подкормки дикий медведь

Брали ХорсКалм-лошадь хорошо кушала,вроде на ней работает.
Виталит-5 голов едят отлично,выглядят хорошо.
Кальцевит-ни жрет ни одна из 10 голов. Хоть самой теперь есть.
Для копыт-конь ел не очень,ведра на заявленный курс не хватило,хоть и четко дозировку вымеряли. Эффект ноль.
Насчет копыт выгоднее и эффективнее оказался эквиминз.
 
Хочу обратиться к технологам и руководству компании Дикий медведь. Подскажите, идёт ли разработка суставных подкормок? Например, хондроитин-глюкозаминового комплекса? Невозможно уже платить бешеные тысячи за импортные подкормки, а лошадей с проблемными ногами - пруд пруди. Рынок есть, бренд Ваш уже узнаваем, клиенты ждут расширения ассортимента - суставные подкормки и дыхательные нужны очень. Поделитесь планами, долго нам ещё Эквиминз и НАФ покупать или будет облегчение? К слову, все ваши подкормки у нас отлично пошли, кроме Хорс Калма, он просто не так эффективен оказался, как Серенити. Перешли полностью на ваш ассортимент, кроме суставных и дыхательных.
 
После прекращения мышечной подкормки лошадь моментально "сдулась", прям в 2 дня))

Пришлось идти другим путём)

Я думаю, что это из-за того, что в ней аминокислоты, лёгкая форма для доступа в организм, а так перестаешь давать и все - эффекта нет)
 
После прекращения мышечной подкормки лошадь моментально "сдулась", прям в 2 дня))
Возможно, белка не хватает организму, поэтому как только прекратилась подкормка, организм стал жрать собственные белки. Если нагрузки большие, то уходит много BCAA.
 
Сара, именно так все и было. Добавили белка - снова пошли мышцы.

Просто тогда не очень понимаю цель подкормки - как дополнительный, но "не вредный" белок?
 
А сколько по времени давали?

Давали одно большое ведро. Потом она кончилась, добавили белка за счёт каши и ячменя горсть и эффект тот же.

У нас была проблема - сильно забивались мышцы после работы, несмотря на то, что и шагали в руках дополнительно, и левада и тд..

Пришлось уходить на подкормку, оставлять минимум белка за счёт овса и корректировать его количество постоянно. Вроде бы сейчас нашли оптимальный баланс в его количестве, ну и разнообразили рацион насколько смогли)
 
Просто тогда не очень понимаю цель подкормки - как дополнительный, но "не вредный" белок?
Именно. "Вредного" белка не бывает. Бывает белок, который плохо используется из-за неподходящего состава аминокислот. Но он тоже не вредный, если нет проблем с почками, он просто выводится с мочой.

Если "забиваются" мышцы, то возможно не хватает магния и витамина Е с селеном.
 
Если "забиваются" мышцы, то возможно не хватает магния и витамина Е с селеном.

Давали дополнительно оксид магния - без изменений..
Давали витамин Е - эффект был лучше, но может совпало.
Посмотрела успокоительные подкормки с селеном и Е - стоят как чугунный мост конечно (( и их огромное количество разных - жидкие (ещё женьшень для бодрости?), в порошках, даже наш Гран При есть (интересно ему можно доверять?), из США много..
Вот эта понравилась, но тут мало селена и много? вит Е.
http://horseapteka.ru/product/pmu00003-vitamin-e-i-selen--vitamin-e----sele
А вот в этой вроде много селена слишком? (0,5 мг в одну дачу)
http://horseapteka.ru/product/pmu00002-vitamin-e-i-selen--vita-e-selen--1-1
А Вы какой пользовались?
 
Последнее редактирование:
А Вы какой пользовались?
Я покупала Эквиминзовскую (кстати и аминокислоты тоже там :)), но потом перешла на витамин Е в канистрах и селен в мешках :) На много человек взяли мешок селеновых дрожжей Alltech. До этого покупала в качестве селена вот такую штуку
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=273&id=3425 (витамина Е там совсем чуть чуть, поэтому его добавляла еще). Но это селенит натрия, он усваивается хуже, чем органический селен.

Сейчас даю по 1000 МЕ вит. Е и по 1 мг селена (хотя по последним анализам крови думаю, что можно и по 2 мг давать).
 
Сейчас даю по 1000 МЕ вит. Е и по 1 мг селена (хотя по последним анализам крови думаю, что можно и по 2 мг давать).

1000 - это можно добавить в виде масла? И так, чтоб печень не полетела? Или в виде подкормки проще?
И можно ли передозировать вит Е (например если сейчас она будет есть подкормку с 1700 МЕ вит Е в день, но без селена, а я ей ещё возьму с селеном и снова вит Е?)

(Подскажите пожалуйста что за канистра такая и где вы покупали селен? (Нигде не могу найти его отдельно, ток если по 25 кг брать.
А кровь сдаете на биохимию минералы в Шанс?
Большое Вам спасибо за советы, очень жду ответа, как все сложно оказалось...
 
Последнее редактирование:
Я нашла такую штуку, только про использование на лошадях не пишут.
Селемаг - О (Витамин Е+селен) 100 мл.

Препарат является водным раствором токоферола ацетата (витамина Е) и натрия селенита с добавлением вспомогательных веществ. В 1 мл препарата содержится 25 мг токоферола ацетата и 2,2 мг натрия селенита (1 мг селена).

Селемаг применяют птице перорально с питьевой водой в течение 3-5 дней в следующих дозах: цыплята 1 мл на 100 л воды, куры 130 мл на 1000-2000 л воды.

И еще такая : Витамин Е25% - 1литр.
В 1 мл препарата содержится 250 мг витамина Е и растительное масло (подсолнечное, оливковое или соевое).


А какая среднесуточная доза витамина Е на лошадь? 1000МЕ это около 910 мг?
Т.е , по идеи, нужно 4 мл препарата, что бы получилось 1000МЕ?
Буду благодарна за ответы.
 
Последнее редактирование:
в плане синтетического витамина Е мг=МЕ вроде как.
1 МЕ витамина E: биологический эквивалент 2/3 мг d-α-токоферола или 1 мг ацетата dl-α-токоферола
А селенит натрия не сильно спасет. Он усваивается довольно плохо. Источников то селенита натрия можно кучу найти(в смысле купить подкормки с ним).
 
В общем посмотрела/почитала. Передозернуть лошадь по витамина Е почти невозможно, а вот по селену - ещё как, он токсичен. И он лучше усваивается в органике. И того, можно купить качественный витаминный комплекс и купить к нему подкормку Е+селен. Если я не ошибаюсь)
 
Kro13, а вот не знаю, спасет ли подкормка ситуацию. В прошлом году специально покупала эквистро трифорс.
Лошадь ела две неделе прекрасно, а потом отказ от каши, куда была замешена подкормка. Без подкормки кашу ела.
Так и отдала соконюшенникам пол банки. При том,что больше никаких витаминных подкормок лошадь не получала.

НазваниеСодержание (в мг)
DL метионина3200
L-лизина740
Витамина С150000
Витамина Е110000
Селена25
 
Kro13, а вот не знаю, спасет ли подкормка ситуацию. В прошлом году специально покупала эквистро трифорс.
Лошадь ела две неделе прекрасно, а потом отказ от каши, куда была замешена подкормка. Без подкормки кашу ела.
Так и отдала соконюшенникам пол банки. При том,что больше никаких витаминных подкормок лошадь не получала.

НазваниеСодержание (в мг)
DL метионина3200
L-лизина740
Витамина С150000
Витамина Е110000
Селена25

Это на 1 кг дозировка?
Ну всякое бывает, индивидуальная реакция, может вкус накопился и тд, они ж живые..
А вообще не мешало б анализ сделать - может вашей лошади это и не нужно было.
У нас то по биохимии и общему состоянию показания.
 
я помню,еще фазанами и перепелами занимались продавался в Капитал ПРОКе Е -селен. Коням тоже давала.
 
1000 - это можно добавить в виде масла?
Я имела в виде витамин Е в масле, как Simsa написала. http://pettown.ru/node/6610 (у него срок годности полгода, мы покупали на 4х коней, так что успевали использовать). 1000 МЕ - вполне безопасная дозировка, так что да - 4 мл. Я давала по 8 мл. По показаниям даже 5000 - 8000 МЕ дают в особых случаях - ламинит, аллергии, стрессы.

Что касается селена, у него да, низкий порог толерантности. Максимально безопасная доза - примерно 20 мг на 500-кг лошадь. Но +- 1 мг это не страшно, если только у вас уже не 20 мг. Но это вряд ли, у нас почвы бедные по селену.

Но если вопрос беспокоит, можно сделать анализ крови, и Е, и селен кровь показывает хорошо. Я в Шанс Био сдаю... Хотя тут надо понимать, что нормы Шанса по селену - они такие же, от селенодефицитных лошадей. Поэтому по Шансовским нормам селен должен быть на самой верхней границе, тогда есть надежда, что его хватает (к сожалению, Шанс делает селен только в сыворотке, а еще 25% селена содержится в эритроцитах и исчезает оттуда в первую очередь. Поэтому даже если в сыворотке селен на верхней границе, нет гарантии, что он есть в эритроцитах. Проверяется, наверное только если добавили селена, сдали еще раз анализ - и селен вылез ЗА верхнюю границу. Тогда точно было достаточно.

Мне пока верхней границы нормы достичь не удалось... ни селенитом натрия, ни органическим селеном :rolleyes: Вот думаю, не увеличить ли дозу до 3х мг... :rolleyes:

продавался в Капитал ПРОКе Е -селен
Вот я как раз про него писала. Е там крайне мало, я его использовала как источник селена. Сейчас селеновые дрожжи даю. Да, 25-кг мешок купили и поделили на 20 человек :) (спасибо Моргане!)
 
Сара, подскажите пожалуйста, какой вы покупали селен в мешке? Нашла в капитал- проке селенит натрия кормовой, есть 0,1% и 1%.
http://pettown.ru/node/17162

Или это вообще не то?)
 
Сверху