Подскажите, как работать с жеребенком.

Летучая, Вы мне написали, что я не правильно употребила термин. Я спросила как правильно... И что?
Вы меня просите саму же на свой вопрос ответить? К чему это? Не можете ответить сами?

Если мне прям надо знать академическую сторону вопроса, я пойду и узнаю. Я спросила, что именно Вы увидели не правильного в моих постах.
 
Что не означает, что в переходном возрасте такие жеребята не будут в большинстве своём ноги на голову складывать? Все же чк арабы и тп сильно иные по темпераменту чем буяны и маньки. Особенно молодые.
А маньки и буяны не будут ноги складывать? Темперамент разный, и жеребячьи причуды разные. В одних моментах с ними проще, в других сложнее. Только и всего.

Или не всё возможно?
а что невозможного в бмв? чисто технически это реально.

НО не без помощи. Понимаете?
Меня явно как-то не так поняли. Я коряво изъяснилась, видимо. Почему же без помощи-то? Не говорила я, что без помощи. Я говорила, что не сошёлся свет клином на том, чтобы полностью делегировать воспитание животного на специалиста.

его имеют право послать к специалисту что будет более правильно, чем говорить "вы такой не первый" и "раньше в поле рожали и ничего"... Не согласны?
Согласна. Но тут обсуждение перешло от частного случая ТС к вопросу воспитания жеребят вообще, и комментировала я довольно бескомпромиссное утверждение, что всякий новичок обязан сдать своего жеребёнка на воспитание берейтору и ни как иначе

Потому я и уточнила, что мнится Вам, но Вы как-то не определились на этот счёт. Да и ладно.
 
Что мне мнится, я вам и так написала:
Мнится мне, вы и словосочетание "слабая психика" применительно к лошади употребляете категорически неверно.
.
Зачем вы меня ещё раз переспрашиваете? Я могу уточнить, чтоу меня такое мнение складывается из ваших постов, но так как я могу неправильно вас трактовать, потому пока мне это только мнится)
Далее вы можете меня заклеймить позором, расписав, что вы на самом деле подразумеваете под этим совосочетанием.
Или нет.
 
А маньки и буяны не будут ноги складывать?
Вот не слыхала о таком как раз... У "простых" людей только про простых лошадок было.
В одних моментах с ними проще, в других сложнее. Только и всего.
А если опытные люди видят что "только и всего" не ограничивается...Почему не послать к специалисту?
а что невозможного в бмв? чисто технически это реально.
Экая Вы шутница. Как раз чисто технически и не могу: денег на такое оборудование нет а вручную не собрать. Я уже не говорю что - ну нет таких книжек по которым почти все могут сами себе иномарку мощную собрать.
Меня явно как-то не так поняли.
Меня тоже никто не понимал раньше..Но я не поняла Вас, да. Однако...рожать в поле можно, верно? Большинству? К лядам цивилизацию, за мкадом рожают в кустах или в антисанитарии?
всякий новичок обязан сдать своего жеребёнка на воспитание берейтору
Всякий ли родитель обязан детей в школу отдавать а стиралку подключать специалистом? Мне тут один спец подключил, блин, чтобы ему хорошо было. Интересно кто мне сделает теперь ремонт. А скажи мне этот мил человек, что в книжках многого не пишут и 5 подключенных удачно машин не повод экономить...И вообще с компании хоть можно денег теоретически за косяк стрясти...А дело то нехитрое, и вроде не косячил раньше он. Так что, всем в поле рожать а ездить на строевиках? Живут же как-то за мкадом... Без бмв :)
 
А я с Летучей согласна.

Сколько уже выслушано про это "а вот за мкадом" и "а вот раньше...".
Поправьте меня? Люди, живущие в деревнях, с детства так или иначе с животиной и всегда рядом опытные люди. Если меня сейчас в деревню засунуть то я ни на каком генетическом уровне не вспомню с какой стороны к корове подходить и что такое покос. Да и, я думаю, животину в деревне покупают от своих же, тяжеловатых нездоровых часто манек и буянов, а не спортивных кровных жеребят с прибабахом... то есть, с интеллектом... выше среднего.

Кстати об адекватах. Это да. Если встретились два адеквата то они без ОСОБЫХ проблем сконнектятся. Но часто бывает что не оба или ни один...
Да вся проблема в том, что давно уже в деревнях прекрасно знают, как с коровами-козами свинюшками обращаться, а вот как с лошадками - это уже другой вопрос. Я не понаслышке это говорю, мне уж полтинник с копейкой, так вот в свои очень детские годы - в семь лет, я именно в деревне (куда меня благополучно каждое лето отправляли) на лошадь и села - стащить потом до семнадцати лет не могли (как ни старались),пока школу не закончила и не уехала учиться. Так вот, заездка лошади в деревне - это летом лошадь несколько дюжих мужиков ставят в сани, заваленные мешками с песком, и рвется она в них, пока не выдохнется, а тогда уж - плюх на нее седло и погнали - далеко уже не убежит. А если сорвала себе плечи, убила спину - вот за корову, у которой какие-то проблемы возникли, ВСЕ ответят, а за лошадь, которая, к примеру, переела посыпки и обезножила - или просто быстро сдохла - да никому ничего не будет! А вот когда я, уже взрослая, семейная, своих завела, и первую жеребенком пятимесячным взяла - вот тут и офигела - так, оказывается, если жеребенка правильно вырастить, так и заезжать-то практически не надо-о-о-о! И за 15 лет коневладения постоянно в этом убеждалась. Но! Это я, уже взрослая обремененная семейством мама, начала сразу, как лошадь купила (то есть жеребенка) и узнавать - а как воспитывать-то? А в детстве я этих взрослых дядек не осуждала - других примеров перед глазами и не было, это еще спасибо, дядюшка у меня пастушил, и очень хорошо меня, мелочь пузатую, научал - лошадку за ушами проверяй, если за ушками пот есть, то не пои, пока не высохнет, чистить не забывай, и многому еще, что для прочих деревенских было - ну, типа, мужичок фигней мучается. А сейчас в деревнях ситуация с лошадьми намного хуже, чем в мои детские времена было. Да далеко ходить не надо, сосед у нас, бывший деревенский, до сих пор меня поучать пытается - да дай ка я сяду да как проскачу и сразу всему научу, по принципу- а если убьется лошадко, так туда и дорога, на мяско хорошо уйдет.
 
Так вот, заездка лошади в деревне - это летом лошадь несколько дюжих мужиков ставят в сани, заваленные мешками с песком, и рвется она в них, пока не выдохнется, а тогда уж - плюх на нее седло и погнали - далеко уже не убежит. А если сорвала себе плечи, убила спину - вот за корову, у которой какие-то проблемы возникли, ВСЕ ответят, а за лошадь, которая, к примеру, переела посыпки и обезножила - или просто быстро сдохла - да никому ничего не будет! А вот когда я, уже взрослая, семейная, своих завела, и первую жеребенком пятимесячным взяла - вот тут и офигела - так, оказывается, если жеребенка правильно вырастить, так и заезжать-то практически не надо-о-о-о! .
О чем я и писала, что пример того, что тезис "в деревнях успешно заезжают и ничего", вообще не канает. Для тех, кто хочет жеребенка сохранить здоровым. Для тех, кому всё равно, конечно стоит брать пример) Все, что убилось, то было со слабой психикой, и туды её в качель)
 
Зачем вы меня ещё раз переспрашиваете?
Я не переспрашиваю, я смирилась с тем, что Вы не обоснуете мне своё предположение.
Клеймить Вас позором душевной потребности не испытываю. Вашу точку зрения на вопрос воспитания жеребят в целом - поняла, ничего против неё не имею. Я против только объявления моей точки зрения не верной ввиду моей не достаточной компетентности. Но поскольку этот момент Вы не решили не раскрывать, то и славно.

Вот не слыхала о таком как раз...
Странно. Играют и балуются все жеребята. Упряжные деревенские как торпеда не взлетают, конечно, но развлекаться, кусаться и драться вполне себе могут. И лично мне гораздо легче с горячими лошадьми, чем с флегматичным.

денег на такое оборудование нет
если очень надо, то можно задаться целью и заработать

Однако...рожать в поле можно, верно? Большинству? К лядам цивилизацию, за мкадом рожают в кустах или в антисанитарии?
Можно. Но лучше, конечно, в роддоме. Но можно, почему нет? А вот нужно ли? Тем более большинству. Другой вопрос, стоит ли рожать, если нет возможности попасть в роддом? или нужно отказаться от детей по факту? В слабо развитых странах до сих пор рожают "в кустах и антисанитарии", пользуясь тем уровнем медицины, который доступен.

Так что, всем в поле рожать а ездить на строевиках? Живут же как-то за мкадом... Без бмв
Я не очень поняла, к чему это? Берейтор это суперское прогрессивное достижение цивилизации от которого грех отказываться? Я не согласна

О чем я и писала, что пример того, что тезис "в деревнях успешно заезжают и ничего", вообще не канает.
А по-моему очень даже канает. Так заезжают как раз "опытные специалисты" (и то, к слову, далеко не везде в деревнях так). Напомню, что я в пример приводила именно неопытных, приехавших из города (мы же о новичках говорим). И вот им такой деревенский способ как раз не особо подходит. Во-первых менталитет другой, во-вторых чисто технически у них нет умений лошадь "заломать"

и реально получается вот это:
А вот когда я, уже взрослая, семейная, своих завела, и первую жеребенком пятимесячным взяла - вот тут и офигела - так, оказывается, если жеребенка правильно вырастить, так и заезжать-то практически не надо-о-о-о! И за 15 лет коневладения постоянно в этом убеждалась. Но! Это я, уже взрослая обремененная семейством мама, начала сразу, как лошадь купила (то есть жеребенка) и узнавать - а как воспитывать-то?
 
Упряжные деревенские как торпеда не взлетают, конечно
Воооот. А вот мой взлетал и многие взлетали. С такими новичку никак.
если очень надо, то можно задаться целью и заработать
Шутница Вы))))))))))
стоит ли рожать, если нет возможности попасть в роддом?
Воооот. А это зависит от того насколько велик риск. И готов ли человек потерять возможно жизнь.
Берейтор это суперское прогрессивное достижение цивилизации от которого грех отказываться? Я не согласна
Если есть возможность то не надо отказываться. Зачем?

Смотрите. Пришел человек. Ой говорит, я залетела. До роддома далеко и денег не очень есть... Как правильно в поле рожать?
На советы "а чем ты милая думала" и "доедь ты до роддома" парирует:
В слабо развитых странах до сих пор рожают "в кустах и антисанитарии", пользуясь тем уровнем медицины, который доступен.
Считаете это.... Ммм... Разумным? Серьезно? Вы? Не верю. У меня о Вас иное представление.
Как и о людях которые вот такие простые как тапки с такими вопросами на голубом глазу на форум идут. Рожать.
 
Воооот. А вот мой взлетал и многие взлетали. С такими новичку никак.
Почему сразу никак? Моя взлетала ещё как, но ничего, разобралась.

Воооот. А это зависит от того насколько велик риск. И готов ли человек потерять возможно жизнь.
Да. Совершенно согласна. Жизнь можно потерять и при родах, и при занятиях с лошадью (роддом и берейтор не панацея). Вопрос в степени риска.И если человек не может воспользоваться роддомом, но хочет иметь детей настолько, что готов рискнуть рожать в поле, то почему бы нет?

Если есть возможность то не надо отказываться. Зачем?
Конкретно в моём случае я приобретала жеребёнка именно с целью самой с ним заниматься, самой вырастить, воспитать, подготовить к заездке, заездить. Именно этот род деятельности вызывал у меня интерес.
И согласитесь, в этой ситуации довольно глупо было бы нанимать для этого берейтора.

Считаете это.... Ммм... Разумным? Серьезно?
Конечно я ЭТО не считаю разумным. Но если на форуме напишут "дорогие дамы, пока вы не смогли себе обеспечить роддом высокого уровня и прикопить тыщ 300 на платную палату, извольте о детях даже и не думать будь вы хоть коренной жительницей Папуа Новая Гвинея", то я с этим не соглашусь
 
Пенка, мне нечего вам обосновывать. Я сделала вывод, что темы вы касались очень мельком, если вообще касались. Если я не права - опровергайте. Если вам надо, чтобы последнее слово непременно осталось за вами, не буду вам мешать.
Заломать опыта нет? А сломать? В прямом смысле, в переносном?а сделать так, что лошадка ноги на голову поставит или кусок мяса вырвет? Тоже нет? Или и тут психика лошади виновата? А спину убить не? Не могут?
 
Если я не права - опровергайте.
Такой приём в дискуссии, который Вы сейчас применяете, называется контрапологетика
Если применить такую предпосылку ко всем утверждениям, то нельзя будет построить сколь-нибудь полезную картину реальности, поскольку любое утверждение необходимо будет принимать верным (до тех пор, пока его не опровергнут, что оказывается особенно затруднительным в случае сверхестественных утверждений).
Коротко говоря, ни один человек в здравом уме не станет серьёзно утверждать, что поскольку не доказано обратное, то эльфы и единороги должны существовать (либо, что надо считать, что они существуют).

А сломать? В прямом смысле, в переносном?а сделать так, что лошадка ноги на голову поставит или кусок мяса вырвет? Тоже нет? Или и тут психика лошади виновата? А спину убить не? Не могут?
Могут, могут. Как, впрочем, и опытные специалисты. Как и спортсмены. Как и в прокате. Запретим любой вид эксплуатации лошади, кроме попоцелований?
 
Последнее редактирование:
Хосподи. .. ну опытные специалисты это делают в разы реже, чем новички. Просто потому что у них есть опыт, а у новичка его нет. По моему, с этим спорить бессмысленно.
Спойлер ваш мимо, я же не утверждаю ничего.
 
ну опытные специалисты это делают в разы реже, чем новички. Просто потому что у них есть опыт
А кроме опыта у них бывают цели. Выжать из лошади максимум, добиться результатов побыстрее... ну и так далее. Так что порядочность и ответственность играют не менее важную роль, чем опыт

Спойлер ваш мимо, я же не утверждаю ничего.
Судя по всему не мимо
 
Судя по чему? :D
Цели бывают и у новичка. ) но при прочих равных, опыт рулит. Спор ради спора, к чему? )
 
Судя по тому, что Вы уже не предлагаете считать Ваше ничем не обоснованное утверждение просто по факту верным, пока я не доказала обратное

Цели бывают и у новичка. ) но при прочих равных, опыт рулит. Спор ради спора, к чему?
Так я спорю не о том, кто круче воспитает жеребёнка при прочих равных, специалист или новичок. Я утверждаю, что новичок тоже может справиться с этой задачей без каких-то особо ужасных последствий при некотором количестве "если"
 
Я вам сразу написала, что мне мнится )

Новичок справится с задачей при некотором количестве если, в том числе, если под боком будет опытный человек. О чем спор?
 
Конечно я ЭТО не считаю разумным.
Я Вам объясню.
Смотрите. Совет пойти в роддом дать можно? Я бы дала совет. А когда человек ну простите ересь нести начинает что в роддомах умирают и вообще поле это естественно то извините но я это ересью считаю. Не когда человек говорит что хочет и готов и осознаёт все риски, а когда и на ёлку залезть и жо не ободрать...Летучая советует в роддом. И правильно советует. А Вы - а что?, всегда в поле рожали, идите вон, Летучая; роды это естественно и вообще у меня все подруги так рожали... Так? Я поняла так.
 
Последнее редактирование:
Я вам сразу написала, что мне мнится )
а потом почему-то просили опровержений Вашего утверждения

Да собственно, Ваши выказывания в этой теме у меня совершенно не вызывали чувств противоречия. Меня категоричность и ультимативность Хорсмена удивила, и некоторая надменность в его постах. Это уже потом Вы мне стали почему-то доказывать, что он очень прав.

А отписалась я в этой теме по той причине, что в своё время была таким же новичком с жеребёнком. И такие вот хорсмены у меня столько крови выпили... Гадости всякие пророчили, на мозги капали... А я им и возразить толком не могла. Это сейчас я некоторым из этих пророков могу предъявить того "монстра", который должен был сожрать и меня и всех окружающих, и окажется, что зверушка то не только не стала дикой не управляемой скотиной, но ещё и на деле более вменяема, чем их "хорошо воспитанные специалистами кони".


Так? Я поняла так.
Ну... во-первых не так, конечно. Во-вторых, пример с роддомом как-то не очень корректен. И сравнение с детьми не самое корректное. Но уж если Вы настаиваете...
Я бы тоже посоветовала идти в роддом. Но я бы не стала осуждать тех, кто не имеет возможности родить в роддоме (не от невежества! а по техническим, материальным или или каким-то принципиальным/религиозным причинам! хотя последнее мне не симпатично, но имеет право на существование), но при этом всё равно сознательно заводит детей, так как желание выше, чем страх перед рисками. Я не стану заламывая руки кричать "ах вы гады как посмели рожать"
Так понятнее моя мысль?
 
Последнее редактирование:
Пенка, простите, но я сомневаюсь уже в Вашем интеллекте и наличии разума вообще. Вот простите за подобный переход на личности.
Вы серьезно считаете, что вырастить спортивную, либо племенную лошадь легко? Что с этим справится каждый? Что деревенское беспородное и коров можно с ними сравнивать? 0_о
Черт возьми, речь не о том даже, чтобы научить лошадь слушаться человека. Хлыст и оглобля помогут, не помогут - на мясо и учим новую, с которой помогут, так?
Не о том, чтобы заездить и криво-ровно рулиться научить, загонять до тех пор, что ноги держать не будут и сил на сопративление не останется, и сесть, - так?
У меня порой мозг кипит от подобных Вам, чесслово.
Вы не понимаете, что чтобы лошадь добилась серьезных результатов в спорте, ее надо ПРАВИЛЬНО ВЫРАСТИТЬ? На правильных кормах и подкормках, в правильных условиях, ведя грамотный треннинг?
Вы не понимаете, что разница в выездке спортивной лошади и деревенской - колоссальная? Разная чуткость к средствам управления, скорость реакции, разные требования к лошади? К ее физическим возможностям и подготовке? Манька сможет выполнить пируэт, не сорвав себе плечи?
Черт возьми, Вы правы. вырастить дурноезжую клячу с целым букетом вредных привычек и болячек может любой чайник. Тут много ума не надо. Можно, наверное, и вырастить в попу целовательную животину, правда к ее воспитанию, боюсь, у Ваших соконюшенников будут претензии. Как и к здоровью.
Вот только назвать ее именно спортивной лошадью будет нельзя. Как и нормальной лошадью хобби класа.
Но, наверное, Вы правы. У каждого свои требования к лошадям. И свое видение лошади. Вот только на нормальных конюшнях от подобных людей и их лошадей, почему-то, стараются избавляться.
 
Сверху