Почему нашенские породы не катят.

r-9Rd4F1bEg.jpg

OY3OkY5YKTg.jpg

fwVUjKX8PRQ.jpg

Благовест ( Барон-Гонгола), 2013 г.р., жеребец русской верховой породы.
74.2% по молодым
Фото из группы завода.
 
Хорошая логика. Зоотехники профессионалы, а остальные погулять вышли)
Конечно хотелось что бы их было еще больше, которые могут правильно готовить лошадей и всадников, но они есть и эти не большие ряды в основном делают ставку на импорт. В данной ситуации зоотехник для потребителя и если бы наш уровень жизни поднялся до европейского, то проданых наших лошадей будет единици.
Я судила эти испытания в "Виват,Россия!"Имею высшее зоотехническое образование,ВК категорию судьи по выездке и троеборью,вк категорию тренера.Коллеги,работающие в составе судейской коллегии на этих испытаниях также являются профессионалами.Все комментарии мы подробно писали в протоколе.На лошадь отводилось по 20 минут,мы тратили больше.Всем подробно объясняли свои оценки.Было очень приятно видеть достаточно хорошо подготовленных лошадей,практически все они продемонстрировали отличную социализацию,выводчики показали хороший контакт со своими лошадьми.
 
А еще на тяжиках можно грузы возить на время, тоже прикольные соревнования.
 
Перевозка грузов на тяжиках не входит в программу Всемирных конных игр и не лоббируется в качестве олимпийской дисциплины. Это так, для расширения горизонтов.
 
Так можно же продвигать хоть на олимпиаду! Главное желание)))

Не, ваще никаких шуток не понимаете. Скукатища.
 
Ну я и написала, а ещё на четверть чк и давайте скачки поэтому тоже тут обсуждать.
 
Il mio cavallo. Продолжение. Итальянский взгляд на вещи сохранен, если увижу, что по их мнению еще парочку пород, тоже в соседней с запада стране разводили, уже не удивлюсь :)

ТЕРСКАЯ

Тип: мезо- долихоморфный

Масть: чаще всего серая, редко рыжая

Высота в/х: 150-155 см

Конституция: сухая и нежная, с сильным прочным костяком. Элегантная и изящная. Голова высоко приставлена.

Характер: ласковый, отдатливый. Легко обучается, стремится угодить всаднику.

Также, как и будённовская, терская порода очень молодая. Селекция велась в 1920 – 1940 гг. на государственных Терском и Ставропольском конезаводах, на Северном Кавказе. Большой вклад в создание породы внес генерал Буденный, именем которого названа целая порода лошадей. За основу была взята достаточно распространенная до 20х гг. Арабо-Стрелецкая лошадь, которую разводили в Украине. Произошла она от скрещивания чистокровных арабских лошадей с Орловцами и Англо-Арабами. В разведение участвовали также лошади чистокровной верховой породы. Внешне Арабо-Стрелецкая лошадь напоминала крупного араба. Родоначальниками Терской породы стали последние оставшиеся стрелецкие жеребцы, Ценитель и Цилиндр, продуцировавшие в Терском конезаводе. К ним подбирались матки арабской чистокровной, донской, стрелецкой, кабардинской породы и их помеси. Лучшие лошади получись в результате скрещивания с арабской чистокровной и было принято решение сделать упор на эту породу, путем ввода производителей арабской чистокровной породы Мароша, Насима и Кохейлана. Продолжалось также вводное скрещивание с лошадьми кабардинской, английской и арабской чистокровной и донской породы. Официальное признание порода получила в 1948 г.

ДЛИТЕЛЬНЫЕ ПОХОДЫ И НЕ ТОЛЬКО…

Как и родоначальник арабская лошадь и производные от нее, Терская лошадь особенно приспособлена для преодоления дальних дистанций в течение продолжительного времени. Кроме того, Терская лошадь может быть использована в выездке благодаря исключительной легкости и элегантности движений. Имеет способность к прыжку. А также, на родине участвует в скачках наряду с арабскими лошадьми.
 
Ну я и написала, а ещё на четверть чк и давайте скачки поэтому тоже тут обсуждать.
Не знаю,говорили ранее,или нет,но присутствие у "катящих" лошадей не совсем "спортивной" крови,то есть рысаков, не показатель,что рысаки могут "катить",а такое стечение обстоятельств,что просто в какой-то момент-особенно в наши замечательные годы,просто рядом не нашлось хорошего представителя "нормальной" породы,вот и занялись,тем,кто "хоть как-то",тот же Балагур-им стали заниматься именно от безнадёги,кстати,был разговор,что где-там на иноземщине думали попробовать его как спортивного производителя-интересно-случилось такое? Кстати и Красноярские рекорды на мощность-тоже от доступности разного плана рысаков(надеюсь все понимают,что очень разные они бывают по-экстерьеру) и крайне ограниченным количеством(и качеством!) других. Хотя в конце 90-начале 2000-х было мнение,что рысистые помеси здорово прыгают за счёт мощного толчкового зада,но мнение это было в регионах,где полно рысаков,а верховые породы представлены штучно.Но "мода" такая была,настолько,чо некоторые товарищи крыли классных(как рысаки)кобыл тракенами и кем-там ещё,наплодив большое количество таких помесей,возможно что такой след ещё долго будет проявляться. Кстати,году в 96-м мне лично рассказали "смешную" историю-кто-то купил в Финляндии партию спортивных лошадей, люди их работают и ощущают что-то "до боли знакомое",посмотрели документы-а там по-иностранному в паспорте латиницей в бабушках-прабабушках "Ромашка и пр"-то есть это потомки купленных в 60-х годах орловцев и замешанных с привезёнными и малочисленными на тот момент спортивными.Не удивительно,что по-движениям они "Сильно знакомыми показались".
А сейчас ещё и другое,есть довольно ощутимое количество лошадей,приводимых в спорт не из надежд,а из-за энтузиазма их владельцев к конкретной породе,ну как пример-текинцы и орловцы.Ничего плохого в этом нет,было даже желание (жалко что не возможность) выводить в отдельную породную группу спортивных орловцев,но вот когда и как это возможно....Да и несвоевременно,даже в Шаэле всё равно покупают именно текинца,а спорт-это бонус,не факт что удачный.....
Возможно,в наших спортивных породах что-то начинает налаживатся,как и в спорте,ну ведь правда,внутри страны наши в массе "катят"на равных с импортом-по количеству хотя-бы,может и ещё чего наладится,просто сейчас у нас есть много тех,кто" с низу"-то есть любители,занятые самым "начальным" спортом,есть "топы"-ну те,кто что-то показывает "там"-а вот" средних" пока не очень, может просто именно время такое,сказывается "провал" 2000-х,да и вообще-именно в "среднем" сегменте самые большие затраты от занимающегося,не все его потянут чисто материально.....
Поживём-увидим...
 
Не знаю,говорили ранее,или нет,но присутствие у "катящих" лошадей не совсем "спортивной" крови,то есть рысаков, не показатель,что рысаки могут "катить",а такое стечение обстоятельств,что просто в какой-то момент-особенно в наши замечательные годы,просто рядом не нашлось хорошего представителя "нормальной" породы,вот и занялись,тем,кто "хоть как-то",тот же Балагур-им стали заниматься именно от безнадёги,кстати,был разговор,что где-там на иноземщине думали попробовать его как спортивного производителя-интересно-случилось такое?

Рысаков приливали и к голландцам, и к французам. Они ритмичны, с высоким передом, но с неподходящим задом, что убирали селекцией. Хотя я согласна, что, если есть выбор, рысака брать не надо, все-таки не честно будет на это закрыть глаза.
 
Я судила эти испытания в "Виват,Россия!"Имею высшее зоотехническое образование,ВК категорию судьи по выездке и троеборью,вк категорию тренера.Коллеги,работающие в составе судейской коллегии на этих испытаниях также являются профессионалами.Все комментарии мы подробно писали в протоколе.На лошадь отводилось по 20 минут,мы тратили больше.Всем подробно объясняли свои оценки.Было очень приятно видеть достаточно хорошо подготовленных лошадей,практически все они продемонстрировали отличную социализацию,выводчики показали хороший контакт со своими лошадьми.
Я отвечал не по поводу испытаний в Вивате,а на пост
Это понятно , но по нашей действительности нам просто нужны правильно выезженные лошади и хорошие тренера , пока. Я считаю что наши зоотехники имеют профильное образование а значит они специалисты , мы с вами господа - обыватили . Понятно что мы хотим суперлошадь выращенную в нашей стране а если таковой нет виним специалистов , почему мы не первые на луне . Я помню историю с Аль - Пассалом , ну и к чему это привело ? Я считаю что каждый должен заниматься своим делом .Зоотехник должен поставлять качественных лошадей , спортсмен должен этим материалом грамотно воспользоватся .Все они должны профессионально расти и прогрессировать , но здесь есть одно но!Проблема в том что у на с единицы могут правильно готовить по шкале и имеют правильную подготовку по шкале всадника . Надо начинать с себя . У нас не может быть прогрессивной селекции без большого количества уровневых спортсменов , тренеров , берейторов , без здоровой конкуренции .
из которого я понял следующие, что пока многие не умеют ездить и тренировать, должны слушать Специалистов Зоотехников,которые выращивают тех лошадей которые нам нужны,а до Европейских мы еще не доросли. Только по последним новостям,которые последнее время много,наши спортсмены на разных уровнях выступают успешно на импортных лошадях.
Всем известно в какой куче ищут алмазы,но на данный момент жизни в Европе или куча меньше и искать легче,или куча такая же но алмазов больше,но мне видится что и куча меньше и алмазов больше)
 
Хорошая логика. Зоотехники профессионалы, а остальные погулять вышли)
Я имею ввиду что они учились в институтах и получали фундаментальные знания которые простой обыватель не получал . Вот я ,например, специалист в фармацевтической области . Каждые
3 года у меня аттестация , чтоб ее пройти мне надо до 20 года набрать определенное количество баллов смотря онлайн обучение , и проходить тесты в своем личном кабинете , пароль от которого СНИЛС . Сейчас в нашу специальность стали пролезать люди без профильного образования и это катастрофа , это уничтожение нашей профессии и доверия граждан . Так вот , обычному обывателю кажется что он все знает , но если капнуть глубже то обывательские знания очень поверхностны . Без условно наше коневодство должно расти , но как оно может расти в всеобщем развале .Если да же у ВНИКА нет филиала в Москве а он ох как нужен :(
Я отвечал не по поводу испытаний в Вивате,а на пост
из которого я понял следующие, что пока многие не умеют ездить и тренировать, должны слушать Специалистов Зоотехников,которые выращивают тех лошадей которые нам нужны,а до Европейских мы еще не доросли. Только по последним новостям,которые последнее время много,наши спортсмены на разных уровнях выступают успешно на импортных лошадях.
Всем известно в какой куче ищут алмазы,но на данный момент жизни в Европе или куча меньше и искать легче,или куча такая же но алмазов больше,но мне видится что и куча меньше и алмазов больше)
Про конкур не интересовалась а вот в выездке почти все наши коняшки ;)
 
Последнее редактирование:
Я имею ввиду что они учились в институтах и получали фундаментальные знания которые простой обыватель не получал . Вот я ,например, специалист в фармацевтической области . Каждые
3 года у меня аттестация , чтоб ее пройти мне надо до 20 года набрать определенное количество баллов смотря онлайн обучение , и проходить тесты в своем личном кабинете , пароль от которого СНИЛС . Сейчас в нашу специальность стали пролезать люди без профильного образования и это катастрофа , это уничтожение нашей профессии и доверия граждан . Так вот , обычному обывателю кажется что он все знает , но если капнуть глубже то обывательские знания очень поверхностны . Без условно наше коневодство должно расти , но как оно может расти в всеобщем развале .Если да же у ВНИКА нет филиала в Москве а он ох как нужен :(
У зоотехников нету преотестаций, по сути любое повышение квалификации дело добровольноедобровольное. Но дело даже не в этомэтом. По мимо базовых знаний по биологии нужно куча специальных по конкретной породепороде. И не только по истории, важна современная статистика, результаты, картинки , оценки, а у нас с этим напряг. Ну и плюс должны быть современные исследования, пусть даже те же по взаимосвязи экстерьера и работоспособности в спорте, и желательно не по одной двум головам.
Должна обсуждаться и возможно меняется система испытаний молоднякамолодняка. Хотелось бы по результатам бонитеровки видеть не только "класс элита".
 
У зоотехников нету преаттестаций, по сути любое повышение квалификации дело добровольное. Но дело даже не в этом. По мимо базовых знаний по биологии нужно куча специальных по конкретной породе. И не только по истории, важна современная статистика, результаты, картинки , оценки, а у нас с этим напряг. Ну и плюс должны быть современные исследования, пусть даже те же по взаимосвязи экстерьера и работоспособности в спорте, и желательно не по одной двум головам.
Должна обсуждаться и возможно меняется система испытаний молоднякамолодняка. Хотелось бы по результатам бонитеровки видеть не только "класс элита".
Согласна но реструктуризация это опять же деньги :( которых как всегда нет :(
 
Сверху