Почему нашенские породы не катят.

Ваша история про Ленина и мужика прекрасна и поучительна, но позвольте один вопрос от хама, быдла и крестьянского сына, Александра или ее клиенты сделали покупку молодняка на буквы "Д", поскольку обещать не значит жениться....
Кирилл, я рада, что вам понравилось про Ленина :), значит вы просто революционер, а не то, как вы себя назвали.
Но Александра у нас ничего не купила (а иначе бы ....:D), просто потому что я ей ничего не предложила.
А не предложила ничего по причинам политическим, точнее тогдашней политики руководства. Но не буду ворошить старое, выносить сор из избы.
поскольку обещать не значит жениться....
Ах вы шалунишка:oops:
 
Странный ответ, и не очень правдивый... Возникает прямой вопрос, а было бы что покупать, по уровню запросов клиента?
 
Вы обвиняете меня во лжи?
Дуэль!
Или узнайте у самой Кореловой, все-таки коллеги по цеху.
 
Ну я очень шапочно знаком с Александрой, в первую очередь из-за того что немного разные города обитания были до последнего времени. Задать ей подобные вопрос немного бестактно, в отличии от вас, как человека осветившего интерес Кореловой к породе на букву "Д". Во лжи я вас ни в коем случаи не обвиняю, а вот в том что вы вполне реально смогли немного подправить факты, т.е. не отказались продавать золотых лошадок, а не было интереса по качеству у покупателя, предположить к сожалению вполне возможно.
Касательно Форсайта, история давняя, о нем рассказывал сам Зигмунтус, в момент прибывания в Москве на Кубке Мэра, году в 2000-2003 на вопрос почему он прыгает не на буденовце (простите, но задававший вопрос не делил дончаков и буденй на тот момент) а на кобыле Эффе? Ответ был, как раз про нестабильность и сложность в работе Форсайта.
Какая кличка была у коня при рождении в Зимовниках,мне понятно не известно, т.к. настолько глубоко дончаками не занимался. Никак не принижал результаты данного коня, судя по базе, он участник Чемпионата Европы, но результат его выступлений мне не известен. Замечу только что было это давно и основательно подзабыто.
 
Не вижу особой бестактности в том, чтобы узнать как человек относится к какой-то породе и ее способностей.
И тем более удивительно слышать это от вас, Кирилл. Виртуально вы перед женщинами не робеете:)

Я ни разу не сказала, что Корелова присмотрела для себя дончака. Не дошел ход до этого:(.
Впрочем, думайте как вам угодно. Я имею право хранить молчание:p
 
Я ни разу не сказала, что Корелова присмотрела для себя дончака. Не дошел ход до этого:(
Т.е. Если бы корелова приехала со своими клиентами в завод смотреть владимирца, потому что клиенты уперлись рогом, что хотят яблочножопое и мохноногое чтобы катать отца семейства, оплачивающего банкет жены в виде импортных спортивных коней, то из этого можно было бы сделать вывод, что корелова считает владимирцев перспективными в выездку?))))
 
Храните, но помните, что молчание так же может быть использовано против вас...
Я не робею перед малознакомыми женщинами, но праздное любопытство привык удовлетворять не при личном общении, тем более что не уверен в том что ответ вам понравиться. Насколько мне известно, под седлом Кореловой был орловский рысак, Банкет, на котором она выполнила МС по юниорам, затем Рв Кисет от ахт. Конака, на нем она добралась до Большого приза, далее был Балагур, на нем ОИ в Афинах и Пекине и звание МСМК, Далее Сан-Леди импортная кобыла гановерская, ВАйгорос- латвиец, далее Байкал, РВ от Барина, реэкспорт из Франции, пока это последняя лошадь уровня национальных стартов под седлом данной всадницы, дончаков в роду не было...
 
Все. Вынуждена ретироваться.
Вы уже беспокоитесь, чтобы не обидеть меня:oops:

Я вас еще научу дончаков любить, будем вместе фанатеть:rolleyes:
Ну мне вот уже интересно прям, с дончаком поработать и с терцем) Будет возможность, попробую. С орловцами вроде все понятно, также составила мнение об арабах и белоруссах. А вот как берейтору - ни с дончаками ни с терцами работать не приходилось. Только верхом ездила.
 
Самое интересное, что любить меня их особо заставлять не нужно, специально для охотников для породы, небольшой автобиографический рассказ как раз о дончаках:

Затяг, моя первая "турнирная" лошадь.

Шел суровый и трудный тысяча девятьсот девяносто пятый год... на фронте юношеской выездки КСК "Измайлово" было без перемен, три основных выездковых коня, как три коня апокалипсиса были уникальны в своем роде, слепой Эрлих, с оторванной спиной Крохотный, и недотрога Фактор, но несмотря на явные недостатки каждого в отдельности, эти замечательные животные были прочно закрепелны за основными спортсменами школы. Больше лошадей познавших вкус мундштучного оголовья в клубе не наблюдалось, если не считать лошадей ГСС - Меньковских Гарпуна и Диксона, и Каневских - Досуга и Горихвоста, недоступных неумелым выездюкам, как по классу работы, так и по уровню езды. У тренера юношеской группы, как занозы в пальце, гноились от безделья два не охваченных конским ресурсом, вечно подающих надежды дарования - автор этих строк и Катя Васильева, откликавшася впрочем на простое женское имя Вася. Путем перебора всех возможных вариантов, включая и конкурных рысаков, было найдено единственно верное решение - отдать на откуп безлошадным дарованиям Затяга, с которым, по слухам, когда то до работы под начинающими пятиборцами, немного занимались высшей школой. По причине отсутсвия занятий летом у пятиборцев на лошадях, Затяг мирно стоял в летней пятиборной конюшне и изредка катал немногочисленный прокат, поскольку шел ему в ту пору 16 год, и даже самый неопытный всадник имел все шансы отъездить на нем положенный час не познакомившийся близко с твердым ограждением плаца, на которое частенько приземлили своих всадников другие "учебные" лошадки.

До первых в моей жизни выездковых стартах на кубок имени основателя школы оставались считанные по пальцам одной руки дни, Мы с Васей честно поделили пополам отведенные 1,5 часа на тренировку в день.
И понеслось...

Надо честно признаться, Затяг был очень далек от идеала выездковой лошади сложивщиегося у меня в голове на тот момент. Рыжий конек с белыми разводами вокруг глаз и губ, от отсутствия кормов в детские годы, с вечно печальными глазами, и очень четким представлением о том под кем стоит работать и под кем утруждать свой ослабленный летним зноем организм не стоит. Я был прочно записан во вторую категорию.

В наши дни езда ЮПП, изобилует сложными элементами типа менки в воздухе и плечо внутрь, приниманием на галопе и прибавленным галопом, с переходами по стенке, в те дни ФЕИ было более гуманно к юношам, кроме двух вольтов, принимания и одной прибавки на рыси, полувольтов на контргалопе и простых перемен со среднем галопом на диагонали, схему предварительного приза украшали осаживание и бич всех юношей - полупируэты на шагу. Надо ли говорить, что самыми нелюбимыми элементами Затяга были любые виды боковых движений и осаживания, зато в числе отлично исполняемых числились менки в воздухе, кои он с завидным постоянством демонстрировал в разнообразных местах 20 метрового полувольта на галопе, причем как в левую так и в правую сторону. Если паче его ожиданий всаднику удавалось повернуть мошную рыжую шею в сторону на немыслимый угол сгибания в момент захода на полувольт, конь удивленно крякал, издавая булькающий звук, выражавший крайнюю степень возмущения подобным развитием событий, радостно откидывал задние ноги внутрь полукруга, резко сбавлял скорость движения, и виденный со стороны элемент был похож скорее на подготовку к завалу лошади каскадерским методом на землю, только не на галоп по вольту.

При подходе к стенке, когда всадник был вынужден несколько отпустить внутренней повод поскольку иначе Затяг норовил преодолеть мощным прыжком хлипкий выездковый бортик отделявший плац, от милой его сердцу конюшни, конь радостно хрюкал и с удовольствием исполнял свой коронный элемент - менку в воздухе, иногда за метр от буквы, где по схеме следовала простая перемена.

Склонить его к правильной канве исполнения казалось бы простого задания было практически невозможно. В те редкие моменты удачи, когда он не менял ноги на контргалопе, Затяг отрывался на полупируэтах или осаживании. Первые выходили у него с прочно приросшими задними ногами к месту начала движения. С тех пор ни одина выездковая лошадь так и не смогла, по моему мнению, так четко прокрутится задом на одном месте - он словно винт совершал заученное движения, быстренько пробегая переднеми ногами, вокруг оси вращения задних, плотно укоренившиеся в песчаном грунте плаца. На осаживании Затяг умел делать фокусы и покруче. По схеме выходило осаживать лошадь прямо на букве С перед судьями, Затяг спокойно останавливался с рыси точно на букве, поднимал максимально вверх свою умную голову, скрежетал зубами и всем своим видом давал понять и судьям и зрителям, что он как юный пионер-партизан, умрет, а назад не сдаст, далее попрочнее отставив заднии ноги он готовился к активной обороне, в лучшем исполнении, он осаживал вбок 1,5-2 шага, и с гордо поднятой головой уходил посоять на полпируэты. На езде под Васей, Затяг страдальчески подмигнув главному судье мило осадил наружу плаца, сломав бортик и перевернув вазу с цветами на судейском столе неосмотрительно придвинутому к букве С, вызвав раскол в судейских рядах, поскольку злой главный судья вытряхая цветы и землю из новой сумочки, требовала снять пару вредителей, а ее коллеги настаивали, на том, что такой цирк надо досмотреть до конца, мотивировали это тем, что конь не вышел всеми 4 ногами за контуры манежа. Но особо стоит отметить положение головы Затяга в так называемом сборе. При достаточно активной работе задних ног, Затяг страсть как не любил гнуться в ганаше, максимум на что хватало наших с Васей сил, это некое подобие округление в затылке, когда нос лошади не совсем по ветру, а слегка наклонен к матушке земле, но до положения по отвесу, есть еще солидный запас. Наблюдая за тренировкой коллеги по несчастью со стороны, я в уме прикидывал наши шансы - по всему выходило что заветный рубеж в 55%, и выполнение второго разряда по любимой дисциплине мне не сильно святило.

Впереди был судный день- первый старт.

И вот наступило обычное предстартовое утро. Дикий, почти животный страх, подкрался в мое сознание незаметно - прямо из-под дивана, не дав разуму отойти от краткого забытья, в объятиях подушки напополам с Морфеем. Я провалюсь, он точно рыжей твареныш выпрыгнет с полувольтов или просто откажется заходить в манеж, и это на глазах у зрителей и судей. Бежать, бежать без оглядки вон из города, только бы избежать позора, сказаться больным, умереть, уснуть, и накрыться с головой одеялом, только не выносить этих мук публичного позора в течении 5 минут, так мне нашептывал этот милый животный страх.

Но был и другой, более грозный голос пробуждающейся подростковой дурости, который, как бы в паралель, вешал прямо в мозг - "Да хватит думать тряпка, не первый публичный раз осмеивают, и не такое бывало, вспомни старты на третий разряд! А вспомнил трусишка, ну то-то же!!!" Я быстро вскочил и резвым аллюром на конюшню помогать Васе заплетать коня.

Почти не опоздав, с руками полными пакетов с формой и снаряжением, я предстал пред печальные очи нашего рыжего любимца. Полусонная Вася, нехотя заплетала его чахлую гриву, мне было доверенно ответственное задание держать и подавать резинки для гривы, мы наперебой повторили в сотый раз схему езды, включая возможные действия при паранормальном поведении Затяга на любом из его "любимых" мест езды. Дружно пообещали друг-другу наездить более 50%, и разошлись по раздевалкам наводить собственный марафет.

Тут стоит сделать небольшое лирическое отступление. В те времена торговля в конных магазинах славной столицы нашей родины только-только начинала пробиваться сквозь толщу монополии кондовой шорно-экипажной фабрики, что близ московского ипподрома. Некоторые новомодные изделия импортного производства были доступны для приобретения, но только не детали формы, т.е. фрак, цилиндр, манишка. С белой рубашкой, белыми бриджами и перчатками белого же цвета, проблем не возникло, а вот достать абсолютный дефицит - фрак, было просто нереально. Мой первый фрак я получил под роспись от нашей строгой весовщицы-завскладом бабы Маши. Он был из грубой шерстяной ткани, с огромными бронзовыми пуговицами, которые стоило драить как кокарду новобранцу, при езде пуговицы громко звенели создавая музыкальный фон в ритм движения лошади, фрак был очень старым, но именно мужской, в нем выступал на первом чемпионате мира, мс С. Михайлов, в далекие 60е годы. Его вкусовые качества сполна вкусила моль, которую не останавливал ни стойкий запах нафталина, ни минусовая температура трепетно поддерживаемая тетей Машей на складе. На левом плече явно были видны следы ее пиршества. Досталось и обшлагам и фалдам, но ореол торжественности витал над эти фраком, он посто завораживал, пленил, манил и мысленно водружал своего обладателя на высшие ступени пьедестала с лавровым венком на голове и золотой медалью на шее. Но был один недостаток - к роскошному изделию черного сукна прилагалось странное недоразумение, по видимому ранее являвшееся цилиндром, странное картонное изделие, обитое черной же материей, невероятных размеров, поглощающее мою голову целиком и радостно виснувщее на моих ушах, вдобавок на целиндр явно садились и не раз, он был сплющен как гармонь в руках умелого гармониста, и далеко не в равных пропорциях. Впевые нарядившись дома во все это великолепие, мне боязно, пойди я в таком виде к ближайшей станции метро, пользовался бы успехом на ниве индивидуального фандрайзенга, попросту говоря попрошайничества. Думаю подавали бы хорошо. Венчало образ будущего чемпиона невероятных размеров женское жабо, гордо выпирающее впереди своего обладателя, и делающее похожим меня на пуделя Артемона из мультфильма про глупого Буратино. Окинув последний раз в зеркло свою нескладную тощюю фигуру в жабо и страшной черной шапки на голове, я твердо решил ни за что не показываться в таком виде на людях, просто провалиться сквозь землю, или сразу назад в будущее в те славные годы, когда я большой и сильный смогу позволить себе купить приличный цилиндр английской фирмы, и заказать фрак у лучшего портного по индивидуальной мерке, и только тогда, и не секундой раньше, позволить себе открыть дверь и показаться перед честными зрителями и участниками турнира. Клянусь я всерьез рассматривал варианты членовредительства и самострела. Только голос тренера вывел меня из предстартового ступора, а он глаголил, что если я в течении трех минут не выдйу на разминку и не покажусь наружу из мужской раздевалки, то это будут мои первые и они же последние соревнования, и в лучшем случае я буду до конца дней моих допущен в конюшню только для того, что бы пол мести и тачки навозные возить.

Крепко зажмурившись я вышел к людям и лошадям почти нагой, как мне тогда казалось, уверен что костюм Адама был бы менее позорен чем моя форма, но выбор был сделан, путь назад в спасительную раздевалку отрезан - впереди маячил пофыркивая и помахивая рыжим хвостом старшилла Затяг, позади предательски захлопнулась словно мышеловка спасительная дверь в каптерку, вперед на мины!

Взору моему предстала умильная картина, Затяг, только что счастливо миновавший большинство элементов езды, но не преминувший показать отличные темповые менки на контргалопе (коих к слову сказать и не требовалось вовсе) мирно и даже со смиренным спокойствием поджидал очередную жертву. Его первая всадница тихо но в громких выражениях высказывала молчаливому рыжему собеседнику свою признательность за приятно проведенные минуты встречи, я прислушался, и тут же ,мой словарный запас обогатился многочисленными фразеологическими оборотами табуированной лексики, которую чаще можно было бы услышать из уст извозчиков ломовиков начала века, нежели приписать их неинтеллигентной абитуриентке во фрачном костюме. Особливо доставалось родителям Затяга и почему то зоотехнику конного хозяйства, где он был рожден.

Отдав мне повод от чудесного выездкового животного Вася пошла на встречу с тренером, имевшей несколько комментариев к ее езде. Тренер частенько подписывалась инициалами Б,М,П, что мы ее ученики за глаза расшифровывали как боевая машина пехоты, и сейчас главный калибр жестко работал по цели- незажившей раненой душе Васи-спортсменке.

Довольное рыжее чудовище плотоядно врезало на следующую жертву.

Разминку не помню, все мои силы были направлены на попытку придать Затягу хотя бы видимость легкого сбора, на боковых элементах, и жертвами моей борьбы стали несчастные товарищи по спорту.

По прошествии лет, могу только извиниться за те неприятные минуты на разночинном поле, Я напрочь позабыл правила левого плеча, при встречных разъездах галантное отношение к дамам в седле полностью заменило тупое чувство борьбы за правую челюсть Затяга, простите меня господа и дамы, я был в состоянии аффекта.

И вот звучит приговор, ан старт вызывается спортсмен аж третьего разряда (по конкуру) на Затяге.

Соберись тряпка, говорю я сам себе всего пять минут позора и ты на свободе, как долго ты мечтал об этом дне, во сне ты горделиво въезжал в манеж на огромном вороном красавце, точно останавливался по середине манежа и галантно снимая цилиндр приветствовал судей, те млели и радостно спешили выставлять высокие оценки, о боже как хорошо заказывать себе сны, и как тяжко просыпаться...

Реальность была феерична, неуверенно въехав в манеж на галопе, Затяг мило изобразил серпантин около средней линии манежа, напоминавшей скорее путь деда Егора в ночь после получки но никак не прямую линию, конь выполнил остановку почти на правильном месте, но не беда что в 1,5 метрах паве "Х".Зато с первого раза и без обычного рывка головой вверх, начало положено.

Грациозно снимаю потасканый головной убор, и низко наклоняю тощую шею в знак уважения к судьям, жду короткой фразы начинайте, и вдруг понимаю, что обратно шляпа на голову не лезет,

тут надо дать небольшое пояснение, у замечательного цилиндра, была резиночка, которая позволяла закреплять его на волосах милых всадниц, не обладая столь внушительной шевелюрой, я перед стартом просто закрепил резинку за поля, но при приветствии она имела неосторожность сползти и теперь гордо размещалась по середине внутренней поверхности, не двавла никакого шанса водрузить всю конструкцию на голову, во всяком случаи одной рукой.

Поняв, что первые впечатления о всаднике запомнятся надолго, я предпринял титанические усилия, все еще одной рукой водрузить на голову смятый целиндр и как бы незаметно порвать резинку, но видно крепко ее пришили, на мою беду. Понимая что делать нечего, я бросил повод на шею коню, чем привел последнего в крайнее изумление, он даже не понял что происходит вроде только начали, я уже и копыта потираю от предвкушения радостного издевательств над тобою а ты вот так отказывается от удовольствия, нечестно! Редко удаеться ввести в ступор не только трех уважаемых судей, но и опытного коня, Затяг стоял как статуя, на протяжении примерно 15 секунд ,пока его всадник бросив повод старательно натягивал на свой стриженный затылок чертову резинку.зрители и судьи явно были рады новому повороту сюжета в однообразных выступлениях юных олимпийских дарований. За выступлением тсали следить внимательнее, заключая пари свалиться или нет цилиндер по ходу езды, и если свалиться наступит ли на него конь.

Мило улыбнувшись судьям, я как не в чем не бывало разобрал мундчный трензельный поводья и нчал движения рысью, в душе я понимал ,что после такого выступления, на высокие баллы рассчитывать на приходиться, и расслабился, все саое ужастное уже произошло, презентация всадника-выездюка состоялась, они запомнят меня это точно ,но вот в каком виде...
Не сильно напрягаясь Затяг продемонстрировал свой обычный коронный набор элементов, даже с каким то хорошим, позитивным настроем, Он работал явно без жесткого отрицания присутствия всадника, даже на полупируэтах на шагу простоял с сожалением задом, как бы говоря прости друг, но работа такая.

Добрались до галопа, я приосанился, поскольку сохранять "правильную" с моей точки зрения посадку на галопе было легче, надо отметить, что в нашем клубе выездку работали в основном представительницы прекрасной половины человечества, и тренеровали меня также тренра- женского пола, посему я слепо копировал их посадку. Выглядело это очень комично, я максимально прогибал поясницу, выпячивая вперед впалую юношескую грудь, прижимался к пднй луке седла, отоклячивая седалищьную часть тела назад, поднимал вверх обе руки с поводом, и как можно сильнее заводил назад шенкель пытаясь соответствовать картинке из каталога товаров для конног оспорта, где звезда тойс эпохи Моника Теодореску, на Ганемеде, точно также на мой взгляд работала шенкелем на галопе. Начало галопа удачное, хорошие простые пермены, жизнь явно налаживаеться, но впереди половольты на контргалопе, я концентрируюсь на руках, жестко сворачиваю постановление наружу, и всем своим хилым весом наваоливаюсь на наружнюю сторону, Ура первый полвольт без сбоев. Теперь простая перемена и на второй, Но Затяг, был крайне удивлен своим лояльным отношением ко всаднику, и явно не желал упускать своего удовольствия, он уже перед началом левого 20 метрового полувольта, предусмотрительно начал бочить и заманчево предлогать всаднику сохранить более правильную, прямолинейную посадку, я по неопотности купился. Далее Затяг радостно тутже сменил ногу в воздухе, я с испугу поменял обратно, конь принял правила игры, и поменял опять на свою сторону, я на свою, матчь закончился со счетом 3\4 в пользу Затяга, последняя менка была за ним, следовательно и простая перемена не была выполнена, поскольку и переход и подъем в галоп был с одной и той же ноги.
Оставалось всего два заключительных элемента и вот она свобода, возможность тихо уединиться наедете со своей растоптанной мечтой, Забиться в дальней угол каптерки и там лелеять планы жестокого отмщения попранной гордости, в тот момент когда предмет мести будет мирно жевать сено в деннике. Финал был спокоен, без ожидаемого крещендо плавная остановка, и я с цилиндром в одной руке покидаю манеж под оживленные аплодисменты немногочисленных зрителей, шоу явно имело успех, остаеться понять насколько процентов рассмешил я судей.

Шагаю в руках беолгубое существо, он мил и приветлив, трется носом об рукав антикварного фрака, вытирая слюни и пену со рта, довольно щуриться яркому летнему солнцу,

Тренер почти не убила, возможно меня спас тот факт что она сидела с боковым судьей в будке, я лишь удостоился грозного покачивание кулака и обещанием потом поговорить, повезло...

Я отшагал коня, скормил ему привезенную заранее покупную морковь и вышел из конюшне оставив Затяга на едине с товарищами по нелегкому занятию- обучению пятиборцев конкуру.

Результаты порадовали, цельных 57 с хвостиком процентов, не самое последнее место и внимание к моей персоне со стороны судей.

Никогда не знаеш как сложиьтся жизнь, я не знал тогда, что по прошествии времени только пойму, это было последнее вступление Затяга в выездке на соревнованиях, далее он несколько раз участвовал в показательных выступлениях на стадионах под тренером, но на боевое поле не выходил ни разу.

Не прошло и месяца как Вася получила под свое седло перспективного Фактора, автор этих строк молодого Антракта, а Затяг так и возил пятиборцев прыгал небольшие высоты, и засыпая в маленьком деннике неверняка с удовольствием вспоминал моменты триумфа лошади над неумелыми всадниками...
 
Ну вот прочитав текст складывается впечатление криворукого всадника и несчастного коня. Который при этом старательно работал, как мог. Выполняя команды кривых всадников. Вот как ни обидно, но кони делают лишь то, что мы их просим, к сожалению мы далеки от идеала.
Почитав вышеописанный текст понятно, что в таких условиях не катила бы любая лошадь( А рыжик вполне положительный персонаж получился.
 
Это всего лишь художественный текст, правда основанный на реальных событиях. Обсуждать по нему кто был криворукий, кто нет, скажем так немного странновато. И для главного героя, это был первый старт по названной дисциплине, безусловно не самый удачный, но точно запоминающейся.
 
Это всего лишь художественный текст, правда основанный на реальных событиях. Обсуждать по нему кто был криворукий, кто нет, скажем так немного странновато. И для главного героя, это был первый старт по названной дисциплине, безусловно не самый удачный, но точно запоминающейся.
Ну так понятно, что первый старт вдвойне криворукий - неопытность плюс нервы.
 
Не знаю, насколько достоверно, но мне рассказывали, что раньше их не было. Был метровый маршрут, ниже не ставили, потому что или третий разряд, или зачем ты напялил редингот.
После третьего разряда было разделение на выездку и конкур. Соответственно, юношеские езды или 110 и дальше
Поэтому в выездке долгое время третий разряд не присваивали
 
Как бы так помягче сказать, не было тогда детских езд, и сразу после УТГ, работали юношей. Через 7 месяцев после начала работы в выездке и через 2 года после первой рыси в седле, вперед на старты. В первый год был норматив что оп юношам должны были выполнить КМС, и войти в состав сборной города, иначе с пляжа с тапками на выход.
 
Ну да, вот коней и тягали за челюсть - хоть тушкой хоть чучелком - главное доползти до финиша более менее прилично. Собственно результат и сказался, что наши не покатили. Я не знаю что там аллюрные лошади из-забугра, но наши некатящие, но гордые лошадки-недомерки работать обычно отказываются от такого подхода.
Я, помню, переживала в детстве, что в СДЮШОР не попала, но когда стала старше и поездила на их лошадях - как-то уже порадовалась и спорт привлекать перестал.
 
Милая Хип, простите, но вы не понимаете о чем говорите. Как раз в те годы "наши" катили. В частности Менькова была в первой десятке мировых звезд выездки, с Диксоном и молодым еще Гарпуном, Сиднева только только начинала международную карьеру на сыне Хоккея- Подходе. Был совершенно фееричный Дамар, буденовец под красноярской всадницей, с фееричным КЮРом под сертаки. Это так основной состав... Ни одной лошади импортного происхождения на территории Р.Ф. в спорте не было. Была школа и передача опыта, к слову от сильных играющих тренеров- юношам и юниорам. Опять таки к слову теперь некоторые из них сами тренера и с очень приличными результатами как собственными так и результатами учеников, видимо от того что все были безрукие и безногие, половина юношеской сборной Москвы состояла из спортсменов нашего клуба.
 
Сверху