Под какую ногу облегчаться на рыси?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Извините, случайно получилось, вставить два раза. Комп завис... :oops: :oops: :oops:
 
Ну вы, граждане, даете. :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Облегчаются всегда на внешнюю ногу - тут и спорить не о чем - при езде налево поднимаем попу когда правое плечо идет вперед и наоборот.
 
Julie написал(а):
Ну вы, граждане, даете. :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Облегчаются всегда на внешнюю ногу - тут и спорить не о чем - при езде налево поднимаем попу когда правое плечо идет вперед и наоборот.
Julie, не совсем так. Это современный стандарт, но не везде он соблюдается. К примеру итальянская спортивная школа "военного" происхождения требует облегчения под внутреннюю ногу (в отличии от школы "гражданской"). По крайней мере так было до недавнего времени, может быть сейчас положение дел и изменилось. И нельзя сказать что школа у них плохая и отсталая: два из четырех членов олимпийской прыжковой команды оттуда, кузены Кимирри: один карабиньер, другой полицейский.
 
Попытала на эту тему своих тренеров - сказали - под внутреннюю. Теперь у меня еще одна развлекуха будет - следить за тем, под какую ногу облегчаться :twisted: . Честно сказать - под внешнюю мне пока как-то удобнее :? . А конь вообще был сильно удивлен, когда я периодически сгибалась в дугу и рассматривала его плечи, чтобы под нужную ногу подстроиться. И тоже стал себе на пличи коситься - вдруг там что-то не так :shock: :lol: .
 
Меня все тренера учили только под внешнюю и при смене направления прпускать темп или три на учебной рыси :lol: Тут не решить кто прав а кто нет.это все равно,что конкуристы с выездюками спорят чей вид спорта сложнее :lol: Давайте еще на эту тему подискутируем? :wink:
 
Люди! На самом деле это важно! При работе в манеже смену ноги хорошо выезженная лошадь понимает как подсказку: меняем направление движения! Я думаю, это очень полезно и удобно. Меня всегда тренер строго учил менять ноги при переменах. А ездили раньше и правда под внутреннюю (он сам так в сборной Союза ездил), а сейчас новое время- новые песни, все поехали под внешнюю (нога на земле-всадник в воздухе).
 
Маркуся написал(а):
А ездили раньше и правда под внутреннюю (он сам так в сборной Союза ездил), а сейчас новое время- новые песни, все поехали под внешнюю (нога на земле-всадник в воздухе).
Да, мы тоже ездим под внешнюю, только облегчаемся, когда нога выносится вперед, и садимся в седло, когда она на земле :lol: И это современный вариант... :D
 
Маркуся написал(а):
Меня всегда тренер строго учил менять ноги при переменах. А ездили раньше и правда под внутреннюю (он сам так в сборной Союза ездил)

Я так понимаю, речь идет о К.К.Кульчицком ?
 
У меня тут тоже, после 10 лет (хоть и неблизкого, но все ж) общения с лошадями - встал такой вопрос, и нашла эту ветку форума. Уж простите, что 10-летней давности - но все ж отвечу, как обьяснили сегодня: вставать нужно на вынос внешней ноги вперед. На мой вопрос, почему так? - обьяснили: на прохождении углов манежа лошадь наклоняется немного внутрь круга, и на внешнюю ногу при этом приходится немного большая нагрузка. Поэтому такой способ облегчения разгружает выносимую вперед ногу и не провоцирует лошадь замедляться для облегчения.
 
Cinderella написал(а):
на прохождении углов манежа лошадь наклоняется немного внутрь круга, и на внешнюю ногу при этом приходится немного большая нагрузка.

Попробуйте сами наклониться в одну сторону и сразу почувствуете, какая нога больше нагружена. Если сильно наклониться, то менее нагруженную ногу можно даже оторвать от пола.
 
Корона написал(а):
Попробуйте сами наклониться в одну сторону и сразу почувствуете, какая нога больше нагружена. Если сильно наклониться, то менее нагруженную ногу можно даже оторвать от пола.
Правы - глупость написала :) Конечно, на внутреннюю большая нагрузка. Но тогда опять потеряла логическую цепочку - на внутреннюю сказали опускаться в седло..почему?
 
Новомодные спортсмены, считающие что лошадь у них всегда и всюду идет на заду говорят, что при прохождении поворотов на манеже сильно нагружается внутренняя задняя нога (а не передняя) и ее именно и облегчают, вставая под внешнюю переднюю. Да только вот беда - лошади разминаются на строевой рыси обычно на более менее свободном поводу вперед и вниз. И тогда баланс лошади идет на передние ноги а не на зад. А когда выездка сажает лошадь на зад - едут то они учебкой и облегчаться не надо... Так что я вообще не понимаю. Или это сделано чтобы можно было и выездку работать на строевой, или считается что лошадь (выездковая) всегда на заду ходит. Наверное даже в поводу или на корде лошадь ходит исключительно задом. :mrgreen:
 
Cinderella написал(а):
Корона написал(а):
Попробуйте сами наклониться в одну сторону и сразу почувствуете, какая нога больше нагружена. Если сильно наклониться, то менее нагруженную ногу можно даже оторвать от пола.
Правы - глупость написала :) Конечно, на внутреннюю большая нагрузка. Но тогда опять потеряла логическую цепочку - на внутреннюю сказали опускаться в седло..почему?

Потому что у лошади две внутренних ноги: передняя и задняя. Видно нам больше переднюю, а под попой сильнее ощущается задняя, именно она принимает центр тяжести на себя.
Мурашка вроде правильно написала, но даже на размике, особенно с неудобным всадником, особенно плохо сбалансированной, лошади удобнее идти, когда упор задней ноги разгружен. У меня есть опыт с двумя лошадьми, которые имели серьезные проблемы в поворотах при неправильной ноге, одна - сильно возрастная, одна - с сильной аритмией. С моим весом на хорошем ходу на узком повороте не на ту ногу - реально проблема.
 
Я не когда не обращала внимание и не думала о этом, наверное потому что в большей степени ездила по прямой, а вот сейчас как раз большенство езда по кругу. Если сегодня пойду на конюшню, то обязательно буду наблюдать и пробовать под разную ногу.
 
А лучше всего - спросить у тренера, именно он обоснует под какую ногу надо ехать на данной конкретной лошади. Тем более поворот повороту рознь - у нас манеж есть 15 на 20, я бы в таком отродясь верхом не села, лошадь жалко, а люди фигачат - и каждый тренер объясняет по разному под какую ногу и зачем стоит ехать. А вот в Прадаре в манеже примерно 30 на 80 на мой взгляд это не так важно, едучи на здоровой сбалансированной лошади :roll:
 
Мурашка написал(а):
Новомодные спортсмены, считающие что лошадь у них всегда и всюду идет на заду говорят, что при прохождении поворотов на манеже сильно нагружается внутренняя задняя нога (а не передняя) и ее именно и облегчают, вставая под внешнюю переднюю...
Потому что у лошади две внутренних ноги: передняя и задняя. Видно нам больше переднюю, а под попой сильнее ощущается задняя, именно она принимает центр тяжести на себя.
У меня аж как щелкнуло в голове после этих обьяснений :) Теперь поняла, почему заглупила - наблюдала за иноходцем :lol: И про него думая, писала. Спасибо, прояснилось!
 
Мурашка написал(а):
С точки зрения спорта вы сейчас сказали ересь :lol: Иноходцы - ужас ужасный и быть их не должно :lol:
*опасливо оглядывась* я не совсем спортсмен, поэтому пока пытаюсь раобраться исключительно с точки зрения сухой теории :roll:
 
Мурашка написал(а):
Новомодные спортсмены, считающие что лошадь у них всегда и всюду идет на заду говорят, что при прохождении поворотов на манеже сильно нагружается внутренняя задняя нога (а не передняя) и ее именно и облегчают, вставая под внешнюю переднюю. Да только вот беда - лошади разминаются на строевой рыси обычно на более менее свободном поводу вперед и вниз. И тогда баланс лошади идет на передние ноги а не на зад. А когда выездка сажает лошадь на зад - едут то они учебкой и облегчаться не надо... Так что я вообще не понимаю. Или это сделано чтобы можно было и выездку работать на строевой, или считается что лошадь (выездковая) всегда на заду ходит. Наверное даже в поводу или на корде лошадь ходит исключительно задом. :mrgreen:
Бррр... "Вперед и вниз" должно быть на заду иначе смысла нет. Или я совсем ничего не понимаю и надо начинать сначала. На корде тоже.))) Если работать, а не просто дать выпустить пар.
Ну это если все правильно делается. А если не правильно, так оно и БП на переду побежит. :mrgreen:

Но про ногу облегчения советовать не буду, потмоу как придерживаюсь мнения, что "существует две теории.."
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху