подъезжать под прокат

Ого, сколько всего интересного :shock:

Тут все правильно написали. Прокатские лошади в большинстве своем бывшие спортивные лошади. А раз так, то они хорошо выезжены и приучены уважать и подчиняться человеку.

Более легкая работа и отсутствие требовательности со стороны начинающих всадников приводит к тому, что с одной стороны лошадь теряет мотивацию и интерес, а с другой - становиться более спокойной и предсказуемой.

А главное, что с лошадью работает большое число "разношерстных" всадников самого разного уровня. Они то и делают лошадь "прокатской". Т.е. заезжают под прокат. :wink:

В хороших прокатах, естественно, берейторы работают с такими лошадьми время от времени, чтобы скорректировать их реакции и добавить мотивации.


Анют, относительно "таскания" твоей Халки, то безусловно тут есть "вина" и лошади и всадника (нельзя делать такие пропуски в езде :oops: , но как ты помнишь она даже шагать не стала - сразу ломанулась по буеракам :)) Соответственно заставила сражаться с собой. Какое уж после этого взаимопонимание. Было бы время присидеться хотя бы минут 10-15 на шагу, прочувствовать друг друга, наладить контакт - все было бы по другому.

У Халки с тобой прекрасные отношения, доверительные и уважительные, как в руках, так и под седлом. Вредных привычек (как описано выше) она благодаря тебе не приобрела. Твоя заслуга в этом - неоспоримая. При этом она также лояльно относится на земле к чужакам: дает гладить, чесать и пр. То есть говорить о том, что она напрочь не переносит чужаков не приходится. Однако любое командное воздействие, например, попытка опустить голову или согнуть шею вызывало реакцию сопротивления (чего не было при дистанционном воздействии, т.е. когда я просто тянул за корду передвигая ее).
Отсюда вывод. Так как ты не работаешь с ней традиционными методами, основная цель которых добиться от лошади подчинения и покорности по отношению к человеку. То с точки зрения НХ реакция Халки на чужаков, по всей видимости, можно описать как попытку установления иерархии, т.е. попытку разобраться кто главнее.

То же под седлом. Существуют, вероятно, две альтернативы. Первая, лошадь выезжена (в кассичесом понимании), т.е. как писал Филлис она "идеально уравновешена, в отличном поводу, с широко выработанными аллюрами, смирна, поворотлива и покорна всаднику" (имеется ввиду тому всаднику, который в данный момент сидит верхом на этой лошади, а не какому то одному :D

Вторая, в соответствии с методами НХ между конкретным человеком и лошадью развиваются отношения взаимного уважения и доверия, но если в это закрытое сообщество двоих приходит кто-то из вне, то лошать пытается выработать свое отношение к чужаку.

Наверное, если ты хочешь, чтобы Халка катала чужих, то тебе придется вводить в ее жизнь (приучать ее) больше посторонних людей. А т.к. позволить себе тратить время и силы на игры в иерархию и доминирование не все захотят да и не смогут, то наверное, нужно работать с Халкой над общим уважением к людям. Т.е. лошадь должна понимать, что ЛЮБОЙ человек вышее ее по иерархии.

Для этого можно, к примеру, попробовать поработать ее с кем-то в паре в бочке или на корде. Т.е. попеременно (или по очереди) отдавая команды Халке, приучать ее к тому, что команды, отданные другим человеком, необходимо выполнять также, как и комманды, отданные хозяйкой. :D
 
Знаешь, вот в том-то и дело. Я пробовала делать, как ты говоришь. Т.е. одно время ко мне постоянно приходили в гости друзья, мы по очереди ездили на Халке. Иногда только я на ней ездила, играла с ней на земле, иногда только друзья, иногда по очереди. Друзья иногда ее гоняли на корде (традиционным образом), но на земле играть... Знаешь, никто как-то не понимает, как это надо делать. Даже саоме простое "дай лапу" - человек подходит неуверенно так, ссутуленно и осторожно просит "Хал, дай лапу?" Халка еще не успеет пес перенести на другую ногу, как человек уже еще несколько раз просьбу повторит, чем совсем ее с толку сбивает. Она же уже дает лапу! Почему он повторяет? Может быть он чего-то другого хочет? и начинается...
А после где-то месяца катания разных всадников, Халка вспоминает год, проведенный в прокате, и становится ужасной. Она не начинает слушаться всадников. Она просто всех конкретно куда-то начинает возить, дубеет на шенкель и повод, в лесу начинает подтаскивать на галопе... И вот тогда я решаю, что все, хорош, на Халке буду ездить только я, у нас с ней постепенно снова восстанавливается взаимопонимание и все приходит в норму. И все-таки я не вижу ничего плохого в том, чтобы иногда кому-то давать покататься. Потом когда это нерегулярно, с Халкой ничего не происходит.
Как тогда она тебя мастерски повезла в бурьян - это было загляденье! :lol: Конечно, если бы дело было на плацу, вы бы, наверно, достаточно нормально договорились. В поле ей уж больно хотелось домой :) Еще удивительно, что тебе удалось в итоге ее повернуть назад, в сторону песочка, когда вы уже за поворотом скрылись!
 
Сверху