Подскажите, как работать с жеребенком.

программа есть всегда. Пусть сильно общая но она есть Что ты хочешь? Она может резко поменяться в процессе. Но должна быть
Может, цель?) Программа это типа алгоритм? Я не считаю что наличие программы это единственный путь к успеху) У нас её слава богу иногда не было. Просто шли к лошади наблюдать, общаться, и в процессе уже что-то пробовать, что в голову придёт)
 
Просто шли к лошади наблюдать, общаться,
С моей точки зрения общение - это разговор. Один говорит, другой отвечает. Не обязательно словами, можно прикосновениями, жестами, мимикой и мимическими позами, но язык должен быть обоим понятен.
В связи можно спросить: про что было ваше общение? Что вы говорили лошади и что она вам отвечала?
 
С моей точки зрения общение - это разговор. Один говорит, другой отвечает. Не обязательно словами, можно прикосновениями, жестами, мимикой и мимическими позами, но язык должен быть обоим понятен.
В связи можно спросить: про что было ваше общение? Что вы говорили лошади и что она вам отвечала?
я говорила люблю пошли гулять давай почешу а он...иди на...)
 
М-да, сейчас уже точно про успехи не отпишется...
Вот и дёрнул же меня черт за язык на 5 стр., ведь поутихло было, и тут на тебе...
 
Кхе-кхе)
С момента создания темы прошёл месяц. Нет сомнения, уже должны быть заметны и изменения в поведении, приучении, и воспитании мелкой.

Как бы это нам, услышать тут и голос хозяйки? ;)
Интересно всё таки, (прикинулся шлангом) сами воспитываете, или отдали знающим людям?
Как дела, как успехи, и в чём на данный момент ещё видятся трудности?)
Здравствуйте. Жеребёнок отлично привык к рукам, свободно даёт надевать недоуздок, чистимся на свободе, без сопротивления отлично ходит в поводу. Единственное мне интересно, а дальше-то что делать?) до трёх лет ещё столько времени... С ногами проблемки в том плане, что задние даёт по расчистку хорошо, а передан е почти сразу вырывает (при расчистке). И появилась такая ещё одна проблема. Мы думали кровь у неё взять, ну и потом уже по надобности ставить прививки, чипировать и т.п. Но когда ветврач приехал- началась огромная паника, просто страшная. Я её успокаевала, а как только подходили брать кровь- истерика. Думали, может закрутку сделать на губу, но я такого ни разу не делала и даже не знаю как... В итоге остановились на том, что сделаем станок. Станок готов, но вот мне кажется, что она там себя только покалечит, вот и все... Вот и не знаю, как проводить вакцинацию и т.п...
 
а дальше-то что делать?) до трёх лет ещё столько времени...
я со своими гуляла как с собаками, учила голосовые команды, приучала к разным страшилками, приучала к амуниции.

Думали, может закрутку сделать на губу, но я такого ни разу не делала и даже не знаю как... В итоге остановились на том, что сделаем станок. Станок готов, но вот мне кажется, что она там себя только покалечит, вот и все...
Про станок - я бы свою лошадь не рискнула ставить в станок. То есть одного из трёх можно, а две другие наверняка покалечатся. Проблемную лошадь колю с закруткой, по мне это гораздо безопаснее станка. Но у меня есть навык.
По вопросу приучения к вет. процедурам ничего посоветовать не могу. У меня лошади спокойно реагируют, кроме старшей, которую напугали в процессе. До этого она тоже спокойно реагировала, а после этого проблема не решилась ни какими мирными способами, только закрутка.

Вет то у Вас нормальный? Может быстро и аккуратно взять кровь?
 
Не знаю как кому, но лично мне приятно слышать, что у вас всё хорошо :)
Некоторые, к будущим вет процедурам (прививки, кровь) приучают муляжом - соломинкой, или тоненькой веточкой. Но испуг может быть и не от самого укола (в таком случае он ещё больше напугает), а от присутствия чужого человека рядом. Более того, некоторые лошади каким то образом чувствуют, какой перед ними человек, и с каким намерением приближается.
Знакомьте её с чужими для неё людьми, за вкусняшку покалывайте соломинками (заранее потирая место якобы будущего укола, и тем самым давая понять что собираетесь сделать). Потом покажете это знакомым, попросите повторить.

По поводу ног - причин может быть несколько, это и возможная боль, и сильное неудобство от не привычного (пока ещё) положения, а может быть и обычное непослушание. Единственное что очевидно - жеребята не могут стоять долго на 3 ногах - им тяжело (особенно когда берёшь передние), да и равновесие куда то уплывает.
Вот, собственно вам и ответ, что делать до 3 лет. А так же, как вам уже тут посоветовали - гуляйте, оттачивайте то что уже умеете, учите и познавайте новое, и очень внимательно следите за поведением :)
 
Статья слишком поверхностная, ни о чём.
например
"Как только вы научили малыша давать спокойно гладить мордочку, пробуйте одевать недоуздок на него. Не ленитесь и пробуйте одевать его ежедневно. Пусть жеребенок привыкает к ощущениям соприкосновения."
Вот между первыми двумя предложениями, по опыту, вмещается целая маленькая жизнь. Когда недоуздок отвергается разными способами, в т.ч. опасными для человека, когда сегодня дал надеть, а завтра не дал и подойти. Об этом всём не сказано ни слова. И кому эти три предложения нужны?

А дальше просто песТня начинается. Приучить к рукам, надевать недоуздок и всё что ли? Почему-то потом сразу про корду.
Ну, думаю, в части2 продолжение. пошла читать, а там снова про корду. А оповаживание, обтягивание, давание ножек - это не работа с молодой лошадью? Или автор статей эти ммоменты просто не наблюдал, только надевание недоуздка?) Понятно, что сам не занимался этим ничем. Ну хоть у тренера бы спросил)
В общем, не стоит сюда присылать ссылки на недоделанные, бесполезные сайты.
 
Вот да, я тоже полезла по ссылке, потому что у меня годовушка, а я чайник-чайником. Думала почерпнуть ценную информацию. ...И?
Контачу я с ней с первого дня ее жизни, недоуздок надеть-снять - без проблем, уши, глаза, рот трогать спокойно дает (это на "пятерку":)), на чомбуре рядом ходить - пока не очень, на "троечку", но учится, постепенно прогрессирует, ноги более-менее дает, если правильно взять, расчистили недавно первый раз, была похвалена ковалем за хорошее поведение при расчистке, в деннике знает "прими", отодвигается так, как попросишь, чиститься - это вообще наше все, можно просто на выгуле ее чистить, будет стоять рядом сколько нужно. Кровь брали - без вопросов.

Ясен пень, что в моем окружении есть опытные люди, которые могут помочь и помогают и словом и делом, иначе бы я не взяла малявку. Но мне ведь надо как-то и самой образоваться на эту тему.

Поэтому буду благодарна за ссылки на действительно полезные статьи на тему работы с молодняком до заездки.
 
Мы, когда покупали первую лошадь, то покупали взрослую, обученную , удобную на всех аллюрах, а оказалось - 1.5 годовалый жербенок. Занятий уйма. Даже сбор кликером делала. В футбол играли. Было бы желание. У меня сейчас трое жеребят. 7 -8 - 9 мес. Самая старшая - понька. Жесть. Но только потому, что тупо времени на всех не хватает. Но, потихоньку.
 
Вы говорили, можно справиться. Пойдите посоветуйте, чего ей теперь делать. Это то, что я и имела в виду весь наш спор. Для меня эта ситуация неудивительна, она предсказуема. И я ее предсказывала. Прежде, чем ее жеребенок дошел до такой кондиции, она, как новичок, провафлила ее десятки раз. Потому что новичок. Это не легко или трудно. Это значит, новичок не справился, лошадь стала опасна для него и дальше будет хуже. А все советов по инету хотят. Не надо новичку заводить жеребят. Точка.
 
Сверху