подкормки дикий медведь

Хочу добавить плюс подкормке Мастер Хуф, скормила банку 3 кг коню с хрупкими и ломкими копытами (ее хватило где-то на полтора месяца), после употребления данной подкормки состояние копыт визуально и по словам коваля стало лучше (копытный рог стал более упругим и эластичным и менее ломким).
Сколько по времени то ели ее? Чтобы обновился копытный рог нужно чтоб прошло 7-12 месяцев. Чтобы он по ощущениям коваля стал более эластичным)))))
Куда больше влияют внешние факторы. Расчистка, увлажнение, количество движений.
 
Ну я и не писала, что у коня копыта полностью отросли и обновились (я думаю, что обновление копытного рога и улучшение структуры (стало менее ломкое) уже имеющегося копыта все таки не совсем одинаковые вещи, нет?) . Внешние факторы не менялись кардинально (хотя да, я согласна, что если копыта каждый день мазать мазью или маслом, то это значительно повлияет на их состояние, но я это и так делаю всегда) . То, что в подкормке в организм поступают витамины, мин.вещества это я считаю дополнительный внешний (или внутренний) фактор.
 
Ну я и не писала, что у коня копыта полностью отросли и обновились (я думаю, что обновление копытного рога и улучшение структуры (стало менее ломкое) уже имеющегося копыта все таки не совсем одинаковые вещи, нет?) . Внешние факторы не менялись кардинально (хотя да, я согласна, что если копыта каждый день мазать мазью или маслом, то это значительно повлияет на их состояние, но я это и так делаю всегда) . То, что в подкормке в организм поступают витамины, мин.вещества это я считаю дополнительный внешний (или внутренний) фактор.

Копытный рог, ногти, волосы физиологически мертвые ткани. Что отросло, то и отросло. Они не могут улучшаться от поедания чего либо. Только отрастать новые, уже более крепкие и т.д. Внешнее улучшение дает только внешняя их обработка.

Маслом копыта ни в коем случае мазать не надо, если что. Копыта должны некоторое время быть в воде каждый день-увлажняются они именно так. И избегать агрессивных сред(навоз, моча).
 
Я своему коню раньше давала морковку по нескольку кг в день. С копытами все было нормально, и я списывала это на чудодейственные свойства морковки. Потому что как только в июне переставала ее давать (начинали пастись) копыта сразу трескались. И только потом я узнала, что трескавшиеся копыта в июне - признак проблем с питанием в октябре-ноябре (к июню образующийся в тот период копытный рог как раз дорастал до земли и подвергался усиленной нагрузке).
Как только стала делать упор на витаминизацию в октябре-ноябре, июньские проблемы с копытами закончились. А морковка оказалась ни при чем.
 
Нет, то что в вышеперечисленные ткани уже ничего со стороны организма поступать не может, это то я знаю :) может быть как то коряво выразилась, опишу просто ситуацию:
коваль расчищал коня (на копыте имелись заломы), сказал, что да, ломкие копыта и отрастает рог медленнее, чем в среднем (но в принципе, криминала не было). Я коню решила попробовать подавать эту подкормку, прошло месяца полтора. В след.расчистку спросила у того же человека, как состояние копыт, он сказал, что да, состояние и структура рога (того, что успел за это время отрасти) улучшилось и заломов тоже меньше стало (про то, что я давала подк., я ковалю не говорила (т.е. самовнушения не было :)) . Внешние факторы не менялись (работа, уборка денника, увлажнение извне и т.д.). Засчет чего-то другого улучшилось состояние копыта? (p.s.: это я не троллю, действительно хочется разобраться, из-за чего результат появился, я по имеющимся данным думала, что из-за подкормки :oops:)
Как только стала делать упор на витаминизацию в октябре-ноябре, июньские проблемы с копытами закончились.
В этой подкормке витамины тоже есть, м.б., засчет них эффект?
 
Засчет чего-то другого улучшилось состояние копыта? (p.s.: это я не троллю, действительно хочется разобраться, из-за чего результат появился, я по имеющимся данным думала, что из-за подкормки :oops:)
Из-за того, что до земли на тот момент дорос участок крепкого копытного рога. А о том, как действует Хуф, вы узнаете месяцев через 8-9 после его дачи, когда копытный рог, сформировавшийся под действием этой подкормки, дорастет до земли и начнет подвергаться усиленной нагрузке.
 
У нас заломы и т.д. были в январе-феврале, т.е. нужно смотреть на май-июнь предыдущего года? (в это время никаких болячек не было, конь на траве пасся, т.е. витамины получал) Или неправильно время отсчитала?
 
У нас заломы и т.д. были в январе-феврале, т.е. нужно смотреть на май-июнь предыдущего года? (в это время никаких болячек не было, конь на траве пасся, т.е. витамины получал) Или неправильно время отсчитала?
Я читала про 8-9 месяцев отрастания копытного рога (@Моргана ссылается на 7-12). Предположу, что у вас копыта растут чуть медленнее среднего и проблемный копытный рог образовался на пике авитаминоза - в марте-апреле предыдущего года. Или авитаминоз тут вообще не причем, и в январе-феврале до земли доросли участки, травмированные при ковке за пару месяцев до этого (гвоздями от подков, например или механическим наминанием подковой). Если, конечно, вы куетесь.
А может, как упоминала Моргана, сказались "внешние" условия - например, в какой-то период было мало опилок в деннике.
 
Скорость роста от подкормки вполне могла увеличиться, да.
Что повлияло на качество копытного рога сложно сказать, не зная условий содержания.(мог влиять мороз не очень хорошо на качество рога, мороз ушел, стало больше увлажнения и вот прогресс, например, могло влиять количество движения, или то что был постоянно на еврогрунте зимой, а весной начал выходить гулять в леваду/шагать на улицу)
Может быть коваль стал по другому расчищать с учетом большей ломкости?
 
Хочу добавить плюс подкормке Мастер Хуф, скормила банку 3 кг коню с хрупкими и ломкими копытами (ее хватило где-то на полтора месяца), после употребления данной подкормки состояние копыт визуально и по словам коваля стало лучше (копытный рог стал более упругим и эластичным и менее ломким).

Сделайте расчет анализа рациона - при недостатке каротина в корме - меняется состояние рогового башмака (тусклая глазурь, трещины на копытах, сухость, ломкость рога и тд).
 
того, что успел за это время отрасти
Вот только отрастает он сверху, а не снизу :)
Вообще, не очень понимаю, что значит "медленно растёт"... обычно усиленно быстро отрастает травмированная ткань, организм бросает дополнительные резервы на восстановление. отчекрыжьте пятки по помидоры - отрастут значительно быстрее, чем обычно...
И "не отросло" и "заломалось" это как-то противоположно звучит, т.к заламывается, как правило, либо лишнее, либо то, где какая-то зона напряжения случилась.
 
Благодарю всех за советы, ответы и пояснения.
Повторюсь, на данный момент у коня проблем с копытами нет.
Vera1208 и Моргана, я примерно поняла вашу мысль - подкормка может лишь ускорить рост рога, но влияние на его структуру в моем случае оказали какие-то факторы, происходившие задолго до дачи этой подкормки? (честно говоря, я затрудняюсь ответить на этот вопрос, какие :confused: лошадь содержится в более-менее стабильных условиях (нет, ну понятно,что абсолютно стабильных условий не бывает), витамины весной-осенью стараюсь добавлять, летом конь пасется, в леваду выводится... вот по поводу влажности и мороза возможно влияние, но мы живем в СПб и у нас такая немного специфическая погода может быть даже в январе:D то замерзнет, то растает, так сказать, сейчас уже не точно не вспомню влажность на тот момент).
Вот только отрастает он сверху, а не снизу :)
Вообще, не очень понимаю, что значит "медленно растёт"... обычно усиленно быстро отрастает травмированная ткань, организм бросает дополнительные резервы на восстановление. отчекрыжьте пятки по помидоры - отрастут значительно быстрее, чем обычно...
И "не отросло" и "заломалось" это как-то противоположно звучит, т.к заламывается, как правило, либо лишнее, либо то, где какая-то зона напряжения случилась.
Не очень поняла, к чему ваш сарказм, я вроде не писала, что рог снизу растет? повторю еще раз - у коня перед текущей расчисткой были видимые заломы, во время расчистки коваль отметил, что да, рог по структуре более хрупкий (если сравнивать с остальными лошадьми, которых он расчищает) и обычно за это время (которое прошло между расчистками) рог отрастает больше.
По поводу быстрого отрастания травмированной ткани - честно говоря, не замечала такого, из того, что я наблюдала у знакомых - наоборот, все лошади, которым ковали снимали большое кол-во ткани при расчистке (и которые потом начинали щупать, хромать и т.д.) долго восстанавливались, и следующая их расчистка происходила точно не быстрее, чем обычно.
 
я вроде не писала, что рог снизу растет?
Вы как раз ровно это написали :) Ну да ладно :))

наоборот, все лошади, которым ковали снимали большое кол-во ткани при расчистке (и которые потом начинали щупать, хромать и т.д.) долго восстанавливались, и следующая их расчистка происходила точно не быстрее, чем обычно.
Дык оно быстро нарастает не до расчистки, а до необходимого минимума. А дальше как обычно или чуть быстрей, но в сумме - до состояния "пора расчищать" получается дольше.

Зимой, кстати, по моим наблюдениям, рог медленнее растет (во всяком случае когда лошадь много времени на улице проводит, и конюшня не отапливаемая). Летом быстро, но состояние рога и копыта очень сильно зависит от окружающей среды.
 
Sara, может, конечно, я коряво как-то написала, что вы меня неправильно поняли.
По поводу зимы - да, конь тогда в неотапливаемой конюшне стоял, на улице часа по 2-4-5 проводил (в зависимости от погоды). Но не могу сказать, что в конюшне было холодно.
Летом быстро рог отрастает из-за того, что есть возможность траву есть, скорее всего?
 
Я заметила,и коваль потом подтвердил,что копыта растут медленно в период линьки,осенью особенно.
 
Летом быстро рог отрастает из-за того, что есть возможность траву есть, скорее всего?
Зимой из-за холода шунтируются сосуды в копыте -> копыта хуже снабжаются кровью и из-за этого не так активно растут. Также нагрузка влияет на рост копыт, т.к. в принципе ускоряет обмен веществ. С возрастом рост рога замедляется (у жеребят растет раза в 1,5-2 быстрей, чем у взрослых).

Интересно, в одном исследовании поней-отъемышей кормили 1/3 суточного рациона, в результате рост копыт у них замедлился на 30% по сравнению с контролем, но качество рога не изменилось.
А вот если в рационе не хватает белка, то это не только замедляет рост, но и ухудшает качество рога - он становится сухим и ломким. Но это касается в основном тех групп лошадей, у которых повышенные потребности в белке.

Другие важные для копыт элементы: кальций, цинк (сбалансированный с медью), биотин, серосодержащие аминокислоты (метионин, цистин).
 
Немного отвлеку всех от темы копыт - а кто-нибудь давал мюсли от ДМ? Интересуют отзывы по ним, в частности по мюслям хобби.
 
Немного отвлеку всех от темы копыт - а кто-нибудь давал мюсли от ДМ? Интересуют отзывы по ним, в частности по мюслям хобби.
Я давала Дейли Пеллет, хотела заменить ими Додсон, т.к. они вроде как дешевле в два раза и формально состав похож. Колик от них не было, внешний вид их, прямо скажу, напряг (особенно если сравнивать с внешним видом импортных гранул). Потом я посчитала их реальную цену (Додсон в два раза дороже, но в составе витаминно-минеральные премиксы, пробиотики, действующие вещества, гарантия качества от официального поставщика сборной Великобритании по конному спорту, европейский сертификат на каждый мешок), и поняла, что не настолько богата, чтобы кормить проблемного коня ДМ. А если, не дай Бог, что-то случится (колики, например) он вообще выйдет бриллиантовым.
Я почему про колики упоминаю - на форуме нет плохих отзывов о ДМ. Однако, в реальной жизни, люди, вначале воспринимающие корма ДМ и составленные ими рационы с огромным энтузиазмом, потом жалуются на колики и переходят на другие корма. В чем там дело, я не знаю. Я предполагаю, что с составляемыми ими рационами что-то не так, потому что ДМ - перекупщик, и многие другие торгуют кормами от тех же самых производителей, они периодически получают жалобы типа "плохо размокает", "плохо выглядит", но не более того.
 
Немного отвлеку всех от темы копыт - а кто-нибудь давал мюсли от ДМ? Интересуют отзывы по ним, в частности по мюслям хобби.[/QUOT
Вот подкормки у медведя неплохие, в частности виталит. а вот их мюсли мне не понравились вообще. Брала мешок на пробу, как-раз хобби.
 
Кто-нибудь пробовал МЭШ Актив? А то после комментариев про колики перехотелось брать
 
Сверху