продать, но 150 нам" или когда приходит тренер от людей, которые смотрели уже и им понравилось, но да, без слова тренера они не будут покупать. А тренер говорит - да, вы мне можете даже не показывать. Пока я своего не продам, я про всех скажу, что там проблемы. Зачем мне своим клиентам продавать чужое, когда мне надо продать свое.
 
Господи, читаю и понимаю, что меня окружают люди кристальной честности и высокой порядочности!:rolleyes:
По крайней мере, я пока в это верю.:D
 
Не сгущайте краски.
Тренеру нужна спортивная пара и победы. Кляча на которой наварился один раз и испортил себе репутацию и потерял клиента не стоит игры.
Понятно, что описываемые ситуации имеют место быть. Но уж не всегда и не у всех.
 
Я вообще не имею ничего против откатов. Считаю, что подобрать лошадь под покупателя - эта работа, требующая соответствующей квалификации и безусловно стоящая денег. То, что про откат покупателю не всегда говорят, я где-то как-то тоже могу понять. Далеко не все покупатели согласны, что профессиональные консультации стоят денег. Считают, что тренер должен мотаться с ними по конюшням и заводам бесплатно, только ради гипотетической возможности заполучить клиента. Вопрос что покупатель в итоге получает. Если лошадь, соответствующую заявленным характеристикам - это одно. Если неликвид, о пороках которого знает и продавец, и тренер, но от покупателя эта информация скрывается - немножко другое.
И, собственно, я и не говорю, что так бывает всегда. Меня попросили привести пример схемы, которая не дает формальных поводов придраться - я привела.
 
Ну, не надо думать, что всем нужен прям большой спорт. А небольшой может покатить гораздо большее разнообразие коней. Эт раз. два ( именно про тот случай что я писала) , там как раз турнирное животное, везущее призы в своей группе ( это пони). Первый раз смотрели тренера из ооочень крутого Московского клуба ( когда запросили +150 ) второй, из места попроще.

Само собой, процент имеет место быть, и это вполне нормально, да. Но все в разумных пределах.

Хотя, знаю тренера так же, очень высокой квалификации, так там наоборот, он подбирал коня спортсменке, и вернул ей процент который ему платили продавцы, потому что она "его клиент", и он знает, что будет с ней работать и дальше. И она например, эти деньги потратила на то, что побольше его приглишила ( они не каждый день тренируются вместе) . И вот ему да, нужен хороший результат, и довольный клиент. Причем этот тренер уже с такой репутацией, что ему не надо ее "делать" ))) она уже огромным хвостом у него ))) Просто человек - "ум, честь и гордость Советской эпохи"
 
Кляча на которой наварился один раз и испортил себе репутацию и потерял клиента не стоит игры.
Так ведь очень тяжело доказать, что наварился. И нередко ещё можно обстроить всё так, что сам же владелец будет извиняться, что клячу подсунули (есть такой пример перед глазами без отката, но с вариантом, когда тренеру эта покупка была нужнее, чем владельцу, но потом сам же владелец утешал тренера, что лошадь "не катит").
Поэтому не факт, что испортил репутацию. И знаете как оно бывает... есть ученики для заработка, а есть для результата. И не всегда это одно и то же.
 
Так ведь очень тяжело доказать, что наварился. И нередко ещё можно обстроить всё так, что сам же владелец будет извиняться, что клячу подсунули (есть такой пример перед глазами без отката, но с вариантом, когда тренеру эта покупка была нужнее, чем владельцу, но потом сам же владелец утешал тренера, что лошадь "не катит").
Поэтому не факт, что испортил репутацию. И знаете как оно бывает... есть ученики для заработка, а есть для результата. И не всегда это одно и то же.
плюсуюсь прям неистово! Таких примеров перед глазами прямо тоже хватает.
 
Всё-таки непонятно, как могли обмануть с возрастом лошади, да ещё и на 10 лет?
В паспорт лошади покупатели совсем-совсем не заглядывали?
 
Я не присутствовала при покупке. Но документы не так уж сложно нарисовать. На мой взгляд это куда проще, чем уболтать покупателя не делать предпродажный вет. осмотр или подтасовать его результаты. Однако, как-то получается.

В целом еще раз хочу подчеркнуть, что если я знаю такую схему, это не значит, что вокруг меня так делают все или даже большинство. Меня спросили - я ответила. Схема, полагаю, международная, вряд ли ее у нас изобрели. Мы слишком недавно имеем возможность покупать и продавать лошадей чтобы изобрести в этом деле что-то новое.;)
 
Я тоже знаю коня, которого сейчас тянут прыгать 130, а ему 24 года. А в документах -14
Так что с возрастом тоже обманывают только так
 
Я вообще не имею ничего против откатов. Считаю, что подобрать лошадь под покупателя - эта работа, требующая соответствующей квалификации и безусловно стоящая денег
Абсолютно согласна со вторым предложением - это прямо вот 100500, человек тратит своё время, и так далее и конечно его работа стоит денег.
Только Ваше первое предложение - ничего не имею против откатов - меня убило! То есть если продавец и тренер сговорились за моей спиной, то это нормально???? Это как же надо не уважать своего клиента! Да в топку такого тренера.
Если клиент не считает нужным оплачивать эту услугу, пусть ищет сам.
 
Это вы идеальную ситуацию рисуете. А в жизни часто приходится идти на компромисс. Не хотела я продолжать эту тему, а то сейчас еще и виноватой окажусь, хотя просто мимо проходила. Но вот еще одна история. Некий хороший тренер, из топов, предлагает услугу. Типа, лошадь из Европы "под ключ". Клиент платит некую сумму, до кризиса это было 500 000, рассказывает какие у него цели и какая ему примерно нужна лошадь, и дальше не беспокоится. Все хлопоты и расходы по подбору и перевозке тренер берет на себя. Лошадь будет куплена не готовая, конечно, молодая. Лет трех-четырех. Естественно, тренеру хотелось бы чтобы лошадь и покупатель остались в работе у него, но не обязательно. Большинство, кстати, оставались.
Я прямо вот подробно не вникала, но работала с ними на одной площадке и мне казалось, что тренер привозил хороших лошадей. Вполне катящих. Кони через некоторое время успешно стартовали по очень приличным высотам под тренером и одновременно возили по метру как хрустальную вазу хозяев, которые тренировались раз в неделю. Картинка прям как "у них там на Западе".
Если бы я хотела купить себе молодую лошадь в Германии, вполне возможно, я бы обратилась к этому тренеру и меня бы при этом совершенно не интересовало сколько он там себе наварил. Да хоть бы и даром взял, а разницу себе в карман положил. Не нравится - езжай сама. Главное чтобы привез то, что надо. Но не все так думают. Один клиент через несколько лет вполне благополучного сотрудничества вдруг(!) узнал(!), что оказывается (!) эти лошади в Германии стоят вовсе не столько, сколько он заплатил. И устроил скандал. При этом к качеству лошадей у него претензий не было, только к "навару". Клиент богатый, можно сказать, олигарх. Мне интересно, на своей работе он тоже бесплатно работает?

На мой взгляд есть какие-то очевидные вещи. Кто-то их и так понимает, а кто не понимает... Ну, возможно, если совсем по-честному, то надо заключать с покупателем договор на оказание консультационных услуг и расписывать там подробно весь прайс. Вот это стоимость лошади, это стоимость перевозки, это посреднические... А если совсем-совсем, то еще и платить с этих заработков налоги. Потому что государство обманывать тоже не хорошо. Но вот да, как-то у нас пока не так. Наверное потому и не катят.;)
 
Да вот и я к тому веду - если бы олигарх заранее знал что в стоимость цены его лошади заложена её стоимость и стоимость услуги тренера, скандала бы не было. Договаривались бы они уже до конкретных цифр или просто просто обговорили что цена покупателю озвучивается с учетом интересов тренера - их личное дело.
А так тренер смолчал, клиент себе своё додумал и вот на пустом месте - конфликт, никому не нужный.
А олигархи, они потому и олигархи что денежку ой как считать умеют, и зарабатывают её не на диване сидя.
 
Извините, другой совсем вопрос, вот тут уже прозвучало по поводу "поехать посмотреть, это как отдых" . Знаете чем отличается проффесионал от скажем знатока? У проффесионал его деятельность это то с чего он живёт!!! Продать клиенту лошадь за ту сумму на которую он согласился и соответствующего качества, а что там её цена, а что накрутки не столь принципиально.
 
Сверху