Почему нашенские породы не катят.

Племенная ценность прежде всего зависит отот того каких жеребят от этой лошади удаётся получить, в первом, втором ии третьем поколении
ну это должны жеребята успеть вырасти и начать выступать. А бывают жеребцы сами классные.а потомство никакое. И вот пока их первая ставка будет расти и работаться, года 3-4, они будут крыть.
 
ну это должны жеребята успеть вырасти и начать выступать. А бывают жеребцы сами классные.а потомство никакое. И вот пока их первая ставка будет расти и работаться, года 3-4, они будут крыть.
Будут, а куда от этого деться?
а как понять надо ли вообще пробовать то начинать с этой лошадью?
ну вот для того, что бы понять стоит пропробовать или нет смотрят как он сам по себе и на родословную, но ни первое ни второе племенную ценность не гарантирует.
 
Евросоюз,так с нашей родной Латвией поступил,кто хочет племенное разведение и дотации,вот Вам Лицензированные Евросоюзом жеребцы и это принесло конзаводчикам не только восторг.
Эм. Если это были породы Евросоюза (т.е. те, где основная племкнига в странах Евросоюза), то как бы имеют право (вон у ЧК вообще драконовские правила, что не разрешено ИО, и как-то все соблюдают, а не стонут, что загнобили их прекрасных лошадей). А если это Латвийская порода, то порядок лицензирования должен устанавливать латвийский племсоюз. Если они не чешутся сами, то как бы тоже не Евросоюз в этом виноват.
 
ЧК,совсем тема другая.Здесь ,все может быть по другому и ограничения не всегда на пользу.А Евросоюз,придерживается своей политики,не только в коневодстве,а и вообще сельском хозяйстве.Пока там Латвийский союз адаптируется,думаю еще нет.
 
Последнее редактирование:
Будут, а куда от этого деться?
Это к тому, что лицензирование жеребцов вообще не панацея ни от чего, а для нашей страны сейчас тем более. Это сейчас приведёт лишь к тому, что останется полтора заводчика. И хорошо, если лошади будут просто распроданы, а не будут сданы на мясо.
То, что в Европе гораздо бОльшее поголовье маток, это как-то тоже не учитывается.
 
Это к тому, что лицензирование жеребцов вообще не панацея ни от чего, а для нашей страны сейчас тем более. Это сейчас приведёт лишь к тому, что останется полтора заводчика. И хорошо, если лошади будут просто распроданы, а не будут сданы на мясо.
То, что в Европе гораздо бОльшее поголовье маток, это как-то тоже не учитывается.
Зато это будут действительно классные лошади.
Зачем размножать не понятно что? Чтобы было?
Если не нравятся лицензии, то можно выдавать паспорта племенной и не племенной лошади. Нет, там будет указано, что лошадь относится к такой-то породе, но не имеет племенного назначения.
 
Если не нравятся лицензии, то можно выдавать паспорта племенной и не племенной лошади. Нет, там будет указано, что лошадь относится к такой-то породе, но не имеет племенного назначения.
Дык, вроде ВНИИК именно такие и выдает, не?
 
Зато это будут действительно классные лошади.
только что вроде разобрали, что автоматом не будут? Нет таблетки, которую выпил - и народились Тотиласы. Зато грохнется всё наше коневодство, которое ещё не грохнулось. останется полтора коневладельца и поголовье из 100 маток. Конечно, при этом будут действительно классные лошади, аха, щаз.))) качество получается на количестве, а без него нет. А те лошади будут стоить, как два крыла от самолёта. И никто никуда опять не покатит.

Не надо примерять европейскую модель без оглядки ни ни что у нас в стране, без учета нашей ситуации.
 
О. А теперь представим, что паспорт получают только жеребята от лицензированных жеребцов. Что вы будете делать?
Слишком умозрительно), понятно, что изменение в чем-то одном потянет за собой изменения в чем-то втором, третьем и даже в четвертом). Лицензировать, скажем, будут всех подряд).

Мы ездили к выводному жеребцу, с отечественным лицензиатом все обошлось бы в меньшие деньги. Ну и в любом случае я не сумею получить племенных доков на своих гипотетических жеребят, по крайней мере со стороны вниик, у нас увп.
 
Зато это будут действительно классные лошади.
Зачем размножать не понятно что? Чтобы было?
Если не нравятся лицензии, то можно выдавать паспорта племенной и не племенной лошади. Нет, там будет указано, что лошадь относится к такой-то породе, но не имеет племенного назначения.
Да,не будут -это классные лошади))Ещё не то пальто.
Чем УВП то плохо получите полукровный паспорт.
 
Евросоюз,так с нашей родной Латвией поступил,кто хочет племенное разведение и дотации,вот Вам Лицензированные Евросоюзом жеребцы и это принесло конзаводчикам не только восторг.

Хотите дотации - выполняете условия, не хотите - живете по-своему. В чем проблема то?

Евросоюз,придерживается своей политики,не только в коневодстве,а и вообще сельском хозяйстве.

Евросоюз придерживается своей политики во всем. Вроде логично. Нет?

Не надо примерять европейскую модель без оглядки ни ни что у нас в стране, без учета нашей ситуации
Прежде, чем примерять европейскую модель на себя, надо хотябы понять, как она на самом деле работает, а не осуждать то, что мойша напел.
Один пару страниц назад сам придумал, другой уже за факт принял, а третий уже на себя примерил и решил, что неподходит.

Что не подходит? Дотации не подходят?
В чем именно смыл лицензирования в этой модели? Что бывает с нелицензированными? Что будет, если я свою кобылу нелицензированным жеребцом покрою? Приедет полиция и меня в тюрьму посадит? Хочется дополнительные плюсики при продаже, выполни условия.
 
А Евросоюз,придерживается своей политики,не только в коневодстве,а и вообще сельском хозяйстве.
Коневодство в Евросоюзе, в отличие от СХ, вне ведения государства (исключения есть, конечно, но обычно это породы, которые объявлены национальным достоянием и никакой роли в спорте не играют, кладрубы, например, или финские рысаки). Племсоюзы - это, в основном, сами заводчики. Поэтому я и сказала, что вместо того, чтобы плакаться, что злой ЕС загнобил прекрасных латвийских лошадей, заводчики сами должны что-то делать.
 
@Корона что из мной написанного вам непонятно? Всё началось с того, что я написала, что ничто в России не мешает владельцам кобыл подвести их под лицензированного жеребца - хоть нашего, хоть европейского. Мне в ответ написали, что надо совсем перестать выдавать паспорта/считать племенными/пускать в разведение нелицензированных. На что я ответила, что наше коневодство окончательно загнётся тогда.
Один пару страниц назад сам придумал, другой уже за факт принял, а третий уже на себя примерил и решил, что неподходит.
а четвёртая решила резюме подвести.
 
Никто не предлагал запрещать прыть кобыл ближайшим жеребцом. Предлагалось не выдавать лицензии и паспорта с отметкой 'племенная лошадь' всем подряд. Как это делается сейчас.
 
Предлагалось не выдавать лицензии и паспорта с отметкой 'племенная лошадь' всем подряд. Как это делается сейчас.
Впервые слышу, чтобы лицензии выдавались всем подряд.)
говорили, что когда племенными будут считаться только жеребята с лицензией, появятся очень качественные лошади. Не появятся. Причины выше я написала. да, на определенном этапе это очень правильно. Но у нас не тот этап сейчас.
 
Не появиться, потому что качественные лошади - это вопрос спроса, а не лицензий.
До тех пор, пока себестоимость качественной лошади будет в несколько раз выше, чем покупательская цена не откуда будет этим качественным взяться, кроме как случайно.
А учитывая что весь рынок поделен на 90% - куплю хоббика с надеждой в большой спорт по мясной цене и 9% - куплю понты, чем дороже тем лучше, никакое лицензирование/отмена лицензирования не сделает в массе коннозаводство лучше. Те кто производит коней уровня супер-премимум будут вынуждены конкурировать за тех 9% покупателей с европейскими производителями (как это делает у вас Вестфален-свит, а у нас Петриковский и Жашковский заводы), а остальные либо для души (и плевать будет на все лицензирование "я художник, я так вижу") не ожидая прибыли, либо с приоритетом - минимум вложений, максимум отдачи, и лицензирование тоже будет не о чем - будет/не будет, будут крыть соседским Васьком, потому что любые вложение сверх минимума = увеличение цены, а значит убыток, раз уж покупатель хочет не лучше, а дешевле.
 
Евросоюз придерживается своей политики во всем. Вроде логично. Нет?


Прежде, чем примерять европейскую модель на себя, надо хотябы понять, как она на самом деле работает, а не осуждать то, что мойша напел.
Один пару страниц назад сам придумал, другой уже за факт принял, а третий уже на себя примерил и решил, что неподходит.

Что не подходит? Дотации не подходят?
В чем именно смыл лицензирования в этой модели? Что бывает с нелицензированными? Что будет, если я свою кобылу нелицензированным жеребцом покрою? Приедет полиция и меня в тюрьму посадит? Хочется дополнительные плюсики при продаже, выполни условия.[/QUOTE]
Любой заводчик,хочет плюсики и выжить,поэтому общая тенденция имеет место быть,отчего , естественно рождаются и плюсы и минусы и определенные мнения,среди заводчиков и не скажу,что все не в тему.Системно ,все равно не получилось-это мнение заводчиков, которые давно работают.На Евросоюз никто не нападает,каждый хочет придерживаться своей политики во всем и это факт,кто говорит ,что все плохо.
,
 
Сверху