Почему нашенские породы не катят.

А смысл? Если бы эти лицензии ценились и увеличивали стоимость жеребенка - тогда может и морочился бы народ. А так кроют соседом, потому что дешево, надежно и практично. А жеребенка всеравно дорого не продашь хоть с лицензией, хоть без лицензии. У нас же народ хочет чтоб от вайеголд и тотиласа и не дороже 50тыщ деревянных.

что в ваешм понятии дорого? продавать надо с прибылью. а чтобы продать с прибылью, надо уменьшать издержки и себестоимость. Низкая себестоимость возможна прежде всего с недорогими кормами (своими или чтобы рядом были, т.е. доставка=0) и количеством персонала соответствующим количеству поголовья и уж никак не на дорогой земле, которая близко от города. и т д и тп.
едут же наши соотечественники в Европу на аукционы и покупают лошадей из той же чехии с баз по подготовке к продаже. Значит находят там то, что наши предложить не могут.

И последний момент - коммуникативные навыки))) сходили бы наши разведенцы местные на тренинги что ли)))
 
что в ваешм понятии дорого? продавать надо с прибылью.
Это не в моем понятии. это в понятии рынка. А в понятии рынка молодняк даже по себестоимости - это дорого, если оно не бегает как сезуан и не прыгает как ратина.
 
Если мне нужны качественные жеребята, я потрачусь и не только на жеребца.
Если мне не нужны лишние затраты или нет денег, то обязательная лицензия не спасёт.
Боевое поле рассудит, спортсмен потом смотрит не на лицензию отца жеребенка.
Боевое поле уже все рассудило, доминируюдоминируют породы там где есть лицензирование, там где ассоциации не только выдают родословные но и проводят работу по оценке производителей, и не только на кенунгах, там где выпускают статьи о экстерьере и его влиянии на работоспособность, и там где эти примеры не из воздуха, а реально анализ, кто , как и почему и что делать, что бы катили. А у нас все это висит непосредственно на заводчке.
 
Это не в моем понятии. это в понятии рынка. А в понятии рынка молодняк даже по себестоимости - это дорого, если оно не бегает как сезуан и не прыгает как ратина.

дорого и с прибылью разные понятия и могут вообще не пересекаться)) Дорого - это по цене выше средней по рынку. При этом можно остаться в убытке))

ессно не все лошади продаются с прибылью.. одна-две "выстрелившие" продаются со сверхприбылью, в то время как остальные ниже или по себестоимости.
 
у нас эти лицензии хз кто выдает и хз по какому принципу. Если лошадь получает лицензию только потому что она принадлежит к редкой линии упыря-второго, в которой уже десятое поколение не рождается ничего приличнее осла, (но лицензию мы дадим, ибо надо же сохранить генетическое разнообразие (с)) - то нах такая лицензия
Вот здесь согласна.

единственным хоть сколь нибудь обьективным показателем качества жеребца являются его личные успехи в спорте и успехи его потомства
Это тоже никто не отменял. Причём и у них там тоже.

коммуникативные навыки))) сходили бы наши разведенцы местные на тренинги что ли)
И этот момент у нас очень тяжёлый. Я недавно вк пыталась объяснить, что пр размещении молодняка на продажу хорошо бы минимум инфы, не говоря уже о фото. а не просто клички и "остальная информация по телефону". Чую, там по теле фону будет очень нерадостный голос, который хотел бы вас послать с вашими расспросами, потому что вы уже сильно не первый.
Конечно, если так продавать, то дорого не продать никого.
А потом будет виновата одна лишь лицензия. угу.
безуспешно. тысячи отговорок. Инета нет, времени нет, фооаппарата(!) нет. В общем, многие заводчики живут где-то совсем не на нашей планете.

там где выпускают статьи о экстерьере и его влиянии на работоспособность
там, где конной прессы вообще дохрена, а не полтора журнала раз в 2 месяца со скрипом, как у нас, причем конной прессы, рассчитанной на разные ца, и она продаётся в любом киоске печати, где массово люди прыгают на пуфиках свои 100 см и для них проводят свои соревнования, а не с завилным упорством говорят "нафига вам пуфик, возьмите квпна, он под это лучше заточен", где вообще куча разных конных дисциплин, а не три олимпийские, остальные мы всерьёз не берём, где лошади вообще доступнее... а виновата одна лицензия.

ну, сделают так. Либо лицензия, либо не получите племенной паспорт. Что, все сразу радостно кинутся крыть лицензированными? Нет. Это те же лишние затраты. Кто может, потратится, кто не сможет, сдаст кобыл на мясо.
 
Последнее редактирование:
Кто может, потратится, кто не сможет, сдаст кобыл на мясо.
Ах если бы! Но нет. Будут крыть крючков задвижками, а потом "ну и что что без паспорта, зато звизда и ваще" и "а если не купят - напишу что иначе сдадим на мясо - и купят".

ессно не все лошади продаются с прибылью.. одна-две "выстрелившие" продаются со сверхприбылью, в то время как остальные ниже или по себестоимости.
Так то оно так. Но у наших заводчиков как родится приличная лошадь ценник на нее влупливают зачастую такой, что можно на эти деньги импорт классом выше купить.
 
а потом "ну и что что без паспорта, зато звизда и ваще"
если и впрямь звезда, то почему бы и нет? Проявит себя на боевом поле, получит и паспорт, и лицензию) А если не звезда, то дорого не продадут, рынок должен расставить все точки над "и")
"а если не купят - напишу что иначе сдадим на мясо - и купят"
Ну это опять вопрос к покупателям больше. Человек, кто серьезно нацелен взять лошадь в спорт, не будет реагировать на такие объявления. А у остальных вопрос совести и головы на плечах. Не будет спроса на такое, не будет и предложения. Лицензия тут не причём.
 
Так то оно так. Но у наших заводчиков как родится приличная лошадь ценник на нее влупливают зачастую такой, что можно на эти деньги импорт классом выше купить.
Пытаются отбить предыдущие потери, а заодно может и будущие)
 
Ах если бы! Но нет. Будут крыть крючков задвижками, а потом "ну и что что без паспорта, зато звизда и ваще" и "а если не купят - напишу что иначе сдадим на мясо - и купят".


Так то оно так. Но у наших заводчиков как родится приличная лошадь ценник на нее влупливают зачастую такой, что можно на эти деньги импорт классом выше купить.

есть такое дело.. в основном потому что рассчитывают на безграмотность покупателей.. такое прокатывало еще неск лет назад, когда можно было сделать симпатичное фото с умилительными глазками))) и расписать охренительную родословную (а у кого она другая? у любой лошади в родухе чемпионы и победители каких то там лет),
правда последние пару лет и денег у людей поменьше и выбор все же побольше и лохов поуменьшилось))). Продать средний товар по цене качественного стало труднее))
 
Никто не мешает владельцам породистых кобыл подводить их под лицензированных жеребцов, а не под стоящего в соседнем деннике нелицензированного той же породы.
Мешает. Стоимость. Я заморочилась, копила год - мой итог без итога), расходов (внештатную ситуацию я тоже считаю) порядка 150 тр. Для меня это был удар, да. До сих пор вот переживаю).

Если и буду крыть теперь, то наверное своими.

В стране есть лицензированные немцами лошади, хорошие, с ценником 800-1000 усд, но если смотреть на ту же Европу, то в тот же ценник есть более интересные, многажды проверенные производители, плюс по этим (европейским) производителям много статистики, инфо по их жеребятам и тд.
Это вероятно российская специфика, связанная с никакущим рынком.

Зы: подумала, может, я не совсем в тему, и тут не про те лицензии речь идет, тогда сорри)
 
если и впрямь звезда, то почему бы и нет? Проявит себя на боевом поле, получит и паспорт, и лицензию) А если не звезда, то дорого не продадут, рынок должен расставить все точки над "и")

Ну это опять вопрос к покупателям больше. Человек, кто серьезно нацелен взять лошадь в спорт, не будет реагировать на такие объявления. А у остальных вопрос совести и головы на плечах. Не будет спроса на такое, не будет и предложения. Лицензия тут не причём.
Ой, а в каком возрасте становится видновидно , что лошадь прям звезда, а не просто подающая надежды?
 
Лицензирование есть у нас ,но если вешать её на шею ермом(с невыдачей паспорта итд),конзаводчикам, как у нас всё любят,то это все равно ,что вводить смертную казнь при наших отношениях с правом,не факт ,что лицензируется ,тот кто надо ,а получится ,что Вася дал Лицензию Пете,а Мите не дал никогда,потому,что есть свои мысли и свои представления и привязанности и вообще,не все кто что выдает отличают лошадь от коровы,при том именно в этой степени преувеличения.
 
Мешает. Стоимость. Я заморочилась, копила год - мой итог без итога), расходов (внештатную ситуацию я тоже считаю) порядка 150 тр. Для меня это был удар, да. До сих пор вот переживаю).

Если и буду крыть теперь, то наверное своими.
О. А теперь представим, что паспорт получают только жеребята от лицензированных жеребцов. Что вы будете делать?
 
Евросоюз,так с нашей родной Латвией поступил,кто хочет племенное разведение и дотации,вот Вам Лицензированные Евросоюзом жеребцы и это принесло конзаводчикам не только восторг.
 
О. А теперь представим, что паспорт получают только жеребята от лицензированных жеребцов. Что вы будете делать?
Вопрос не в паспорте, паспорт получают все - это учёт лошадей. Вопрос в племенной ценности. А она, ценность племенная, от чего зависит? От того как лошадь оценена будет или от громкости предков?

Отличная, кстати, связка - племенное разведение - лицензирование - дотации.
 
Вопрос не в паспорте, паспорт получают все - это учёт лошадей. Вопрос в племенной ценности. А она, ценностлошаенная, от чего зависит? От того как лошадь оценена будет или от громкости предков?

Отличная, кстати, связка - племенное разведение - лицензирование - дотации.
Племенная ценность прежде всего зависит отот того каких жеребят от этой лошади удаётся получить, в первом, втором ии третьем поколении.
 
Да,на бумаге хорошая связка.
И вообще,производящий состав,часто может быть далёк от стандартов,от пользовательных лошадей, которые идут на продажу.
 
Последнее редактирование:
Сверху