подкормки дикий медведь

Купила в "Уникум" подкормку ВитаЛит и пробитик Био Актив для своего старого тяжелого хроника. Тело, конечно, не набрал, ибо точка возврата уже пройдена, но состояние и настроение заметно улучшились, что в нашем положении большая радость. Очень заценила и то, что представитель фирмы позвонила недавно и поинтересовалась, как у нас дела и помогают ли подкормки. Положительный эффект ВитаЛита и других добавок наблюдался и в приюте для лошадей "Эллина". Думаю, что буду в "Диком Медведе" постоянным клиентом, тем более что линейка его товаров достаточно широка и интересна.
 
Jliasha http://www.chimmed.ru/catalog/1981/502341/
правда я давно покупала)
Еще также просила из Екатеринбурга мне выслать) выходило дешевле чем так покупать, но более "грязный"-там именно для животных. А этот чистый для реактивов/таблеток и т.д. выходило примерно 400р 800 грамм. Мог подорожать. В последний раз я брала опять таки мешок 25 кг, выходило в районе 400 за кг.
можно принципе и в инете поискать магния оксид кормовой. но скорее всего там опять 25 кг будет)
 
А где покупаете? Тоже слышала много хорошего про Дикий медведь, думаю попробовать.
Заказать можно тут : http://dikiimedved.ru/kategorii/podkormki
Или тут: https://vk.com/dikiimedved
А вот список магазинов где есть эти подкормки: http://dikiimedved.ru/buy

Отзывы по подкормкам Дикий Медведь : https://vk.com/topic-70478157_31137714
 
Заказала подкормки на сайте. Мне позвонила очень любезная и знающая девушка, ответила на все мои вопросы, в том числе и специфически медицинские с большим профессионализмом, извинилась, что одного товара нет на складе и дала за это скидку на другую фасовку. Не знаю как подкормки, но сервис у них просто вах!!!!
 
Очень смутило описание подкормки "Сульфо" и вообще сам факт ее наличия в линейке подкормок для лошадей. Вызывает большие сомнения, если не в профессионализме, то в понимании процессов усвоения питательных веществ в ЖКТ лошади.
 
Sara, они со мной вк спорили, что сера усваивается, и типа даже в Nutrient Requirements of Horses есть рекомендации давать неограническую серу.
 
А там загадочная, надо сказать, фраза. Так-то написано, что сера должна поступать из метионина и забыла какой там еще серосодержащей. А потом - что неорганика инкорпорируется в аминокислоту микрофлорой кишечника, правда, типа, усвояемость аминокислот в том отделе ограниченная. У меня в голове нарисовался большой знак вопроса (последнее утверждение + теоретические описания процессов пищеварения лошади = ?... ). Но собственно выяснять, что они имели в виду, ради теоретического интереса я не стала, т.к. там русским по белому написано, что дефицит серы не описан. Но, как бы, вот такое там есть, да, загадочная для меня пара строк, вопрос у меня остался, я все хочу в рамках курса по питанию запостить вопрос доктору Келлон - но, как всегда, мне все лень.
 
Да не, все понятно там написано - что некоторое количество неорганической серы преобразуется микрофлорой заднего отдела ЖКТ в серосодержащий протеин, но абсорбция протеина оттуда сильно ограничена. Т.е. процесс примерно такой же, как у коров - бактерии жрут неорганическую серу и "выдают" серосодержащий протеин. Только у коров это происходит в начале ЖКТ, в рубце, и поэтому этот протеин вполне себе усваивается, проходя дальше по ЖКТ. А у лошадей - процесс происходит в конце ЖКТ, где протеин уже даром никому не нужен, т.к. всасывается он гораздо раньше - в тонком отделе кишечника.

В NRC нет рекомендаций давать неорганическую серу. Там вообще нет рекомендаций давать серу, а написано, что если лошадь получает достаточное количество качественного белка, то серы ей тоже вполне достаточно, а случаев дефицита серы у лошадей в научной литературе не описано. Поэтому NRC считает, что норма серы соответствует примерному ее содержанию в полноценных по белку рационах, а именно 0,15% - т.е. в районе 15 гр в сутки. Что и отражено в их таблицах с нормами.

Келлон считает, что волноваться надо не из-за слишком маленького количества неорганической серы в рационе, а из-за слишком большого, а с функцией источника серы для лошади вполне справляется метионин, на крайняк - метионин и цистин. Это есть у нее в курсе NRС Plus.

Поэтому, меня, собственно, удивил даже не столько сам факт наличия этой подкормки в линейке, а то, что про нее написано. Если люди читают даже Nutrient Requirements of Horses, то откуда они взяли, что стандартный рацион лошади недостаточен по сере, и что серу нужно нормировать, причем именно неорганикой? И как они предлагают ее нормировать неорганикой, с каким % усвояемости, и откуда у них данные по этой самой усвояемости?! Т.е. почему рекомендованная доза 10 грамм в сутки, при том, что лошади всего нужно 15-18?
 
Последнее редактирование:
Sara, вот да, это меня и удивило) Именно насчет того что нет дефицита при нормальном количестве белка-тогда зачем добавлять? Я честно спросила есть ли какие то исследования по нехватки серы, мне сослались на NRC, что неорганическая сера усваивается)
 
Эм, Катя, не, как раз поэтому я дальше интересоваться и не стала, т.к. это все я тоже помню. Но, усвояемость нулевая и усвояемость ограниченная, согласись, разные вещи? Вот меня весьма интересует, что именно имелось в виду под ограниченной. Если б они написали ее нет, то вопроса бы не было. Но - ограниченная по логике то = есть, но не особо эффективно? Как бы меня не неорганическая сера тут волнует, а именно эта фраза об ограниченной усвояемости аминокислот вот в этом отделе жкт.
(Я это вообще не к подкормке писала, а так, вспомнила про этот свой вопрос в голове просто на тему).
 
Как бы меня не неорганическая сера тут волнует, а именно эта фраза об ограниченной усвояемости аминокислот вот в этом отделе жкт.

Хоть уже немного и офф-топ, но все же.

Вот что пишут в книжке Clinical and Applied Nutrition (перепишу только конечный вывод, а вообще там большая глава этому посвящена со ссылками на разнообразные исследования):
Несмотря на наличие некоторых аминокислотных транспортных систем в толстом кишечнике лошадей, непохоже, что незаменимые амнокислоты, синтезируемые бактериями в заднем отделе ЖКТ, всасываются в количестве, достаточном для того, чтобы внести весомый вклад в удовлетворение потребности лошади в аминокислотах.
 
Пробовала многие подкормки Дикого Медведя.
ХорсКалм. Первая подкормка, которая помогла моей кобыле. Перепробовали все успокаивающие подкормки - результата ноль. Лишь ХорсКалм спас нас, уже спустя 1,5 недели лошадь стала внимательнее, концентрированнее, смогли спокойно выступать на соревнованиях. Сейчас эту подкормку ест ахалтекинский жеребец, также заметны изменения в поведении в лучшую сторону.
МускулПлюс. Впервые опробовано на моей кобыле. При регулярных тренировках заметно ускорение развития мышечной массы. Лошадь лучше восстанавливалась после тяжелых тренировок. Сейчас кормлю этой подкормкой описанного выше жеребца. Результат тот же, что и с кобылой.
ВитаЛит. Брала для кобылы большое ведро 9 кг. Успела прокормить примерно месяц... Шерсть блестящая стала точно. Других эффектов заметить не успела, набора жировой массы у нас никогда не было - лошадь всегда сохраняла "скаковые" кондиции.
Остальные подкормки брали знакомые. Хорошие отзывы и по описанным выше подкормкам, и по остальному ассортименту.
Возьму молодую лошадь - обязательно прокормлю ей КальцеВит. Очень интересно
 
Мы сейчас всем троим кормим ВитаЛит и ТоксСтоп, Тараске (3 года) - КальцеВит. Как кончится Эквиминсовский Серенити, двум взрослым жеребцам буду давать ХорсКалм. Из плюсов - аллергий нет, едят с удовольствием, стали больше блестеть. Ну и цена - комплекс подкормок на 3 лошадей на месяц по цене одного двухлитрового Флексиджойнта! Едим недолго, поэтому полностью эффект ещё не достигнут. Ну и мне лично приятно пользоваться качественным отечественным продуктом!

Из минусов - надо как-то повышать концентрацию на грамм вещества, а то 6-9 ложек каждому - получается много по объёму. Привычно давать 1-2, не больше.

Очень хотелось бы видеть подкормки для суставов и для дыхликов.
 
Хочу попробовать ВитаЛит. Подскажите, пожалуйста, внутри упаковки есть мерная ложечка или стаканчик? Как отмерять 100г?
 
Сверху