Под крылом единорога. Дамские штучки.

У. Мелкого перхоть полным ходом, а ипполакт только в конце недели будет.
У Чижа подгнивает стрелка на ПЗ.

Вообще, встречаем весну.

На конюшню заехали молодые терчики - один 4летка так просто картинка (откуда-то из табуна). Но ростом маловат(. Или пора уже привыкать к лошадкам до 160?) Феникс то 160 не перерастает(
Опять забыла его померять.
 
Настя, наш - 160 см!
Маленьким не кажется.
И с каждым годом влезать на него всё труднее и труднее.
Главное, чтобы малый рос КРЕПКИМ.
Перхоть...
Не буду давать дилетантские советы, тем более, что у Вас там другой состав воды, кормов, другие подкормки.
Думаю, что лучше всего Вам как можно больше почитать на тему кормления молодняка, необходимых подкормок и т.д., и т.п.
Тогда Вы сами хорошо сориентируетесь, что кому из Ваших коней нужно покупать.

У Чижа подгнивает стрелка на ПЗ: главная причина - что Вы не раскрючковываете ему копыта каждый день. Я понимаю, что это невозможно. Но при ежедневном раскрючковывании можно было бы не думать о витаминах, дёгте и т.п.
Выход из положения: коваль должен расчистить копыта, Вы должны сделать раствор медного купороса и налить в пластиковую бутылочку, Вы должны нанять кого-то из персонала раскрючковывать копыта и поливать раствором медного купороса каждый день или через день. Раствор делается бледно-голубой, купорос хорошо растворяется тёплой водой.
Опытный человек сам определит, надо ли поливать им каждый день или через день.
У нас этой зимой была такая же история.
Или ты ездишь сам и делаешь всё сам, или... Или, будь любезен, плати денежку.
С нас брали символическую плату - видимо, видя мой фанатизм, плюс тому человеку самому было интересно вылечить копыта.
Если Вам вместо купороса нравится дёготь или ещё что-то - не имеет значения. Алгоритм тот же.
Просто купорос не пачкает всё, как дёготь.
Кроме того, последний раз я купила бутылочку, в которой было совсем немного засохшего дёгтя... С купоросом как-то "своя рука - владыка".
 
Но при ежедневном раскрючковывании можно было бы не думать о витаминах, дёгте и т.п.
У нас тут немного подгнило на ЛП, когда расчистили, гнили не осталось, но нам сказали для профилактики мазать через день Креолином. Ногу я крючкую каждый день. Когда меня нет, крючкует девушка, которая Лесю выводит. Один разве что день без крючковки. Но у нас это первый раз за 4 года. Очень сыро у нас и весна такая да и зима не лучше
 
С ЛЗ все ОК, на ПЗ карман был, расчистили. Поищу средство для профилактики предотвращения гниения, будем мазать.
Все не так плохо, но надо сделать так, чтобы было все же лучше) тем более, что, видимо, на траву раньше середины июня не поедем в этом году.

Света, @Зюлейка , мне ниже 160 субъективно маловато, я как-то привыкла к "маешь вещь"))), а это для меня эквивалентно росту выше среднего. Хотя коней в кондиции "шарика" я тоже не понимаю (люблю рельефные мышцы, в том числе и у людей)

но высота, конечно, не имеет большого значения)
однако, возле шайра ростом 203 см я готова была долго-долго стоять)
 
Мы достаточно быстро вылечили сильно гниющие стрелки фукорцином. Я переливала его в бутылочку от косметического спрея для волос, крючковала ногу, забрызгивала сначала перекисью, а потом, когда перекись высохнет, а копыто еще чистое, забрызгивала стрелку фукорцином.

Для профилактики нам посоветовали его же раз-два в неделю.
 
Фукарцин у меня даже дома есть.
Катя, спасибо, буду иметь ввиду.

Вообще тут строю наполеоновские планы по совмещению коней на лето. А то ездить в два разных места времени нет совсем. Теперь надо договориться со всеми и все успеть. А то ведь еще согласовывать переезд надо из одного района области в другой.
 
Желаю Вам хорошего лета!
Чтобы кони были вместе, чтобы они хорошо питались, чтобы Митяй "перерос", наконец, свои простуды, и не надо было "разрываться на части" между ними всеми.
 
Спасибо!

Да уж,
хомячка рвет на составляющие.

Поскольку еще у меня активно идет беговой сезон, то времени надо явно больше, чем 24 часа в сутки...
 
Сижу и пытаюсь понять, как запихнуть в выходные поездку к ребенку в одной части области, поездки к коням пока в разных частях области, беговые старты в разных местах...
определенно, кони дожны быть в одном месте.
буду планировать (во мне несгибаемо живет логист-профессионал, млин...)
 
к нам едет Ипполакт.
Ура.

зацепилась за тему про боковые седла в нашенских, которые не катят.
ностальгирую.

порывалась в Простор походить на занятия... но дни отказываются становиться резиновыми и растягиваться до нужного размера...

вот что выходит... как ни крути, надо еще одного коня и седло.
пойду лучше поработаю.
 
Понеслось...
aYMX466FnHw.jpg


Это еще пока в Луге.
дохляк,а щетки уже отрастил)
 
У Феникса шикарная новая летняя шкурка. блестит так же, как у Чижа, и это несмотря на всю его текущую худобу.
Фото этого не передает, но я была очень удивлена, потому что не ожидала такого.

Но пока он освенцим-освенцимом. Мне повезло - туда на конюшню на этой неделе собирается вет, которая лечила Чижа последнее время. Она обещала посмотреть мелкого и выдать свое резюме.

Феникс, кстати, намного адекватнее стал, ходит на чомбуре уже почти прилично. В субботу даже дал хвост разобрать частично, что для нас - новый этап.

Начинает напрягать, что мы опять ждем коваля.

Но в конце июня предварительно наметили перевозку, поэтому много вещей после этого смогу контролировать сама.
 
Я думаю, что если есть возможность, тебе нужно их вместе с Чижом держать. Время итак на вес золота. И возможно, если ты чаще будешь его видеть, то он быстрее начнет бочки наедать :oops:.
 
@V.E.R. , да, так и есть. время - одна из основных причин, почему я это все затеяла.
и мне будет легче контролировать мелкого по рациону и общему состоянию. в Ириновку я могу даже в будний день вечером метнуться, если что.
 
Нет,крытый у соседей)

Чижевский туда едет на травяные каникулы, работать не будет.
 
Подумала - а что это я в Певце выкладываю наши с чорным поездки? Буду лучше сюда складывать. Это же конный дневник)
Сегодня за час снова 9,5 км. Никак не могу выйти за пределы 10 км.
зато наконец-то закольцевала машрут - скриншот вечером выложу, когдя Митя ноут освободит)
Сижу с ним на больничном, и скачу на Чиже) Спасибо тете, что сидит с Митяем через день)

Чижевский аж на размашку встал - я долго примерялась, что удобнее: стоять в полевой или облегчаться. Ни то не подходит, ни другое! Хорошо хоть махом не пошел, было бы совсем неудобно)

Я его принудительно ни одним аллюром не гоняю. Как-то вет мне сказал - пусть бежит любым аллюром, если хочет. Далеко не убежит. Устанет))) единственное - я ему не даю на галопе прихватывать (у него иногда приходы в полях бывают - большое открытое пространство будоражит его воображение))). Самое невеселое - это внезапно стартующие из канав утки))) конь никак не может к их внезапности привыкнуть. Вечно резко вбок принимает на любом, млин, аллюре. Не расслабишься!

3005.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот я тупень! Да, равными участками на карте...
Но эта картинка натолкнула меня на идею, которую я сегодня успешно воплотила. У меня в трекере-часах функция "круги", которая мне была не нужна, и до меня дошло, что этими "кругами" я могу отсекать время-расстояние рыси/шага/галопа, а то приходилось на ходу записывать, т.к. обработка у меня только через интернет. Но это для меня оказалось очень полезным навыком для планирования маршрута.
Короче - чужая работа вдохновляет!
 
Сверху