Подскажите игры для детских соревнований!

nicole_007

Новичок
Какие бывают игры для детских соревнований?
По типу игры "лисий хвост", где двое всадников должны отобрать у другого платок....
 
"Музыкальные стойла" - как стулья, когда на земле "стойла" на один меньше участников. Они шагают по кругу под музыку, когда музыка замолкает - надо занять стойло (можно рысью, в зависимости от уровня участников).

"На перегонки" - надо дорысить (опять же, от уровня зависит) до определенной линии, слезть с лошади и вернуться на стартовую линию с лошадью в поводу. Тут можно езе поставить конусы и сделать не бег по прямой, а змейкой.

Русский вариант "Саймон говорит" (любое имя, у нас это обычно имя судьи). Если есть слова "Саймон сказал рысить", дети выполняют. Если просто звучит команда - шагом, то нет (игра на внимательность). Для более старшего уровня можно просто играть в "команды" - дается команда и у детей есть 10 сек на ее выполнение.
 
Соревнования на пони или на лошадях?
В пони-клубе часто устраивали эстафеты с разными заданиями.
Например:
Добежать с пони в поводу до лежащей жерди, перейдя через нее, запрыгнуть в седло (стремяна отсутствуют), пройти на рыси кавалетти, сделать вольты вокруг каких-нибудь предметов, змейки опять же, преодолеть маленькое, но, возможно, необычное препятствие, если не удалось под верхом, после 3 закидок слезть и прыгнуть вместе с пони в поводу, верхом взять у помощника стакан с водой и любым аллюром ехать к финишу, где оставшееся кол-во воды переливают в мерную емкость.
Участвуют 2 команды, на поле одновременно по одному участнику из каждой команды (и 2 полосы препятствий, чтобы участники не сталкивались).
 
У нас были "скачки" только определенным аллюром, шагом, например. Участники должны проити по прямой, обогнуть стойку или колесо и вернуться на исходную позицию. Можно провести такие состязания в несколько этапов: 1. Только шагом, 2. Можно и шагом и рысью, 3. любым аллюром.
 
Эстафеты разные.
У нас было - команда взрослых против команды детей (сразу скажу, победили дети! Прокатные лошадки, с которыми репитировали эстафету, ничего не боялись, а наши, типа "спортивно-попокатательные" такое шоу устроили, что зрители рыдали от смеха).
1. Залезть в седло.
2. Змейка вокруг стоек, вернуться на старт.
3. Ехать мимо стоек, снимая на хлыст яркие колечки с этих стоек.
4. Взять с первой стойки пластиковый стакан с водой, отнести к последней стойке и там вылить в ведро.
5. Что не успел или уронил - спешиваешься - сама, Верунчик, сама, сама, сама - ножками. Было весло.

До этого были эстафеты с такими номерами:
На дереве висит ведро с яблоками. Надо подъехать и взять как можно больше яблок, отвезти в другое ведро - метров через 5. Кто больше яблок перевезет, тот и... попробуйте! Никаких приспособ под яблоки нельзя. А тут еще особо талантливые лошади норовят сунуть морду в ведро и яблоки сожрать.
На перекладине висят веревочки, на них сушки. Надо подъехать и съесть сушку. Умора. Сушку ртом не поймать, лошадь тоже хочет сушку...
 
У нас была идея сделать змейку вокруг стоек, а на каждую стойку положить какую-нибудь игрушку, что собрал, то твоё :p
 
У нас был дет. праздник на лошадях. Правда, лошади нужны монументально спокойные.
Первый конкурс:
Кто быстрее нарежет кольцами 33 моркови
После конкурса определенные баллы выдаются командам. Команды могут быть две, три, четыре, да сколько угодно. Дети/подростки сами выбирают, за какую лошадь выступать. Главное чтобы их было ровное кол-во (детей по командам в смысле)
Второй конкурс:
Лошадей отводят метров так на 20 от линии старта. Дети по эстафете должны добежать до лошадей и быстро собрать к работе.
Сначала один ребенок несется с вальтрапом, он должен его правильно расположить на спине, потом бежит обратно, второму участнику с меховушкой. Дети должны хлопнуть друг друга в ладоши, чтобы судьи засчитали, что эстафета передана. Потом бегут с седлом, с подпругой, с уздечкой и т.д. Лошадей на том концу манежа держат на недоуздке и чомбуре.
Третий конкурс:
Лошадей возвращают на исходные позиции, ставят столбы от барьеров параллельно друг друга и детям надо змейкой их преодолеть. Доехать до столбов на любом аллюре (если ребенок не умеет высылать лошадь, под уздцы лошади надо поставить помощник, он будет тянуть лошадь за собой), потом проехать змейкой столбики, и вернуться, и следующий участник также. Кто придет первым тот и победил. При этом суммируется кол-во баллов командам, и определяются места. Т.е кто перевей тот и побеждает в битве, у кого больше балов тот и побеждает в этой "войне".

Конкурс классный, сама участие в таком не принимала, я тогда только в тот клуб ходить начала, меня приглашали на конкурс, но я естественно засмущалась, мне тогда и 14 не было. Вот, но атмосфера, ну просто все супер было. Потом лошадям дают нарезанные морковки, все 33, в общем, все остались довольны, не помню ни одного расстроенного ребенка. Конкурс больше часа я думаю, не займет.
 
Сверху