Почему нашенские породы не катят.

Так вам самому бы почитать про это у Ползуновой хорошо бы. Для начала. Ибо это она про типы и их поведение в призу и пишет.
А на флегмах я ездила. Не в призу, но махала. И мой опыт с описанием АМП не расходится. Да и наблюдаю за поведением разных типов знакомых мне рысаков регулярно. А вы вероятно в призу на флегмах не раз ездили, что так уверенно рассуждаете и собеседника осаживаете?
 
.
Часто такое же слышала и про Крачаев. Прошлая хозяйка моего жеребца ездила на нем с мартингалом, мекс капсюлем и хлыстом. А на след день после покупки я села на него без седла и на обычной уздечке, даже без капсюля. Он послушно ехал туда куда я скажу и с той скоростью, какой я хотела. И так все 15 лет. Мне было искренне непонятно, почему на него столько вешали вот буквально вчера? А может, все дело в человеке?
Вообще-то дело в несколько разных требованиях и уровне ваших тогда и его хозяйки. Я и некоторые другие это очень хорошо помним, наблюдали.
 
Ну что вы, мне как то занятнее быть зрителем, правда, флегму в качалке наблюдать в хороших призах как то не доводилось, видимо мы по разному понимаем данное понятие. Когда проедете, хоть квалификацию, к при
меру на собственно коньке, будите по собственному опыту вещать, пока простите мы в равных условиях, обобщаем чужой опыт.
 
Ничего страшного, что взрослый любитель на будет КМС и тем более МС, это нормально, как раз сложность и не досягаемость данных разрядов для любителей и создает интерес, дает работы тренерам и берейторам.
МС взрослый любитель и по нынешним нормам не получит, даже на готовой лошади, даже продвинутый любитель. А по новым нормам его и профи не получит. Не думаю, что безнадежность добавит кс популярности. Мы ведь не в вакууме находимся, а в жесткой конкуренции за неофитов с другими видами спорта. Кто-то продолжит биться головой о непробиваемую стену, а кто-то в велики уйдет, или в плавание.

И напротив, если как сегодня любой, подчеркну именно что любой всадник за очень короткое время по юношеской езде на аллюрной и вышколенной лошади может выполнить КМС это полный бардак, как в головах тех кто составлял действующую ЕВСК, так и в понимании сложности работы для достижения поставленной цели.
Во-первых, на аллюрной лошади у этого любого всадника при любых нормах будет гигантское преимущество перед всадником на неаллюрной, просто в силу нынешних тенденций в выездке, ставящих аллюрность в приоритет.
Во-вторых, не понимаю, зачем делать священную корову из сгораемого разряда, который необходимо регулярно подтверждать?

Если лошадь не бежить по Большим ездам, к примеру не делает пиаффе, то поставить ей высокие баллы просто малореально, это такой судейский ляп будет, по сравнению с которым проценты имени Лар Иванны, на гордости, прямо мышкины слезы.
Во-первых, кто про этот ляп узнает, если доброжелатели не настучат. Во-вторых, вспоминая "Гордость России", даже если узнают, никому за это ничего не будет - поворчат и подтвердят выполнение МС.
 
разных требованиях
И какие? Она на нем в лес боялась выехать, как раз по дороге туда и обратно я встречала ее. А потом в этом же лесу, когда мы с ней вместе ездили, говорила, удивлялась, как так у нас это получается. Спрошу-ка я ее сейчас, чем они таким супер невероятным занимались, что требования у нас к адекватной в полях лошади разные.
пс: к тому же что выездкой, что конкуром на том карачае заниматься было бы...кощунством.
 
флегму в качалке наблюдать в хороших призах как то не доводилось
А как вы на глаз определяли?) АМП даже при тесном контакте не советует особо уверенно заявлять, какой тип ВНД. Но уж по крайней мере некоторые выводы сделать можно) а с трибун как?)))
Мне вот доводилось. и ездить и потом наблюдать, как выиграны этой лошадью были все трехлетние традиционные орловские, потом и приз Барса. Всё на ЦМИ.
Право, лучше про выездку пишите.
 
Получили МС за последние три года в выездке, и уже далеко не малое число любителей, по фамилиям не буду, иначе могут обидеться, на слово любитель.

По новым нормативам, соглашусь никто в ближайшие годы кроме уже имеющих Мс или на очень приличных лошадях с хорошей собственной ездой не получит МС.

На высокоаллюроной лошади надо уметь сидеть и ехать, это в России умеют еденицы на уровне Мп и считанные единицы на уровне Больших езд. Никакой "священной коровы" из разряда КМС никто не делает, но опускать планку или напротив подгонять судейство под нужный процент сильно не верное дело.

Касательно узнают не узнают, еще раз, есть разница поставить "лишние" 2-3% при общем мягком уровне судейства турнира, как на Гордости, или к примеру лошади без Пиаффе поставить выше 65%, даже на региональном старте.
 
Во-вторых, не понимаю, зачем делать священную корову из сгораемого разряда, который необходимо регулярно подтверждать?

Как же. Какой солдат не хочет стать генералом? 3,2 я не вижу смысл даже ставить - ты и с ними любитель махровый формально, и без них. А вот 1 и КМС это уже для себя приятно, это оправдывает зачем ты ездишь после работы тренироваться вместо того, чтобы ехать к ребенку, и покупаешь седло и подкормки вместо айфона Х или платья.

С точки зрения ситуации в бизнесе с сотрудниками и поколенческих теорий я могу это объяснить так - сначала в советское время были бебибумеры, они вообще ребята безотказные, вариантов у них других не было, потом в 90е были иксы, они ответственные тоже, они готовы к жертвенности ради своих целей в далеком будущем, они как раз росли в спорт школах, построенных еще в СССР. А сейчас активное самое - это поколение игриков. А игрики не могут без постоянных побед, им фан нужен, плюс признание, плюс попу поцеловать (иксы добившиеся наконец чего-то начали воспитывать из своих детей "лидеров", максимально рассказывая им какие они лучшие все), а если этого нет, то они уходят. И если спорт хочет быть популярным, то надо эти особенности учитывать.
 
Мне кажется, что с другой стороны это станет стимулом разводить более аллюрных лошадей.
 
С точки зрения ситуации в бизнесе с сотрудниками и поколенческих теорий я могу это объяснить так - сначала в советское время были бебибумеры, они вообще ребята безотказные, вариантов у них других не было, потом в 90е были иксы, они ответственные тоже, они готовы к жертвенности ради своих целей в далеком будущем, они как раз росли в спорт школах, построенных еще в СССР. А сейчас активное самое - это поколение игриков. А игрики не могут без постоянных побед, им фан нужен, плюс признание, плюс попу поцеловать (иксы добившиеся наконец чего-то начали воспитывать из своих детей "лидеров", максимально рассказывая им какие они лучшие все), а если этого нет, то они уходят. И если спорт хочет быть популярным, то надо эти особенности учитывать.
Это для нашей федерации недостижимый уровень менеджмента... :cool:
Мне кажется, что с другой стороны это станет стимулом разводить более аллюрных лошадей.
К сожалению, к тому времени как эти аллюрные лошади появятся в товарных количествах, продавать их будет уже некому, т.к. ЦА разбежится по другим видам спорта... :confused:
 
Да, за себя могу сказать: если у меня нет призрачной какой-то даже не надежды, а... не знаю как сказать четко... повышать сложность до максимума, то я не могу за это браться. Даже не то, что не хочу, а именно не могу
Очевидно, очень маловероятно, что я когда-нибудь поеду на ОИ или даже "просто" выиграю ЧР, но в то же время никаких причин, целиком и полностью перекрывающими эту дорогу нет
А, например, троеборье - хоть мне и интересно попрыгать кроссовые препятствия, я точно-точно знаю, что у меня никогда не хватит смелости даже на средние кроссы, не говоря уже о совсем сложных.
И, хотя я могу до этого потолка никогда даже и не дойти, все равно, когда он очевидно есть, он давит ))
Криво объяснила, но по моим наблюдениям, я с такими тараканами не одна
 
Да, это прямо моя тема... В выездке я пока не чувствую потолка, значит - большая мотивация развиваться. В конкуре мой потолок маршрут 110 и я до него доехала, в троеборье - при наличии своей лошади - лёгкий класс, по молодым, дальше не поеду 100%. Дальше для меня уже риск, на который я объективно не пойду
 
Это для нашей федерации недостижимый уровень менеджмента... :cool:

К сожалению, к тому времени как эти аллюрные лошади появятся в товарных количествах, продавать их будет уже некому, т.к. ЦА разбежится по другим видам спорта... :confused:


Никогда в выездке спортсмен при грамотном тренере не будет видеть потолка достижений, в отличии от более динамичных конкура и троеборья. Никуда целевая аудитория не разбежится, ч.в. в последнее время в основном дамы, скажем так процент смелых и тем более бесстрашных среди них не высок. С годами становиться близок к нулю.
Кроме как в выездке другие виды КС становятся малодоступны на приличном уровне, так что уйдут одни придут другие.
Да, вероятно поднятие процентов для выполнения нормативов оттолкнет от спортивной выездки часть клиентов в лапы сектантов- очумелые ручки. Но, это явление будет носить временный и не продолжительный характер.
Выездка, редкий вид не только КС, но и просто спорта в целом, где после 50 спортивные результаты только начинаются.
 
Это для нашей федерации недостижимый уровень менеджмента... :cool:

К сожалению, к тому времени как эти аллюрные лошади появятся в товарных количествах, продавать их будет уже некому, т.к. ЦА разбежится по другим видам спорта... :confused:
Судя по последним тенденциям нашу федерацию не интересует эффективное управление и популяризация конного спорта. Поколенческие теории, которым кстати сто лет, вероятно дойдут до руководства федерации, когда поколение Y уйдет на пенсию) сейчас же присутсвует стойкое ощущение, что делается все, для анти-популяризации КС в массах. Дополнительные сборы, справки из диспансеров по 4500₽ на пол года, поднятие процентов для получения разрядов. И это в совокупности с удорожанием постоев в КСК евро-уровня, удорожанием кормов, и необходимостью иметь аллюристую или прыгающую лошадь.
На мой взгляд все это толкнет любителей в объятия классической выездки. Входной билет гораздо дешевле и, да извинят меня любители данного, уважаемого мной, направления, психологический аспект полегче. Никаких соревнований, никакого сравнения с кем-либо, мерило успеха - ты сам. При этом можно иметь совсем простенькую лошадку и вместе с ней тихенькими шажочками двигаться в сторону красоты и гармонии. Никакой тебе федераций, никаких тебе сложностей с диспансерами, соревнованиями, коневозами, спортивными тренерами, которые резонно хотят выжать максимальный результат из всадника и лошади, никаких тебе миллионов на аллюристых лошадей.
И это не ирония. Вот помыкается так любитель, коих у нас большинство, помыкается, не ощутит значимой для себя оттачи от бесконечных коллосальных вложений и стараний, махнёт рукой и уйдет к классикам.
 
уйдет к классикам
Возможно тогда у нас разовьется течение "хантеров" - что-то вроде конкура на стиль.
Но в коннозаводческой среде пока я вижу уверенное желание разводить аллюрных и прыгучих лошадей, только пока не все видят какое оно - аллюрное и прыгучее.
 
https://vk.com/club100907718
«А был ли мальчик?»

Что должен подумать коннозаводчик, прочитав такую рассылку от представителя общественной организации «Федерация конного спорта России» (сокращённо ФКСР) Горской Натальи Иосифовны?
Может, что там собрались невежественные люди? Иначе как понять вопрос о целях разведения? И значит ли это, что если цель разведения – «профессиональный спорт», то приедут топ-спортсмены, купят всех и подготовят? Ерунда какая-то получается, особенно, если знать, что после удачных стартов лошадь обычно продают под любителя или ребёнка, будь-то будённовец, KWPN или голштинец. Спортсменам тоже надо как-то выживать.
Может, коннозаводчик должен обидеться? Ведь письмо прямо указывает на его невежество в вопросах селекции, раз пришло время уточнить цели у руководителя породы?
Может, он должен расстроиться, что информация о выставке и её лошадях не появится на сайте ФКСР? Кстати, не понятно, что этому мешает, ведь речь идёт о популяризации породы и институт коневодства из уважения к ФКСР регулярно публикует на своём сайте даже в журнале «Коневодство и конный спорт» информацию о работе «комитета». Возможно, участников выставки «Золотая лошадь» опечалит, что не будет проведён мастер-класс по напрыгиванию, что не будут вручены призы от партнёров комитета, хотя их можно передать с оказией, раз уж они есть. В общем, многое как бы обещано, но не понятно другое - почему комитет не прислал свою программу организаторам выставки? А конкретно руководителю породы Николаевой А.А. Кто бы отказался от помощи?
Главное, чтобы участники не подумали, прочитав эту статью, что не состоится сама выставка, уж больно витиевато закручен текст поначалу.
В общем, не понятно, хотела ли Наталья Иосифовна уколоть коннозаводчиков и руководителя породы или привлечь внимание к возможностям комитета при ФКСР, но данное письмо может хотя бы послужить дополнительной рекламой выставки «Золотая лошадь».
Итак, XII выставка «Золотая лошадь» будет проходить в конном заводе имени Первой Конной Армии с 19 по 21 октября и как обычно, в программе оценка лошадей по прыжковым качествам на свободе, конкур, ринги-выводки и другие праздничные мероприятия.
QROotbelEms.jpg
 
Если усложняют нормативы получения КМС и МС, то спортсмены-любители, может, и переживут это, а что будет с теми, кто конник-профессионал?
В теме о тренерах, помню, доказывали, что, если тренируешься не у МСМК или, ну ладно уж, у МС, то ты - лох и напрасно тратишь время и деньги.
К имеющимся уже МС очередь желающих тренироваться будет расти, цены за их услуги - тоже, а у тех, кто совершенствуется, совершенствуется, а звание МС получить не может, амбициозные любители заниматься не будут?
Может, именно в этом причина усложнения условий получения КМС и МС?
 
Странно выбирать тренера по разрядам. Интересно, Янсон или Теодореску старший имели хоть какое то подобие разрядов в нашем понимании этого термина?
По собственной практике, могу точно сказать что разряд вообще не показатель успешности тренера, более того, успешность тренера как спортсмена, тем более действующего очень часто вредит тренерской работе. Редко кто умеет сочетать собственные амбиции как спортсмена и интересы учеников, это сложно, т.к. бывает часто что амбиции идут в разрез с интересами. Есть масса тренеров высокого уровня, с разрядом КМС, тренирующих всадников в том числе и членов сборной страны.
О качестве тренера говорит один единственный показатель- результаты его учеников и прогресс лошадей с которыми он занимается. Ценник на тренировки вообще от разряда не зависит, а зависит от крутости КСК и самоуверенности тренера. Хотя в основном в выездке, это еще и умение грамотно лить бальзам на душу клиента, чем слаще речи и больше восторженных эпитетов в адрес кошелька на лошадке, тем выше можно просить гонорар. Бывают исключения, но редкие.
 
Сверху