Почему нашенские породы не катят.

Скажите, как он по голове, не знаете? Мне просто попался какой-то бракованный? Просто конь натурально людей жрал и левады разламывал любые, я на зябликовичей давно смотрела, поэтому запомнился
К нас на конюшне сейчас жереб от зяблика. Конь с характером но договорится и построиться под темперамент вполне реально. А пожирании и невменяемости замечен не был. Сорри за опечатки телефон разбился (((
 
Конкретно та фотка фотошопная.
А откуда информация, потому что вот еще фотография этой же лошади (вроде)
384b665483b1ad30df426680fc489a20.jpg
 
На той фото размерность барьера и лошади со всадником не очень совпадают) Как-то мелковата лошадка-то и человек на ней) По сравнению с барьером) Как будто, они, простите, просто летят издалека, а барьер стоит на переднем плане фоном)
 
Да не фотошоп это.

К нас на конюшне сейчас жереб от зяблика. Конь с характером но договорится и построиться под темперамент вполне реально. А пожирании и невменяемости замечен не был. Сорри за опечатки телефон разбился (((

А виде двигов нет, случайно?
 
Заказ очень прикольный.:)
Но, да, вопрос психики волнует.:rolleyes:

Замечание на полях

Вот в эту субботу сидим в каптёрке, чаёвничаем. Два МСа, один КМС, у каждой из трёх опыта от 15+ лет с лошадьми, а также подготовленные ученики, выезженные лошади, всё как надо.
Активно обсуждаем какие где у нас лошади растут, продаются и как вообще лошадь выбрать.

Меня очень впечатляют две вещи.

Первое - это то, что я, любитель, намного больше смотрю на движения, чем они, профи, которые вроде как имеют намного больше навыков договорится с лошадью. Это они (утрированно!) должны быть готовы взять любую зверюгу, если она бежит. Но - нет! Картина ровно наоборот. Профи чётко говорят, что трудолюбие и покладистость в лошадь насильно трудно вложить, а движения... если амбиции снизить от олимпийской планки, то "голова" становится намного важнее "физики". Да и вообще, работай мол грамотно, и движения появятся, если только изначально нет криминальных проблем экстерьера.

Второе (и очень спорное:D) - я готова без предубеждений смотреть почти любую лошадь, кроме откровенного рожна. Профи оказались очень суеверны.:rolleyes: Оказывается, они намного больше, чем конник-новичок, высматривают количество носочков на ногах, величину глаз, расположение завитков и т.п. Теллингтон-Джонс обзавидуется их наблюдательности.:D

Можно было бы сказать, что выше - это всё частное мнение, но когда три разных человека кивают в унисон...:rolleyes:

П.С. Уточню, что нами обсуждался именно выездковый, именно молодняк.
 
Ой, их там много)))
Носки и гольфы если разной величины - это непременно будет сказываться на равномерности и параллельности ног (зрительный обман). 4 ноги белые - все ноги слабые, если две, то не дай бог по диагонали или одной левой/правой стороне. Проточина "съехала" на одну ноздрю - все, это голова будет зрительно казаться свешенной на одну сторону.
Завитки: если ниже уровня глаз - лошадь злая, если сорочий глаз - убивца.
И т.д.
Я столько такого наслушалась...
 
Меня очень впечатляют две вещи.
Неее, ну что движение - это часть уравнения, у нас тоже только ленивый не говорит :). Более того, даже движения стараются оценить с точки зрения можно ли эту лошадь посадить на зад (и тут методов оценить приблизительно как видов дождевого танца у разных племен :) и как тормозит/разворачивается, когда играет, и часто ли меняет ногу, и каким аллюром нравится бегать рысью или галопом и т.д.).

Но вот количество носков, их форму и т.д. вроде во внимание особо не берут :).

Зато есть шутка, что спортивная выездковая лошадь это движение, характер, здоровье. Выбери любые два :)
 
Я столько такого наслушалась...

и как, по вашему мнению, подтверждается?
Про сорочий глаз слышала только, что такая лошадь - сложная, с характером. Хотя сорочьим глазом разное зовут.

если две, то не дай бог по диагонали или одной левой/правой стороне.
т.е. "нормально" только либо две задние белые, либо две передние? :)))

Очень любопытственно, собираю такие мнения, как фольклор:)
 
Заказ очень прикольный.:)
Точно?
Вы обратили внимание, что при высоком подъеме зада, лошадь почти не выносит конечности вперед, особенно правая задняя фаза движения от отрывания до высшей точки длиннее, чем от высшей точки до постановки на землю.

Я бы сказала что это шпат, но боюсь съедят)));)
 
На той фото размерность барьера и лошади со всадником не очень совпадают) Как-то мелковата лошадка-то и человек на ней) По сравнению с барьером) Как будто, они, простите, просто летят издалека, а барьер стоит на переднем плане фоном)
Она снята при ракурсе снизу, плюс искажение от объектива.
 
полюбопытствую - и что говорят про эти параметры?
Там много.:D
Могу пару примеров привести, только давайте сразу договоримся, что это я просто покрастинирую немного, потому что работы море, поэтому мне приятно на конном форуме позависать, а не клиенту отчёт клепать.
Другими словами, эта информация just for fun для обсуждения из разряда "ну и придумают же люди", а не камни в чьи-то огороды, обидки для частников и т.п.

Сорочьи глаза - лошадь хитрая и злая. Маленькие - тупая.
Вороные лошади - сложные в работе.
Лошади с четырьмя носками - ваще придурки.
Двойной завиток на лбу - сложная в работе.
Если уши лопоушистые - будет добрым.
И остальной фольклор.

Короче говоря, надо брать гнедых и рыжих.:D Можно без отметин, но лучше с двумя, а ещё лучше тремя носками на ногах. Проточина почему-то без внимания нашего осталась.:rolleyes:

Сразу скажу, что я жутко спорила по этим пунктам. Потому что, что даже если у тебя 20-30 лет опыта с лошадьми, то если ты не стоял эти годы на конвейере типа отделения заездки молодняка, то таких белоногих на четыре ноги лошадей в личном опыте конкретного человека может быть одна, две, ну, может, три. Маловато для релевантной статистики.:rolleyes:

Хотя я сама в сорочьи глаза верю.:oops: Что поделать, если все три лошади с сорочьими глазами, с которыми приходилось работать, были хитрожопы и совсем не желали хоть сколько-то напрягаться.
Вы обратили внимание, что при высоком подъеме зада, лошадь почти не выносит конечности вперед, особенно правая задняя фаза движения от отрывания до высшей точки длиннее, чем от высшей точки до постановки на землю.
Если на то пошло, на видео галопа не было, шага толком не было. А что по рыси как по самому делаемому всадником аллюру смотреть?
И если уж искать косяки, там мне не понравился ни его высоковатый круп при достаточном массивном переде, ни мягковатая спина.
Это я со своей дилетантской в плане зоотехники колокольни рассуждаю. Но мне это простительно. Я никого разводить не собираюсь, а ездить... Так я тоже всё таки верю, что голова в принципе важнее физики. У меня достаточно примеров перед глазами, чтобы в это аргументированно верить.
 
Последнее редактирование:
Я вообще пока только одну примету видела, сбывающуюся близко к 100%. Голубые глаза - пугливая лошадь. Но тут некоторые даже выдвигают идею, что голубые глаза у лошадей влияют на их зрение, вот они и пугаются, как ненормальные. По крайне мере я видела около 10 голубоглазых лошадей, все как одна шуганые, причем, парочка была голубоглаза на один глаз, были шуганые на сторону голубого глаза.
 
Некоторые из этих примет видимо имеют вполне научные обоснования.
Есть новая книга по генетике В.Курской, где говорится о завитках и еще каких-то моментах... (книгу внимательно не читала)
По моим наблюдениям
Среди лошадей, павших раньше срока (от колик или несчастных случаев) многие были рыжими с четырьмя белыми ногами (по приметам лошадь такой масти погибнет раньше срока)
Вороная лошадь с двумя белыми носками (возит покойника))) чуть не убила меня )))
Изабелловые лошади со светлыми глазами часто имеют проблемы со зрением (объясняется генетически)
Белая нога слабее окрашенной
Ну и другие приметы.
Самая надежная масть - гнедая без отметин. Мне очень нравится )))
 
Сверху