Почему нашенские породы не катят.

удивительно - только испытание молодняка?
Да, только испытание молодняка.

Что "и"? Вы утверждали, что данных испытаний нет, вам ответили, что есть. Но вас это тоже не устраиваетo_O

конечно "публикуют", они много " публикуют " - с минимальным поголовьем лошадей в стране, но зато актуальный рейтинг жеребцов и еще с методом BLUP))))))
Мне уже интересно в какой же стране вы живете....
 
конечно "публикуют", они много " публикуют " - с минимальным поголовьем лошадей в стране, но зато актуальный рейтинг жеребцов и еще с методом BLUP))))))
Все равно не поняла, это сарказм, или нет?
Так публикуют или нет? (Это серьезный вопрос.)
 
Что "и"? Вы утверждали, что данных испытаний нет, вам ответили, что есть. Но вас это тоже не устраиваетo_O

хорошо - испытания есть, но по минимальному поголовью - это нормально? далее надо возродить систему подготовки и испытаний во всех хозяйствах и межзаводские испытания, как раньше делали.
либо делать современную технологию испытаний - по лицензии - как в Германии, где трендепо и есть лицензия по испытанию.

Все равно не поняла, это сарказм, или нет?
Так публикуют или нет? (Это серьезный вопрос.)


нет - не публикуют


точно) все знает только ritutik)
а мои идеи рождались только из головы, как Афина Паллада из головы Зевса и не вырабытывались моим опытом и знаниями)


 
Кто о теплом, кто о красном.
хорошо - испытания есть, но по минимальному поголовью
Причем тут количество испытуемых, если для начала важен принцип. Когда испытания будут понятными, люди сами подтянутся.
И пока на конкретные вопросы ответа нет, а именно вопрос про оценку производителей по результатам потомства в спорте.
Еще раз - оценка производителей высчитывается по результатам испытаний молодняка. Отмечу, что испытывать можно и меринов и взрослых лошадей - все оценки будут идти в оценку их отцов.
Оценка складывается их трех основных пунктов: тип/экстерьер, двигательные и прыжковые качества.
i-19507.jpg


Двигательные и прыжковые качества - это результаты испытаний потомков - две оценки за шагометрию и одна за стиль (средняя по трем аллюрам)
i-19498.jpg


надо возродить систему подготовки и испытаний во всех хозяйствах и межзаводские испытания, как раньше делали.
либо делать современную технологию испытаний - по лицензии - как в Германии, где трендепо и есть лицензия по испытанию.
Очень много громких слов, а дел нет вообще, никаких.

Зачем что-то возрождать, если и так все имеется. Вы хоть с одной брошюрой ВНИИКа ознакомьтесь что ли.
Кто имеет возможность испытывает свой молодняк в хозяйствах, у кого есть чуть больше возможностей - вывозит куда-нибудь, объединяется. В ВНИИКе как проходили испытания, так и проходят, так же по региональным зонам, по хозяйствам. Кировский, Доваторский, Нямунский - все проводили испытания. Только вот вопросы у всех возникают к методике испытаний.
 
нет - не публикуют
Тогда непонятно, что значит "мы занимались и с BLUP".
Вас учили составлять рейтинги производителей с помощью BLUP? В это я слабо верю, это довольно сложная математика, до конца которую понимают только... математики. Обычно это компьютерная программа, в которую просто вносишь все данные, она сама там дальше себе считает. Я сомневаюсь, что это можно посчитать "на коленке" в принципе.
Учили работать с результатами такого анализа? Это хорошо, конечно, но какое этому на практике применение, если ВНИИК сам, как вы сказали, таких рейтингов не составляет и не публикует?
Диссертации - это, конечно, хорошо, но простому заводчику от этих диссертаций ни жарко, ни холодно. Заводчику нужна актуальная информация по производителям (на основе обработанного массива данных) и, возможно, помощь в подборе лучшего жеребца для своей кобылы. В этом ВНИИК может как-то помочь?
 
Оценка складывается их трех основных пунктов: тип/экстерьер, двигательные и прыжковые качества.

наконец-то) что не только по испытания)

молодняк бонитируют в 2 года - по типу, экстерьеру, промерам, а в 2,5 года - первая оценка работоспособности - те испытания.
оценка производителя по комплексу потомства - это оценка по типу,экстерьеру,промерам + 2,5 года испытания - это оценка по работоспособности
также есть ранги у жеребцов - от средней суммарной оценки жеребцов распределяют по местам и по каждому признаку потомство производителей распределяется по рангам, а по сумме рангов производители делятся на лучших, ценных, полезных, посредственных и худших.

ваша табл.№ 1 - это жеребцы, имеющие оцененных потомков по основным селекционерым признакам ( не только испытания) - те в таблице - ТЭП + испытания (движение и прыжки)
табл.№ 2 - это только часть оценки жеребца - уровень развития двигательных качеств потомков

Отмечу, что испытывать можно и меринов и взрослых лошадей - все оценки будут идти в оценку их отцов.

также оценка жеребца происходит на протяжении всего племенного использования производителя.

В это я слабо верю, это довольно сложная математика, до конца которую понимают только... математики.

мы справлялись) у нас был предмет - высшая математика = экзамен, возможно в вашем колледже этому не учат)

В этом ВНИИК может как-то помочь?

не знаю) лично для меня это не актуально)
 
Последнее редактирование:
табл.№ 2 - это только часть оценки жеребца
Вы решили всех удивить умением читать или думаете, что я буду сканить все брошюры, чтобы вы наконец разобрались как это происходит в реале, а не как учили нн-е количество лет назад?:D

Это не "моя таблица", это скан страницы брошюры ВНИИКа "Оценка жеребцов-производителей по качеству потомства по результатам испытаний". Если вы потрудитесь, то можно открыть сайт ВНИИКа и заказать такие за все года в собственное пользование.

молодняк бонитируют в 2 года - по типу, экстерьеру, промерам, а в 2,5 года - первая оценка работоспособности - те испытания.
Я уже боюсь что-то говорить, но все испытания начинаются с бонитировки.
 
разобрались как это происходит в реале,

как раз в реале, я вам говорила, что оценка производителя - это не только испытания - есть и еще другие признаки
а для вас - исключительно испытания)


Я уже боюсь что-то говорить, но все испытания начинаются с бонитировки.

даже не бойтесь) согласна) просто не стоит говорить, что оценка производителя - только по испытаниям, оценка производителя по комплексу у потомства - оценка по типу, экстерьеру, промерам + испытания
или мне теперь говорить коллегам, что пошла заниматься бонитировкой маток - ой! испытанием)
 
Последнее редактирование:
Да, теперь понятно, что все это бесполезная трата времени... .

почему? давайте еще обсудим ваше предложение, что шагометрию надо убрать для испытания молодняка)
ведь большое внимание обращают на правильность и длину шага, плавность, четкость и быстрота движений, тк лошадь, идущая правильным шагом, обычно и рысью бежит нормально)
 
мы справлялись) у нас был предмет - высшая математика = экзамен, возможно в вашем колледже этому не учат)
Справлялись с чем? С рассчетами BLUP? В это я не верю. Для этого нужен специальный софт, которого у ВНИИКа, по видимому, нет, иначе он бы публиковал время от времени рассчеты, про которые мы говорим. А на коленке, повторюсь, это посчитать невозможно, это genetic prediction и high performance computing (это цитаты из научных статей).
А если вы говорите о том, что "справлялись" с работой с результатами BLUP, то с этим может справиться любой среднестатистический человек. ;)
 
давайте еще обсудим ваше предложение, что шагометрию надо убрать для испытания молодняка)
Я готова обсуждать этот вопрос с другими владельцами молодых лошадей, заводчиками и судьями. Вы из этого списка кем являетесь?

А пока расскажите ка нам как вы видите "возрождение" испытаний в хозяйствах, организацию трендепо и
делать современную технологию испытаний - по лицензии - как в Германии, где трендепо и есть лицензия по испытанию
Возможно ваш бесценный опыт и знания пригодятся. Особенно про лицензии.

И да, очнитесь уже от забвения - BLUP в российском коннозаводстве не используется. И не использовался.
 
UOTE="Поле, post: 4418786, member: 55875"]Лошадей бонитируют в возрасте 2- х лет и тд в 7 лет дается первая оценка по качеству потомства.
Оценку по качеству потомства жеребцов-производителей проводят при наличии не менее 10 потомков в первой и второй ставках (бонитировка потомства, один из разделов бонитировки - работоспособность /заводские испытания, скачки, бега, испытания молодняка,конный спорт/).

По результатам оценки жеребца получают бонитировочный класс – элита, первый, второй:

за 100% элитных потомков – 10 баллов;
за 90% элитных и 10% потомков первого класса – 9 баллов;
за 80% элитных, 15% - первого и 5% - второго класса – 8 баллов.

При оценке потомков от 8 до 10 баллов жеребцов-производителей относят к классу элита.



Читайте данные не только на форуме - по взаимосвязи экстерьера и работоспособности в спорте (точно не по двум головам) , например, работы ВНИИКа : по усовершенствованию пород из данных производителей в первую очередь выделяют с учетом племенной ценности тех, которые получают высокую оценку по качеству потомства общепринятым методом, а также методом наилучшего линейного несмещенного прогноза (BLUP). Но основным направлением племенной работы с породах наряду с повышением промеров, является усовершенствование их спортивной работоспособности ( в трудах ВНИИКа, есть жеребцы в таблицах, которые ранжированы в зависимости от величины оценки племенной ценности по этому признаку), корреляция промеров и спортивной работоспособности и тд.[/QUOTE]

Не по двум головам....А, поскольки ,сейчас?Мне кажется ,сейчас никаких прогнозов Вниик ,дать не может.
К тому же испытания-это пока показательные выступления на стиль,о выявлении работоспособности и речи не идёт.А шагометрия,не выявляет ,а запутывает ещё больше(эта история уже стародавняя)
 
Последнее редактирование:
Если кому охота считать шагометрию, то они её считают. Вопрос во взаимосвязи этих данных и спортивных успехов. Насколько я поняла, Европа от этого измерения то ди отказалась, то ли его и не было никогда у них.
 
Про шагометрию. Сам метод призван определить абсолютную длину шага. Чем длине шаг тем меньшее количество шагов на контрольном отрезке.
Что даёт длину шаг? Прежде всего есть обратная взаимосвязь длины и высоты, с одной стороны высокий каретный ход но с малым захватом пространство, с другой очень длинный шаг при низком подъёме ноги, что характерно например для скаковых лошадей. Как правило длина шага связана с определённым экстерьером, постав плеча, и как правило более низкий выход шеи. На рыси всё немного сложнее но тем не менее. То же всё относится и к длинному маху на галопе.
Чем плох длинный шаг? Мы же обсуждаем для выездки? Первое в выездке основная работа идёт на собранных аллюрах, которые требуют достаточно высокого хода, настильные движения никому не нужны. Шаг нужен нормальной, достаточной длинны, а не максимально широкий. Лошадь которая от природы имеет "низкие движения" требует куда большей перестройки, чем та у которой движения более высокие от природы. Про низкий выход шеи просто промолчу. Не меньшие проблемы с длинным махом на галопе, его намного труднее правильно сократить, именно что поднять и закруглить, а не закоротить. Чем более растянут мах тем труднее даются все элементы требующие большой степени сбора, темповые менки и особо пируэты.
Вывод: Гнаться за максимальной длиной шага нету никакого смысла. Это не то что никак не влияет, а скорее показатель со знаком минус. Я не говорю, что шаг должен быть короткий, но он не должен оцениваться по длинен в абсолютных показателях!
 
Ага, спасибо! То есть в принципе у нас селекция пошла в сторону достижения наиболее длинного шага как цели? И, как следствие, лошади упали на перед, ушли вниз? Возможно, это грубое приближение...
 
Сверху