Подскажите, как работать с жеребенком.

Неопытному человеку жеребенка лучше даже не начинать воспитывать, если нет под боком постоянного пытного человека=помощника.
Все форумчане сразу опытными не родились) они этого опыта набирались постепенно и с наблюдением и советами других более опытынх)
 
А то, блин, неопытному человеку жеребенка низзя воспитать , а мамашке первого ребёнка можно.
Так дите ж роженое :D. Хотя, вот если бы они рождались сразу взрослыми, это было здорово, конечно. Какое счастье, что мы не рожаем лошадей ;).
 
Народ, давайте не утрировать. Если у человека есть голова на плечах, он справится. И советчиков нормальных найдёт. А если мозгов нет, то тут никакой опыт не поможет. Знаем мы таких опытных, которые коней убивают. Не так что-ли?
 
Будет желание - найдутся и пути, не станет желания - найдутся причины...
 
Слушайте , а откуда опыт-то берется? Не умеет ничего тот, кто ничего не делает.
 
откуда опыт-то берется?
Опыт берется от простого к сложному. Не надо ставить себе в самом начале конной жизни сверхсложной задачи воспитания жеребят и молодых лошадей. Три года - это ни о чем. Честно говоря, я вообще не понимаю, зачем непрофессионалы берут на себя такие странные задачи. Пусть профессионалы готовят лошадей, а мы будем брать готовых на свой вкус.
Лошадь - не собака. Это собаку приходится брать щенком, потому что она привыкает к одному хозяину. Брать лошадь жеребенком - это ход для тех, кто ищет в жизни лишних проблем. Ну или ход чайников, которые думают, что лошадь - большая собака. Или, как вариант, ложная экономия. Жеребенок стоит дешево, потому что он ничего не стоит. Основная стоимость лошади состоит в том, что она умеет делать.
 
Опять с детьми сравнение)))
Нужно же различать всё же. Хотя клинического идиотизма и с детьми полно...

Опыт набирать онлайн и тем более без помощников никому не посоветую. Это же самоубийство просто... Животное то здоровенное... Мало разве собак\кошек\людей выращенных по принципу "дал бог зайку..."? Мое мнение - без помощников делать то, в чем не разбираешься - опасно.


Это собаку приходится брать щенком, потому что она привыкает к одному хозяину
Категорически не соглашусь что имеет смысл брать только детенышей.
 
Категорически не соглашусь что имеет смысл брать только детенышей.
Можно брать взрослую собаку. Но взрослая собака - это обычно отказник или вообще с улицы. Чтобы исправить соответствующие проблемы, нужен недюжинный талант дрессировщика. Если их вообще возможно исправить. Т.е. брать взрослую собаку - это идея сродни взять жеребенка. Можно, но очень сложно.
Бывают исключения, конечно. Моя знакомая взяла 8-летнего драта. Владелец-охотник привез эту суку усыплять, потому что не держала больше нагрузок, а ему была нужна только для работы. Добрейшее воспитанное животное, распространяющее вокруг себя любовь и нежность. Вот, конечно, хозяин барин, но с бывшим хозяином этой собаки я бы не хотела быть знакомой. А в случае знакомства перестала бы здороваться. И при встрече переходила бы на другую сторону улицы. Но охотничьи собаки - вообще особая тема.
 
@Эгоистка , вы не встречали взрослых (от года) собак, адекватных, приученных к улице и поводку? Я встречала полно. Напротив, так же полно "с любовью выращенных с детства" хозяйских, у которых воспитание ни в какие ворота не пролезает.
 
@Эгоистка , вы не встречали взрослых (от года) собак, адекватных, приученных к улице и поводку? Я встречала полно. Напротив, так же полно "с любовью выращенных с детства" хозяйских, у которых воспитание ни в какие ворота не пролезает.
Не знаю, что такое "приучена к улице и поводку". В моем представлении адекватная собака - это собака, которая прошла ОКД в возрасте от полугода до года, при этом спокойна, не агрессивна и хорошо социализирована среди людей и других животных. Адекватная собака умеет не только ходить на поводке, но и гулять. Т.е. гуляя вместе с хозяином, следит за ним, следует за ним, выполняет команды на расстоянии. Ни к кому назойливо не пристает и ни на кого не нападает. При встрече с сородичами мирно с ними знакомится. А если ее взяли на поводок, то внимательно следит за тем, чтобы этот поводок всегда провисал, аккуратно держится у ноги, не заставляет хозяина удерживать поводок с усилием.
Что полно невоспитанных выращенных с детства и с любовью - это правда, к сожалению. Тем не менее, воспитать адекватную собаку легче со щенка.
 
Лошадь тоже к дому привыкает. Вообще, по моим наблюдениям, у лошадей много общего с кошками.
 
Господи, пусть каждый делает, что хочется. Нет головы на плечах, - так может, появится.
 
Кхе-кхе)
С момента создания темы прошёл месяц. Нет сомнения, уже должны быть заметны и изменения в поведении, приучении, и воспитании мелкой.

Как бы это нам, услышать тут и голос хозяйки? ;)
Интересно всё таки, (прикинулся шлангом) сами воспитываете, или отдали знающим людям?
Как дела, как успехи, и в чём на данный момент ещё видятся трудности?)
 
А не советуйте чайникам самим лошадей воспитывать и обучать. Видел я последствия такого обучения.

Господи, пусть каждый делает, что хочется. Нет головы на плечах, - так может, появится.

А я совершенно не понимаю такой рефлексии на тему "лошадь должен воспитывать и обучать только супер-пупер специалист" чайники должны только денег этому специалисту отстёгивать, а сами руки прочь от лошадки

Наша родина велика и необъятна. И если выбраться за пределы Мкада и Када, то на её просторах обнаруживаются уголки, где слова "берейтор" слыхом не слыхивали. В этих уголках живёт очень много людей, которые не имея никакого опыта заводят лошадей и коров (и часто берут их в возрасте отъёма). Сами их воспитывают и обучают, и (вот диво дивное!) всё у них получается. Почти всегда. Конечно они обращаются за советом к опытным знакомым, по телефону или через интернет, иногда даже просят приехать помочь в сложной ситуации. Но в целом всё сами-сами.
И эти люди очень удивились бы, если им кто-то пафосно порекомендовал нанять специалиста для обучения тёлки
 
И если выбраться за пределы Мкада и Када, то на её просторах обнаруживаются уголки, где слова "берейтор" слыхом не слыхивали. В этих уголках живёт очень много людей, которые не имея никакого опыта заводят лошадей и коров (и часто берут их в возрасте отъёма). Сами их воспитывают и обучают, и (вот диво дивное!) всё у них получается. Почти всегда. Конечно они обращаются за советом к опытным знакомым, по телефону или через интернет, иногда даже просят приехать помочь в сложной ситуации. Но в целом всё сами-сами.
не могу поставить 2 лайка:) но очень хочется. Если абстрагироваться от спорта, то знакомые в деревне (семейная пара и доча 16 лет, с лошадьми раньше дела не имели), в 90км от города, взяли отъем, вырастили, воспитали, пашут, боронуют, в телегу запрягают, доча в соседние населенные пункты верхом путешествует, с седлом или без седла, в лесу через бревнышки прыгает. Ну сначала, понятное дело она выглядела верхом как мешок Г. Потом количество перешло в качество. Люди изначально понимали цель использования лошади, поэтому у них все получилось:) И таких людей в стране много.
 
Я бы порадовалась на тему "и всё у них получается", но боюсь, получается не у всех и далеко не всё и не всегда.
Просто лошадка, купленная бороновать, легко сдается на мясо, в случае чего и покупается новая. Не говоря уже о телке.) А по остальным лошадкам тут регулярно выползают темы "лошадка свечит, что делать" "Лошадка кусается. что делать" "лошадка козлит, что делать" "Спина убитая? Да не может быть этого, конечно, я сначала как мешок с Г на молодой лошади бултыхалась, но ведь сейчас-то все норм, я научилась". И т.д.
Наивно предполагать, что крупное животное с копытами, весом в 400 кг так легко воспитать не имея опыта. Но каждому своё, видимо.
@penka и @vixi порассуждают на форуме, как прекрасно за МКАДом все воспитывают жеребят, да и забудут. И знать не будут ни о каких травмах, конкретных людей и лошадей. Это так прекрасно и легко, ах)
 
Сверху