Почему нашенские породы не катят.

они потому и олигархи что денежку ой как считать умеют, и зарабатывают её не на диване сидя.
Ваша точка зрения имеет право на существование, но насчет олигархов забавно получилось. Они, значит, зарабатывают не сидя на диване, а такие, как я, сидя. Такие, как я, вообще деньги не зарабатывают, а рисуют:D. Поэтому по умолчанию понимают, что поездка туда-сюда за границу и выбор лошади там, где я, например, вообще не сориентируюсь - это отдельная услуга, и готовы за нее платить. А олигархи этого не понимают. Я была об олигархах лучшего мнения.
 
Некоторые тренера, кстати, отказываются от поездок за границу, потому что понимают, что их там тоже могут обмануть, а претензии будут к тренеру в первую очередь
 
Ваша точка зрения имеет право на существование, но насчет олигархов забавно получилось. Они, значит, зарабатывают не сидя на диване, а такие, как я, сидя. Такие, как я, вообще деньги не зарабатывают, а рисуют:D. Поэтому по умолчанию понимают, что поездка туда-сюда за границу и выбор лошади там, где я, например, вообще не сориентируюсь - это отдельная услуга, и готовы за нее платить. А олигархи этого не понимают. Я была об олигархах лучшего мнения.
Не передергивайте, пожалуйста, вообще не собиралась вас обидеть и к тренерам отношусь с огромным уважением. Я тот самый клиент за деньги (при моем возрасте я в перспективные вот вообще не гожусь), и мне очень приятно работать, когда и ко мне относятся с уважением и честно. В моем миропонимании откаты - это не уважение как минимум.
 
Есть, не у нас в основном , менеджеры- консультанты по покупке ЧК на аукционах, это как помощник по выбору лотерейного билета)) деньги за это берут, финансовой ответственности за неудачи на скачках не несут )))
Самое смешное в том, что даже опытный человек может ошибаться, продавцы то же не все кристально честные. Одно дело если ты хочешь купить просто лошадь для покататься и совсем другое если разговор о спорте. И разборок кто виноват потом бывает вагон и маленькая тележка, кто виноват, продавец , посредник, тренер или всадник.
Не передергивайте, пожалуйста, вообще не собиралась вас обидеть и к тренерам отношусь с огромным уважением. Я тот самый клиент за деньги (при моем возрасте я в перспективные вот вообще не гожусь), и мне очень приятно работать, когда и ко мне относятся с уважением и честно. В моем миропонимании откаты - это не уважение как минимум.
Откат становится проблемой если вам продают эту а не другую лошадь так как тут есть проценты, а там нет. Если же все ваши интересы соблюдены но посредник взял проценты, то ничего тут плохого я лично вижу.
 
Ну, обычно,как-то покупатель, догадывается,что лошадь из-за границы,тренер везет не за красивые глаза,если только у тренера нет другой задачи, обычно люди зарабатывающие не на диване- понимают.Ну,если только тренер не доказывает ,что это- ну, абсолютно бесплатно.
 
Один клиент через несколько лет вполне благополучного сотрудничества вдруг(!) узнал(!), что оказывается (!) эти лошади в Германии стоят вовсе не столько, сколько он заплатил. И устроил скандал. При этом к качеству лошадей у него претензий не было, только к "навару". Клиент богатый, можно сказать, олигарх. Мне интересно, на своей работе он тоже бесплатно работает?
О, такое тоже видела. И в других ситуациях, не только в покупках лошадей.
И очень народ обижает, что нувориш "жмотится" за копейки для него.

Только всё таки не прав именно тренер.
Тренер являлся участником сделки, условия которой оказались непрозрачны для второй стороны. Причём никто не обязывал его раскрывать все пароли-явки-схемы (в конце концов, по бОльшей части оплачивается как раз даже не время, а опыт и связи этого самого тренера).
Но на навар сверх его 500 000 (точнее остатка после расходов) заказчик не соглашался. Он понял, что за его Х денег будет куплена лошадь. Если она будет соответствовать всем запросам, а стоить дешевле, то бишь клиент даже сэкономит - честь, хвала и рекомендации тренеру. Но его оплата - чётко оговорённые 500 000 за вычетом расходов. Чем ты больший такой спец-посредник - тем больше у тебя останется на лапу. Обычная бизнес-схема.

Так что этот тренер обижается? Если мало ему было, так говорить надо было. Или эту сумму в 500 000 поднимать, или за фикс работать. А не мутить серую схему, а потом глазками хлопать.
 
Не передергивайте, пожалуйста, вообще не собиралась вас обидеть и к тренерам отношусь с огромным уважением. Я тот самый клиент за деньги (при моем возрасте я в перспективные вот вообще не гожусь), и мне очень приятно работать, когда и ко мне относятся с уважением и честно. В моем миропонимании откаты - это не уважение как минимум.
Вы меня совершенно не обидели, потому что я высказываюсь здесь в основном как потребитель услуг, а не как поставщик.
Что касается олигархов, я бы их определила как людей, которые придумали удачные схемы. Когда законные, когда не очень. Так что по идее-то по схемам они должны быть куда лучшими специалистами, чем тренер КС, и колоть их на раз. Поэтому на мой взгляд дело даже не в том, что они глупые или не уважают работу тренера. У меня другая версия. Очень многие весьма прагматичные люди склонны романтизировать конную сферу, хочется же чтобы хоть где-то осталась сказка. И вдруг оказывается тут тоже бизнес и схемы. Обидно! Я ж говорю - слишком недавно в исторических масштабах у нас в конной сфере существует коммерческая составляющая. Не привыкли.
И я полностью согласна, что обижать олигарха и вообще любого клиента не хорошо. Хочет сказку - значит надо сделать. А то он вместо лошадей будет покупать яхты.

Эйша, прочитала твой пост и мне показалось, что ты не совсем поняла как там было дело. Тренер брал 500 тысяч (рублей!) за все целиком, включая стоимость лошади. Я, честно говоря, вообще не вижу откуда там навар.
 
Последнее редактирование:
Поэтому на мой взгляд дело даже не в том, что они глупые или не уважают работу тренера. У меня другая версия. Очень многие весьма прагматичные люди склонны романтизировать конную сферу, хочется же чтобы хоть где-то осталась сказка. И вдруг оказывается тут тоже бизнес и схемы. Обидно!
Совершенно согласна с этой версией.

Жаль, что после "прозрения" нередко часть лошадей продаётся, отношение к конному миру становится намного циничней и настороженней и хорошо, если человек вообще от ВЕ не отходит.
 
Смотря,какие отношения у тренера с клиентами,были,может друзья,тогда обидно ,что друг наварился и не сказал,но обычно люди все сразу понимают и такие истерики,просто об особенностях неадекватных говорят,или о вдруг возникших обстоятельствах,когда надо об этом истерить.Но хорошо и правильно ,конечно тренерам себя от этого заранее ,как-то огородить,от таких-вдруг поняли.
Да,навар на 500 "гигантский")) Просто все за разным идут в КС ,некоторые идут ,чтобы не заниматься ,а всех долбать и лошадь и тренера ,а кто-то заниматься и получать радость и даже размер кошелька тут роли не играет,а только личные качества клиента.Тренера ,они тоже разные,но я про тренеров ,которые работают .
 
Смотря,какие отношения у тренера с клиентами,были,может друзья,тогда обидно ,что друг наварился и не сказал,но обычно люди все сразу понимают и такие истерики,просто об особенностях неадекватных говорят,или о вдруг возникших обстоятельствах,когда надо об этом истерить
Ага, если такой закадычный друг, то пусть помогает вообще бесплатно. Если это всё таки услуга за деньги, то пусть или не выдумывает, как серым способом ещё подзаработать сверх честно оплаченного, или не возмущается, когда по носу щёлкнут.
Да,навар на 500 "гигантский"))
Ещё раз.
Если мало ему было, так говорить надо было. Или эту сумму в 500 000 поднимать, или за фикс работать. А не мутить серую схему, а потом глазками хлопать.
 
Но тему-то создали не в том смысле, что разные взгляды - плохо, и с этим надо бороться. Вон, между немецкой и голландской школой есть довольно существенная разница, причем, именно в базе. А катят почему-то и те, и те.
Есть западноевропейские топы со своим индивидуальным стилем. И тоже катят.

Про разные взгляды.

Сейчас тренеруюсь параллельно у двух тренеров, взгляды у которых прямо противоположные. Один - сторонник "сожми зубы и добейся", "сначала двинся вперед, потом красоту наводи". Вторая сразу же переводит в шаг, как только ручкой не так дернешь, сначала добейся согласия и гармонии, а потом уже начинай требовать.

Но это все только на певый взгляд. А если хоть немного понимать базовые принципы и о чем речь, то это лишь разные методики добиться одного и того же. И стала я замечать, что вспоминая указания одного тренера на занятиях у другого, результат получается гораздо лучше.

Но это так - злостный офф.

Если она видела тренеров которых по пальцем можно пересчитать и по ее мнению они не катят, то это не значит, что такая ситуация на всей территории России. Понятно что в Москве их больше на душу населения, но с этим не чего не поделаешь. Выход есть. Ездить на семинары в Москву, приглашать к себе на семинары или переезжать в регион

Наоборот, если у Вас огромный выбор тренеров, то это не значит, что такая ситуация на всей территории России.
Знаете сколько тренеров (хоть каких-нибудь) и конных клубов в городе Рубцовске Алтайского края?
А съездить оттуда на семинар в Москву - вообще отличное предложение.
Вы вообще себе территорию России представляете?

У нас в стране есть хотя бы одно учебное заведение, готовящее тренеров по конному спорту в соответствии с методологией FEI?
Существует соответствующий гос. стандарт? Т

Давайте отделим конный спорт с FEI от слова "гос". FEI, так же как национальные федерации со всеми их структурами - это общественные организации. И "гос" в их деятельность вмешиваться не должно, так же как не обязано их поддерживать больше, чем это положено в рамках закона об общественных организациях.

Разработка стандартов и лицензирование - это целиком и полностью задача федерации.

Спортивная квалификация тренера в качестве критерия выбора не сработала? А почему?
Спрашиваю вообще без всякого подтекста, мне и правда интересно.

Спортивная квалификация тренера предполагается по умочанию.
На курсах тренеров учат методикам и правовым аспектам. А что они сами верхом ездить могут - это условие набора на курсы. Причем на разные тренерские лицензии требуется разный спортивный уровень.

Знаю тренера, прекрасно готовящего учеников по уровню S и в выездке, и в конкуре и совершенно не представляющего, что делать с возрастными частниками.
 
Последнее редактирование:
Ага, если такой закадычный друг, то пусть помогает вообще бесплатно. Если это всё таки услуга за деньги, то пусть или не выдумывает, как серым способом ещё подзаработать сверх честно оплаченного, или не возмущается, когда по носу щёлкнут.

Ещё раз.
Я не понимаю где вы увидели серый способ.Было предложенно подобрать и привезти лошадь конкретного качества за 500 000. Такая лошадь была привезена и продана за 500 000, качество соотвовало заявленному. И тут покупатель узнает что эта лошадь была куплнна у первого продавца скажем за 300 000 плюс перевозка и растоможка ещё 100 000 и начинает активно возмущаться тем , что на нем сказывается слишком много заработали.
Серого в этой схеме ничего нет.
 
Откат становится проблемой если вам продают эту а не другую лошадь так как тут есть проценты, а там нет. Если же все ваши интересы соблюдены но посредник взял проценты, то ничего тут плохого я лично вижу.

Попробую пояснить на примере себя, как покупателя.
Вариант 1
Лошадь стоит 400 + 100 тренеру или посреднику, за выбор, поездки, хлопоты, поднятые связи прочее...
Я потратила 500, лошадь меня устраивает, услуги человеку оплачены, продолжаем работать, довольные собой. Естественно, тренера всем рекомендую, и проч

Вариант 2
Лошадь стоит 500 ( ну по крайней мере эти деньги я отдала). Через какое-то время я узнаю что лошадь стоит 400, а 100 получается ушли тренеру, или посреднику. У меня вопрос - какого фига? Зачем говорить что лошадь за 500? И где ещё меня греют? В принципе, лошадь меня устраивает, но как говорится - ложечки нашлись, а осадочек остался. Постараюсь расстаться.

Деньги потрачены те же, лошадь куплена та же, а отношение ну совсем разное.
 
Да, так" друг ,или раб лампы"))но мне кажется ,тут ,как всегда посложнее все.Конечно и все 90% процентов тренеров,клиенту говорят ,я хочу на тебе заработать,столько то и каждый покупатель хочет -это услышать,прямо до копейки узнать))и тогда со спокойным сердцем,покупают.Я думаю ,во многих случаях и это нереально и никому не нужно,только в индивидуальных,но я то за честные отношения))
 
Корона, а тогда я вот чего не пойму. У нас уже есть понятие "тренер федерации". И давно. Это ведь похоже на лицензию от Федерации? Но при этом тренерам, у которых этого звания нет, никто работать не запрещает и на работу их берут исходя из реальных качеств. Но народ-то в теме чего хочет? Чтобы тренер без лицензии не имел права тренировать вообще нигде и никого. Разве спортивная федерация может запрещать профессиональную деятельность?

Работа с возрастными чайниками на мой взгляд отдельная специализация.
 
Последнее редактирование:
Попробую пояснить на примере себя, как покупателя.
Вариант 1
Лошадь стоит 400 + 100 тренеру или посреднику, за выбор, поездки, хлопоты, поднятые связи прочее...
Я потратила 500, лошадь меня устраивает, услуги человеку оплачены, продолжаем работать, довольные собой. Естественно, тренера всем рекомендую, и проч

Вариант 2
Лошадь стоит 500 ( ну по крайней мере эти деньги я отдала). Через какое-то время я узнаю что лошадь стоит 400, а 100 получается ушли тренеру, или посреднику. У меня вопрос - какого фига? Зачем говорить что лошадь за 500? И где ещё меня греют? В принципе, лошадь меня устраивает, но как говорится - ложечки нашлись, а осадочек остался. Постараюсь расстаться.

Деньги потрачены те же, лошадь куплена та же, а отношение ну совсем разное.
Вы в магазине когда что то покупает тоже интересуетесь ценой по которой этот товар магазин взял?
Просто условия договоров бывают разные, в договоре" за 500 я вам привезу то что надо" нету уточнений за сколько возьму и какие ещё у меня будут расходы.
 
Тренер от федерации, обычно ,просто занимаемый формальный пост,и к деятельности,может иметь ,а может и почти не иметь отношение,тогда пусть все судьи,имеют разряды от КМС.Какого уровня тренер,обычно видно по ученикам.
 
@Снегурочка
Я, честно говоря, не очень понимаю, чего народ хочет.

Федерация не может мне запретить брать занятия у тети Маши, которая никаких лицензий не имеет. И давать занятия тете Маше она запретить не может.

Она может лишь запретить тете Маше называть себя лицензированным тренером. Со всеми вытекающими последствиями. То есть в рамках рычагов, находящихся в руках федерации. Например, нелицензированный тренер не может быть принят на работу в клуб, "борющийся за звание" лицензированный клуб.

Но если лицензирование проходит по уму, то оно является своеобразным знаком качества, рекламой, плюсом в карму в рыночную цену, позволяющим потребителю сориентироваться на рынке тренерских услуг.

То есть, выбирая лицензированного тренера, я имею гарантию того, что он знаком с рекомендациями федерации, ориентируется в законодательстве и сам имеет необдимый спортивный уровень. То есть помогает новичку избежать совсем уж неприятных неожиданностей.
Хотя это, несомненно, не гарантия, что именно этот тренер подойдет именно мне.
 
Последнее редактирование:
Курсы тренеров и так есть,где корочку дают.Тогда по каким принципам лицензировать?)Мы же в капиталистической России живем,по количеству Призов у учеников,общему проценту?
 
Сверху