Подскажите, как работать с жеребенком.

Перевернуться со свечи может не только жеребёнок, как и двинуть копытом по голове. .
Но жеребенок это сделает в ответ на те действия, на которые взрослая опытная лошадь и не подумает так себя повести. Вы этого не понимаете или нарочно валяете тут дурочку? Или просто вы считаете, что раз у вас после 10 лет (?) стажа один жеребенок отлично воспитался, значит и чел со стажем в 1 год возьмет любого и ничего страшного, все переворачиваются.
 
А если серьезно, то сколько раз уже обсуждалась тема покупки отъема? Раз так миллион? Кому надо- те купят. И советов Ваших не спросят. Кто хочет подумать- и так уже все это читали и знают.

Автору нужен был совет. Она получила кучу флуда, а не ответ. Человек мог опираться на нормальные советы, а так ровным счетом не поменяется ничего, кроме того, что теперь у нее даже этих советов нет. Или есть, но абстрактно и мало. Так бы она занималась по схеме 0 опыта+ советы умных людей, а теперь это будет 0 опыта + 0 советов. И крутись, девочка, как хочешь. И уж второй вариант никак не может быть лучше первого. И Пенка не под дурочку косит, а говорит вполне правильные вещи. Не все живут так, как было бы идеально. Иногда приходится быть несколько приземленнее.
 
Но жеребенок это сделает в ответ на те действия, на которые взрослая опытная лошадь и не подумает так себя повести.
я знаю множество жеребят, которым и в голову не придёт вставать на свечку на человека, пока он не начнёт бить его палкой по передним ногам. В то же время я знаю опытных взрослых лошадей, которые вполне могут подумать себя так повести на пустом месте, только потому, что человек рядом зазевался. Что за стереотипы-то? Взрослая не значит добронравная и спокойная

Или просто вы считаете, что раз у вас после 10 лет (?) стажа один жеребенок отлично воспитался, значит и чел со стажем в 1 год возьмет любого и ничего страшного
Вы про тот стаж то прочитали, или как?

я Вам устала повторять, что во-первых, я не считаю что воспитание жеребёнка новичком безопасно (или так же и менее опасно, как общение со взрослой спокойной лошадью) а во-вторых, я не оцениваю вероятность успеха как 100% и добавляю кучу "если". Но не считаю эту ситуацию чем-то ужасным и невозможным.

А Вы снова и снова переиначиваете мои слова, и уже пятую страницу полагаете, что я пишу как это легко, просто. безопасно и ничего страшного. Да что ж такое?
 
*фэйспалм*
Свечка у жребенка бывает не потому что он хочет напасть н а человека и сожрать его. Жеребятам это вообще не свойствено, домашним во всяком случае. (домашний, здесь жеребенок домашней лошади. а не тот, кто не в табуне растится, а дома, а то сейчас опять додумаете). А потому что человек новичок, не понимает, не чувствует и давит, держит там, где надо отпустить. А жеребенок - маленький и не знает, что происходит, он вообще ничего не знает и не понимает, и он так защищается. Но если отпутсить там, где отпусктаь не надо, поощрить жеребенка, то очень скоро можно получить свечащего, потому что он считает, что так правильно, потому что ему так объяснили.
Есть, конечно покорные и безответные жеребята. Но их меньшинство, большинство будет или пугаться в ответ на непонятные действия или в какой-то момент пробовать человека наоборот прошарить, нельзя ли как-то избежать ответа на комаду. И том и в другом случае новичок может наляпать ошибок.
 
Летучая, всё верно. Знаете, как я решала эту проблему, когда не знала, как и что объяснять жеребёнку? Я тратила кучу времени на наблюдение за поведением жеребёнка с другими лошадьми, с другими животными, со мной. Старалась внимательно по малейшим движениям научиться оценивать состояние жеребёнка. Я не пыталась давать стандартные для обученной лошади команды и ждать правильного ответа. Я аккуратно, потихоньку пробовала объяснить лошади, что мне надо. Если замечала, что лошадь не понимает и начинает напрягаться, срочно снимала давление и предлагала выполнить что-то уже выученное и понятное, а после пробовала объяснить новое как-то иначе. Да, не всегда всё шло гладко, иногда того, что у спеца займёт 3 минуты, я добивалась месяцами. Но добивалась. Вот это я называю "применить голову"
 
Ну вы входите в 1%, кто так применяет голову (и все равно небезопасно, потому что в табуне с сородичами ему не приходится выполнять никакие команды, следовательно реакции там и тут могут быть разными). И ещё не факт, что наблюдения окажутся верными и решения по обучению на их основании тоже. При наличии головы.
 
Вы мне явно льстите насчёт 1%, да и Ваша статистика вряд ли отражает действительность.
а про то, что это всё равно не безопасно я не спорю, повторю это в стопятидесятый, наверное, раз
в общении с любой лошадью безопасно только к ней не подходить вообще.
(в табуне прекрасно выполняют команды по уважению личного пространства, но не с выполнении команд дело, так можно научиться отличать проявление напряжения, возбуждения, раздражения у лошади)
 
Моя статистика основана на том, что я вижу. Тем более, вы не новичок, вроде бы.
В табуне они ничего не выполняют, там иерархия. которую они соблюдают, а если они её не будут соблюдать, им тупо прилетит. Никто их не просит подержать ножки на весу. Постоять на привязи, походить тем более на веревочке.
Научиться все это отличать можно. Только это все слишком толсто. А тонко, когда вот был жеребенок спокойный и вдруг резко неспокойный. такого не будет в табуне. это он отреагировал на нюансы ненакомой ему команды. У меня был случай - уступает давлению недоуздка в деннике отлично, выходит из денника по натяжению чомбура - отлично. по прямой идем. все прекрасно, жеребенок хвалится. Прошли пару метров, дальше решили в удобном месте развернуться и в денник. И вот на развороте его почему-то торкнуло. Это мгновение, понимаете? А дальше нужно при нимать мгновенно решение, чего делать, держать или отпускать или попытаться наорать, чтобы пришёл в себя или ласково успокоить. Новичок 100% растеряется в этом случае.
 
Моя статистика основана на том, что я вижу
уровень достоверности так себе, не находите?

Тем более, вы не новичок, вроде бы
ну да, когда впервые осталась один на один с жеребёнком, имела уровень "продвинутый прокат" и общалась исключительно с лошадьми, подготовленными для работы с нулевыми всадниками и детьми.

Такое ощущение, что Вы даже не трудитесь меня читать. Какие ножки держать? Вы думаете я советую наблюдать, как одна лошадь учит другую держать ножки?

можно научиться отличать проявление напряжения, возбуждения, раздражения у лошади

Это мгновение, понимаете?
понимаю, и что? то же может произойти и со взрослой лошадью, только с меньшей вероятностью

А дальше нужно при нимать мгновенно решение, чего делать, держать или отпускать или попытаться наорать, чтобы пришёл в себя или ласково успокоить. Новичок 100% растеряется в этом случае.
В моём представлении это видится так, что новичок ставит себе маленькие задачки, от простого к сложному. И к моменту оповаживания уже немного знаком с жеребёнком и его темпераментом, так как наблюдал за ним, приучал к голосу, к прикосновениям, к недоуздку. Это конечно не исключает описанное Вами событие, но снижает вероятность возникновения данной ситуации и повышает шансы владельца правильно отреагировать
 
Продвинутый прокат, да.
Не поняла, Вы не согласны с моей оценкой собственного уровня? И как его оцените Вы?

К своему стыду должна признать, что я и по сей день в плане верховой езды не сильно ушла от продвинутого проката. Да, сижу покрепче, падаю пореже, сидеть стала немного правильнее, лошадью управлять немного грамотнее. Но даже на любительский спорт самый простенький не тяну. А вот умений в плане возни с жеребятами и их первичной заездки у меня прибавилось, и знаний по уходу и содержанию лошадей тоже.
 
Последнее редактирование:
Вам сильно повезло с жеребенком
да неужели? Ах вот оно что))) поняаааатно))) ну так и многим другим может повезти, почему бы нет, 99-и процентам, по моей личной статистике, которую я наблюдаю ;)
Стесняюсь спросить, Вы были знакомы с тем жеребёнком? или это очередное предположение, вытекающее из Вашей теории, которую Вы предлагаете мне считать верной пока не доказано обратное? :D
 
Переливать из пустого в порожнее с вами не считаю более возможным.
свое мнение озвучила, жаль, оно утонуло во флуде. ну да желающий найдет.
 
Действительно, какая жалость, что Ваше единственно верное мнение кануло во флуде остальных дураков.

За то благодаря ему тут многие поделились своим опытом... ах, простите, флудом по воспитанию жеребят. Это желающий тоже найдёт ;)
 
Мое мнение не менее верное. чем ваше, вы же со мной согласились.
остальное без комментариев.
 
На самом деле всё нормально. Тот, кто решил завести и растить жеребёнка, заведут и Ваше мнение им будет по барабану. Они будут слушать советы как с жеребёнком работать.
И написано мной тут всё это для тех, у кого жеребёнок уже есть, в поддержку.
А те, кто сомневаются, Ваше мнение наверняка учтут, и оно к лучшему. Дело это такое, за которое нельзя браться с сомнениями
 
Свечка у жребенка бывает не потому что он хочет напасть н а человека и сожрать его. Жеребятам это вообще не свойствено, домашним во всяком случае.
В теории да, а на практике у меня один жеребенок спокойно переносил, когда в глаза капают, а второй - на свечку встал. Правда единственный раз, и очень памятный для этого жеребенка, раз. А еще жеребята на свечку встают, когда играются, и домашние тоже. Задача человека - объяснить, что так играться не надо с человеком. Думаю, новичку тоже не понравится, если перед ним жеребенок свечить будет, и нормальной реакцией новичка будет это пресечь. Новичок же не означает "мазохист", чтобы терпеть от жеребенка то, что не нравится.
 
Я надеюсь, что тот, кто решил завести жеребенка без опыта, но с головой на плечах перед покупкой прочитают эту тему и подумают)
Мнение о том, что без помощи опытного человека новичку растить жеребенка не следует, у всех тут единогласное. Остальные нюансы на совести каждого. Моя совесть, я считаю, чиста.
 
В теории да, а на практике у меня один жеребенок спокойно переносил, когда в глаза капают, а второй - на свечку встал. Правда единственный раз, и очень памятный для этого жеребенка, раз. А еще жеребята на свечку встают, когда играются, и домашние тоже. Задача человека - объяснить, что так играться не надо с человеком. Думаю, новичку тоже не понравится, если перед ним жеребенок свечить будет, и нормальной реакцией новичка будет это пресечь. Новичок же не означает "мазохист", чтобы терпеть от жеребенка то, что не нравится.
Конечно, только пресечь можно по разному и с разными жеребятами сработает разный способ, а у новичка не будет ни разнообразия арсенала, ни полутонов использования, ни чувства и понимания, когда и что с кем использовать.
 
Сверху