Подскажите, как работать с жеребенком.

Так она на другие советы возмущается
А разве не имеет права?
местами он прав...далеко не во всем, и не всегда, но тем не менее.
Вот да кстати. Давно хотела то же самое сказать.
А главное, он любит давать советы, не видя лошади, не зная человека и не зная нюансов)
Вот это самое стрёмное...
люди обычно при наличии возможности позвать спеца (удаленности, материальной и т.д.) на форум за советами не обращаются.
Да ну не всегда. Далеко не всегда. Спецы тоже такие бывают...
 
А разве не имеет права?
Да почему не имеет то? Имеет конечно. И осуждать всех, кто делает не так, как ей видится правильным, от владельцев жеребят до рожающих женщин, тоже имеет.
Но это право не обязывает всех остальных с ней соглашаться
 
ну не соглашайтесь
ой спасибо, а то я уж думала, что не разрешите

А чем вы не соглашаетесь-то хоть?)
Ну что Вы, в самом деле? я уже много раз писала, с чем из Ваших высказываний я согласна, с чем не согласна. Если Вас реально интересует ответ на этот вопрос, перечитайте внимательно последние 10 страниц, там исчерпывающий ответ.
 
@Летучая я я с Вами согласна что
- воспитание жеребёнка дело не простое и совсем не безопасное
- взаимодействие с жеребёнком однозначно опаснее, чем взаимодействие со спокойной взрослой обученной лошадью
- лучше заниматься с жеребёнком, имея достаточный опыт
- не имея опыта, лучше обратиться к человеку, этот опыт имеющему (при том качество опыта имеет значение)

Я не соглашаюсь с тем, что
- новичку ни в коем случае нельзя заводить жеребёнка
- если новичок завёл жеребёнка, то нужно либо отдать его берейтору, либо продать
- затея воспитать жеребёнка почти наверняка закончится ужасно, за исключением редких случаев везения
- процесс оповаживания и подготовки к заездке молодой лошади значительно опаснее, чем серьёзный спорт, испытания, или работа со строгими лошадьми, я считаю, что уровень риска примерно сопоставим.
 
Я не соглашаюсь с тем, что
- новичку ни в коем случае нельзя заводить жеребёнка
- если новичок завёл жеребёнка, то нужно либо отдать его берейтору, либо продать
- затея воспитать жеребёнка почти наверняка закончится ужасно, за исключением редких случаев везения
- процесс оповаживания и подготовки к заездке молодой лошади значительно опаснее, чем серьёзный спорт, испытания, или работа со строгими лошадьми, я считаю, что уровень риска примерно сопоставим.
Я ничего из этого и не утверждала, кроме последнего.
Я говорила, что если новичку пипец, как надо вырастить именно жеребенка, рядом обязательно должен быть кто-то опытный, кто в любой момент подскажет и покажет. Не обязательно кмс или профессиональный берейтор(они действительно не все умеют). Достаточно того, кто вырастил сам не одного жеребенка. Ну, хотя бы одного-двух. Но лучше больше. Отсюда третий постулат. Затея вырастить жеребенка САМОСТОЯТЕЛЬНО наверняка закончится плохо. Не ужасно(ужасно тоже может быть, если жеребенок попался сложный). Просто плохо. Для новичка или для жеребенка, которого в лучшем случае придется продать. При наличии опытного человека рядом, затея может закончиться нормально.
А процесс оповаживания и заездка в целом опаснее работы со взрослой лошадью. Не спорт(ещё стипль-чез сюда приплетите, почему бы нет), не работа со строгими лошадьми! Просто со взрослой опытной, давно заезженной лошадью. Не надо передергивать.
 
Мне кажется, все всех поняли, да и мнения, по-факту совпадают, если в общих чертах:) Просто в данной конкретной ситуации хочется максимально помочь автору, попавшему в такое положение(
 
Летучая, при таком единодушии о чём был спор?

Я говорила, что если новичку пипец, как надо вырастить именно жеребенка, рядом обязательно должен быть кто-то опытный, кто в любой момент подскажет и покажет.
а вот с этим я не спорила

Затея вырастить жеребенка САМОСТОЯТЕЛЬНО наверняка закончится плохо
с этим я тоже особо не спорила, акцентируя. что под самостоятельностью я не подразумеваю полную изоляцию

При наличии опытного человека рядом, затея может закончиться нормально.
Я, очевидно Вас не так поняла но из ваших примеров опасных ситуаций (как закидка жеребёнка при оповаживании) мне показалось, что Вы предполагаете постоянное непосредственное присутствие и участие этого человека.

А процесс оповаживания и заездка в целом опаснее работы со взрослой лошадью. Просто со взрослой опытной, давно заезженной лошадью.
Спорить с этим не стану, но скажу, что утверждение всё не так однозначно
 
Одно из условий, необходимое для выращивания жеребенка - знание алгоритма что, как и в какой последовательности делать, если все идет по плану, штатно, без каких-либо форс-мажоров. Чтобы все было вовремя, по возрасту, не слишком рано и не слишком поздно.
Вот этот алгоритм вполне можно описать новичку в интернете, если новичок его не знает. Или дать ссылки на литературу, где он описан. Мне кажется, что во многих случаях это будет очень существенная помощь. И, что характерно - по интернету.

Разумеется, знать - не значит уметь. Нужны навыки и умение на месте оценить к чему конкретный жеребенок готов, к чему нет. Где погладить и успокоить, а где вломить. Кто-то, имея навык работы с взрослыми лошадьми, плюс знания, плюс талант, плюс везение (жеребенок попался покладистый) способен справиться с заездкой и оповаживанием самостоятельно. Но как-то очень много обстоятельств для этого должны сойтись. Если не сошлись, конечно, нужен специалист, причем, не когда все уже пошло не так, а раньше. Но это не значит, что по интернету вот прямо совсем нельзя ничего советовать.
 
Ну можно... Некоторые берутся а кто-то перестраховывается. Ибо ответить на старттопик без простыни и чтобы автор точно не убился - нереально...
 
Но это не значит, что по интернету вот прямо совсем нельзя ничего советовать.
советовать можно. хоть обсоветуйся
Научить нельзя. потому что если вдруг оно пошло не по алгоритму. это ещё и заметить надо и понять и учесть.
есть вещи которым можно научиться из книжек. Например вязать) или математике)

а кататься на горных лыжах по книжкам не научишься, даже если эти книжки интернет и есть видео.
вот не советую ни разу
 
Научить нельзя, а вот направить мысли в нужную сторону можно. Специально перечитала первый пост. Там сплошное розовое мимими, что-то про доверие и совершенно детские попытки его "заслужить". А в общении с животным нужна четкость. Ты даешь ему четкие команды, поначалу как можно более простые, животное их выполняет, получает поощрение. Не выполняет - усиливаешь сигнал. Выполнило - снова поощряешь. Так формируется язык общения, а иначе моя-твоя не понимай.
Насчет горных лыж, почему бы не посмотреть обучающие ролики чтобы представить себе процесс обучения? Может быть это как раз и будет побудительным стимулом обратиться к тренеру? (А мне можно делать самостоятельно упражнения на коньках, посмотрев ролики, или тоже без тренера даже близко к катку подходить нельзя?)))))) )


Кроме того, мне доводилось наблюдать ситуации, когда при работе с молодой лошадью чайник может себе ее подчинить, но понятия не имеет чего от нее можно требовать, а чего нет. И требовал то, что требовать было рано. Получалась фигня. Хотя, это не тот случай.
 
Насчет горных лыж, почему бы не посмотреть обучающие ролики чтобы представить себе процесс обучения? Может быть это как раз и будет побудительным стимулом обратиться к тренеру? .
а если решит, что посмотрел, понял и уже нафиг тренер?)
Но обучающие ролики не равно воспитанию по советам в интернете.
 
Сверху