Подскажите, как работать с жеребенком.

Летучая я, а что конкретно вы бы сделали, если во время не болезненных ветеринарных манипуляций, жеребенок бы перед вами встал на свечку? Лучше уж в этой теме конкретным опытом делиться, желательно с описанием успешности применения.
 
Последнее редактирование:
Лучше уж в этой тебе конкретным опытом делиться, желательно с описанием успешности применения.
Не лучше, я считаю. Все жеребята разные, ситуации разные, и что одному хорошо, другому не очень или совсем нет. Кто-то применит и окажется, что не надо было так, надо было по-другому.
 
я ж говорю, свернуть весь форум, оставить только раздел "куплю-продам", переделав его в раздел "продам", из советов оставить "близко к лошади не подходить"
а то у нас теперь советы на форуме приравниваются к указаниям к действию, требующим немедленного исполнения
 
@penka а еще лучше начать учить ве с нуля на форуме. Ногу вот так, руку сяк, голову выше, не сутулься.
А то не у всех тренеры в провинции есть.
Хватит уже абсурд разводить.
 
А что, тут такого нет? бывает, если человеку в реальности спросить не у кого, выкладывает видео работы с лошадью, его комментируют, дают советы. Я тут на форуме такое неоднократно встречала.
Но это, наверное, ужасно. У этих помогающих совесть по локоть в крови. Не то что у кристально чистой Летучей, которой плевать на проблемы тех людей, главное ни коем образом не оказаться причастной к их травмам (у которых без помощи шансов появиться побольше, но это дело десятое)
 
Ну пусть выкладывают тогда и видео с жеребенком.
Но я все равно не возьмусь дистанционно.
А на проблемы людей мне действительно плевать. Особенно, если они их создали сами себе на ровном месте)
 
Неужто наплевать? А так радеете тогда и тех людей, которые могут ненароком травмироваться советами на форуме, и за мою совесть, которая от этого заляпается.
А видео тут тоже выкладывают, в зависимости от сути вопроса. Это если им не заявляют с порога "либо идите со своими вопросами к берейтору, либо срочно лошадь продавайте, сами ни за что не разберётесь, у нас тут только боги горшки обжигают"
 
Шутки шутками, а я полезные вещи с форума иногда черпаю. Люди иногда описывают ситуации, которые со мной тоже случались, только у них были другие ответные действия (не обязательно неправильные) и вообще иной взгляд на проблему, мне пригодилось. Например, народ опытом делился, кто и как учил лошадь делать осаживание под верхом, один из рассказов мне помог, классические способы не работали.
 
Ну так для того форум и есть - почитать разные мнения, разные советы, подумать, что подходит в конкретной ситуации, проанализировать. Возможно, воспользоваться только частью какого то совета. А не бежать бездумно выполнять все советы подряд, а потом охать "какие гады насоветовали тут а я покалечился"
 
А вам? Вы от меня что хотите? тут тема, ну помогите, дайте совет, чего вы ко мне привязались? У вас, по вашим словам, теперь после воспитания одного жеребенка хороший опыт. Ну, дерзайте.
 
По моим словам у меня есть некоторый опыт после воспитания четырёх своих и нескольких чужих жеребят. И после наблюдения за многими положительными примерами воспитания жеребят моими знакомыми.
А вообще я польщена)) судя по вашим словам я супер умная и супер везучая. Отличное сочетание, мне нравится :D

А от Вас мне ничего не надо, благодарю. Мне наскучило с Вами общаться на данную тему, всего хорошего.
 
девочки, не ссорьтесь...

Я вот бывший махровый новичок. Голова у меня, говорят, очень качественная. И упаси бог посоветовать взять новичку жеребёнка, даже с головой, нужен нужен нужен специалист! Меня-то наверняка все помнят, и мою феноменальную способность фильтровать базар и людей. Лена описала одну из десятков каждодневных ситуаций (псих на повороте) - и тысячу раз права: без опыта можно летально закончить такой поворот. Страшно очень давать советы, ибо реально их применяют ну очень криво и не в голове дело, не в голове! Я даже видео воспроизвела процентов на 30 всего, потому что малейшая не та реакция у моего коня чем на видео - и вся картинка разваливается. И это видео!

Сейчас девочка-ученица спросила как научить свечкам. И видео слала и объясняла... Не может никак. УМНАЯ девочка, продвинутый прокат. И не может.

А новичок... Ну правда ведь.

А меня кстати такие радикальные как Лена в своё время и убедили шлем девочке своей купить, коню уздечку (девочки, СПАСИБО за это и поклон в пол) и как раз убедили это быстро сделать пугая страшилками. Если ТС с такой тонкой душевной организацией то как она жеребёнка воспитывать собирается? Спасибо, что на меня наорали, напугали, довели до слёз и благодаря этим людям совсем не дура Я - купила экипировку и амуницию, наняла тренера, переставила жеребца в кск...

И не смотря на то, что я была очень стабильна по нервам на тот момент - я психанула. Кто меня поддержал? Те же люди. Сначала наваляли, жёстко и быстро ввели в курс дела, спасли меня и мою лошадь, а потом успокоили и спасли всю эту дурную братию от развала. Чужие люди с форума. Которые наехали. Да. Спасибо. Вы знаете, кому я.

з.ы. а мне кажется что те кто ругается на новичков - просто искренне за них переживают.
 
По моим словам у меня есть некоторый опыт после воспитания четырёх своих и нескольких чужих жеребят. И после наблюдения за многими положительными примерами воспитания жеребят моими знакомыми.
А вообще я польщена)) судя по вашим словам я супер умная и супер везучая. Отличное сочетание, мне нравится :D

А от Вас мне ничего не надо, благодарю. Мне наскучило с Вами общаться на данную тему, всего хорошего.
Как только вас призвали начать говорить по существу, сразу в кусты. ну-ну.

Цера, вот да) Мало того, что совет может оказаться неверным в применении к конкретному жеребенку в конкретной ситуации (ну никто не кинется исполнять, но попробовать попробуют же, иначе для чего советы). так даже если совет оказался в тему, неопытный человек может просто криво его исполнить. Настолько криво, что все переиначит. Даже тот, что с головой. Потому что неопытный.
 
Цера, никто не говорит, что новичкам будет легко и безопасно. Но мы же обсуждаем КОНКРЕТНУЮ ситуацию, когда жеребенок УЖЕ имеется в наличии и с ним просто НЕОБХОДИМО ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ. Понимаете?

Жеребенка покупала МАМА ТС, которая проблем в этом не видит. И сейчас девушке нужны советы, а не слова "ну ты и дура". Конечно, ситуация не самая приятная, но она УЖЕ ЕСТЬ. И рассуждениями тут ничего не изменить, как бы Вам того ни хотелось. Можно только постараться максимально помочь человеку, пришедшему за помощью, а не за порицанием.
 
Цера, никто не говорит, что новичкам будет легко и безопасно. Но мы же обсуждаем КОНКРЕТНУЮ ситуацию, когда жеребенок УЖЕ имеется в наличии и с ним просто НЕОБХОДИМО ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ. Понимаете?

Жеребенка покупала МАМА ТС, которая проблем в этом не видит. И сейчас девушке нужны советы, а не слова "ну ты и дура". Конечно, ситуация не самая приятная, но она УЖЕ ЕСТЬ. И рассуждениями тут ничего не изменить, как бы Вам того ни хотелось. Можно только постараться максимально помочь человеку, пришедшему за помощью, а не за порицанием.
Понимаю. Мне дали совет - галопом к тренеру. Я тоже ныла что денег нет и никому мы придурки и мой псих не нужны. Пока я капсом не заорала - ̶ё̶л̶о̶ч̶к̶а̶,̶ ̶г̶о̶р̶и̶! тренер, найдись!! - меня били били били... И я со страху ломанула на адреналине покупать шмотки, искать инфо (вы понимаете, СКОЛЬКО реально описывать "как работать с жеребёнком"?) и тренер нашёлся тоже.

Дам шикарный совет - ищите возможности для вызова специалиста на дом и ищите специалиста для онлайн-консультаций по видео в сети. Это недорого и ОЧЕНЬ выручает.

А девочки переживают и не могут брать на себя ответственность, расписывая, с какой стороны к жеребятам подходить, это жизнь а не мультик и самый адекватный здесь совет (и безопасный) - СРОЧНО специалиста с такими вопросами.

Ну не хочет Лена (и Ко) чтобы девушка убилась, соображая, где тут у жеребёнка лево, и совет дала самый тот, что девушку эту максимально защитит.
 
Так как тут помочь, когда автор в тему даже заходить перестала?:D

Цера, все это ясно и понятно. Но. Мама покупала жеребенка там, где дешевле. Думаете, она будет тратиться на тренера/берейтора? Вы не делаете скидку на то, что автору явно нет 18, что финансирование идет от мамы, которая от этого далека и хочет подешевле. Конечно, расписать "от" и "до" будет нереально, но задать направление хоть как-то, в ответ на заданные вопросы, вполне можно. Хуже не будет. Никто не заставляет ни Летучую, ни кого-либо другого давать советы, тут, как говорится, хозяин-барин. Но добились-то только одного- девочка(девушка?) осталась со своим жеребенком один на один даже без основного понимания того, к чему нужно стремиться. Разве это лучше? Это уже псевдо-гуманность получается. И хорошо, если ей кто-то с форума в личке подсказывает или нашла кого за пределами форума. А если нет?
 
Сверху