Подскажите, как работать с жеребенком.

@penka и @vixi порассуждают на форуме, как прекрасно за МКАДом все воспитывают жеребят, да и забудут. И знать не будут ни о каких травмах, конкретных людей и лошадей. Это так прекрасно и легко, ах)
Я как раз далеко за пределами МКАД обитаю, а деревня еще дальше. Никто не говорит, что легко, но вполне возможно.
 
да какая разница, где вы обитаете. Вы тут напишете, как все замечательно, совершенно не заботясь о том, что ваши советы могут кому-то жизнь и здоровье испортить, а мяснику добавить работы. И вы об этом даже никогда не узнаете. Никакой ответственности, всё чики пуки.
 
Я бы порадовалась на тему "и всё у них получается", но боюсь, получается не у всех и далеко не всё и не всегда.
Просто лошадка, купленная бороновать, легко сдается на мясо, в случае чего и покупается новая. Не говоря уже о телке.)
Что-то не получается, конечно. Как и любые другие дела у любых других людей. Но вполне себе в пределах нормы.
А на счёт "легко сдаётся на мясо" это Вы ошибаетесь. Уровень достатка жителей многих деревень в России не самый высокий, и сдавать на мясо рабочих лошадей и дойных коров для людей очень накладно. И если с животным произошло что-то плохое (перелом ноги, например), то да, отправят на мясо, лечить не будут, так как это ещё дороже. А роскошь разбрасываться направо и налево своими дорогостоящими кормильцами (иногда стоимостью в их годовую-двухгодовую зарплату), потому что "ах, что-то плохо воспиталась" люди чаще всего не могут себе позволить.

Наивно предполагать, что крупное животное с копытами, весом в 400 кг так легко воспитать не имея опыта.
А я не предполагаю, я знаю что это вовсе не легко. Но вполне реально. Да, это труд, тяжёлый и не самый безопасный (как и любой сельхоз труд), нужно подключать голову, соблюдать ТБ и т.д. Но многим сельским жителям (в том числе переехавшим из города, не имея опыта) это вполне под силу, и толпы специалистов для этого не нужны.

@penka и @vixi порассуждают на форуме, как прекрасно за МКАДом все воспитывают жеребят, да и забудут. И знать не будут ни о каких травмах, конкретных людей и лошадей. Это так прекрасно и легко, ах)
ваши советы могут кому-то жизнь и здоровье испортить... Никакой ответственности, всё чики пуки.

Тут Вы, простите, уже перегибаете куда-то в область паранойи. Этак весь этот сайт нужно признать опасным, всё снести, а на главной странице крупными буквами написать одну единственную фразу "к лошадям ближе, чем на 100 метров не подходить". А то ведь в любом случае верховая езда и общение с лошадью это занятие повышенной опасности. Это чтоб уж наверняка обезопасить себя от ответственности за идиотов, которые не подключая голову бросаются немедленно исполнять каждый совет из интенрнета.
 
.
А на счёт "легко сдаётся на мясо" это Вы ошибаетесь. .
не ошибаюсь. Я читаю дневники некоторых местных деревенских. Не подошла лошадка - ну уе её. Если не на мясо, то куда-нить к пастухам-узбекам. что ненамного лучше. Лечением, ксттаи, не заморачиваются, потому что вета нет. Не получилось, ну не судьба.
В том числе лошадки не подходили, потому что хозяева - чайники и не знают элементарных вещей.
Тут даже была кое-где высказана мысль, чтов деревне не церемонятся. Грустный-лег, когда обычно не лежит - режут. Это вообще само по себе мясо, в том числе для деревенских. То есть надо бы прирезать до того, как само подохнет.
Потому и подход более утилитарный. и приводить в пример деревню ну не надо бы)

толпы специалистов для этого не нужны.
.
Толпы не нужны. И непременно берейтор-МС не нужен. Нужен один опытный в этом конкретном деле человек. Без него все может закончиться плохо. и если вам пофиг, как оно произойдет, то я вот не хотела бы, чтобы из-за моего дурацкого совета кому-то проломили голову копытом. Просто т одна фраза, что новичок вполне может - она неправильная. Может, да, но тут есть куча "если"
 
Я читаю дневники некоторых местных деревенских.
А я живу среди этих самых деревенских, и плотно с ними общаюсь. И их вокруг великое множество, которое я ежедневно наблюдаю.
В чём Вы совершенно правы, так это в том, что в деревне животные это не хобби, не роскошь, на которое люди тратят свои деньги. Это продуктивные животные, призванные те самые деньги зарабатывать. Подход утилитарный, да. Если животное отработало, его сдают на мясо (и то, кстати, не всегда). Нот это никак не отменяет бережного отношения к своему имуществу. И лечением очень даже заморачиваются, если оно рентабельно. Так делают те, кто живёт за счёт животных, кому средства не позволяют "выкинуть сломанную игрушку и купить новую". А таких большинство.

У нас в соседней деревне живёт пастушка Антонина. Пасёт коров в местной ферме. Живёт она, мягко говоря, не шикарно. Зарплата у неё что-то тыр 5 в месяц за 12-и часовой рабочий день в течение всего пастбищного сезона. Плюс фермер ей предоставляет 10 тонн сена в год на личные нужды - на лошадь (на которой она пасёт стадо) и корову. Антонине себя приходится во многом ограничивать, бюджет весьма скромный. Попивает, выглядит плоховато. жизнью побитая, типичная деревенская жительница. Несколько лет назад у неё пала предыдущая кобыла (к слову, в возрасте около 30 лет), последние 3 года лошадь уже не могла работать, и жила просто так на пенсии, Антонина её кормила "задаром" так как очень уважала "боевую подругу" и сдать на мясо не могла

Не подошла лошадка - ну уе её. Если не на мясо, то куда-нить к пастухам-узбекам. что ненамного лучше.
Тут даже была кое-где высказана мысль, чтов деревне не церемонятся. Грустный-лег, когда обычно не лежит - режут
Подскажите мне пожалуйста, куда девается выбраковка с конных заводов? списанные из спортшкол пенсионеры? травмированные в спорте лошади?


Просто т одна фраза, что новичок вполне может - она неправильная. Может, да, но тут есть куча "если"
Я на всякий случай акцентирую внимание на таком моменте. Я нигде не писала, что новичку будет просто, легко и безопасно воспитать жеребёнка. Я просто прокомментировала излишне пафосные, на мой взгляд, утверждения Хорсмена, что попытка воспитания чайником жеребёнка почти наверняка обречена на провал. Ибо это не так. В большинстве случаев наоборот, что я и вижу ежедневно.
Да, это ни разу не легко, да, это не совсем безопасно. Обязательно нужно учиться и обращаться за советами и помощью. Но при достаточном желании и усилиях возможно.
 
Подскажите мне пожалуйста, куда девается выбраковка с конных заводов? списанные из спортшкол пенсионеры? травмированные в спорте лошади?.
а можно узнать, причем тут это? О_о

Но увы, Хорсемен во многом прав. В большинстве случаев гарантирован, как минимум, нехилый гемор, тогда как опытный человек обошёлся бы без него. А как максимум - травма лошади, травма человека, снесение психики лошади. Эти эксперименты были бы уместны, если бы не над живыми, ни в чем неповинными существами.
Как я уже написала, есть много, очень много "если". при которых данный опыт прошёл бы успешно.
Бывает, что сложности с воспитанием молодой лошади возникают у очень грамотных спецов. Я знаю такие случаи и с содроганием представляю, что бы было у новичка с такой лошадью. А у жеребенка же на лбу не написано, какой он.
Нужен опытный человек под боком, интеренет форум в этом случае весь фтопку.
 
Попытка воспитания жеребенка чайником не обречена на провал, если - 1. Чайник общается с достаточно (профессиональными) конниками и наматывает на ус все их советы; 2. Рядом есть хороший вет; 3. Сам чайник очень расположен к принятию всех этих новых знаний и в результате через пару-тройку лет получаются замечательные коневладельцы. Только встречаются и другие варианты - одну лошадку купили- фу, слишком медленная, а вторая - слишком резвая, а третья слишком толстая, а четвертая... и так без конца. Деньги есть, ума не надо, и слушать никого не надо (в том числе и ветов). Так что просто люди разные - и коневладельцы из них разные получаются.
 
а можно узнать, причем тут это? О_о
При том, что и при породном разведении, и в спорте, и в прокате (в общем везде, где лошадка не "любимый носик-ушки", а некий производитель "продукта") всё то же самое, что и в деревнях. Так что же охать и ахать, как в деревнях всё жестоко и как там всех сдают на мясо чуть что?

Но увы, Хорсемен во многом прав. В большинстве случаев гарантирован, как минимум, нехилый гемор, тогда как опытный человек обошёлся бы без него. А как максимум - травма лошади, травма человека, снесение психики лошади. Эти эксперименты были бы уместны, если бы не над живыми, ни в чем неповинными существами.
Всё верно. Но если человеку этот гемор нужен, что тут поделаешь? коневладение тоже гемор, спорт, особенно если серьёзней кубка местной водокачки, тоже, и весьма травматичный. А может быть так, что избежать этого гемора не получается (нет возможности нанять специалиста).

Про эксперименты над животными выше уже писала - там где индустрия, там экспериментируют и в ус не дуют. Те самые опытные специалисты сплошь и рядом проверяют на прочность и физические, и психические возможности лошадей. Особенно на испытаниях и в спорте. По этому поводу Вы тоже ужасно возмущены?
 
Я не охаю-ахаю, что в деревнях все жестоко. Я лишь говорю, что приводить пример "А вот в деревнях нет берейторов и там все успешно заезжают" нельзя. Все, что успешно, то заезжают. остальное - на мясо. В том числе и для себя.
И да, в деревнях тоже есть опытные по части заездки жеребят люди. К которым новичку показано ходить за советом. С этой оговоркой - да, можно. Без опытного нет, нельзя. и пример деревни тут не канает.
если человеку этот гемор нужен, что тут поделаешь?
Обычно человек не догадывается о том, что это гемор. Потому и надо писать, что это - гемор. Это - опасно, и лучше в одиночку не начинать. В одиночку это 95% неудача.
а когда начинаются сказки про деревню, вот тут просто зло берет. вы потом и не узнаете, что там с этим жеребенком и с этим новичком. В общем и целом жеребята не для новичков. если без опытынх людей рядом.
ну про спорт и прочее без комментариев. Мне кажется, вы чего-то недопонимаете.
 
Последнее редактирование:
Я лишь говорю, что приводить пример "А вот в деревнях нет берейторов и там все успешно заезжают" нельзя. Все, что успешно, то заезжают. остальное - на мясо.
Да почему нельзя то? Заезжают ведь? Заезжают. В большинстве случаев успешно.
А если оно успешно не заезжается, то на мясо ему и дорога, так считают в деревнях, и я отчасти с этим согласна. А искать "специалистов","заклинателей лошадей", искать подход "на кривой козе" к каждому психу, это "каприз зажравшихся городских". Тут конечно любой каприз за ваши деньги, но при деревенском подходе отбор на добронравность и стабильную психику идёт лучше.
Однако сразу уточню свою точку зрения, во избежание. Моё такое мнение, что у новичка, у которого голова на плечах и серьёзный подход, адекватная лошадь нормально заездится, и психика у неё никуда не снесётся. А если человек настолько не ответственно относится к своему животному, что сорвёт психику жеребёнку как нечего делать, то он и самую спокойную воспитанную лошадь может загубить с таким же успехом.

Потому и надо писать, что это - гемор. это - опасно
Так об этом тут вон сколько страниц уже написано

а когда начинаются сказки про деревню, вот тут просто зло берет. вы потом и не узнаете, что там с этим жеребенком и с этим новичком.
Это не сказки, это реальность.
И точно так же и Вы никогда не узнаете, вдохновили ли Ваши посты кого-то из прочитавших на общение с лошадьми, и не привело ли это общение к травмам или чему хуже. И ответственность на себя за последствия не возьмёте.

Ну ёлки-палки! Ну правда, каким надо быть идиотом, чтобы побежать заводить и воспитывать жеребёнка только потому, что Пенка так написала на форуме??? Да такой человек прекрасно самоуничтожится без посторонней помощи
 
А я с Летучей согласна.

Сколько уже выслушано про это "а вот за мкадом" и "а вот раньше...".
Поправьте меня? Люди, живущие в деревнях, с детства так или иначе с животиной и всегда рядом опытные люди. Если меня сейчас в деревню засунуть то я ни на каком генетическом уровне не вспомню с какой стороны к корове подходить и что такое покос. Да и, я думаю, животину в деревне покупают от своих же, тяжеловатых нездоровых часто манек и буянов, а не спортивных кровных жеребят с прибабахом... то есть, с интеллектом... выше среднего.

Кстати об адекватах. Это да. Если встретились два адеквата то они без ОСОБЫХ проблем сконнектятся. Но часто бывает что не оба или ни один...
 
Ну ёлки-палки! Ну правда, каким надо быть идиотом, чтобы побежать заводить и воспитывать жеребёнка только потому, что Пенка так написала на форуме??? Да такой человек прекрасно самоуничтожится без посторонней помощи
На этом, думаю, следует закончить.
Повторю лишь много выше мною сказанное. одной головы на плечах мало. Ма-ло. Нужен опыт, знания и грамотный подход. Этому учатся у опытных людей, а не на купленном жеребенке. Мне жаль, Пенка, если вы не понимаете этого.
 
На этом, думаю, следует закончить.
Если Вы считаете, что побежит, то да. Обсуждать с Вами вопрос я особого смысла не вижу. Вы, как мне показалось, слишком радеете за лошадей со слабой психикой и за людей, у которых со здравым смыслом не очень. Ваше право. А я оставлю за собой право более прагматично относиться к данному вопросу.

одной головы на плечах мало. Ма-ло. Нужен опыт, знания и грамотный подход.
Ну вообще-то в моём представлении голова нам плечах подразумевает и знания, и грамотный подход, и обращение к опыту

Поправьте меня? Люди, живущие в деревнях, с детства так или иначе с животиной и всегда рядом опытные люди. Если меня сейчас в деревню засунуть то я ни на каком генетическом уровне не вспомню с какой стороны к корове подходить и что такое покос.

Поправлю. Сейчас очень много городских жителей переезжают в деревни. И многие из них в лучшем случае смутно помнят из детства, как дед катал их на лошадке по дороге с покоса, и как они с бабушкой ходили доить корову (я говорила именно о таких). Если Вам вдруг резко станет надо, то Вы очень быстро разберётесь и с какой стороны подходить к корове, и во всём остальном, я более чем уверена. Да, опытные люди рядом есть. И подсказать могут, и помочь. Но вместо вас ваших животных воспитывать и обучать не будут. А в конных клубах разве нет рядом опытных людей?

Да и, я думаю, животину в деревне покупают от своих же, тяжеловатых нездоровых часто манек и буянов, а не спортивных кровных жеребят с прибабахом... то есть, с интеллектом... выше среднего.
Что ж Вы так про манек и буянов презрительно? Или нынче у нас крепкое здоровье да интеллект только текинцам присущи? :p
Разумеется, в плуг и борону берут лошадей соответствующей комплекции. А в спорт - спортивных кровных. Для того их таких разных и выводили. И у каждого свои прибабахи. И что?
 
Да, опытные люди рядом есть. И подсказать могут, и помочь. Но вместо вас ваших животных воспитывать и обучать не будут.
Вместо меня и в городе не будут. Ну разве что за отдельную плату, что меня тем не менее не научит этими настройками пользоваться.
Что ж Вы так про манек и буянов презрительно?
Ни в коем. Я говорю как раз об отборе по добронравности.
Или нынче у нас крепкое здоровье да интеллект только текинцам присущи?
Не смешная шутка, не вашего уровня)
Перечитайте и поймите что я имела ввиду если интересно) Или спросите.

Если Вам вдруг резко станет надо, то Вы очень быстро разберётесь
Ага. Мне очень надо бмв но никак не могу сделать себе. Всё-таки за большинство подавляющее я бы поостереглась говорить.

Но если есть такое желание то давайте так.
При обращении к грамотному человеку шанс на благоприятный исход сильно выше, чем при попытке саморазбирания.

Не надо утрировать. Это не означает, что никто не справится сам, но и что справится - не означает тоже.
 
Пенка, да нет. Я радею за людей и за лошадей одинаково и содинаковой психикой. это вам кажется, что только слабая психика лошадки может не выдержать кривых ручек новичка. И вот тут ваше коренное непонимание проблемы. По всей видимости, вы плохо представляете то, с чем спорите сейчас.
Ну вообще-то в моём представлении голова нам плечах подразумевает и знания, и грамотный подход, и обращение к опыту
Голова на плечах вовсе не подразумевает наличие опыта и знаний) ну вот совсем никак) Это вещи никак не связанные) Я бы даже сказала, что если у новичка есть голова на плечах, он как раз не будет утверждать, что может заездить и воспитать жеребенка один, а кто не заездился, у того психика слабая/рылом не вышел/лошадь неправильная) А заведет жеребенка только в том случае, если есть под боком постоянно грамотный опытный человек, который видит жеребенка и новичка и его действия.)
 
Последнее редактирование:
Вместо меня и в городе не будут.
Да, за отдельную плату, разумеется. Берейтор называется.

Я говорю как раз об отборе по добронравности.
Так среди горячих кровных жеребят добронравность и человекоориентированность тоже в цене

Не смешная шутка
Простите меня, я ни в коем случае не хотела Вас задеть. Видно не правильно поняла

Ага. Мне очень надо бмв но никак не могу сделать себе.
Значит не достаточно надо. Вон, с конём своим Вы тоже поначалу с кучей трудностей столкнулись и во многом не разбирались. Однако было надо, и разобрались.

Но если есть такое желание то давайте так.
При обращении к грамотному человеку шанс на благоприятный исход сильно выше, чем при попытке саморазбирания.
Да, конечно же, безусловно. И шансы выше, и процесс быстрее, и результат лучше. Но это не значит, что при отсутствии возможности обратиться к грамотному человеку непременно нужно отказаться от содержания животного вообще

По всей видимости, вы плохо представляете то, с чем спорите сейчас.
Хорошо или плохо, понятие относительное. Вы полагаете, что представляете предмет спора лучше меня? Я некоторые представления и некоторый практический опыт по данному вопросу имею, но не знаю как оценить его количественно.

Голова на плечах вовсе не подразумевает наличие опыта и знаний) ну вот совсем никак) Это вещи никак не связанные

:eek: Я имела ввиду не наличие этого органа как факта, а способность пользоваться мозгами...
опыта это не добавит, а вот с умением его перенимать, наличием знаний и умением их анализировать связано напрямую
 
Мнится мне, вы и словосочетание "слабая психика" применительно к лошади употребляете категорически неверно.
Упражняться с вами в творении цитат желания нет.
Мне кажется. я достаточно ясно выразила свою т.з.
 
А вы раскройте, как вы понимаете лошадь со слабой психикой) если вам так прям надо знать) Что такое слабая психика) Что такое сильная психика)
 
за отдельную плату, разумеется. Берейтор
Ну я уже в курсе...
Так среди горячих кровных жеребят добронравность и человекоориентированность тоже в цене
Что не означает, что в переходном возрасте такие жеребята не будут в большинстве своём ноги на голову складывать? Все же чк арабы и тп сильно иные по темпераменту чем буяны и маньки. Особенно молодые.
Значит не достаточно надо
Или не всё возможно?
Вон, с конём своим Вы тоже поначалу с кучей трудностей столкнулись и во многом не разбирались. Однако было надо, и разобрались.
Не напоминайте....)))))) НО не без помощи. Понимаете?
Но это не значит, что при отсутствии возможности обратиться к грамотному человеку непременно нужно отказаться от содержания животного вообще
Не значит. Значит, что если человек пришел на форум с глупыми вопросами и описанием ситуации таким, что у ОПЫТНЫХ людей волосы на попе дыбом встали - его имеют право послать к специалисту что будет более правильно, чем говорить "вы такой не первый" и "раньше в поле рожали и ничего"... Не согласны?
 
Сверху