Почему нашенские породы не катят.

Хоть расскажите кто-нибудь, что там было-то? В этом Вивате? Насколько нужное мероприятие? И чем отличалось от похожего в Максиме?
 
Кому и насколько нужное каждый решает сам для себя.
Странный подход - стали в теме писать про рысачий скандал - модераторы потерли, ибо не по теме, попросили рассказать про испытания наших верховых - писать не захотели и послали самих разбираться. Загадочна душа российского конника.
 
от правильная шея выездковой лошади - на рисунке лошадь без затылка, с плохо приставленной головой. И нигде не подписывается - в чем же уникальность этой шеи?
Ну ваши конечно проблемы а так везде такую шею считали нормальной, а излишне длинный затылок это конечно красиво но с ним легче уходить за повод и труднее выпрямить.
 
Первый Ваш ответ я прочитала как "идите читайте, ищите, смотрите что там было и решайте насколько это нужно".
Вам не кажется, что это вы так прочитали, а не я так написала?

Сейчас конное сообщество разделится на три лагеря: тем, кому нужно, тех, кому не нужно и тех, кто считает, что это мероприятие все погубило. Как вы думаете можно ли ответить на вопрос нужно или нет это мероприятие, если не знать что за человек и как он относится к этому мероприятию.
Я считаю, что нужное и полезное, вы сейчас напишете, что не нужно или вредное. Так более понятно?

Как только появится фото/видео материал, опубликуем. Пока одни слова можно сказать.
 
Как вы думаете можно ли ответить на вопрос нужно или нет это мероприятие
Со своей точки зрения конечно можно.
Вам не кажется, что это вы так прочитали, а не я так написала?
Возможно, но мне интересно узнать об этом мероприятии как любителю лошадей, и узнать, стоящее оно или нет можно только от заводчиков, мне сложно решить, насколько это полезно оказалось вам, профессионалам.
 
Да шаги не измеряли, значит мероприятие не стоящее)
Ох уж этот интернет-сарказм, его поди разбери по смайликам. Вот серьёзно, не заглядывала бы иногда к Вам в дневник, решила бы, что Вы честно и искренне страдает от отсутствия шагометрии. ;)
 
Ну ваши конечно проблемы а так везде такую шею считали нормальной, а излишне длинный затылок это конечно красиво но с ним легче уходить за повод и труднее выпрямить.
Художник рисует, заказчик утверждает, зритель всему рад. Я не про длинный-недлинный затылок, а про странно нарисованную нормальную шею. Будь такая шея у сфотографированной лошади - не рассматривала бы ее для выездки.
 
Я не про длинный-недлинный затылок,
ну да, я заметила
- на рисунке лошадь без затылка, с плохо приставленной головой.
Будь такая шея у сфотографированной лошади - не рассматривала бы ее для выездки.
А какую бы рассматривали?
 
Потёрли из темы. На мой взгляд зря, т.к. эта история очень ярко характеризует наш конный мир. И да, я помню куда здесь должны катить лошади.
 
Из комментариев к статье Дорофеевой

Марина Маланичева
Доклад Мартьяновой В.В,по которому написана данная статья, в Максимусе на семинаре был понятен и интересен. Дальше наступает работа зоотехников ,как добиться результата без перекосов.Проблема в другом не надо заменять и путать зоотехническое мероприятие (испытания молодняка ) на ШОУ. Не могут судить испытания только судьи по спорту должны быть зоотехники-селекционеры . Желательно чтоб судьи по спорту, спортсмены были представлены в судейской бригаде. Начинающие коннозаводчики и коневладельцы не совсем понимают какие оценки идут в запись ГПК.

Надежда Соколова
Замечательная полемика должна бы состояться ,на стр.журнала.Мне очень понравились слова И.Меркуловой о Мистере Х - "он умница,профессор и большой друг",а мы все о лошади ,как о машине -должна,должна..,да никому ничего она не должна.Если вы занимаетесь селекцией,так уж и сами видите в лошади все ,чем она одарена природой(но главное характер),это и селекционируйте.В коневодстве надо быть немного художником,надо понимать ,что хочешь у природы "подсмотреть" и попробовать воспроизвести.Видите как,меняются тональности моих мыслей и вышеизложенных статей.Сколько слов,сколько требований -легкость,гибкость,аллюры вверх,атлетизм -все это старо, как мир.А лошадей нет,и коневодство в загоне.Знаете у нас были атлеты со всеми перечисленными требованиями,а нрав - дрянь и всё ...Сегодня мы ко всем требованиям относимся философски.Начните с маточного состава,вспомните все ,чему вы когда-то учились,работайте и помните никакая заграница вам не поможет,ни жеребцами ни кобылами.

Анна Дорофеева ответила Марине
Марина Борисовна, доклад на семинаре был таким же. Одни общие фразы и лозунги. Даже немец сказал, что он не отказался бы от олимпийской лошадки из 60-х, которую обозвали "устаревшей". Про племенные книги в её статье ни слова). Почитайте внимательней.

Татьяна Линенко
"Уникальность этого материала в том, что в нём перечислены все спонсоры и эксперты, но не упомянуты ни одна лошадь, порода или племенное хозяйство-участник.
Из текста становится понятно, что Г. Леппенен удобство трибун важнее, чем результаты выступлений молодых лошадей в конкуре и выездке." (с)
А вот на испытаниях в Виват Россия трибуны их уже не интересовали))
Трехлетние лошади были испытаны на свободе, затем лошади четырех лет и старше уже под седлом..
Судей не представили.
Оценки не говорили. Спасибо хоть кличку лошади называли..
blank.gif

Хотелось бы посмотреть результаты испытаний... Интересно как они поставили оценки по новоиспеченным правилам) Особенно лошади, которая отказалась прыгать) Но хозяйка этого коня довольна.. И это "главное")...

Татьяна Линенко
По мне так- у нас в первую очередь проблемы не с испытаниями, проблемы в том, что нам не хватает нормального обучения кадров. Если уж банальная зоотехническая стойка, как оказалось, для многих вызывает сложности... Последнее время чаще встречаешься с тем, что не подготовленных лошадей выставляют на испытания.. Бывает, что нет в заводах свободных рук. Бывает показывают их под седлом не очень опытные всадники, которые, мало того, что не могут ее раскрыть, так еще и мешают сверху.. Что уж тогда говорить о смене оценки испытаний.

Инна Цыганок ответила Марине
Марина
, ну вот. Нет парадности.. а оно есть. Мягкое и тёплое не путать, вот именно , кто говорил про сбор и испытания молодняка?
И что, во время сбора спина не меняет положения?
Резинками стараются меньше?
раньше тренер ругал, если на простой уздечке, даже без капсюля, плохо справлялся начинающий, не говоря про другие приспособы. Сейчас и всадник и лошадь в чем только не выходят тренироваться
Шагометрию убрать? Ну это уж вообще... Единственное объективное, что есть в оценке движения молодой лошади. Все? Не нужен захват пространства?

Марина Маланичева
Коллеги ,давайте всетаки показ лошадей на свободе в шоу не называть испытаниями. Пока это мероприятие носит рекламный .характер.Все очем говорится в статье 70%работа спорт.после 3 лет или экстренная подготовка к продаже. На мой взгляд нам не надо брать пример с западный портнеров. Намец признался что победителей шоу молодых лош.дальше не видно в спорте

Целиком https://vk.com/wall-100907718_311
 
Такое ощущение, что заводчики селекционируют лошадей чисто для себя, а не для спорта, и мнение компетентных судей международного класса их мало интересует. Печально.

Судить испытания должны оказывается не судьи, а сами же зоотехники. Это феерия. Сами наплодили, сами же отсудили, друг другу аплодировали, аплодировали, закончили аплодировать, а ехать потом на этом кому, раз мнение судей и спортсменов учитывать не нужно?
 
Сверху