Почему нашенские породы не катят.

в рысистом и скаковом деле флегма нужна как в бане пассатижи
за рысистый спорт скажу, что очень даже нужна) Хороший ровный уверенный прием старта, мало сбоев, устойчивый ко всем обстоятельствам на дорожке)
минусы - может притухнуть концом, но это правится тренингом/сборкой и не тухнущим наездником.
 
Еще раз, действительно были и такие случаи, но не в массовом порядке и не на мягко скажем сомнительны стартах.
По мне так вообще норматив МС из малых езд надо исключить, либо давать выполнять по малым ездам только на международных стартах. Иначе все равно уровень сложности иной нежели в конкуре к примеру. Да и в троеборье с учетом сложности основных трасс кросса( я не беру сибирские вариаты) хрен проедешь в нужное количество штрафных, без базы и определенного уровня как всадника так и лошади. В выездке, несколько все иначе было, по "своим" растекалась информация, что на определенном страте, судейство будет мягко скажем погуманнее. И толпы штурмовали МП, изредка СП№1, замечу, что на личном ЧР по выездке этого года в МП при 50 стартующих 24 выполнили МС, а ровно через месяц, на Кубке Президента ФКСР при сходном по составу участников МП из 46 только первые 7 выполнили норматив МС.
Далее, пример на Гордости России произошел вообще беспрецедентный случай в МП было заявлено 68 участников из них 36 выполнили МС. Но, через короткое время на Командном ЧР в том же Новом Веке, из 32 участников МП только шесть первых выполнили норматив МС. Это что же за такое судейство странное что через раз то 30 мастеров, то толькооо призовые места выполняют на сходных по составу участников, уровню -всеросийские и составу судейской коллегии стартах?
и да, я считаю, что норматив МС в выездке должен отражать уровень мастерства по ездам высшей степени сложности, и так же докатились в ЕВСКа, что по детским ездам КМС дают, по юношеским МС, тчто дальше? МСМК по пони спору?
 
Я вроде приводил свой опыт оповоживания донского жеребенка убивающего все живое, месяц от на стенку в деннике до надеть недоуздок и выйти за человеком, это был полуторник. Замечу, что сейчас имею в собственности тракена с годовалого возраста, он вообще не выказал удивления при начале работы на корде и никак не проявляет агрессию к человеку,хотя приезжаю его проведать очень не часто в силу расстояния в 350 км до его местообитания, он адекватен и мил, хотя имеет тот же опыт по общению с людьми с рождения, как и 1,5 летний донской жеребенок готовый скорее на стенку залезть, чем недоуздок снять. Верю, что не все донские жеребята такие, но одного подобного достаточно, для того, что бы все кто видел процесс работы с ним на конюшне в 50 примерно частных владельцев зареклись от возможной покупки дончаков.

У меня пример "Д" молодого жеребчика перед глазами, все что с ним делают и учат, он воспринимает более чем адекватно, недоуздок одеть и снять в поле, надо, так надо, расчищать копыта, то же, коваль был приятно удивлен когда при расчистки он спокойно стоял и ногу не пытался выдернуть от слова совсем. Приезжает на конюшню на иппотерапию девочка 3 года, она обожает этого жеребенка, т.к. он с удовольствием к нем подходит сам и стоит как статуя наклонив голову, а она в это время его гладит( взрослые рядом и следят). Добавлю, недавно брала у него кровь из вены , справилась одна. (рост у меня 158 и вешу 56кг.)
 
Последнее редактирование:
У меня пример "Д" молодого жеребчика перед глазами, все что с ним делают и учат, он воспринимает более чем адекватно, недоуздок одеть и снять в поле, надо, так надо, расчищать копыта, то же, коваль был приятно удивлен когда при расчистки он спокойно стоял и ногу не пытался выдернуть от слова совсем. Приезжает на конюшню на иппотерапию девочка 3 года, она обожает этого жеребенка, т.к. он с удовольствием к нем подходит сам и стоит как статуя наклонив голову, а она в это время его гладит( взрослые рядом и следят).
Надо что бы это было обыденостью, а не считалось каким то достижение.
 
Я вот тоже не понимаю, почему проявления среднестатистической адекватной и воспитанной лошади ставятся в особые заслуги? "Вот смотрите, он кровь из вены дает брать и недоуздок в поле одевать"...это ж любая нормальная лошадь умеет независимо от того, катит она в спорт или не катит.
 
.
приводил свой опыт оповоживания донского жеребенка убивающего все живое, месяц от на стенку в деннике до надеть недоуздок и выйти за человеком, это был полуторник.
В каждой породе будет такой индивидуум. Зачем, испугавшись одного единственного жеребенка, налево и направо всем твердить, что Дончаки убийцы...вот чего не пойму. Наверняка у этого несчастного что-то либо болело, либо он какой-то рукожоп уже отыгрался на нем, от того животное и боролось за жизнь как могло.
Часто такое же слышала и про Крачаев. Прошлая хозяйка моего жеребца ездила на нем с мартингалом, мекс капсюлем и хлыстом. А на след день после покупки я села на него без седла и на обычной уздечке, даже без капсюля. Он послушно ехал туда куда я скажу и с той скоростью, какой я хотела. И так все 15 лет. Мне было искренне непонятно, почему на него столько вешали вот буквально вчера? А может, все дело в человеке?
 
У меня пример "Д" молодого жеребчика перед глазами, все что с ним делают и учат, он воспринимает более чем адекватно, недоуздок одеть и снять в поле, надо, так надо, расчищать копыта, то же, коваль был приятно удивлен когда при расчистки он спокойно стоял и ногу не пытался выдернуть от слова совсем. Приезжает на конюшню на иппотерапию девочка 3 года, она обожает этого жеребенка, т.к. он с удовольствием к нем подходит сам и стоит как статуя наклонив голову, а она в это время его гладит( взрослые рядом и следят).
Надо что бы это было обыденостью, а не считалось каким то достижение.
А я не считаю это достижение, для меня это норма. А вот есть пример ганноверского жеребчика, который отрывает руки и готов пройти сквозь человека не заметив его, при заездке пытался размазать всадника о забор, и еще есть такие на памяти, но я же не говорю, что все они такие неадекваты. Почему зная одну -две лошади "Д" породы и при чем не известно с доками или нет( знаю многих кто утверждал, что у него буйный дончак, спрашиваю доки есть, говорят нет, так с чего вы решили что у вас дончак, просто топому что рыжий?!), люди думают , что все лошади этой породы, злые и не обучаемые.
 
Скажите мне, какое отношение ходящие сквозь людей ганноверы и неходящие дончаки имеют к теме о наших породах в олимпийских видах спорта?
Несколько страниц мусолим.
 
Еще раз, действительно были и такие случаи, но не в массовом порядке и не на мягко скажем сомнительны стартах.
По мне так вообще норматив МС из малых езд надо исключить, либо давать выполнять по малым ездам только на международных стартах. Иначе все равно уровень сложности иной нежели в конкуре к примеру. Да и в троеборье с учетом сложности основных трасс кросса( я не беру сибирские вариаты) хрен проедешь в нужное количество штрафных, без базы и определенного уровня как всадника так и лошади. В выездке, несколько все иначе было, по "своим" растекалась информация, что на определенном страте, судейство будет мягко скажем погуманнее. И толпы штурмовали МП, изредка СП№1, замечу, что на личном ЧР по выездке этого года в МП при 50 стартующих 24 выполнили МС, а ровно через месяц, на Кубке Президента ФКСР при сходном по составу участников МП из 46 только первые 7 выполнили норматив МС.
Далее, пример на Гордости России произошел вообще беспрецедентный случай в МП было заявлено 68 участников из них 36 выполнили МС. Но, через короткое время на Командном ЧР в том же Новом Веке, из 32 участников МП только шесть первых выполнили норматив МС. Это что же за такое судейство странное что через раз то 30 мастеров, то толькооо призовые места выполняют на сходных по составу участников, уровню -всеросийские и составу судейской коллегии стартах?
и да, я считаю, что норматив МС в выездке должен отражать уровень мастерства по ездам высшей степени сложности, и так же докатились в ЕВСКа, что по детским ездам КМС дают, по юношеским МС, тчто дальше? МСМК по пони спору?
Уходим в офф-топ...

ЕВСК - это инструмент развития соответствующего вида спорта. Если им пользоваться как дубиной, результат будет соответствующий. :cool: Кроме того, в нашем виде спорта, как показывает эта тема, много взаимосвязанных областей...

Проблемы необьективного судейства решаются не борьбой ЕВСК с печальными реалиями, а кропотливой работой по аттестации и переаттестации судейского корпуса. Так, в случае с "Гордостью России" надо было устраивать разбирательство: понижать категории судьям, нарисовавшим высокие проценты, и блокировать присвоение МСов по этому конкретному соревнованию. Это вполне в силах ФКСР.

По поводу МС на МП или только на больших ездах в свое время наслушалась аргументов и в ту, и в другую сторону. Я все-таки скорее за выполнение МС на МП (только нужно норму процентов не с потолка в ЕВСК переносить, а проанализировав техрезы за несколько лет), чем за выполнение МС только на больших ездах. Т.к. согласна с противниками этой позиции, что в регионах начнут тянуть в БП недоделанных лошадей и рисовать им нужные проценты. Ибо МСы нужны региональным спортшколам для поддержания статуса и соответственно госфинансирования.

И безотносительно норм для присвоения МС, зачем было трогать КМС? :confused:
 
Скажите мне, какое отношение ходящие сквозь людей ганноверы и неходящие дончаки имеют к теме о наших породах в олимпийских видах спорта?
Несколько страниц мусолим.
Тогда глупой мне поясните, куда наши породы(Дончак в часности )не катят и почему?

Ронул привел пример неадекватного жеребчика "Д" породы , а у меня другой пример, так кто прав и кто куда катит?

Разве тема "Наши породы в олимпийских видах спорта", вроде "Почему нашенские породы не катят".
 
Последнее редактирование:
Разве тема "Наши породы в олимпийских видах спорта", вроде "Почему нашенские породы не катят".

Так вы первый пост в теме перечитайте, не впихивать же в заголовок невпихуемое.
И я не вам конкретно это писала, а в целом - о том, что ушли в глубокий оф.
 
И безотносительно норм для присвоения МС, зачем было трогать КМС?
вот согласна, хотя я в конкуре, но все равно не понятно, зачем делать таким сложным возможность получения КМС. У тренера несколько раз в Максиме и Вивате наезжала ученица юноша по 140 на КМС. Думаете дали? Щасс... типа должно быть не меньше 20 (может быть не точная цифра) всадников. Вот в чем смысл? Родители купили ей дорогущую лошадь, девочка скачет, проезжает маршрут чисто (и не в Битцах, где стояло бы по колено). Почему не дать? Какая разница, сколько еще могло бы отскакать или сняться народу?

Для взрослого любителя без мужа-олигарха получение КМС тоже становится оооочень малореальным, но народ то вокруг не понимает. Вот Ваня бегает, он КМС по бегу, Лиза плавает, она КМС по плаванию, а у тебя какой разряд спрашивают друзья и родственники... и ты начинаешь долго объяснять, что в конкуре 2 это ничего, а вот ты планируешь еще пару лет позаниматься 5 раз в неделю, потратить несколько лямов на лошадей и может быть наскачешь на 1 :D

Я утрирую конечно, но любительский спорт так не популяризировать. Выездка была в этом плане на шаг ближе, а теперь и тут лавочку прикроют. А как раз амбициозные любители и дети - это те, кто может покупать средний класс лошадей, а иногда и по 2-3, те, кто платит берейторам, тренерам, коноводам.
 
Еще раз, аргументы сопорт школ и регионов известны. Но, звание МС это все же определенный уровень езды и умений подразумевает под собой.
Замечу, что в середине 90х в нашей московской спорт школе в выездке был один МСМК- член сборной и один МС- директор СДЮШОР,а, все остальные тренера, спортсмены и амбициозные, только что появившиеся ч.в. были максимум КМС. В конкуре было три МС и ни одного МСМК.

И ничего никто не умер, выполнение МС было сродни великому событию к нему очень тщательно готовились, и не у каждого спортсмена, даже высокого уровня звезды сходились так что и судьи "за", и спорт. комитет утвердит, и тренер лошадку в последний момент под командного юношу не отдаст. Но, зато МС это был очень понятный уровень, как правило всадник выполнял МС по Большим ездам.

Массовая раздача высших разрядов, только на первый взгляд привлечет в данный вид КС массовость, т.к. доступность быстро обесценивает смысл выполнения. Как в свое время обесценило присвоение по юношеским ездам разряд КМС.
Соглашусь только в одном, что занятие определенного места в турнире, никак не должно влиять на выполнение разрядов, получил определенный процент- выполнил, не получил- пролетел.

Ничего страшного, что взрослый любитель на будет КМС и тем более МС, это нормально, как раз сложность и не досягаемость данных разрядов для любителей и создает интерес, дает работы тренерам и берейторам. И напротив, если как сегодня любой, подчеркну именно что любой всадник за очень короткое время по юношеской езде на аллюрной и вышколенной лошади может выполнить КМС это полный бардак, как в головах тех кто составлял действующую ЕВСК, так и в понимании сложности работы для достижения поставленной цели.

Возвращаясь к уровню езд для выполнения МС, идея что регионы станут тянуть на большие езды лошадей заведомо не способных к работе по данному уровню сложности, боюсь не выдерживает критики, т.к. регионы и сейчас так делают, поскольку местный "звезды" лучше будут первыми по Б.П. среди трех участников с результатом в региональных стартах менее 60%, чем много лет подряд сами у себя будут выигрывать малые езды вместе с любителями местными соревнуясь.
Если лошадь не бежить по Большим ездам, к примеру не делает пиаффе, то поставить ей высокие баллы просто малореально, это такой судейский ляп будет, по сравнению с которым проценты имени Лар Иванны, на гордости, прямо мышкины слезы.
 
как раз сложность и не досягаемость данных разрядов для любителей и создает интерес, дает работы тренерам и берейторам. И напротив, если как сегодня любой, подчеркну именно что любой всадник за очень короткое время по юношеской езде на аллюрной и вышколенной лошади может выполнить КМС это полный бардак,
Здесь наверное имеет значение, что я смотрю больше со стороны колокольни конкуристов. И все доводы, которые вы приводите для выездки кажутся логичными, но в конкуре сколько котелок не варись, а 140 отпрыгать любителю без лошади за миллионы мало вероятно без реально вложенных N лет, сил и денег. И не хотелось бы еще больше усложнять нормативы.
 
Хм, а почему бы не создать разряды (зачеты и соревнования) только для любителей? Тогда интерес оных повысится? Тогда удастся избежать необходимости лошадей за миллион, спорт будет более массовым. Или в РФ спорт всегда будет только для спортсменов-професионалов?
 
Знаете, у меня перед глазами несколько примеров, когда 140 прыгали на пределе возможностей лошадей, понятно, что это были "квалификационные" 140, но зачетные. В конкуре усложнения вроде не предвидится. Спорт в Р.Ф. как наследницы СССР - любительский, за редким исключением, типа Хоккей, Футбол и.т.д. Понятие "профессионал" в КС имеет смысл по способу заработка денег на жизнь и к званием и разрядам отношения не имеет никакого.
 
Точно, они уже утверждены.
Детали я вам сказать не могу, т.к. уже (или в очередной раз) отшла ФКСРвской деятельности. Знаю, что проценты подняли не только на МС, но и на КМС, плюс, на МС опять ввели еще и места (дичайшая дичь, над которой смеются все спортивные спецы в министерстве). Скоро вывесят на Минспортовком сайте.
http://minsport.gov.ru/sport/high-sport/edinaya-vserossiyska/
А пока, соревнования, статус которых позволяет выполнить КМС, собирают аншлаги из надеящихся выполнить этот разряд по старым нормам.
Вот потому и спрашиваю, что 0,05% не хватило в эти выхи (
 
С вашего позволения вернусь таки к адекватности. Добронравность ни как не связана с темпераментом, легко возбудимая лошадь может быть тяжолой для любителя, но самые строгие кони которых я встречала, были конкретными флегматиками, но били чётко без истерики и очень по серьезному. Добронравие это обязательно для детской лошади но для спортивной это скорее приятный бонус. Нет я не говорю, что спортивная может убивать, но умеренно строгой запросто может быть. А уж функция где поставил , там взял на мой взгляд чаше всего идёт как раз в разрез с необходимой подвижностью ЧНС. И ещё. Мне кажется многие путают добронравие и отдатливость, ну или райбилити если на импортный манер. Не знаю как в выездке а конкурные кони могут быть и строгими в обиходе и чрезвычайно честными и отдатливыми в работе, а вот уже без этого точно никуда далеко не укатишь.
С ЧК и скачками с характером не так однозначно, даже если лошадь имеет тенденцию жрать конюхов на завтрак но способна выигрывать скачки на пару, тройку, десяток миллионов ей все простят и подберут персонал который с ней справится.
 
Последнее редактирование:
за рысистый спорт скажу, что очень даже нужна) Хороший ровный уверенный прием старта, мало сбоев, устойчивый ко всем обстоятельствам на дорожке)
минусы - может притухнуть концом, но это правится тренингом/сборкой и не тухнущим наездником.

Когда вы в призу поедете на флегме с хорошим стартом, тогда и будите рассуждать что годиться для призового бега а что нет. Пока теория не равна практики и разговоры с чужих слов, рекомендую монографию о типах ВНД в призовом спорте Белихова если не путаю, он у Ползуновой аспирантом был.
 
Сверху