Почему нашенские породы не катят.

А много ли вообще хороших породных дончаков видели мы все в последние годы? Но даже из той малой численности, что остались сейчас, есть достойные с очень хорошими движениями. Я в последние 2 года выбирая лошадь для покупки, ездила и по частникам и по заводам, смотрела молодняк разных пород , а когда приехала смотреть дончаков, была очень удивлена, лошади на движениях, с шикарным затылком и шеей, высокие, красивые, крепкие, я не такими представляла себе их. Вот и подумайте, а с чем мы сравниваем?
 
У меня друг купил дончачку. Была удивлена увидев ее вблизи, это высококровная изысканная лошадь, поскольку молодая - еще не заматеревшая, с большим импульсом и перспективная для работы. Бери и лепи что можешь.
 
А можете показать пару видео дончаков с хорошими движениями? Наверняка же снимали для себя видео.
К сожалению пока не могу, но если вопрос будет еще актуален через годик, то обязательно выложу и парочку)
 
Короче говоря, чтобы точно выяснить породу, надо хозяйке звонить. Потому что паспорт у неё.)))
Я этого точно делать не буду, потому что 1) я её не знаю, 2) тут вопрос праздного любопытства.
А вообще у этого коня действительно такие хорошие аллюры и он очень удобный под седлом. Ну и вроде как хозяйка не замечена в фантазиях.

П.С. Мне тут уточнили. Да, дончак, но мешанный с ахалтекинцем. Что ещё интереснее.)))
 
Последнее редактирование:
А что это за вертолет? Это что за лошадь такая летучая?

19437410_3008993138195_1822227173923743338_n.jpg
 
Нет, это совсем другая лошадь, тот в Белоруссии, а этот в Воронеже на данный момент
 
Тогдла шансов еще меньше, на дончака чистопородного.По виду буень причем возможно помесь с тракеном.
 
Ну, и буденя, ежели чистого, то с боооольшой натяжкой я б сказала. Помесь -да. Поверю. С тракеном, голштином, вестфалом.. как то так. Текином?!:confused: данунафиг... Если только жеребенка подменили по рождению:D хотя...после того, как сейчас в инете продается кобыла, с документами моей хорошо знакомой лошади, павшей почти три года назад, я поверю и в дончака, наверное:D
Зы. Я ни коим образом не "тяну" на донов. Они - хорошие кони. Но они - другие. Ну прям вот совсем другие.
 
Такие симпатичные двухлеточки продаются в Первоконном.
TUD4Sdb625Q.jpg

Ирбилия 13-15.
Год рождения: 2015.
Отец: Ионизатор 26-04 (Изюм - Зрячая)
Мать: Багама 2-08 (Богатур - Газировка)

h_4f7034e6de572de780215e8a54080cd1


Одаренная (Осмос-Наследница)
 
upload_2017-6-26_14-29-42.png

Мне мерещится или какое то клеймо у него все таки есть? как не присматриваюсь, не могу разгадать какое
 
Посмотреть вложение 277019
Мне мерещится или какое то клеймо у него все таки есть? как не присматриваюсь, не могу разгадать какое
Похоже на клеймо Буденновского кз. Одно время арабо-донские и текинох-донские лошади регистрировались, как донские, насколько мне известно.

Вальтер тоже дончак, хотя в нем есть ахалтекинец.
-qjxobr8rGY.jpg


В наших краях были дончаки, которые неплохо выступали в выездке (например, под седлом @Lady666 ). Буквально на днях Карпова Оксана привезла к нам на старты донского Талисмана 2011 гр и наехала 60, 676% в КПЮ (лошадь стартовала впервые).
 
Полезла в базу. Ну, как и подумала, Вальтер от текинского Дара. От него несколько золотисто-соловых красавцев есть, на донских кобылах. Такая же красотка, его сестра по отцу Власть была в прошлом году на 3-м месте на дистанции 160 км на ЧР. Лошади считаются донскими, получают такой же зеленый паспорт.
От Герлыка еще хорошее, дельное потомство на донских кобылах получалось. Но были и ничем не примечательные, и даже неудачные помеси, от других текинских жеребцов. По-видимому, нужен очень тщательный подбор текинца и талант селекционера, чтобы его осуществить.
А вот Рафаэль совсем не похож на дончака. Да и вряд ли есть дончаки на Р. Возможно, будень. Подходящих в базе три.
 
Сверху