Почему нашенские породы не катят.

Я вообще вела речь про скаковые испытания терцев и дончаков) Изначально)
Ну вот я и говорю у нас есть для примера порода у которой уже в течении 400 лет отбор ведут по результатам на скаковом кругу, она это порода ЧК вас как спортивная лошадь устраивает? Особо как детская?
 
Знаете, я всегда считала, что чк неплохие спортсмены.
И потому привела троеборье в пример. Ломаются на ипподромах все в определенном количестве. Но если бы это была бы такая уж нежная порода, мало, кто ехал бы на ней троеборье олимпийского уровня.
Не говорю уже про постоянное прилитие чк крови к спортивным верховым породам.

Но мы сейчас не о троеборье олимпийского уровня, а о гораздо меньших нагрузках. У нас на конюшне, к примеру, есть два чк, один не скакал, второй скакал, причем в Ирландии. Оба, насколько знаю, были троеборцами под взрослыми спортсменами. На обоих сейчас могут ехать дети. Ездящие, разумеется, не новички.
 
Оба, насколько знаю, были троеборцами под взрослыми
Сколько им лет? А Вы знаете при всей моей любви к ЧК не могу сказать что они идеальны в спорт. Да у ЧК большое сердце и уровень гемоглобина выше чем у лошадей других пород. Встречала я неплохих конкурных ЧК в Питере был такой Рог. Видела и в выездке. В Европе есть специальные фонды по переподготовки плохо скакавших чистокровок или в спорт или просто под любителя. И всё равно нету их в в большого количестве спорте ни в любительском ни в профессиональном. Даже в троеборье после изменений правил их стало намного меньше чем раньше.
А что касается скаковых испытаний дл полукровных пород очень хорошо сказала выше Dezora
Много лет Кировский конный завод был флагманом в спортивном коневодстве страны.Лошади, прошедшие войну и бескормицу, перемещенные из Восточной Пруссии в совершенно другие условия, ещё долгие годы давали прекрасных спортивных лошадей. Клички у всех на слуху.
Но... испытания на скаковом кругу Ростовского ипподрома сыграли свою роль.
Лучшие лошади уходили туда, конюха, жокеи, тренера получали повышенную зарплату(по сравнению с другими подразделениями), в производители покупались резвые чистокровки и оставлялись не менее резвые свои полукровные жеребцы. Движения? да кому они нужны, от этого жеребца никто не скачет! Вот что можно было услышать от работников конзавода. И результат: где кировские тракены сегодня?

Ну не позволяют испытания в скачках оценит спортивный потенциал, ладно крепость, разве это всё что необходимо лошади для спорта?
 
Обоим около 10 лет плюс-минус, точно сейчас не скажу.
Я нигде не говорила, что крепость - это единственное, что необходимо лошади для спорта.
Ну хорошо, ваш вариант, как выявлять перспективных и крепких? Как оценивать производителей по этому показателю?
 
Был такой. Вощакин-старший на нем выступал, потом еще одна девочка на Кубке Губернатора ЛО на этом коне МС выполнила.
У Рога была потрясающая для ЧК психика, и он был очень честный. Прыгал все что ему под ноги совали. Другой бы послал всадника лесом, а он прыгал. За что ему в награду оторвали все 4 ноги, спину все остальное. Хорошо хоть ему потом повезло, у него сейчас отличная пенсия и любящая хозяйка
 
Очень заинтересовала тема. Выскажу просто свои мысли. Как чайник.
Мне кажется, чтобы наши породы были более востребованы, надо каким-то образом регулировать количество совершенно беспородных лошадей. Просто потому что нашим породам сейчас приходится конкурировать больше с б\п. Не обязательно всех поголовно мериновать, но как-то отслеживать, рекомендовать возможные варианты тех же случек (под какого-нибудь тракено-карачая, например либо такую же помесь, либо представительницу одной из этих двух пород, а не арабо-будёху. При условии, конечно, что эти лошади себя неплохо показали на каких-нибудь соревнованиях, выше клубных...)
Ну и не устраивать такого, как видела объявление как-то. Что есть кобылка, верховые нагрузки нести не может, ножки слабые, а вот в матки она пойдёт! И как всегда спасите-помогите!
Ну вот как-то так, я думаю...
 
Последнее редактирование:
У Рога была потрясающая для ЧК психика, и он был очень честный. Прыгал все что ему под ноги совали. Другой бы послал всадника лесом, а он прыгал. За что ему в награду оторвали все 4 ноги, спину все остальное. Хорошо хоть ему потом повезло, у него сейчас отличная пенсия и любящая хозяйка
Нравятся мне такие заявления. Мол, был такой конь суперический, а всякие, гм, паразиты все ему оторвали. Вот если бы я на нем выступал(а), эх, как бы я его любил(а)! Он бы до сих пор 170 сигал.
Ну прямо как у Хазанова в старой юмореске:
"у нас бы до пенсии стриптизила, никто б слова не сказал"
 
У Рога была потрясающая для ЧК психика, и он был очень честный.
Вот что что а честным он действительно был, а вот про психику не знаю по маршруту пёр что только держись, так же не берусь судить как бы он выглядел в Европе.

надо каким-то образом регулировать количество совершенно беспородных лошадей. Просто потому что нашим породам сейчас приходится конкурировать больше с б\п
Если порода не может конкурировать с БП то серьёзно стоит задуматься а порода ли это вообще и стоит ли ей дальше существовать.
 
Ну хорошо, ваш вариант, как выявлять перспективных и крепких? Как оценивать производителей по этому показателю?
Летучая, так в Европах даже внутри одной породы разведение идет по конкурным и выездковым линиям отдельно.
И производителей ещё как оценивают! И по работоспособности, и, что не менее важно- по работоспособности потомства.
И никто не будет плодить жеребят от жеребца без лицензии.
Не знаю, как в Германии, а во Франции беспородные лошади не допускаются на соревнования.У каждой стартующей лошади должна быть подтвержденная родословная. Вот поэтому и не разводят Ванек и Манек на каждой конюшенке.
 
Ну хорошо, ваш вариант, как выявлять перспективных и крепких? Как оценивать производителей по этому показателю?
Это классика. Первое это оценка двигательных и прыжковых качеств, второе экстерьера (некоторая слабость может быть так же видна как экстерьерный недостаток) третье тип. Ну и конечно оценка качества потомства, опять же по тем же качествам плюс результаты в спорте. Благо базы данных сейчас куда легче и создать да и пользоваться ими удобнее. Непонятно почему ВНИИК например не сильно публикует данные по результатам наших отечественных пород в спорте, в том числе и в любительском.
 
Непонятно почему ВНИИК например не сильно публикует данные по результатам наших отечественных пород в спорте, в том числе и в любительском.
Раньше можно было посмотреть результаты скачек (говорю про арабов, т.к. в теме). Но уже несколько лет эта опция платная. Все кушать хотят. :)
 
И никто не будет плодить жеребят от жеребца без лицензии.
Но уже несколько лет эта опция платная.
А ничего что это главная задача ВНИИКА ? Вот потому к нему и много вопросов, а арабские скачки можно посмотреть здесь; http://rahba.org/ru/race
 
Так нет её практически у нас. Или она неофициальная.
Летучая, так в Европах
Но мы же не в Европах? И, например, при советской власти у нас такого не было. А хорошие лошади - были. И дончаки, кстати, скакали, и будни и тракены.

Я не против того, чтобы были керунги. Но их нет, тогда почему все против скаковых испытаний? Одного нет, другое отвергают. При этом тема почему нашенские породы не востребованы. А как?
 
Все упирается в финансы.. Это прекрасно готовить в заводах/трендепо/где то еще коней под любителей-детей и иже с ними. Неторопливо и постепенно. И к 5-6 годам, когда кони уже реально как то могут туда "идти", их цена будет как цена самолета. ( ну образно, конечно).. ибо постой, +работа хорошего берейтора это немаленькие деньги. Кто то купит себе такое? Допустим - да. Но - единицы. По моему уже не раз пытались сделать трен- депо. ( сама в таком работала, правда было несколько иное направление - собирали полуготовых и готовых недорогих коней, шаманили и заграницу отправляли) Не идет у нас это дело. Ибо в минусе оно выходит. Могу, конечно ошибиться, но в Чалтыре больше не подъезжают, а отмывают-наводят марафет. Знаю, как минимум двух коней купленных от туда. Ни о какой подъездке там речи не шло. Но - хорошо представленные, намытые, надраенные кони, которых по желанию клиента снимут в любом ракурсе, по первому требованию, очень выигрывают в сравнении с нашими заводами. Если кто помнит, сколько тем было по поводу того что то не отвечают по телефонам, то говоришь об одной лошади, приезжаешь, ее и в помине уже нет, и куча всего такого...
 
Но мы же не в Европах? И, например, при советской власти у нас такого не было. А хорошие лошади - были. И дончаки, кстати, скакали, и будни и тракены.

Я не против того, чтобы были керунги. Но их нет, тогда почему все против скаковых испытаний? Одного нет, другое отвергают. При этом тема почему нашенские породы не востребованы. А как?
Ну вот и доскакались...
 
а арабские скачки можно посмотреть здесь; http://rahba.org/ru/race
Знаю, я админ.
tTf8efJYHnY.jpg
 
И, например, при советской власти у нас такого не было. А хорошие лошади - были. И дончаки, кстати, скакали, и будни и тракены.
Про тракенов выше уже написали. Сравните качество тракенов Кировского кз с уровнем тракенов в Германии и что называется прочувствуйте разницу. При этом лучшее поголовье было как раз вывезено в Россию. Также в советское время была ещё Прибалтика, было УПГ которое не скакало и было очень хорошей спортивной породой. Будёновцы больше в троеборье почти не было в выездке, редко конкур. Выстреливали тракены, а тракены скакали не везде в Белоруссии например нет . И кстати уже в Союзе как раз говорили о необходимости внедрения заводских испытаний по работоспособности просто не успели. Ещё раз повтор спустя несколько десятилетий мы можем оценивать систему в целом. По факту можно сказать что после ВОВ в немцам надо было нас догонять. Они использовали одну систему в Союзе скаковые испытания. На данный момент мы имеем то что имеем. Откуда такое желание продолжать в том же духе? Кстати самый яркий пример это будёхи предлагаю их переименовать в "английскую нечистокровную" нет уже не типа ни рубашки.
А те же терцы скакали они и скакали а потом когда закрыли на реконструкцию московский ипподром терцев выгнали с Пятигорска, им места просто не хватало. И терцы стали сразу не нужны, не стали же они хуже от того что не скакали два три года? Просто до этого их разводили для скачек. Не стало терских скачек и терцы стали не нужны.
И ещё в советском союзе не было импорта это важно.
ри этом тема почему нашенские породы не востребованы.
А вы предлагаете все эти породы сделать под скачки?
)))))))))))
 
Очень жаль , что буденновская порода выродилась в высококровную лошадь рыжей масти.
А могли бы получить отличных конкурных коней, если бы вели отбор по прыжку и нужному типу спортивной лошади.
Буденновцы- "чистюли", в массе своей прыгают очень аккуратно. А характер можно было бы подкорректировать отбором в производящий состав адекватных особей.
У нас в клубе недавно появился буденновский жеребец. Я на клубных соревнованиях впервые увидела, как он прыгает.Это сказка. Я думаю, о нём ещё будут говорить.
 
Сверху