Почему нашенские породы не катят.

[QUOTE="oig, post: 4605325, member: 53601]
Надеюсь те, кто ездит на лошадях, поймут о чем речь.[/QUOTE]
А что, своё мнение, видение и знания могут иметь только те, кто ездит на лошадях? Остальные не котируются? Надо выкладывать свои фото верхом на лошади как подтверждение права голоса? Выложить что ль? :D

По моим наблюдениям обычно проблема в низкой квалификации и банальной трусости. 120 это ж ого-го, а лошадка с импульсом сильно отличается от наших валенков.
 
ИМХО Рита вы известный человек, а у @Titova_Irina_ своих тем пару штук, в 2010 и 13году.
Конечно это не чего не значит. Но когда человек рассказывает о таких не типчных чудесах, как цены 10-15т.ев на лошадей прыгающих 120-140, как обыденом.и человек занимается продажей, а продаж не разу не видно. Я как то к таким заявлением отношусь скептически.(
Большинтсво продавцов, которые продают и привозят спортивных лошадей, нет и никогда не было на этом форуме. Отсутсвие тем на проконях не значит ровным счетом ничего.
 
Большинтсво продавцов, которые продают и привозят спортивных лошадей, нет и никогда не было на этом форуме. Отсутсвие тем на проконях не значит ровным счетом ничего.
Думаю это большинство и в дискусиях здесь не участвуют.
 
Спецом для Маши - подруга поставила на продажу своего стартующего, причина финансы, недавно потеряла работу. Сейчас ищет конечно, найдёт - снимет скорее всего, но пока что-то глуховато с работой. Если интересно - дам контакты, пиши.
[повторяет как мантру] мне не нужна ещё одна лошадь, мне не нужна ещё одна лошадь... Дай контакты, дай контакты.
 
По моим наблюдениям обычно проблема в низкой квалификации и банальной трусости. 120 это ж ого-го, а лошадка с импульсом сильно отличается от наших валенков.
на валенке прыгать 120 страшнее однако,чем на импульсном,а вот 80--самое то))
 
:):):)Прорекламирую спортивно-зоотехническое мероприятие:):):)

Уважаемые владельцы лошадей, спортсмены и заводчики! В Смоленской области 24-25 ноября 2017 года пройдет
"ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ СРЕДИ ЛОШАДЕЙ СПОРТИВНЫХ ПОРОД ПО ТИПУ, ЭКСТЕРЬЕРУ И РАБОЧИМ КАЧЕСТВАМ"

Приглашаем всех желающих принять участие!

Место проведения: г. Смоленск, Киевское шоссе, д. 10, Конноспортивная база СДЮСШОР №3 им В.Н.Тихонова

Положение и схему езды прикрепляю!))

h-21247.jpg
 

Вложения

  • СМОЛЕНСК МОЛОДЫЕ положения ноябрь 2017.pdf
    500 KB · Просмотры: 330
  • СХЕМА ЕЗДЫ ДЛЯ МОЛОДЫХ ЛОШАДЕЙ ПО ВЫЕЗДКЕ смоленск 2017.pdf
    192,1 KB · Просмотры: 373
Уважаемые владельцы лошадей, спортсмены и заводчики! В Смоленской области 24-25 ноября 2017 года пройдет
"ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ СРЕДИ ЛОШАДЕЙ СПОРТИВНЫХ ПОРОД ПО ТИПУ, ЭКСТЕРЬЕРУ И РАБОЧИМ КАЧЕСТВАМ"


НОВОСТИ: Важная информация.

ВНИМАНИЕ!!!
По ветеринарным причинам испытания молодых лошадей , запланированные на 24-25 ноября, переносятся на другие числа. Дату уточним позже.

к сожалению вот как-то так пока получается(
 
Обязательно повесим даты.
А потом фото-по возможности и видео отчёт.
Ничего гладко не бывает((
 
Реально! Тракены ещё есть!)) Насколько их готовы (финансово) показывать узнаем ближе к делу.
 
Опять?(
Анна Дорофеева
сегодня в 15:04
В Краснодарском крае, в г. Курганинск, под угрозой уничтожения конно-спортивный комплекс и конный завод «Кавказ», созданный А.И. Пахайло, детище которого - конно-спортивная школа с зимним манежем для детей существует до сих пор. Там сейчас бесплатно занимается около 50 детей в возрасте от 10 до 15 лет, а также кадетские классы. Есть занятия по иппотерапии и 20 ноября 2017 г. дети из этой секции заняли 3 первых места в Краснодаре на 2-х паралимпийских соревнованиях. Создана школа жокеев, в которой в этом году 3 группы по 25 человек со всей страны (Приморский край, Оренбург, Челябинск, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Москва, Ростов, Ставрополь, Краснодарский край, Республика Крым, Адыгея, Алтай)
Ежегодные Всероссийские соревнования "Кубок А.И.Пахайло" - праздник для всего города. На территорию КСК ходят отдыхать мамы с колясками. Ухоженные газоны, много деревьев. И что же случилось? Просто АПК ООО «Кавказ» прикупил себе агрокомплекс Министра сельского хозяйства А.Н. Ткачёва. За лошадьми, на которых учатся дети, уже приезжал мясник, пока отбились, но срок им дали до конца года.
Через пару месяцев это будет очередное здание без окон и дверей, как коровники по всей России.
https://vk.com/ksk.kavkaz

И из этой группы
Увы, сейчас конный завод "Кавказ" переживает трудные времена(((

Тракены из «Кавказа»

Конный завод «Кавказ» был основан в середине 80-х годов прошлого века, по инициативе председателя Ордена Ленина колхоза «Кавказ» Анатолия Ивановича Пахайло.

Первоначально, работа была направлена на популяризацию конного спорта в Курганинском районе.
Первые 10 кобыл тракененской породы были куплены в конном заводе им. Кирова для комплектования конно-спортивной школы. Был разработан проект уникального конноспортивного комплекса, объединяющего в себе гостиничный комплекс,
спортивный зал, манеж, конюшни, конкурное поле и скаковой круг. Мечтой А.И. Пахайло было создание на Юге России конноспортивного центра для подготовки спортсменов Международного класса.

Большая любовь А.И.Пахайло к детям послужила основным мотивом для создания детской спортивной секции.

На базе существовавшей секции была организована конно-спортивная школа (ДЮСШ).
Возрождение конного спорта в районе привлекло к нему немало школьников. Это, пожалуй, одна из основных причин, которая положила начало развития новой отрасли в Ордена Ленина колхозе «Кавказ» - выращиванию племенных лошадей. Для работы с детьми были приглашены такие тренеры, как Минченко А.М. и Минченко Н.М., Колодко Александр и Колодко С.Н. Позже были приглашены Заслуженный тренер РСФСР Хаяйнен Г.А., тренер I категории Зотова Г.И.

Постоянное использование жеребцов с прекрасной спортивной карьерой (Херсон, Запрос, Попутчик, Корсас) сделало отличную рекламу хозяйству и увеличило потребность в его лошадях. В 1997 г. комиссия Немецкого Тракененского Союза высоко оценила лошадей завода. Все лошади получили допуск к разведению. После этого «Кавказ» приобрёл в Германии жеребца Калибра - сына Сира Чемберлена. Сын Калибра Клевер выступал в троеборье. Другой его сын – Корвет используется производителем.

В селекцию поступило много жеребцов, рождённых в «Кавказе»: Зевс, Оазис, Харольд, Раздан и Взлёт от Запроса (М-конкур), Ханх и Хэбит от Херсона, Вазген от Запада (S-конкур), Эль-Ферроль от Февраля, Безансон.

Лошади тракененской породы проходят заводской тренинг в спортивном отделении, финалом которого являются заводские испытания.
Следующим этапом был турнир для молодых лошадей «Надежда России», который, к сожалению, уже не проводится.

Лошади, рождённые в «Кавказе» привезли много разрядов маленьким спортсменам, например, Эфиор от Февраля выиграл юношеский приз А.И. Пахайло (140 см), был вторым в Кубке Кировского завода (150 см), привёз 2х- кандидатов в мастера спорта.

В сезоне 2008 года жеребец Хузум от Запроса, под седлом мастера спорта
международного класса Пыркиной Анны, выиграл международные соревнования по выездке, а так же стал чемпионом России.

За довольно непродолжительное в масштабах зоотехнической работы время, руководству конного завода «Кавказ» удалось сконцентрировать у себя ценное маточное поголовья, вызывающее уважение селекционеров. В заводе сформировано племенное ядро из кобыл старо-тракененских семейств, дочерей Олимпийских чемпионов: Топкого и Эспадрона, спортивных звёзд: Херсона, Попутчика, Хоккея, Сабо. Матки «Кавказа» имеют свой выраженный тип, это глубокие, крупные и элегантные кобылы длинных линий, на отличных движениях и с техничным прыжком.

С 2007 г., следуя моде, в хозяйстве на тракененских кобылах используется голштинский Кореолан от Кор де ла Бриера, но вопреки ожиданиям, лошадей высокого конкурного класса от него не получено. При этом его потомки обладают крупным ростом и пользуются спросом у покупателей. В саморемонт кобылки от Кореолана пока не поступали.

В маточном составе хозяйства в настоящее время 6 ганноверских и 10 тракененских кобыл, среди которых дочери Запроса, Калибра, Ориона, Габиона и других жеребцов. Сохранились семейства Западни,
Киевитт-Эмблемы, Тибериусше-Дианы, Лоре и Пряжки.

Из тракененских жеребцов в последние годы в хозяйстве использовались Февраль и его сыновья – Парфюм и Рельеф. Парфюм трагически погиб, а Рельеф, после апробации в Кировском конзаводе, вернулся в завод и теперь используется в селекции. В 2017 г. в завод поступил жеребец Зваровски от Зевса, рождённого в «Кавказе» от Эх-Ма. Надеемся, этот вороной красавец с отличным прыжком даст хороших наследников.

В настоящее время трудно прогнозировать дальнейшую ситуацию в коннозаводстве. Можно только надеяться на дальнейшее развитие конного спорта в нашей стране и регионе, на возвращение турнира «Надежда России» с хорошим призовым фондом, который будет привлекать покупателей в конные заводы и главное, вынуждать спортсменов учиться и совершенствоваться в работе с молодой лошадью и юными спортсменами.

Минченко Наталья Михайловна
Селекционер хозяйства с 1986 г.
 
Последнее редактирование:
Чудесно :( А мне ещё рассказывали, что Ткачёв лошадей не трогает.
Из "Кавказа" у меня знакомый англо-тракен. Талантливый коняга - причём что движения, что прыжок. Правда, голову в молодости подпортили.
 
Часть 1.
С того времени, когда мы молодые спортсмены, приехали из Курска в глубинку Рыльского района посёлок «Зеленинский», прошла, кажется, вечность. Мы многое успели забыть, но то чувство, первооткрывателей, романтиков, когда всё с нуля надо было начать - осталось на всю жизнь. Мы тогда пели песню Макаревича «Птица удача» и, знаете, это было о нас.
Мы асфальтировали денники, рубили в лесу жерди для левад, покупали лошадей по всему Союзу, заезжали, выступали на соревнованиях, заезжали в телегу колхозных лошадей, обустраивали свое жильё. В общем жили идеями. Хотели вырастить лошадей супер классных для спорта, сами над собой смеялись, когда мечтали об Олимпийских играх, где выращенные нами лошади представляли бы страну.
Во ВНИИКе нам о тракененской породе рассказывала Нинель Васильевна Дорофеева, мы многое узнали о том, чем предстоит заняться. Она же и помогла в изучении этой породы, помогла глубоко понять суть селекции, спортивных лошадей. А с практикой подготовки молодняка на испытаниях помогал и консультировал Дорофеев Виталий Николаевич.
Вот так и началась наша бурная деятельность.
Сегодня наши лошади на слуху у спортсменов и только ленивый не знает о КФХ «Тракен», вот и страну представляют два наших питомца на Олимпиаде в Рио–де-Жанейро - Воск и Мистер Икс. При этом в разговорах с некоторыми людьми мы часто слышим: «А, тракены - это устаревшая порода, они нигде не выступают, надо к ним прилить что-нибудь западное, улучшить, они не соответствуют современным требованиям».
А вот теперь наше мнение. Мы хотим с ним ознакомить тех, кто так думает.
Вы, прежде рассуждений, потрудитесь хотя бы прочесть информацию, о том, что это за лошади. Тракененская порода в Германии – голубая кровь Европы, на создание которой ушли столетия самого педантичного народа - немцев. Это они создали лучшие породы собак, лучшие марки машин, это они во многих видах спорта и сегодня лучшие. Так вот, если бы не вывезли бы мы эту породу из Германии (весь генофонд), то лучше тракенов сегодня лошадей не существовало бы. Почему в Европе на них не едут – да потому, что их там нет, мы распорядились этой жемчужиной Европы. Как? Мы их ели, мы их улучшали и до того дошли, что в ведущем тракененском конном заводе им.Кирова, куда и прибыли эшелоны с немецким «сокровищем» в 1945 году больше нет тракенов.
Да, немцы пытались что-либо сохранить, развить из лошадей, сохранившихся у частников, но это не могло получиться, лучшее ушло в Россию. Они занялись ганноверами, ольденбургами, вестфальцами и пр., что было. А теперь сравним успехи у них и у нас.
Да, доколе же мы будем тёмными, безграмотными варварами?!
К нам часто обращаются «спортсменки» с вопросом : «А нет ли у вас лошадей немецких пород, мы привезли из Европы КВПН, он не пошел в спорт, может вам интересен как производитель?» Господи, что им ответить? А сколько предложений обменять завезённый «хлам» на что-либо. Иногда так хочется разразиться ликбезом, что самой страшно становится. Господа, что вы прёте из-за «бугра», вы же для образованных европейцев «туземцы с бусами», да ничего хорошего вам не предложат даже за ваши большие деньги. Да, впрочем, хоть и продали бы вам Тотиласа, вы куда на нём поскачете? У нас, как правило, у кого есть деньги – нет мозгов, а у кого есть мозги – нет денег.
Дорогие соотечественники, надо работать. Ведь и доставшуюся как трофей тракененскую породу загубили русские, безответственные «скотоводы», которые и сегодня ещё советуют «улучшить» породу прилитием КВПН, вестфальцев, каких-нибудь ещё тумба-юмба. Просто враги сами себе. НЕЛЬЗЯ лучшее осквернять. Ведь ещё остались здравомыслящие селекционеры (я в этом уверена), которые понимают, что с тракененской породой надо аккуратно работать, по врачебному принципу не навреди. Надо вести строгий отбор и направленную селекцию на спортивную работоспособность, испытывать молодняк, не потерять нарядность и особый шарм в экстерьере, а главное - подбор на добронравность и мозги.
Конечно все это теория. Понимаю на практике всем трудно. И нам тоже. Осень - грязь (чернозём), зима –лёд, холод, весна – распутица, дожди и вновь радость - чернозём, наконец-то лето – и тут овод 1,5 месяца, жара. Ну как? Манежа нет, а с нашими финансами и быть не может. Когда работать и готовить молодняк, а ведь видим лошади стоят талантливые «то, что надо», а подготовить и показать… Так и хочется кричать «дайте точку опоры», протяните руку помощи ведь вернётся сторицей, вырастим для своей страны и троеборных (Пиар, Перфект, Кавалькада, Эсминец) и выездковых (Мистер Х, Воск, Оболенский, Эстет, Горден, Эвклид) лошадей. Но, увы, страна наша глухая, совсем глухая. Продолжение следует.
Соколова Н.В.
https://vk.com/wall-100907718_595
 
остались здравомыслящие селекционеры
Вот мне интересно, не стыдно им Мистера Х тулить как достижение чистопородного тракененского разведения?! Который честный микс пород с участием тракененского производителя.
 
Сверху