Почему нашенские породы не катят.

Вот непонятен мне все же возглас народа "хорошая лошадь не может быть дончаком". Люди, это наша порода, если попалась хорошая лошадь нашей породы, этим надо гордиться, и даже можно орать об этом во всю глотку. А не искать во всем "примесь КВПН" )))
(Кстати, по моим наблюдениям дончак очень плохо "мешается" с немецкими породами. Возможно этому имеется какое-то генетическое объяснение, но помесь по моим наблюдениям всегда хуже исходных пород. Даже тракено-буденновских помесей стараются выводить из селекции (100% правильно ИМХО)
Я вполне верю, что лошадь на видео может быть дончаком. Доводилось видеть дончаков и буденновцев с хорошими движениями и большим (!) прыжком. У этих пород хороший потенциал для спорта.... (далее говорилось 100500 раз.... )))
Важен вопрос базы сравнения.
Не так давно пообщалась с очень уважаемым человеком.
В процессе разговора выяснилось, что этот человек сравнивает не с лучшим (и вообще хорошим), а с тем, что он видел. А видел он не лучшее... (хотя ему сказали, что это нормально) На этой основе строит он свои выводы, и с уверенностью несет их в массы ...
Больше всего убило то, что это говорил мне уважаемый специалист, МС и т.п.
 
(Кстати, по моим наблюдениям дончак очень плохо "мешается" с немецкими породами. Возможно этому имеется какое-то генетическое объяснение, но помесь по моим наблюдениям всегда хуже исходных пород. Даже тракено-буденновских помесей стараются выводить из селекции (100% правильно ИМХО)

Кировский с активным использованием немцев на буденовских матках с вами не согласен)
View: https://www.youtube.com/watch?v=kDB6yrNWVhg
 
Вы не видели всего )))
Некоторое время назад Кировский завод выкладывал на сайте весь полученный молодняк. Я очень впечатлилась при просмотре )))) реально )))
И кстати, буденновцы таки были выведены в отдельное хозяйство Целина
 
При всей моей фанатичной любви к дончакам я признаю, что в современной выездке дончак не получит высоких оценок из-за настильных движений. Хотя настильные движения в принципе сами по себе красивы, эргономичны и удобны для всадника. А вот в конкуре при должной селекции и грамотной работе дончаки бы могли быть вполне себе.
Только ведь не завтра это будет, при самых благоприятных обстоятельствах. И если донская порода так и будет представлена в количестве 165 маток на всю Россию, то селекцию просто не на чем вести.
И все же донское поголовье в последнее время чуть-чуть увеличилось, и дончаки, как пробежники и нарядные универсальные хоббики медленно но верно завоевывают свою нишу.
 
@amanita, а с чего Вы взяли, что у дончаков могут быть только настильные движения?
Опять-таки вопрос базы сравнения )))
 
@amanita, а с чего Вы взяли, что у дончаков могут быть только настильные движения?
А можете скинуть видео ссылку на молодняк дончаков с качественными движениями (нуууу, скажем, чтобы рысь/галоп на 7,5-8, ну или выше, если есть :))? Мне правда очень интересно! С учетом стоимости лошадей в России, если реально есть качественные аллюры у лошадей, то это золотое дно. Тем более, что дончаки не отличаются пугливостью, например.
Качественный теплокровный трехлетка с хорошей головой шагом на 8 и рысью/галопом на 7,5-8 плюс хорошим здоровьем будет у нас стоить где-то $25-35 тыс долларов, а то и дороже (если аллюры выше 8). А я так понимаю, в России молодняк хороший стоит околок $10тыс, даже если добавить еще 10 на импорт все равно лафа :)
 
@Bettel , лично я не буду скидывать видео, Вы правильно поймите..
Однако ростовские перекупы радуются европейским клиентам, по указанным Вами причинам))
Конкретно беда в том, что у наших не хватает платежеспособного спроса на качественных лошадей (10 тыс за 2-3 летку малодоступная сумма) . А у кого есть деньги (от 50 тыс) нет желания покупать наш качественный молодняк.
 
Однако ростовские перекупы радуются европейским клиентам, по указанным Вами причинам))
Тогда непонятно, почему дончаки все время в строке "Спасите, опять лошади идут на мясо". Плюс я не слышала о массовом импорте именно дончаков (не то, чтобы я была истиной в последней инстанции :D, но об импорте наших теплокровных слышишь, хоть и не так часто, как в 20 веке :), а о дончаках нет).
Эти молодые лошади выступают где-то?
Не могут же молодые качественные лошади исчезать в никуда :). Если только их не скупают прямо с завода до отъема импортеры, и не переименовывают прямо на границе :)
Расскажите, хоть в каком хозяйстве рождаются от каких жеребцов :)?
 
@amanita, а с чего Вы взяли, что у дончаков могут быть только настильные движения?
Опять-таки вопрос базы сравнения )))
Из собственных наблюдений ( ок. 15 голов) и отсутствия в доступе соответствующих видео. Если Вы представите доказательства обратного, я сильно порадуюсь за любимую породу и охотно поменяю свое мнение.
 
Вы не видели всего )))
Некоторое время назад Кировский завод выкладывал на сайте весь полученный молодняк. Я очень впечатлилась при просмотре )))) реально )))
И кстати, буденновцы таки были выведены в отдельное хозяйство Целина
Да, тоько таких детей от немцев у них, выступающих по 130+, несколько, а вот с буднями как-то все не складывается вообще.
 
Похоже на клеймо Буденновского кз. Одно время арабо-донские и текинох-донские лошади регистрировались, как донские, насколько мне известно.

Вальтер тоже дончак, хотя в нем есть ахалтекинец.
-qjxobr8rGY.jpg


В наших краях были дончаки, которые неплохо выступали в выездке (например, под седлом @Lady666 ). Буквально на днях Карпова Оксана привезла к нам на старты донского Талисмана 2011 гр и наехала 60, 676% в КПЮ (лошадь стартовала впервые).
Вальтер однако красавец! Такая редкая для выездки масть. Очень нравятся мне такие интересные лошади!
 
Тогда непонятно, почему дончаки все время в строке "Спасите, опять лошади идут на мясо"
Ну, давайте все же уточним. Последний раз тотальная распродажа донского молодняка вместе с остальным поголовьем была летом 2013 г. при рейдерском захвате Зимовниковского завода. Эти лошади попали большей частью во вновь образованный в Волгоградской области Казачий конный завод, частично - в завод им. Буденного, частично - по частным рукам. Затем летом 2014 и в декабре того же года на бойне всплыли две партии большей частью возрастных рабочих меринов с тавром Зимовниковского завода, среди них были несколько помоложе плюс пара-тройка кобыл и пяток годовиков. Практически всех выкупили в частные руки. С тех пор (тьфу тыщу раз) на бойню вроде никто не попадал.
 
@Bettel, ну почему о породе надо судить только по "спасите, на мясо"... )))
Лошадей в России в принципе не много, и если около 50-100 голов разных пород попадает в Европу,чтобы в дальнейшем выступать по 130-140 с выгодой для всех, то какого рода отчет нужен? А наши тут сетуют, что не на ком прыгать 110)))
Я обычный любитель конного спорта, нижнего среднего класса, с периодическим скатыванием в полное нищебродство )) Поэтому прошу снисходительно отнестись к тому факту, что лично я не смогу показать всех интересных лошадей всех пород на олимпийском уровне )))
@Чудь , уровня 145 есть несколько помесей, несколько чистопородных буденновцев, несколько чистопородных тракенов. О чем это говорит? Да ни о чем. Когда Кировский разводил только тракенов, то уровня 145+ получалось минимум 2-3 десятка со ставки )) Тоже ни о чем не говорит )))

Кстати, "летающая лошадь" вроде американская?
Возможно она так летает потому, что американская школа учит не мешать лошади в прыжке. Конечно, можно говорить о преимуществах селекции или подбивки. Но эти средства без правильных действий всадника дают кратковременный результат.
 
Я обычный любитель конного спорта, нижнего среднего класса, с периодическим скатыванием в полное нищебродство )) Поэтому прошу снисходительно отнестись к тому факту, что лично я не смогу показать всех интересных лошадей всех пород на олимпийском уровне )))
Дык, вроде никто и не просит показать на олимпийском уровне. Просто, если один человек из всех говорит, что да, в породе есть лошади с качественными движениями (мы додумываем, что имеются ввиду современные стандарты), то хотелось бы деталей, хоть куда идти искать видео смотреть. На каком заводе видел, от какого жеребца и т.д. :)
Лично мне очень нравятся донские рубашки :), если бы к ним прилагались движения на 8, я бы вполне задумалась приехать за импортом :)
 
От Зяблика считаются неплохими по двигам, например
Но я общалась с его сыном, с головой там было сильно беда. Может, конечно, он такой один и дело не в наследственности, не знаю
 
У моей подруги есть донской жеребец 170вх, экстерьерно приятный, с рабочим задом и очень приличным прыжком, победил только вирутальную выставку))
Позовем @Palna , у нее наверняка есть молодняк на движениях
В кз Буденного есть интересные дончаки, снимать их для форума технически сложно. Если само хозяйство не предоставит видео, то мы и знать не будем, как выглядит дончак )))
Прилично двигаются лошади от Лессинга
 
Скажите, как он по голове, не знаете? Мне просто попался какой-то бракованный? Просто конь натурально людей жрал и левады разламывал любые, я на зябликовичей давно смотрела, поэтому запомнился
 
Если вопрос ко мне, то я не в курсе. Просто сохраняю видео, да и фото разных лошадей для своей работы.
 
Сверху