Подкормка GNF (Желудочко-кишечная)

Основная выработка соляной кислоты насчинается примерно с 9утра.поэтому прикрыть завод лучше,пока не заработал.

Непонятно тогда, почему самая высокая кислотность - ночью?

Предполагаю что ночью все же меньше едят, поэтому в желудок меньше попадает слюна и "буфер" в виде сена, которые нейтрализуют кислоту. Кмк, поэтому у коней, которых не кормили, кислотность не поменялась - как была высокая, так и осталась. Хотя, возможно, просто мерили в железистой области - там она у всех стабильная. Но с точки зрения язвы и её лечения осепразолом нас интересует как раз безжелезистая (ближняя у пищеводу) часть желудка.
 
Сюда же напишу. Кто давал GNF - вы его давали курсами? Месяц, например, давали, потом полгода не давали? Или как посадили на GNF, так у вас лошадь его и есть? Нужны подробности пожалуйста :) Можно в личку. Можно тут.
 
Можно больше подробностей? Вы его начали давать, потому что лошадь жаловалась? Как именно жаловалась?
У нас были колики, легкие, но повторившиеся дважды с интервалом в 2 недели. Как один из возможных вариантов, предположили язву или гастрит. Сняли с овса и я купила подкормку. Во-первых ела она ее не очень, просто танцы с бубнами, только очень тщательно перемешивать с едой, иначе чувствовала запах и так комочки еды и оставляла. Но это не важно. Проели. Ничего не изменилось и месяца где-то через два - опять такие же колики.
 
Ничего не изменилось и месяца где-то через два - опять такие же колики.
Спасибо за подробный ответ! А какой в итоге оказался диагноз и как вылечили/поддерживаете? Не могли повторные колики быть реакцией на отмену подкормки?
 
На отмену - вряд ли. У нас спустя месяца полтора случились еще одни, уже затяжные колики. После сдачи анализов вет предположил проблемы с почками. Урологический сбор, кантарен. По ЖКТ тоже были проблемы, но прихватило почки. Для восстановления миклофлоры БФ-15 и Флор-ап. Видимо у нас какой-то комплекс проблем сложился. После колик долго не уходил кислый запах навоза, давали профилактическую дозу омепразола и кололи аскорбиновую кислоту. Но это все очень индивидуально и назначал вет, который видел лошадь. Я сама перестраховалась и гулять лошадь стала с рептухом сена, чтобы не было больших перерывов в еде. Сказать честно, в этот рептух я верю больше всего.
 
Последнее редактирование:
И у нас вот второй спазм с перерывом в три недели
После ужина начинает капать,перестальтики не слышно,от яблока отказывается,
Анальгин,шаг и капельница литров 10 с рибоксином,аскорбинкой,глюкозой -понемногу и сульфик в конце на всяк случай ...И вроде ,огурцом после этого выглядит...
После первого приступа на МЭШе сидим с соплями и все равно-снова здорова...
Тоже рекомендуют GNF из дорогих
И,вот ,из дешёвого,Ранитидин по 300мг в сутки-курсом на месяц
 
Ранитидин-лекарство, которое лечит. GNF-просто добавка, которая действует ровно пока даёте.
 
После ужина начинает капать,перестальтики не слышно
повторяющиеся легкие колики у нас были после обеда, перистальтики не было справа, слева она сохранялась
но хорошо бы разобраться в чем именно причина, а потом уже искать лекарство
 
Если есть подозрение на проблемы с ЖКТ, в первую очередь нужно убрать яблоки, в любом виде, в том числе МЭШи с яблоком. Было дело, офигенные колики на всю ночь получали именно с МЭШа маршталевского. Повышенное газообразование было у коня...
Потом, надо все-таки разобраться, у вас проблемы с желудком или с кишечником. Если проблема в желудке, то да, антациды (тот же ЖНФ), препараты для снижения кислотности и т.д., а если дело в кишечнике, то все это в общем то бесполезно. Не все то, что у нас называют общим словом "гастрит", на самом деле таковым является.

Нашему коню с тяжелейшим колитом, отягощенным необходимостью применять антибиотики, из всего, что есть на рынке, лучше всего помог ГастроСейвер. Там и про-пре-биотики (наибольший из всех подкормок набор бактерий), и ферменты, и защитные вещества и еще куча всего. Очень хорошая штука. Жил потом на нем постоянно.
 
На какие показатели кровь сдать-чтоб попробовать разобраться,где конкретно проблема?
 
Попробуйте кал сдать на скрытую кровь.

А по крови, наверное для начала стандартные анализы -- ОАК и биохомия, только полная, по всем 28 (или сколько там) показателям.
 
девочки, сталкивалась с коликами от зажима в спине и крестце, стали делать массаж - забыли про колики, т.е.. колики совсем не были связаны с желудком
 
Ранитидин-лекарство, которое лечит. GNF-просто добавка, которая действует ровно пока даёте.
Ранитидин также действует,пока даете. По факту-это состав комлексной терапии и лечение симптоматики.Есть синдром отмены,очень часто. Поэтому в целом,действие похожее у обоих препаратов.
 
Не соглашусь с вами. Ранитидин, омепразол-это лечение, перенастройка, а не временное снижение кислотности. И это лекарство, просто разные вещества действующие. Часто ранитидин не подходит и его дача менее удобна ( три раза в день через равные промежутки времени), тогда используют Омепразол. Но на моем опыте одной моей кобыле подходит именно Ранитидин. Где-то Sara подробно писала о действии лекарств и просто добавок.
 
девочки, сталкивалась с коликами от зажима в спине и крестце, стали делать массаж - забыли про колики, т.е.. колики совсем не были связаны с желудком
Мой на фоне дискомфорта в жкт жмёт спину.
Применение определённых техник массажа/остеопатии помогает улучшить или включить перельстатику.

И да, на фоне "массажа" коню лучшало в целом, он перестал надуваться.
Колик с таким уровнем боли, чтобы отказывался есть, не калился-не было у него. Просто "так себе" настроение и раздут живот, и несколько кривая перельстатика, но не отсутствующая. Регулярное воздействие на спину в определённой области помогло наладить перельстатику и он перестал надуваться.
 
как раз сегодня у меня была хороший вет, давненько ее знаю и пользуюсь ее услугами, заговорили про такой пример, когда у лошади трудности покалиться, ответ был, что спина и желудок связаны, если есть проблемы в спине, то и с посрать и коликами будут проблемы
 
Сверху