Почему нашенские породы не катят.

Открываю родословную, а там в дедах рысак.Вот скажите, зачем мне лошадь, к которой прилили упряжную лошадь????? Я верхом хочу ездить, а не в качалке рассекать!
ИМХО, вы утрируете. Ну есть рысак и есть... Что такого-то.
 
..." Создав Свирепого-",Алексей Орлов был удовлетворён полностью.Задуманный,носившийся перед ним в мечтах образ верховой лошади был,наконец,воплощен."
В.О.Витт. Из истории русского коннозаводства
 
Легкоупряжная лошадь - это про рысака. А народ вон и на корове прыгает, видео гуляло в сети, но Вы же не будете утверждать что корова верховая?
 
Очень странный подход, насчёт рысака в 3м поколении. Если бы мне предложили такого, как показал ronul выше https://vk.com/videos-89943472?z=video-89943472_456239232/club89943472/pl_-89943472_-2, ещё и с шагом хорошим и знать бы, что от этих родителей дети с головой дружат - мне лично по барабану было бы, какая порода в третьей строчке родословной записана.
Кроме того, у французов у многих рысаки есть деды-прадеды, и какой галоп и прыжок у этих лошадей!
Чистого рысака и даже наверное половинку себе бы не взяла, часто длинные бывают (да и видно их, высоко не оценят), не говоря уж о галопе, а кто там дед - вот вообще не парит.
 
Граф Алексей Орлов-Чесменский на Свирепом (не ранее 1796) - картина. Верхом. Я что-то путаю, рысаки выводились исключительно упряжными?
А кто вам сказал что Свирепый был рысаком? Прочитайте историю ещё раз и более внимательно, Орлов одновременно вел два отделения верховое и рысистое и они если и пересекались то в самом начале, никогда не делали рысака как верховую лошадь.
Хоть википедию ы прочитали , даже там Свирепого к рысакам не причисляют, он как раз был одним из основных жеребцов от которых пошла орловская верховая порода, после орлово-ростопчинская, ещё позже русская верховая.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Русская_верховая_лошадь
Но все же в 1777 году от Салтана I и выводной из Аравии кобылы Гульливой был получен красно-гнедой Салтан II. Он был правильного экстерьера, имел прекрасную породную голову и безупречные конечности. При росте около 155 см. Салтан II был силен и вынослив, но не проявлял особых способностей к высшей школе верховой езды и не был добронравным. Салтан II широко использовался в заводе и оставил много отличных дочерей, а также сыновей: гнедого Добровольного I, Свирепого I и Свирепого II, Постоянного I.

Все четыре сына Салтана II были оставлены в заводе и основали свои линии. Но только Свирепый II полностью соответствовал эталону новой породы. Столь же безупречный в экстерьерном отношении, что и злобный старший брат Свирепый I, Свирепый II был добронравен, энергичен и имел способности к выездке. Он стал любимой лошадью А. Г. Орлова, ездившего на нем до конца жизни, жеребец даже получил вторую кличку — Графский. От него и англо-арабской кобылы родился известный Ашонок — отец золотисто-гнедого Яшмы (1816 г.), который был признан лучшим производителем всех времен в верховом отделении завода. По портретам лучших сыновей, Яшмы II и Ашонка II можно судить о великолепных качествах их отца.
 
Последнее редактирование:
И заодно что бы ответить
Создав Свирепого-",Алексей Орлов был удовлетворён полностью.Задуманный,носившийся перед ним в мечтах образ верховой лошади был,наконец,воплощен."
В.О.Витт. Из истории русского коннозаводства
Надо упоминать что эти задумки касались таки как раз верховой лошади
http://www.goldmustang.ru/magazine/konevodstvo/1973.html
В среде российских конников над графом Алексеем Григорьевичем Орловым-Чесменским всегда витал своего рода культ личности, для развенчания которого, впрочем, нет ни малейшего повода. Приступая к созданию идеальной верховой лошади в конце XVIII века, он ставил перед собой цель, близкую к утопии. Вот как он характеризовал свой замысел: «Эта лошадь должна быть в меру крупна и резва, и сильна – «нестомчива», способна носить большой вес, и послушна, и добронравна, отличаться крепким здоровьем, обладать не только правильным, во всех статях, складом, сухими и прочными конечностями, но еще и легкими, эффективными и приятными аллюрами, быть гибкой, поворотливой, способной к манежной выездке под высшую школу, иметь бесконечно длинную, лентистую, вьющуюся кольцом шею, точеную, высокопородную голову, и вообще должна быть блестка, породна и эффектна, как только может быть блестка, породна и эффектна верховая лошадь». Конечно, в те годы понятия выездки как спортивной дисциплины не существовало, но, согласитесь, все эти характеристики вполне соответствуют современным требованиям к выездковой лошади.

А картина не Сверчкова конечно , но вот
77107906.jpg

и его сын Ашонок
192.jpg
 
Я с вами не спорю, и не обижаюсь. Вы дискутируете на тему, почему нашенские породы не катят.....Я могу лишь сказать одно : любитель , который покупает лошадь , он голосует своим рублем.Купил у вас, значит сегодня вы выиграли.А если купил у соседа, значит сегодня он по мнению этого любителя лучше.Вы будете ориентироваться на свое видение? Или всё таки на спрос ? Объясните мне "лоху чилийскому", почему я должна платить за то, что вы мне предлагаете?А не за то , что мне нравиться.Если б в моем рассуждении не было смысла, то и этой темы бы тоже не было.
Выбирая лошадь я сначала смотрела видео, потом родословную, затем искала в интернете родителей, искала еще детей от этого производителя, от этой кобылы.Съездила в пару хозяйств, посмотрела всех в живую, кого смогла.Параллельно пересмотрела кучу материала в сети. Окончательно сделала выбор только после , когда пересмотрела несколько раз отснятый материал.
Я правда, никого не хочу обидеть:).Просто вы этой теме сами с собой дискутируете, вот вам мой взгляд с другой стороны.
 
@Анна Прудникова , не обижайтесь, просто ваше заявление про рысака в родословной не имеет ни прямого ни косвенного отношения к теме. Это как если бы я написала, что мне безразлична работоспособность и движения лошади, если она вороная, так как я не хочу вороную (рыжую, серую, высокую, низкую, со звездочкой во лбу, с рысаком в родословной) - нужное подчеркнуть. Каждый выбирает то, что нравится. Но какое отношение это имеет к теме, не совсем понятно.
 
В общем то довольно все равно, кого выводил граф Орлов и кем были тракены в далеком прошлом. Гораздо важнее, какие цели ставит заводчик здесь и сейчас, по каким признакам отбираются производители, как испытываются.

И да, если покупатель не разбирается в вашей продукции, то это проблема производителя, а не покупателя.
Если вы скажете, что сделанная мной машина плохая, то это я хреново сделала, а не вам всем срочно идти автомобилестроение изучать.

Если человек ищет двиги в выездку, то ему наплевать на баскюль сына знаменитого ХХ, пробежавшего круг менее чем за хх секунды. И уж тем более, на преданья старины глубокой.
 
Я с вами не спорю, и не обижаюсь. Вы дискутируете на тему, почему нашенские породы не катят.....Я могу лишь сказать одно : любитель , который покупает лошадь , он голосует своим рублем.Купил у вас, значит сегодня вы выиграли.А если купил у соседа, значит сегодня он по мнению этого любителя лучше.Вы будете ориентироваться на свое видение? Или всё таки на спрос ? Объясните мне "лоху чилийскому", почему я должна платить за то, что вы мне предлагаете?А не за то , что мне нравиться.Если б в моем рассуждении не было смысла, то и этой темы бы тоже не было.
Выбирая лошадь я сначала смотрела видео, потом родословную, затем искала в интернете родителей, искала еще детей от этого производителя, от этой кобылы.Съездила в пару хозяйств, посмотрела всех в живую, кого смогла.Параллельно пересмотрела кучу материала в сети. Окончательно сделала выбор только после , когда пересмотрела несколько раз отснятый материал.
Я правда, никого не хочу обидеть:).Просто вы этой теме сами с собой дискутируете, вот вам мой взгляд с другой стороны.
Вы не думайте пожалуйста что здесь все супер-профи, я пришла к этой теме после года (года, Карл!) выбора лошади! Своё мы нашли и уже вот 2 года она с нами. Да, мы тут дискутируем и иногда не очень вежливо, а как без этого разобраться? И учимся, и статьи читаем и видео смотрим, так что велкам!
 
Про детей Ибара, в силу их молодости, я с ними лично не работал. Только смотрел с клиенткой на предмет покупки. Порядка 8-10 голов. По первым впечатлениям лошади очень адекватные по голове. Человеко ориентированные, без агрессии, смотрел на тот момент 2-3 леток. По движениям как правило все на очень хорошей рыси, галоп не у всех на 100% идеален, бывает плосковат. Шаг, как правило хорош, но бывает, что и очень хорош, пример Инсператор. Рост в холке разный, от 162 до 167 см, в среднем. Но ,все дети Ибара очень картинные, ярко Русско-Верховые. Ибар- сын Интригана, лучшего жеребца производителя выездковых лошадей СКЗ, как правило дети Интригана и его внуки крайне быстро обучаемы, с хорошим импульсом и работоспособностью. Мне доводилось работать на некоторых из них, впечатления только положительные.

Про дискуссию, касательно того что клиент выбирает кошельком, тут понятно что вопросов нет. Но, хороший товар, не будет ждать пока клиент его распробует и разжует, пройдется по всем рядам родословной и подумает несколько недель.
Хорошую лошадь кака правило либо ставят дороже остальных в ставке, и как советуют реальным спортсменам а не любителям. Так было к примеру с Разгуляем- Князем Радзивилом, Радомиром, Рамблером, и некоторыми другими лошадьми. А так же как правило после испытаний лучшие остаются в само ремонте, особенно кобылы, так было с Орой и Георгиевкой, с жеребцами от Элькуша- Эвансом и Эскуриалом. Покупают лучших лошадей быстро. Это закон джунглей побеждает тот кто первый успел схватить добычу.

Про детей Атома можно писать уже романы, он самый плодовитый жеребец-производитель СКЗ последнего времени.
Его дети бывают очень колоритными, часто необычных мастей, вылезает текинская кровь. Часто больше текинцы по фенотипу, нежели РВ, но практически всегда, это уникальные по голове и по работоспособности личности. Атом дал детей во все классические виды КС, это Алигарх (через А) в троеборье до 3х звезд, это Чандра в конкур до 150 см, это Аккапела в конкур и в выездку сразу. И много других лошадей в спорт, кроме того, дети Атома как правило очень контактны и легко обучаемы, идиальны для любителя, т.к. просты в обращении, с очень вменяемой головой и мозгами.
 
Если человек ищет двиги в выездку, то ему наплевать на баскюль сына знаменитого ХХ, пробежавшего круг менее чем за хх секунды. И уж тем более, на преданья старины глубокой.

Если человек ищет двиги в выездку, ему должно быть наплевать, откуда эти двиги взялись - от чистокровного элитного жеребца или от Орлика, которого прилил в породу удачливый везунчик и сорвал куш. А если вы делаете машину, а покупатель приходит и говорит, что н буду даже смотреть, т к детали в автомобиле делали китайцы, а китайцы ничего хорошего не сделают, вам проще наплевать на этого покупателя, чем переносить производства из Китая туда, где этому покупателю покажется погламурнее.
 
Лошадь свою я все таки нашла, ей оказался 2хлетний жеребчик голштинской породы(совсем не то , что искала первоначально).Я пересмотрела много материалов и выводок, в том числе и выводки в Максима.... и уже после этого окончательно утвердилась в своем выборе.
В итоге Вы взяли лошадь не нашего разведения? Или разведение наше, просто порода не наша? И ещё очень интересно, как с годами меняется или сохраняется впечатление от Вашей лошади, полностью ли он сейчас соответствует вашим требованиям в момент покупки, или что-то не так, но Вы этому даже рады? Он давно у Вас?
 
А если вы делаете машину, а покупатель приходит и говорит, что н буду даже смотреть, т к детали в автомобиле делали китайцы, а китайцы ничего хорошего не сделают, вам проще наплевать на этого покупателя, чем переносить производства из Китая туда, где этому покупателю покажется погламурнее.

К счастью, когда наш покупатель говорит, что китайское он покупать не будет, мы берем под козырек и переносим производство в Германию. А я сижу и радуюсь.
Но это злостный офф.
 
Если человек ищет двиги в выездку, ему должно быть наплевать, откуда эти двиги взялись - от чистокровного элитного жеребца или от Орлика, которого прилил в породу удачливый везунчик и сорвал куш. А если вы делаете машину, а покупатель приходит и говорит, что н буду даже смотреть, т к детали в автомобиле делали китайцы, а китайцы ничего хорошего не сделают, вам проще наплевать на этого покупателя, чем переносить производства из Китая туда, где этому покупателю покажется погламурнее.
Ключевое слово - должно быть все равно, да нет, не должно быть. Клиент вообще никому ничего не должен. Он хочет купить. И в приведённом примере очень хороший клиент - он знает что он хочет и у него есть деньги на эту хотелку. Как только допущена мысль что клиент что-то должен - продажа проиграна.
 
Если клиент придет и скажет, что хочу такую же, только караковую, срочно будем переделывать завод под производство таких же, но караковых? )) Вы путаете идеальные заморочки и массовый спрос.
Нужы двиги - ищи двиги. Нужен красный паспорт - его и искать не надо. А вот чтобы и двиги, и красный паспорт, и черненький, и недорого, это совсем другое дело, и под это подстраиваться бессмысленно
 
Браслет уникальная лошадь. При том, что у него было несколько травм, восстановиться и так прыгать! Про галоп не говорите, как он бежит между барьерами лучше не видеть. Ещё, когда сил не хватает выпрыгнуть на нужную высоту, он в прыжке убирает задние ноги вбок... из-за этого у всадницы весьма специфическая посадка на высоких маршрутах. Рост у думаю около 160 см.

9CDD483F-95AA-49CC-BEB6-D65A15CDBD74.jpeg


Вот тут он чисто долетел! Маршрут 130

5CADD292-0005-45B5-A9B3-7F74BA3D4BA0.jpeg
 
Вот что самое печальное - то, что рысаки оказались в спорте лучше наших спортивных пород, если считать в % соотношении
При том. что они безгалопные (
 
Сверху