Почему нашенские породы не катят.

Коневодство в Евросоюзе, в отличие от СХ, вне ведения государства (исключения есть, конечно, но обычно это породы, которые объявлены национальным достоянием и никакой роли в спорте не играют, кладрубы, например, или финские рысаки). Племсоюзы - это, в основном, сами заводчики. Поэтому я и сказала, что вместо того, чтобы плакаться, что злой ЕС загнобил прекрасных латвийских лошадей, заводчики сами должны что-то делать.
Дотации,заводчикам Союз платит ,отсюда и общая политика,зачем в нее углубляться.Думаю никто не плачется,просто как всегда ,работают ,выживают,кто как может.
Тема с Латвией,вообще затронута была,в смысле,что даже при,качественно другом уровне лошадей,можно не всегда все улучшить и всех осчастливить,а при наших обстоятельствах,торопиться с бумажными делами не нужно.Жизнь покажет , жизнь покажет.
 
Последнее редактирование:
Дык, вроде ВНИИК именно такие и выдает, не?
Да выдаёт, но на основании долей кровности, грубо говоря можно найти самого порочного шоу араба который даст детей ростом по пояс, со слабыми конечностями и и это будет
а что за жеребцы? очень интересны клички, если можно:)
HARC (Heritage Arabian Racing Club) horse is any purebred Arabian registered in any WAHO accepted stud book which does not contain the blood of the following stallions in any generation of its pedigree. Stallions excluded : Amer, Baroud III, Burning Sand, Dragon, St.Laurent and Tiwaiq"
http://harchorses.com/index2.php?lang=en&option=definition
 
что из мной написанного вам непонятно? Всё началось с того, что я написала, что ничто в России не мешает владельцам кобыл подвести их под лицензированного жеребца - хоть нашего, хоть европейского. Мне в ответ написали, что надо совсем перестать выдавать паспорта/считать племенными/пускать в разведение нелицензированных. На что я ответила, что наше коневодство окончательно загнётся тогда.

Непонятно, что из всего написаного является европейской моделью: "я написала", "мне ответили" или "на что я ответила". )
 
Последнее редактирование:
Дотации,заводчикам Союз платит
Евросоюз?
Какие конкретно дотации, назовите, мне о таких неизвестно. Но вдруг я правда не знаю.
Есть дотации на СХ, да, огромные, но для этого конный завод должен быть зарегистрирован как сельскохозяйственное предприятие (и еще тыщапятсот разных условий), это дотации не на лошадей, а именно что на сельское хозяйство.

при,качественно другом уровне лошадей,можно не всегда все улучшить и всех осчастливить
Ждать, пока кто-то осчастливит всех - это тупик. Кому надо, тот берет и делает (как создатели племсоюзов в Европе), а кому не очень-то и хотелось... тот ждет у моря погоды дотаций от государства.
 
Евросоюз?
Какие конкретно дотации, назовите, мне о таких неизвестно. Но вдруг я правда не знаю.
Есть дотации на СХ, да, огромные, но для этого конный завод должен быть зарегистрирован как сельскохозяйственное предприятие (и еще тыщапятсот разных условий), это дотации не на лошадей, а именно что на сельское хозяйство.


Ждать, пока кто-то осчастливит всех - это тупик. Кому надо, тот берет и делает (как создатели племсоюзов в Европе), а кому не очень-то и хотелось... тот ждет у моря погоды дотаций от государства.
Беда в том, что в Европе племсоюзы начинали с выпуска плем книг. А потом уже обсуждали и принимали решения и по поводу лицензирования, и критериев отбора, и про процедуру записи в плем книгу. У нас племкниги государственные со времён Союза. Но во времена Союза ВНИИК был вполне себе орган, так как государство было и собственником большинства заводов и заказчиком на производство лошадей. А сейчас эта ситуация абсурдна, племкниги принадлежат государству, но государству по большому счёту чихать на то, что там станет с породами и куда они покатят. А вот решать про то кого и как записывать как племенных решает ВННИК. Кому то повезло с регистратором, другим нет, а по большому счёту работу с породой ведут отдельные и все больше мелкие владельцы. ВНИИК держатель племенных книг следит лишь за происхождением, но не за качеством лошадей. Давно я например не видела бонитировку ниже класса элита, первый класс это уже фирменный недокорм должен быть ((((
 
племкниги принадлежат государству, но государству по большому счёту чихать на то, что там станет с породами и куда они покатят. А вот решать про то кого и как записывать как племенных решает ВННИК. ((((

Лично мне, частнице с 1,5 лошадьми, ( один просто ещё маленький, поэтому за половинку идёт) тоже чихать на племкнигу.
Хотела бы опрос - кому нужна племкнига в нонешнем виде?
 
Лично мне, частнице с 1,5 лошадьми, ( один просто ещё маленький, поэтому за половинку идёт) тоже чихать на племкнигу.
Хотела бы опрос - кому нужна племкнига в нонешнем виде?
Тем не чихать кто хочет, что бы породы существовали и развивались, а не просто лошади плодились.
 
Тем не чихать кто хочет, что бы породы существовали и развивались, а не просто лошади плодились.
Я и смотрю - развиваются породы, аж завиваются. Вы сами то поняли что сказали? По Вашему выходит - если лошадко записали в тетрадочку, то это породу развиваем!!! А не записали, то упс, порода закончилась.
 
Я и смотрю - развиваются породы, аж завиваются. Вы сами то поняли что сказали? По Вашему выходит - если лошадко записали в тетрадочку, то это породу развиваем!!! А не записали, то упс, порода закончилась.
Вы меня точно всегда внимательно считаете? Да племенная книга это очень важно, важно куда лошадь записанная, важно какой ей класс присвоили, важно какие балы ей за экстерьер, тип, промеры и работоспособность поставили. А ещё важно когда у породы чётко определён вектор , цель для чего её разводимых, бежать, скакать или спорт, мясо в конце концов, тоже цель.
Спорт это самое сложное разведение. Основная сложность оценки успешности производителей. Так как полностью лошадь в спорте сможет быть раскрыта не раньше девяти лет, плюс накинте ещё пару лет на всякие непредвиденные ситуации и год на жеребость. Это получается порядка 13-15 лет. За это время производитель уже и пасть может.
Да граф Орлов с его ресурсом мог сделать породу один. Большинство заводчиков сейчас имеет меньше 20 кобыл и по паре производителей. Они не могут вести породу!!! Не могут !!! Этим должны заниматься породные союзы. А единственный механизм который позволяет влиять на заводчиков это племенная книга.
В Европе, для спортивных пород, вход в племенную книгу для лошадей лежит через лицензирование, у нас через происхождение, результат имеем то что имеем и это закономерно!!!!!
 
Иногда мне кажется что Вы бредите.
Единственный механизм, влияющий на заводчиков, это продажи!
В Европе вход в племенную книгу (читай -бренд) означает плюс денежка к продажам, отсюда жесткость фильтра в виде лицензирования.
У нас бренды были, да все вышли. Выкиньте племенную книгу, никому она не нужна в таком виде, какой она сейчас является.
 
Иногда мне кажется что Вы бредите.
Единственный механизм, влияющий на заводчиков, это продажи!
В Европе вход в племенную книгу (читай -бренд) означает плюс денежка к продажам, отсюда жесткость фильтра в виде лицензирования.
У нас бренды были, да все вышли. Выкиньте племенную книгу, никому она не нужна в таком виде, какой она сейчас является.
Выкинуть племенную книгу это называется выкинуть породу ((( да можно выкинуть и разводить немцев, присоеденица к их бренду. Но их бренд начинался тоже не с ах КВПН как круто, но начали они как раз с лицензирования для права племенного использования , но мы конечно идём другим путём, и главное так успешно идём, что прямо плакать хочется.
 
Евросоюз?
Какие конкретно дотации, назовите, мне о таких неизвестно. Но вдруг я правда не знаю.
Есть дотации на СХ, да, огромные, но для этого конный завод должен быть зарегистрирован как сельскохозяйственное предприятие (и еще тыщапятсот разных условий), это дотации не на лошадей, а именно что на сельское хозяйство.
Я ,конечно по своему разумению представляю,кто платит -государство,а заводчики называют-это дотации Евросоюза, точно не Латвийский союз самих конзаводчиков платит,конкретно - на рождённых жеребят,от лицензированных родителей на использование земли,ещё разное,уточню у людей,которые в этой каше варятся.

Ждать, пока кто-то осчастливит всех - это тупик. Кому надо, тот берет и делает (как создатели племсоюзов в Европе), а кому не очень-то и хотелось... тот ждет у моря погоды дотаций от государства.
Платит -государство,а заводчики называют-это дотации Евросоюза, точно не Латвийский союз самих конзаводчиков платит,конкретно- на рождённых жеребят,от лицензированных родителей на использование земли,ещё разное,,латвийские дотации не получаю,уточню у людей,которые в этой каше варятся,про Российские могу рассказать,что сами получаем .
Да,кто ждёт ,то,кто работает в этом всю жизнь?На дотации разве можно прожить и ,что-то разводить,так,косвенная поддержка штанов,которая тоже не лишняя,для людей,которые кормят лошадей,
А на состояние дел в коневодстве многие обстоятельства влияют,дотации только частично.
 
Последнее редактирование:
Непонятно, что из всего написаного является европейской моделью
Этот вопрос следует задавать не мне, а тем. кто считает, что так в Европе, и так без оглядки должно быть у нас. Я тут не причем. Но я рада, что у вас за использование нелицензированных жеребцов не приглашают полицию. Это повод для гордости, несомненно)
 
Выкинуть племенную книгу это называется выкинуть породу ((( да можно выкинуть и разводить немцев, присоеденица к их бренду. Но их бренд начинался тоже не с ах КВПН как круто, но начали они как раз с лицензирования для права племенного использования , но мы конечно идём другим путём, и главное так успешно идём, что прямо плакать хочется.
Ну введите обязательное лицензирование (понятно, что не можете)) и увидите - оно не работает. Посмотрите, сколько сейчас наплодили помесных лошадей спортивного назначения, на которых заведомо не получишь племенных документов - причем лошади, как я вижу, в среднем лучше своих породистых собратьев - некоторые заводчики психологически готовы к отказу от документов, единственное, что им надо от вниик - это родословная, и покупатели готовы покупать таких лошадей. Так что как крыли без лицензии, так и будут продолжать крыть.
Можно пообсуждать, почему сложилась такая ситуация, почему дискредитирована система, но главная тут мысль - и заводчик и покупатель готовы к работе без племенных документов - качество лошади и наличие у нее таких документов все меньше и меньше связываются друг с другом.

Бренды начинаются с исследования рынка - первый вопрос - кто твой покупатель? Если проблема покупателя - денег у меня есть, а вот требуемых характеристик и качества почему-то нет - ему можно предложить систему отбора характеристик и контроля качества, подведя под это бренд, мы самые прыгучие, мы самые двигучие, мы самые красивые, у нас самая прикольная в мире лошадиная физиономия), самые волосатые ноги, самый пушистый хвост и тд - то есть керунги, лицензирование и тд. Но если основная проблема покупателя - денег нет... Ээээ... Ну сорри).
 
Сверху