Почему нашенские породы не катят.

За достижения Мистера Икса нет, не стыдно!
Нечистопородный он и что это меняет? Он все равно остается лошадью, выращенной в КФХ "Тракен".
 
За достижения Мистера Икса нет, не стыдно!
Нечистопородный он и что это меняет? Он все равно остается лошадью, выращенной в КФХ "Тракен".
Достижения безусловны достойны огромного уважения!
Но как его можно притулить к чистопородному разведению и к "с тракененской породой надо аккуратно работать"(с)?
 
притулить к чистопородному разведению
А где конкретно это написано?
"с тракененской породой надо аккуратно работать"(с)
Имеется в виду, что чистопородность надо обязательно сохранять, чтобы была возможность потом приливать к ганноверам и др. полукровным. В чем проблема?
 
Проблема в том, что самые лучшие результаты показал нечистопородный конь. А статья кричит, что нам нужно только чистопородное разведение.
Почему никто из тех, кто топает ногами и ратует за тракенов, не рассматривает варианд сочетания чистопородного разведения, и коммерческого под результат? Почему нельзя иметь 50/50 маток тех и тех? Из принципа? А смысл тогда требовать гранты на свои принципы?

https://vk.com/video-100907718_456239040?list=4bd5338d530a29d890
За этим парнем слежу еще с самых первых фото жеребнком. Очень он тогда от других жеребят отличался равновесием. @marovi может быть помнит, она тогда засомневалась в спине жеребчика
 
А я, честно говоря, в шоке. Позиция заводчика может быть любая. Но зачем с завидной регулярностью выдавать посты из серии «все дураки, я один Д’Артаньян», вот я то знаю, я то умею. А богатые у нас «без мозгов», талантливые непременно нищие. Что за ярлыки?
Есть заводчики, которые без лишнего пафоса и заламывания рук идут к своей цели, разводят всяких тумба-юмбов и с продажами у них все хорошо, потому что спортсменам плевать на чистопородность, им нужны двиги-прыги.
Касательно жеребчика на видео, было бы интересно взглянуть на галоп. Галоп, как обычно на видео КФХ Тракен, не представлен. Рысь у большинства их коней хорошая, а вот галоп...

Я считаю, имеешь позицию, выскажись профессионально, культурно, без лишнего пафоса, наездов и оскорблений, а то как-то не красиво получается. ИМХО.
 
Проблема в том, что самые лучшие результаты показал нечистопородный конь. А статья кричит, что нам нужно только чистопородное разведение.
Не, я вижу, что чистопородное тракенов разведение нужно сохранить, и не более. У Надежды ганноверские матки есть и ганноверский жеребец тоже есть - Гарм. Рыжий)
 
Честно говоря я вижу будущее русского коневодства в хобби и конном туризме - рысаки, РВП, белоруссы и вятки для этого годны более чем.

В Европе, внезапно, не так велик спрос на спортивных лошадей, а вот крепкие выносливые полукровные лошадки - на каждом шагу. Есть в Великобритании такое чудесное понятие как "коб" - низкая мощная лошадка где-то в 150-160 см,сильная и выносливая, способная в любительский спорт и без труда таскающая взрослого мужчину. Вот таких лошадок масса, и на них есть реальный спрос и у среднестатистического потребителя. В России способны выводить таких лошадей, на экспорт бы они пошли просто замечательно.

Давайте будем честны, наши буденновцы, дончаки и тракены замечательные, но в России нет и не будет условий, чтобы из сырых заготовок лепить элиту европейского спорта - разве что экспортировать жеребят и племенных лошадей в ту же Германию или Бельгию как бюджетную альтернативу местным породам - но ведь там на них ценник взлетит из-за все тех же расходов на содержание.
 
у меня наоборот сложилось впечатление что на "хобби" лошадей в европах спрос отсутствует, предложение слишком большое. Те же "торики" стоят по 1500 евро за 4 летнего здорового объезженного коня.
 
Российская сборная по пятиборью по итогам уходящего года признана сильнейшей командой мира. Лучшей спортсменкой сезона стала действующий чемпиона мира Гульназ Губайдуллина. Эту новость сообщили на заседании международного Союза пятиборцев. Гульназ стала первой спортсменкой за последние 20 лет сумевшей выграть в личном первенстве золотую медаль на Чемпионате мира. Сборная России признается сильнейшей командой второй год подряд.
 
Российская сборная по пятиборью по итогам уходящего года признана сильнейшей командой мира. Лучшей спортсменкой сезона стала действующий чемпиона мира Гульназ Губайдуллина. Эту новость сообщили на заседании международного Союза пятиборцев. Гульназ стала первой спортсменкой за последние 20 лет сумевшей выграть в личном первенстве золотую медаль на Чемпионате мира. Сборная России признается сильнейшей командой второй год подряд.
Рад за наших пятиборцев. Но эта информация не каким боком не пересекается с данной темой.
 
Рад за наших пятиборцев. Но эта информация не каким боком не пересекается с данной темой.
Ну почему? Накатали на наших так, что теперь любые чужие кажутся вполне езжабельными) И притом из всех конников, пятиборцы, хоть и не совсем конники, но они лучшие. И не только в стране, но и мире. А это результат. Как ни крути. Никто из конников и близко такой результат не показал. За исключением выездки. Но вся выездка показавшая результат ехала на лошадях 100% мэйд ин Раша.
 
Ну почему? Накатали на наших так, что теперь любые чужие кажутся вполне езжабельными) И притом из всех конников, пятиборцы, хоть и не совсем конники, но они лучшие. И не только в стране, но и мире. А это результат. Как ни крути. Никто из конников и близко такой результат не показал. За исключением выездки. Но вся выездка показавшая результат ехала на лошадях 100% мэйд ин Раша.
В пятиборье конь на результат по сравнению других видов влияет в последнюю очередь. Из ваших слов выходит что наши конники ездят хуже пятиборцев. Смешно) Когда пятиборцы будут на своих турнирах прыгать от 140, тогда можно будет что сравнивать.
 
Последнее редактирование:
В пятиборье конь на результат по сравнению других видов влияет в последнюю очередь. Из ваших слов выходит что наши конники ездят хуже пятиборцев. Смешно) Когда пятиборцы будут на своих турнирах прыгать от 140, тогда можно будет что сравнивать.
Я к тому, что молодцы. Несмотря ни на что едут и катят. Если бы у нас юноши выигрывали бы хотя бы на пятый раз в Германии на 1,2, я бы тоже была бы счастлива)
 
Я к тому, что молодцы. Несмотря ни на что едут и катят. Если бы у нас юноши выигрывали бы хотя бы на пятый раз в Германии на 1,2, я бы тоже была бы счастлива)
Да не кто не спорит. Молодцы. Но не надо сравнивать пятибрье и конный спорт. С таким же успехом можно сравнивать футбол, баскетбол, гандбол, волейбол и др. виды спорта где играют мячом, сюда и поло можно записать.
 
Да не кто не спорит. Молодцы. Но не надо сравнивать пятибрье и конный спорт. С таким же успехом можно сравнивать футбол, баскетбол, гандбол, волейбол и др. виды спорта где играют мячом, сюда и поло можно записать.
Ну, думаю в поло наши бы сыграли получше наших футболистов. Учитывая, что за наших играют и аргентинцы.
;)

Опять же, почему бы и не сюда?
Мне вот интересно, пятиборцы на лошадей садятся на конноспортивных базах. Никто им импорт не покупает, наоборот, в пятиборье идет то, что свое отскакало в конкуре. Раньше так было. А пятиборцы возят медали. И не простые, а золотые. Что мешает им сказать, хочу тренироваться на импорте, потому что наши не катят?
Я не в курсе, может так и говорят?
 
Ну, думаю в поло наши бы сыграли получше наших футболистов. Учитывая, что за наших играют и аргентинцы.
;)

Опять же, почему бы и не сюда?
Мне вот интересно, пятиборцы на лошадей садятся на конноспортивных базах. Никто им импорт не покупает, наоборот, в пятиборье идет то, что свое отскакало в конкуре. Раньше так было. А пятиборцы возят медали. И не простые, а золотые. Что мешает им сказать, хочу тренироваться на импорте, потому что наши не катят?
Я не в курсе, может так и говорят?
Здесь разговор о большом спорте, а пятиборцы прыгают до 120, а может и того меньше. А до 140-150 на 2-3☆ турнирах наши всадники катят и даже выигрывают. Только к сожалению не на Наших.
 
Здесь разговор о большом спорте, а пятиборцы прыгают до 120, а может и того меньше. А до 140-150 на 2-3☆ турнирах наши всадники катят и даже выигрывают. Только к сожалению не на Наших.
я понимаю, что вы конкуром занимаетесь, но завидовать нехорошо), а что касается пятиборцев и конного спорта, это уже подробно обсуждалось страниц 20 назад. Или 21.
Чемпионат мира, куда уж выше) Большой спорт есть большой спорт. У пятиборцев свои сложности - лошадь может достаться кляча клячей. Хороших никто не дает пятиборцам. Да и умотаные они от других видов. Не многие наши конкуристы занимаются профессионально другими видами спорта. А жаль, похудели бы, может и лошади повыше запрыгали.
Ну, и потом в названии темы ни слова о большом спорте. Много говорится о том, что вообще с нуля на наших лучше не учить. Если уж заточен под большой спорт.
Собственно такая линия популярна.

Кстати, в тему. Андрей Моисеев о лошадях)
О ЛОШАДЯХ
- Согласны, что самым проблемным видом пятиборья является конкур?


- Когда был молодым, думал также. Да, это немного лотерейная дисциплина, но если человек изначально хорош в верховой езде, то он на любой лошади выступит достойно. В основном все неприятности в конкуре происходят из-за ошибок спортсмена, а плохие лошади - это исключение. На самом деле, как мне кажется, ключевым видом пятиборья является плавание.

- Когда организаторы предоставляют вам лошадь?

- За 20 минут до старта. За это время надо понять, какая лошадь тебе досталась - быстрая или медленная и так далее. Затем надо под нее подстроиться - и не мешать ей.

- При знакомстве с лошадью вы с ней разговариваете?

- Животное, конечно, чувствует эмоции всадника. Но разговаривать с ним или кормить морковкой - этого нет. Как бы жестко это не звучало, общение происходит через хлыст. Хотя им тоже надо уметь пользоваться.

- Некоторые пятиборцы оправдывают свои неудачи фразами вроде "с лошадью не повезло", "судьи засудили в фехтовании", "электронные мишени отказали". Как вы к этому относитесь?

- Мишени, конечно, иной раз отказывают. Но вообще-то все находятся в равных условиях. Я свои проигрыши на лошадь или погоду не сваливаю. Надо анализировать выступление и при трудностях не опускать рук. Хотя девочки, бывает, лошадей побаиваются. Но на самом деле все просто: быстро она бежит - попридержи, медленно - подтолкни. И все!

- Вы, как известно, пришли из плавания. А какой вид программы пятиборцев самый сложный для вас?

- На данном этапе это как раз "комбайн" - бег со стрельбой. Если совсем точно, то его стрелковая часть.

- Виды спорта, которые вам интересны?

- Как бывший пловец, верю в наше плавание. А вообще с удовольствием смотрю все виды, где россияне способны биться за первые места.
 
Последнее редактирование:
гы, Чудь завидует)
Не, несмотря на неоднозначное отношение к пятиборцам, да лучше б им лошадь на что-то другое заменили - нельзя не уважать этих людей, многие из которых признаются, что лошадей побаиваются. Вот так вот пахать целый день с утра до вечера, выигрывать ЧМ и не ныть.
Хоть метр, хоть метр двадцать - есть за что уважать.
Посмотрела в теме о текинцах технические по выездке.
Интересная тенденция - едет всадник из СДЮШОРа прилично на отечественной лошади и тут же в такие же баллы импорт. Грустно только, что кс в России спорт богатых. Нет лошади, никуда не уедешь, если только очень не повезет.
Что-то, по идее надо менять. Заботиться больше о тех спортсменах, кто едет на наших. И стабильно едет.
Но это видимо где-то далеко.
Пока же не заметила по техрезам, чтобы наши сильно меньше катили, чем не наши.
http://horseparktv.com/wp-content/uploads/2016/11/Техрезы2511.pdf
 
Сверху