Почему нашенские породы не катят.

@Анна Прудникова
А если вам предложат лошадь с 7,5 шаг 7,5 рысь и 9 галоп. Но у него в прадедах (деды, пожалуй, слишком близко) будет рысак. Или "рабочая" лошадь. Хотя рабочая как раз может быть от хорошего жеребца в рамках улучшения сельского поголовья и тоеже быть незаурядной (например, мать Дария), так что пусть будет именно рысак.
Вас это остановит?
 
А если вам предложат лошадь с 7,5 шаг 7,5 рысь и 9 галоп. Но у него в прадедах (деды, пожалуй, слишком близко) будет рысак. Или "рабочая" лошадь. Хотя рабочая как раз может быть от хорошего жеребца в рамках улучшения сельского поголовья и тоеже быть незаурядной (например, мать Дария), так что пусть будет именно рысак.
Вас это остановит?
У меня на такую денег не хватит:)
 
На самом деле мы тут против рысаков )) Против того, чтобы рысаков в первозданном виде пихали как идеальную лошадь для любителя. Но ваша позиция получилась несколько странной.
 
Когда лошадь уже оценили на такие оценки, она хорошо стоит. У меня бюджет меньше.
Я ж говорю, отношусь настороженно, потому как они все таки большинство в качалку , чем под верх.
У меня в клубе есть девушка, которая с большой любовью вспоминает своего первого коня - рысака, и я ее понимаю.Очень отдатливый и талантливый был конь
 
Последнее редактирование:
Не постите подряд, у нас модератор на такое ругается ))

Ну вопрос не в цене. Вы же написали: показали лошадь, а я смотрю. там в дедах рысак - ну зачем она мне?
В том то и дело, что, если она бежит, то пусть хоть верблюд в праотцах. А если не бежит, то хоть Павич, хоть какая-нибудь зарубежная звезда (забавно, поняла, что отечественных кличек в голове куча, а звезд 70-80-х западных - ни одной)
 
Да, не спорю, РВ одна из кобыл мне понравилась, но ее не стали продавать. Что касаемо рысака в родословной, я решила не рисковать.Они интересные, в работу с удовольствием возьму , если предложит кто.Будет опыт, а пока его у меня нет. Сделала выбор в пользу проверенного опытом производителя.
 
@Анна Прудникова, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать. Соберите в один пост, последующие удалите.
 
С происхождением забавно посмотреть на ЧК у них основные продажи как раз до заездки, то есть торгуют кровями тогда когда ещё ну не очень понятно как там есть скорость или нет. Это своего рода лотерея ты или покупаешь дорого от именитых или дешево но от попроще. И показательно то что далеко не все дети великих производителей хорошо скачут, а новички нет нет да стреляют громко.
В спорт же когда покупают лошадь, то редко это жеребёнок в отъёме. Чаше все же лошадь уже более или менее видно. И надо всё-таки помнить что просто громкая кличка отца, дедов сама по себе ничего не гарантирует если оно не прыгает или ногами не машет, а вот деньги за эти громкие клички в родословной все равно возьмут.

Рысак кстати в помесях совсем не так страшен ))) галоп там чаще всего появляется , а честность остаётся, французский сель тому яркий пример, хотя наверно это все же не совсем выездковая тема.
 
но почему она не спасла что то дельное???
Что-то я впала в шок от этого предложения:eek:
В том то и дело, что, если она бежит, то пусть хоть верблюд в праотцах.
Была свидетелем подобного случая. Лошадь местного разведения, без именитых родителей, дома была доведена до БП, вывезли на соревнования в Европу и там ее купили за очень большие деньги. Не важна была родословная, главное что бежит, потому что не в разведение покупали, а для спорта.
 
Была свидетелем подобного случая. Лошадь местного разведения, без именитых родителей, дома была доведена до БП, вывезли на соревнования в Европу и там ее купили за очень большие деньги. Не важна была родословная, главное что бежит, потому что не в разведение покупали, а для спорта.
Любителям чаще нужно "с шашечками", а не ехать;)
 
Ну опять же все случаи продажи уже готовых лошадей это немного другая тема, и немног другие деньги ;) там действительно важно не происхождение , а то что лошадь умеет. Происхождение важно для производителей и при покупки молодняка.
 
Готовность лошади по БП уже сама по себе делает ей родословную :) в том смысле что повышает интерес к её родителям, даже если они не особо что сами показали.
 
при покупки молодняка.
Про молодняк все же не соглашусь. До БП лошади не сами доходят, люди их тренируют. Кто-то же изначально заметил потенциал лошадки. Мои знакомые занимаются разведением и цены на жеребят очень разные, зависят исключительно от экстерьера и движений. Вышеуказанная лошадь также их разведения и изначально была продана частнице в 4 года практически только заезженной, немного проблемной, также за немалые деньги исключительно из-за экстерьера и движений, по рекомендации мсмк по выездке. Она же затем ее и работала и как итог -БП и продажа за ещё большие деньги.
 
а еще есть везение. ибо можно сколько угодно смотреть и видеть, а у олимпийской надежды на тадии сп1 накроются суставы или сухожилия. или олимпийская надежда окажется редким говном в плане верховой работы, хотя в руках душка-лапочка-ути-пути.
 
Увидеть движения, способность к сбору у молодого специалист может (В.Я. Волков вот точно может), но это все равно лотерея - сможет ли, хватит ли мозгов, здоровья или развалится уже на рабочем полупируэте на галопе.

О, вот @тырпырка сэм раньше написать успела.
 
Про молодняк все же не соглашусь. До БП лошади не сами доходят, люди их тренируют. Кто-то же изначально заметил потенциал лошадки. Мои знакомые занимаются разведением и цены на жеребят очень разные, зависят исключительно от экстерьера и движений. Вышеуказанная лошадь также их разведения и изначально была продана частнице в 4 года практически только заезженной, немного проблемной, также за немалые деньги исключительно из-за экстерьера и движений, по рекомендации мсмк по выездке. Она же затем ее и работала и как итог -БП и продажа за ещё большие деньги.
Послушайте ну никто же не спорит что если вы хотите выступать то тут важно не то какие предки, а то что лошадь может. С какого возраста вы можете объективно оценить все задатки и в выездке и в конкуре? Наверно в шесть месяцев об этом говорить ещё рано? Можно сказать перспективная лошадь или нет, чем старше становится тем более точно можно сказать. И вот на этом этапе пока лошадь ещё не пошла в работу родословная то же важнаважна вв оценке потенциала. Если например про отца известно, что прыгает выше крышикрыши, но характер более чем строгий и по работе достаточно горячий то трудно рассчитывать, что дети его будут валенками. Как только лошадь начинают работать значение родословной начинает падать так как качества самой лошади все больше и больше начинают проявляется.
Ну и для разведения родословная всегда важна, но тоже не сама по себе, а в купе со знаниями кто из предков что из себя представлял, об их сильных и слабых сторонах. Если лошадь выдающаяся её можно найти как использовать в разведении даже при не лучшей родухе. Но только вот такой производитель будет давать большою долю расщепления в потомстве. Чем больше в родословной лошадей которые соответствуют критериям отбора тем более можно ждать от производителя однотипного потомства. Чем больше известно про предков, тем легче сделать подборы.
Вот и получается, вроде бы для спортсмена родословная и не важна, но что бы более или менее прогнозируемо получить лошадь соответственного уровня родословная более чем важна.
 
Увидеть движения, способность к сбору у молодого специалист может (В.Я. Волков вот точно может), но это все равно лотерея - сможет ли, хватит ли мозгов, здоровья или развалится уже на рабочем полупируэте на галопе.
Простите, но не верю :). Потому что даже спортсмены и судьи самого самого высокого уровня не могут дать гарантию, что животное точно сможет собраться. По крайне мере только ленивый об этом не говорит :)

З.Ы. у многих есть свои приметы: типа способность вскочить из валяния и сразу отбить задом, способность сделать скользящую остановку, способность резко менять направление на галопе и делать рол-бэки, но это все остается гаданием на кофейной гуще плюс-минус.
 
Сверху