подкормки дикий медведь

Я искала подкормку с медью и цинком, во все напихано железо. Плюс коню нужны были витамины группы В. Раньше он ел Медивет, мне нравился результат, но нет описания состава. Что там, непонятно. В итоге остановилась на ВитаЛите, поскольку там хоть и есть железо, но все-таки цинк и медь тоже в достаточно приличном количестве, ну и плюс витамины группы В. А чтобы решить проблемы с кальцием, точнее его избытком, буду отказаться от ВТМ, и кормить только сеном и кашей из отрубей и жмыхов (льняной и подсолнечный).
 
В ВТМ кальция меньше, чем в сене - потому что кальций постепенно накапливается в растениях в течении всей жизни.
Фосфора, наоборот - больше в молодых растениях.
Возьмите ВТМ 1 класса - из молодой травы. Там много фосфора и мало кальция.
Тот же ДМ в своей муке 1 класса заявляет "идеальное" соотношение Са:Р, 5:3.
 
Последнее редактирование:
эм... А разве лишнее не выводится из организма? Ну вот в этом случае например:
Я искала подкормку с медью и цинком, во все напихано железо.
Как-то живут лошади с несбалансированным сеном (т.к. ничего идеально сбалансированного в природе не бывает)... в большинстве своем без проблем живут.
И люди когда витамины пьют общим курсом в них содержится суточная доза. А то что в течении дня некоторые элементы в двойном количестве поступают - ничего ужасного.... никто не паникует. Излишки выводятся организмом естественными путями...
 
К сожалению, железо выводится из организма только кровотечениями. Во-первых, из-за своей химической структуры - оно многовалентное. Во вторых, оно участвует в воспалительных процессах, и тем самым может накапливаться в организме практически бесконечно. Именно поэтому у ревматиков даже при серьезных анемиях повышен гемоглобин (это диагностический признак ревматизма и восп.процесса).
Когда содержание в организме железа достигает критического уровня, оно начинает выводиться через кровотечения, как внешние, так и внутренние. Хотя свертываемость крови в норме. Именно поэтому превышение количества железа в рационе человека и животных считается таким опасным.
 
Последнее редактирование:
Насколько я знаю, оно не должно всасываться сверх нормы вообще. Иначе это патология. По крайней мере у людей так.
 
По железу в принципе у лошадей есть механизмы регуляции всасывания, но практически нет механизмов вывода. Однако, есть мнение, что избыточное железо препятствует / затрудняет всасывание других микроминералов, в частности, меди и цинка.
 
Насколько я знаю, оно не должно всасываться сверх нормы вообще. Иначе это патология. По крайней мере у людей так.
Оно, конечно, не должно бы всасываться сверх нормы вообще. Но, к сожалению, всасывается.
Согласно одному из самых авторитетных учебников по биохимии человека - Марри с соавт., не только избыток железа в еде, но даже использование железной посуды (не путать с нержавеющей сталью) приводит к передозировке железа и возникновению гемосидероза и гемохроматоза.
 
Последнее редактирование:
И что же с этим делать? Отказаться от сена, в котором избыток железа? Но это же невозможно...
 
Вот перевод отличного немецкого учебника по кормлению с/х животных.
Железо на стр.89-96
К сожалению, страницы получается листать, только прибавляя номер страницы к ссылке: 89,90,91,92,93,94,95,96.
И, к сожалению, написано сложновато, но зато достоверно и подробно:
http://www.bibliotekar.ru/5-vitaminy-biodobavki-zhivotnym/89.htm
 
Его бы весь почитать) вот только написано сложно и страницы листать очень неудобно (((
 
marwood, ну как бы по первой же ссылке написано, что переизбыток кальция увеличивает дефицит магния, например.
И про соотношение кальция с фосфором.
Собственно о том и речь. Переизбыток кальция в еде моих животных, которую я не могу особо контролировать(сено) заставляет меня добавлять отруби как источник фосфора, и магний, чтобы не было дефицита фосфора и магния. И еще лишний кальций мне там нафиг не нужен, если он оттуда усваивается вообще, а если не усваивается, то непонятно, нафига моим жрать большие дозы невкусной подкормки, если подкормка по моему рецепту более дельная, не содержит лишнего, меньше по объему.
Но однозначно любопытно вот это, особенно хочется дать почитать тем, кто рекомендует составлять рацион исходя из анализов крови:D
У человека при плохом обеспечении кальцием содержание его в сыворотке снижается, у крупного рогатого скота и лабораторных животпых, напротив, содержание кальция в сыворотке выше, чем при нормальном поступлении в организм. Поэтому гипокальциемия (за редкими исключениями) не может служить показателем недостаточности по кальцию и скорее указывает на нарушения в регуляции кальциевого обмена. По показателям сыворотки в диагностических целях практически нельзя судить о степени обеспеченности животного кальцием за счет кормов.
 
Последнее редактирование:
Отпишусь уже и я.
Конь, чистокровный жеребец, 18 лет. Доедает Виталит.
Шерсть сейчас в период линьки шикарная. Волосок к волоску, всё блестит, хоть на выводку веди. Никогда раньше такого не бывало. Но подкормка была дадена с целью потолстить коня, с этим она не справилась. Как. впрочем, не справились и другие, в т.ч. ипполакт.
Лишней бодрости ему она не прибавила (он и так в меру бодр), как был под седлом интеллигент-философ, так и остался.) ТТТ
 
Подкормки хорошие, мне понравились. Даём ВитаЛит и КальцеВит молодой кобыле, пролиняла хорошо, блестит!
 
Вы даёте одновременно и виталит и кальцевит??? Кстати, у ДМ появились новые подкормки. Как вам? Кто уже пробовал?
 
Последнее редактирование:
Меня тоже удивило. ВитаЛит и КальцеВит стоит давать вместе или молодой растущей лошади, либо лошади с острой нехваткой кальция, иначе получается перебор по кальцию.

Новые подкормки: едим сейчас Е селен, пока ничего сказать не могу, лошадь ест. Мускул плюс нам сильно понравился, но есть такое дело: пока ешь, все супер. Как перестал, лошадь сдувается.
 
Давала коню Мускул Плюс, особого эффекта не заметила, если честно. Результат от др.русс.аналогичной подкормки был зрительно куда более виден.
 
Начала давать кобыле ХорсКалм, даю наверно чуть больше недели. Мне нравится, все внутренние истерики перешли в энергию и внимательность к работе) Теперь лошадь не бесит, что нужно ходить по земле, дышать воздухом и что небо голубое)
 
Ээ, ну да, я же сразу написала, что лошадь молодая. Тем более, учитывая комплекс двух подкормок, суточные дозы снижены. И почему это удивляет, если сам производитель рекомендует такой комплекс молодняку?
 
Потому что помимо рекомендаций производителя есть ещё собственные мозги
 
Сверху