Подскажите, как работать с жеребенком.

но я сомневаюсь уже в Вашем интеллекте и наличии разума вообще
У меня порой мозг кипит от подобных Вам, чесслово.
Смотрите аккуратнее, а то Ваш мозг весь на пар изойдёт

Уж простите, но Ваш поток сознания мне демонстрирует не наличие у Вас интеллекта, а бесконечный снобизм и зашкаливающее ЧСВ

С чего Вы вообще взяли, что у всех смысл жизни упирается в это?
серьезных результатов в спорте
выездке спортивной лошади
сможет выполнить пируэт

У нас кроме выездки и олимпиады всё остальное тлен?
А Ваша правильно выращенная спортивная лошадь сможет плуг таскать, ничего себе не оторвав при этом?
Вы уж как-нибудь будьте добрее к хоббикам и рабочим лошадкам, а то противно Вас читать. Слишком напыщенно получается. Бывают и люди попроще, и лошадки попроще.

Можно, наверное, и вырастить в попу целовательную животину, правда к ее воспитанию, боюсь, у Ваших соконюшенников будут претензии. Как и к здоровью.
У моих соконюшенников никаких претензий к воспитанию моей лошади не было. Так же как и к воспитанию нескольких других лошадей, выращенных своими владельцами любителями (одна из них вообще была девочкой 16 лет на момент приобретения жеребёнка). А у ветеринаров не было претензий к здоровью. За исключением травмы в леваде, которая получилась, предполагаю, не в результате дурного воспитания или не качественного выращивания.
 
Понятнее) А разве кто-то осуждает? Меня осуждали да, что нет денег и нефиг коня заводить. И я согласна.
 
Ребят, может надобно создать новую тему, и попросить Модератора перенести туда последние 4 - 5 страниц?
Ведь по сути, уже давно всё было сказано, посоветовано, хозяйкой принято решение, и на данный момент (на сколько мне известно) довольно успешно выполняются все необходимые рекомендации :)
Но не смотря на это, дискуссия продолжается, при чём не слабо откатившись от названия темы, и сейчас больше похожа на "Возможно ли новичку вырастить жеребёнка"
 
Я бы тоже посоветовала идти в роддом. Но я бы не стала осуждать тех, кто не имеет возможности родить в роддоме (не от невежества! а по техническим, материальным или или каким-то принципиальным/религиозным причинам! хотя последнее мне не симпатично, но имеет право на существование), но при этом всё равно сознательно заводит детей, так как желание выше, чем страх перед рисками. Я не стану заламывая руки кричать "ах вы гады как посмели рожать"
Так понятнее моя мысль?
ППКС.
 
Мне, простите, без разницы, противно Вам меня читать, или нет. Так же я Вам банально не верю.
У меня нет никакого снобизма. Есть опыт. И мой опыт показывает, что чайникам жеребят лучше не покупать. Опыт основан как на моей личной работе с жеребятами, моих многочисленных ошибках, несмотря на весь багаж знаний, так и на наблюдениях за моим окружением, среди которых попалались и разнообразные чайники.
Потом, давайте определимся над понятиями "чайник" и "специалист". Может, в эти понятия мы вкладываем разный смысл? Ибо, иначе о чем нам с Вами говорить, если мы даже под понятием "лошадь" подразумеваем разных животных? Вы, например, считаете, что коровы - это тоже лошади...
И вообще, давайте поговорим начистоту. Почему чайникам, не имеющим возможности поручить заботу, обучение и воспитание о своей лошади профессионалу, на данном форуме принято советовать не приобретать жеребят?
А потому, что через монитор нам не видно, что это за человек. Нам не известны его познания в конной сфере и есть ли они у него вообще. А если есть, то правильные ли. Есть ли у него желание учиться? Или он уверен, что и так все знает, не смотря на то, что на самом деле он полный "0".
Мы понимаем, что выращивание и воспитание лошади - это долгий и нелегкий труд, и не знаем, готов ли очередной чайник на него. И понимает ли он это вообще. Мы знаем, что часто желание получить все и сразу, желание уже сейчас кататься, часто заставляет чайника форсировать события, что идет во вред и ему, и лошади.
И поэтому, жалея его время, силы и нервы, жалея жеребенка тоже, советуем учиться коневладению на взрослой, воспитанной и опытной лошади.
Да, я в своей жизни повидал немало чайников, приобретавших как жеребят, так и взрослых лошадей. И, если это действительно были те люди, которых я, повторяю, я подразумеваю под чайниками, то мне не удается припомнить ни одного благополучного случая владения ими лошадью/ми.
Одна дама, весом под сто кг., заездила годовалого тракененского жеребека, а потом удивлялась ее провисшей (седлистой) спине. Не говоря уже о том, что боялась она своей лошади до жути.
Второй чудак на букву "м" бросил свою лошадь на загибающейся конюшне, на попечение "специалистов" (а их тоже надо уметь правильно выбрать, для чего надо быть НЕ чайником), где она благополучно вместе с конюшней и скончалась.
Третья бросила лошадь при первой же ее болезни не зная как, да и не желая ее лечить.
Четвертый, купив двух диких молоденьких буденновских кобылок, привез их в коневозе - прицепе по кочкам на дикой скорости, даже не разделив их между собой бортиками, из-за чего они болтались в этом коневозе как... *цензура*, а вывалившись из него, были все в ссадинах и ушибах. Заездил повалом, за неделю, и отправился на только что заезженной лошади в двухдневное путешествие. Там он ее и оставил (сломала ногу - прирезал). Со второй был выгнан с конюшни на все четыре стороны.
Пятая не рассчитала свои силы и бросила лошадь нафиг. Наигралась.
Шестой, купив двух дорогущих племенных ахалтекинских кобыл держит их сейчас (если они еще живы) в недостроенном доме (коробка без крыши) на бетонном полу, без опилок, кормов и сена, на подножном корму на двадцати сотках (ибо в природе они только его и едят и на опилках не спят). Прославился тем, что, напившись, любил полихачить с друзьями на них галопом по полям, бросая где попало, а возвращая ставить сразу в денник, не отшагивая (зачем?). О размерах седел и не слышал. На тонкую веревку привязал в грязище по колено - пусть пасется. Что, не умея на веревке пастись, одна кобыла разрезала ей ногу? Не беда, само заживет, она же лошадь...
Так же был выгнан с конюшни со своими лошадьми на фиг.
А сколько опытных в конной сфере людей не могли со своими жеребятами справится, даже упоминать не буду, дабы прочитав, не обиделись.
Поэтому не надо ля ля.
 
Последнее редактирование:
а потом почему-то просили опровержений Вашего утверждения
так вы засомневались, что мне правильно мнится) ну я и попросила опровергнуть)
Я видела разных жеребят и разные реакции на ьбанальное оповаживание, приучение к развязкам - стадиям до заездки ещё даже. Когда никто не станет ничего из жеребенка выжимать. И потому стойко уврена, что новичку возможно воспитать жеребенка с опытным человеком вместе. Как я уже писала, на лбу у жеребёнка не написано, покладистый он или не очень. И насколько чувствителен на давление недоуздка первоначально, насколько ножки готов давать. Здесь чувство лошади должно быть потрясающее и понимание каждой конкретной ситуации, причины того или иного поведения жеребенка. Когда додавить, а когда оставить и подождать. Когда мягко сработать, когда пожестче. Когда окрикнуть, а когда не надо.
Далеко не с каждым все будет гладко. И велика вероятность напортачить. напугать, научить неправильным, даже опасным реакциям - не со зла, а от непонимания и неумения. Это очень, очень легко, ведь жеребята всё моментально впитывают. Потом отучить, переучить может быть сложно и спецу.
 
Последнее редактирование:
Я бы тоже посоветовала идти в роддом. Но я бы не стала осуждать тех, кто не имеет возможности родить в роддоме (не от невежества! а по техническим, материальным или или каким-то принципиальным/религиозным причинам! хотя последнее мне не симпатично, но имеет право на существование
А я стала бы осуждать. Так как простите, если ты хочешь завести ребенка, то здесь экспериментам над собой и ребенком не место. Нет возможности - жди, когда появится, ищи её, если хочется ребеночка. Религиозный мотив не хождения в роддом - это, простите, вообще за гранью добра и зла. Это мать-дура. Просто ДУРА. И такое я никогда не приму за норму.
 
А вот здесь с Horseman-ном соглашусь и я. Но в то же время, не нужно грести всех чайников под одну гребёнку. Если Вам попадались такие, то это не означает что чайники такие все.

Да, есть великое множество осОб, которые видят в лошади лишь средство наживы, местной славы, или удовольствия от собственного попокатания. При этом, им совершенно наплевать каково ихней лошади на самом деле, и что с ней будет потом.
Но есть и такие, кто землю носом будет рыть, принесёт из дома последнюю скорынку, и продаст всё что сможет, что бы купить лекарства, но своего коня в обиду не даст и голодать не позволит.
 
А разве кто-то осуждает?
Вон, Хорсмен ещё как осуждает. Не рожающих, а жеребят покупающих
ну и
А я стала бы осуждать. Так как простите, если ты хочешь завести ребенка, то здесь экспериментам над собой и ребенком не место. Нет возможности - жди, когда появится, ищи её, если хочется ребеночка.
Летучая, теперь осталось определить ту степень благополучия, до которой ещё нельзя заводить детей, а после которой уже можно. Возьмётесь?


Так же я Вам банально не верю.
Мне, простите, без разницы, верите Вы мне или нет. :D От меня что убудет?

Опыт основан как на моей личной работе с жеребятами, моих многочисленных ошибках
То есть себя Вы в праве работать с жеребятами не ограничивали, но где-то допустили многочисленные ошибки и решили, что если уж Вы не ошибаетесь, то другим и подходить к жеребятам нельзя?

Вы, например, считаете, что коровы - это тоже лошади...
Ну конечно, в том контексте, в котором я сравнивала корову и лошадь они не сравнимы. Корова ведь в отличие от лошади не весит пол тонны, да. Маленькая и совершенно безопасная, просто божий одуванчик. И опция "воспитанность" у неё в базовой комплектации... Но передёрнуть то надо было.

Ибо, иначе о чем нам с Вами говорить, если мы даже под понятием "лошадь" подразумеваем разных животных?
Я под понятием "лошадь" подразумеваю лошадь. А вот Вы, кажется, забываете, что кроме олимпийского резерва ещё бывают и тяжеловозы, и аборигенные породы, и шоу породы, и просто беспородные деревенские лошадки, и пони и минихорзы. У Вас если пируэт не делает, то уже вроде как и не лошадь, а фу-колхоз.

Так-то со многим, написанным Вами в этом посте я в общем согласна. Но вот Ваши примеры, на мой взгляд, иллюстрируют не частный случай, вред выращивания жеребёнка новичком, а общую ситуацию страдания лошадей в руках хозяев-уродов. И дело не в том, что они приобрели жеребят, и не в том, что они новички. А в исключительно в их скотском отношении к животному.
И вроде правильные вещи пишете, но так перегибаете и передёргиваете, что вся толковая информация теряется .

так вы засомневались, что мне правильно мнится)
нет, я уточнила, в чём я не права
 
Ну над собой то пусть эксперименты ставят, а ребёнку разве не всё равно где его родили если жив остался? А если нет... Тем более всё равно. А религия штука сложная... Говорят что крайнее неприятие религии тоже есть религия и в этом отчасти есть смысл на мой взгляд.
Понятия гуманности очень смазаны.
 
Пенка, мне лень что то Вам обьяснять. Вы из той же породы, что и описанные мною чайники. Породы упертых и воинствующих. Они тоже все лучше всех знали и в советах не нуждались (а что Вы считаете их отношение к лошадям скотским- так они так не считали. У них тоже примеры деревенских лошадок перед глазами стояли...). Вы не понимаете, что я хочу Вам сказать и что говорю, потому, что Вы видите лишь то, что хотите видеть. Вам вообще не интересно, что и зачем я говорю.
Как я уже писал, бог с Вами и Вам подобными. Вам все разрешено. Вы все знаете. Чего вы вообще со мной разговариваете?
Мне тоже не интересны ни вы, ни ваши лошади, ни сколько вы с ними проживете. Нарабатывайте свои шишки сами.
PS: у моих бабушек и дедушек были коровы. Их за ними учили ухаживать их родители, а тех - их родители... и так из поколения в поколение. Учили пасти, лечить, кормить, доить, убирать навоз, заготавливать сено, строить хлев и сеновал... Странно, что в Вашем роду все было (если было) иначе.
PPS: Не удивлен вашей убежденностью в том, что вырастить племенную тяжелоупряжную лошадь, лошадь шоу-класса или декоративных пород - плевое дело. Как хорошо, что я не конезаводчик. Инфаркт был бы обеспечен. Зачем им столько учиться, столько знать? Столько работать... Владимирская тяжелоупряжная... Американская миниатюрная... фи... Любой дурак выведет.
PPPS: Я не против умных чайников. Но умный чайник жеребенка, да и вообще лошадь, не заведет. А подучится сперва.
 
Последнее редактирование:
Хорсмен, а что Вы мне собрались объяснять? Я к Вам за консультацией разве обращалась? Нет, я с Вашим мнением не согласна.
Что и зачем Вы говорите я прекрасно вижу. И Ваших взглядов во многом не разделяю. Бывает так, что Ваше мнение не есть истина в последней инстанции. Представляете? Наверное в это Вы тоже не верите.

И разговариваю я не с Вами, я пишу на форуме, на общем. И написанное Вами здесь обсуждаю. Это тоже Вас удивляет?
Разговор завели Вы, взбеленившись от моих постов. Причём общаетесь Вы в довольно некрасивой форме. Грубите. переходите на личности. Настоящий уверенный в себе и своём мнении мужчина. Браво, Вы на высоте

PS. Я понимаю, что читать то, что я написала Вам лень и неохота. И не читайте. Но зачем тогда Вы не прочитанное комментируете? Сами придумали то, что я не писала, что-то переиначили или передёрнули, смысл исковеркали... Сами и прокомментировали. Приплели сюда конезаводство каким-то боком.
А в то, что не вписалось в Вашу теорию, просто не поверили :D Так что если я напишу, что первой выращенной мною с жеребёнка лошади сейчас 18 лет, тоже не поверите, Вам же не интересно, сколько она проживёт. Это Вам, такому не упёртому, картину мира ломает. И после этого оказывается, что это я вижу только то, что хочу, не желаю вникнуть в написанное и не хочу видеть то, что Вы говорите... Да уж. Я хотя бы прочитала Ваши простыни. Так, из вежливости к собеседнику.

За сим откланиваюсь, всего Вам наилучшего
 
А в чем, собственно, проблема автору поста справиться с данным конкретным жеребенком с учетом того, что тот не проявляет агрессии, попыток доминировать, не находится в стадии заездки? Ну вот в чем проблема? Научить не бить, не кусать? Обтянуть не сможет? Научить спокойно ходить рядом не сможет? Приучить к недоуздку нереально? Вы серьезно считаете, что это прям из разряда супер-мега сложного? А полноценно сложившуюся взрослую лошадь, которая уже осознала себя в этом мире, в отличие от жеребенка, воспитать легче??

Автор русским языком сказал, что мама купила ему именно такого. Хочешь- получи, кушай не обляпайся. Все. Лошадь уже имеется. "Пыталась объяснить маме, что брать следует в ДРУГОМ месте, что это по-любому будет дикий жеребенок, но меня никто не послушал. Подумали, что если дешевле, значит лучше. А мне что остается? Я хотела лошадь, мне её купили..." Чего теперь рассуждать, стоит ли или не стоит?

Могу сказать, что тоже в какой-то момент тоже была в ситуации, когда приходится учиться всему по ходу дела, без помощи крутых спецов. Как результат- 100% довольна тем, что получилось, а на тот момент и опыта было знатно меньше, и задачи стояли куда как более сложные. "Старый друг" в помощь. И мозги включить. Последнее- залог успеха.

При чем тут заездка в деревнях, выездка и спортивные достижения? Ну при чем? Как сюда относятся рожающие за МКАДом женщины?? Вот, месяц назад в Люберцах знакомая рожала, так еле палату выпросила. А есть случаи, когда в коридорах рожали, это тоже было в ближайшем Подмосковье. А бывало и в полях-кустах. И дальше что ? К жеребенку автора это каким местом относится?

"Чайник" лошадь не заведет? Сперва научится? А Вы это скажите тем лошадям, которые совершенно счастливо живут у "чайников", спасенные с мяса. И живут многим лучше спортивных или прокатных сородичей. А учиться "чайнику" где? Может, свою лошадку предоставите каждому желающему научиться? А так-то да, безусловно, лучше этому жеребенку, в 8 месяцев полностью дикому, было остаться в хозяйстве. Там-то о нем и позаботятся, и в попу поцелуют, и воспитанием озаботятся не то, что девочка-хозяйка!
 
Ну над собой то пусть эксперименты ставят, а ребёнку разве не всё равно где его родили если жив остался? А если нет... Тем более всё равно.
Понятия гуманности очень смазаны.
Ук РФ говорит, что ребенку не все равно. Это уже человек.
 
Вы не понимаете, что разница в выездке спортивной лошади и деревенской - колоссальная? Разная чуткость к средствам управления, скорость реакции, разные требования к лошади? К ее физическим возможностям и подготовке? Манька сможет выполнить пируэт, не сорвав себе плечи?
Сдается мне, что от жеребенка до пируэтов примерно 6 лет. Но речь не о том. Вряд ли louisxo123 сознательно избегает обращения к профессиональным берейторам. Судя по ее первому посту, есть жеребенок по факту, есть где содержать, есть желание его воспитать, нет берейтора, нет еврокомплекса, нет денег отдать жеребенка в конюшню на постой под занятия с берейтором, вот человек и спрашивает совета. Это лучше, чем не спрашивать и делать идиотские вещи, как из примеров Horseman1, когда дама 100 кг садится на годовалую лошадь или содержат на бетонном полу, или сайгачат на 2-х летке, хотя это скорее примеры неадекватных людей, которые загубят лошадь любого возраста и любой кондиции. Что можно хозяйке реально посоветовать? Продать жеребенка? - А кому он нужен? Вон в объявлениях ганноверский отъем никому не нужен, да и выезженные лошади по бросовой цене с трудом продаются. Подарить? - Те же проблемы. Ну можно на мясо сдать или зарезать на корм собачкам, чтобы не испортить лошадь. Что касается профессионалов для работы с необученными лошадьми, так у меня собственный негативный опыт был на эту тему. Я очень не доверяла себе и отдала мою нулевую лошадь в работу МС. У МС всадники чудесно ехали на готовых лошадях, и она хорошо обучала всадников с нуля, и мне лично много дала. Но от лошади хотела элементов, перескочив неинтересную 2-х летнюю ступень "движение вперед + повиновение". И ее можно понять, когда человек умеет много, есть соблазн поторопиться. Психика лошадки не выдержала. Потом в менее именитой команде, прошло время, снизились требования, накачались мышцы и все исправилось. А можно было бы сразу заниматься самой, спрашивая совета и ставить посильные задачи, как выяснилось приучить лошадь к повиновению на примере маленьких требований несложно, как и ездить по прямым в течение года, и научиться работать на корде. Человек - вполне обучаемое существо.
 
Хорсмен, а что Вы мне собрались объяснять? Я к Вам за консультацией разве обращалась? Нет, я с Вашим мнением не согласна.
Что и зачем Вы говорите я прекрасно вижу. И Ваших взглядов во многом не разделяю. Бывает так, что Ваше мнение не есть истина в последней инстанции. Представляете? Наверное в это Вы тоже не верите.
И разговариваю я не с Вами, я пишу на форуме, на общем. И написанное Вами здесь обсуждаю. Это тоже Вас удивляет?
Разговор завели Вы, взбеленившись от моих постов...
PS. Я понимаю, что читать то, что я написала Вам лень и неохота. И не читайте. Но зачем тогда Вы не прочитанное комментируете? Сами придумали то, что я не писала, что-то переиначили или передёрнули, смысл исковеркали...
Я хотя бы прочитала Ваши простыни. Так, из вежливости к собеседнику
Ну почему же. Я очень внимательно Вас читал, и даже перечитывал, перед тем, как "взбелениться". :)

Причём общаетесь Вы в довольно некрасивой форме. Грубите. переходите на личности. Настоящий уверенный в себе и своём мнении мужчина. Браво, Вы на высоте
А вот здесь Вы правы. Застыдили. Есть в моем характере поганая черта: язвительность. Стараюсь с ней бороться. Прошу у Вас прощения, что перегнул палку.

Приплели сюда конезаводство каким-то боком.
Наверное, потому приплел, что этим людям по роду деятельности приходится иметь дело с жеребятами, их выращиванием и воспитанием?
И потому, что именно от этих людей часто слышал, что жеребята - не для новичков.

Так что если я напишу, что первой выращенной мною с жеребёнка лошади сейчас 18 лет, тоже не поверите, Вам же не интересно, сколько она проживёт.
Опять, почему же? Я обратил внимание, что Вы писали об этом (только без указания возраста лошади) еще в сообщении, оставленным вчера, в 16:49. И прекрасно понял причину, заставляющую Вас со мной спорить.

Так же обращу Ваше внимание на то, что это именно Вы зацепились за мои сообщения в этой теме. Я лишь среагировал в последствии на Ваши. Взбеленившись. :)

Кстати, и где я писал, что воспитывать жеребят могут только профессионалы? О_о

Честное слово, если бы Вы вместо беспредметного спора привели в качестве примеров свой опыт и опыт окружающих Вас людей, наша дискуссия велась бы совсем в другом ключе и тоне. И с большей эффективностью.
Посему прошу Вас рассказать хотя бы о Вашем личном опыте выращивания жеребят. О том, какими знаниями Вы обладали на момент их приобретения? Как учились? С какими проблемами столкнулись? Как решали? Хотели бы вы что-нибудь изменить, будь у Вас возможность отмотать все назад?
 
Ну исходя из контекста ровно та, которая позволяет поехать в роддом.
Очень не объективно, оооочень

Ук РФ говорит, что ребенку не все равно. Это уже человек.
УК не запрещает рожать в поле

Ну почему же. Я очень внимательно Вас читал, и даже перечитывал
Тогда Вы заметили бы, например, что когда я приводила в пример деревенских жителей, то говорила именно о новичках, вернувшихся в деревню после жизни 1-2 поколений в город (коих сейчас очень много), и не написали бы это:

Их за ними учили ухаживать их родители, а тех - их родители... и так из поколения в поколение. Учили пасти, лечить, кормить, доить, убирать навоз, заготавливать сено, строить хлев и сеновал... Странно, что в Вашем роду все было (если было) иначе
Кстати, в моём роду было иначе. В моём роду корову и лошадь держала только моя прабабушка. До нашей с ней встречи она не дожила несколько лет. Бабушка смутно помнит, как ходила корове траву рвать. Но мне всё пришлось осваивать с нуля.

Наверное, потому приплел, что этим людям по роду деятельности приходится иметь дело с жеребятами, их выращиванием и воспитанием?
Но где воспитание одного единственного жеребёнка (может даже беспородного), и где конезаводство?
Последнее - это профессия, требующая огромных знаний и высшего образования. И сложность этой профессии не в том, чтобы воспитать "продукт", а совсем в другом, в племенной работе. А вот как раз что касается жеребят, на заводах их очень редко нормально обтягивают. Не из-за безграмотности, конечно, от недостатка времени и рук, но тем не менее.

Кстати, и где я писал, что воспитывать жеребят могут только профессионалы?
Из первых цитат, которые я прокомментировала оно вроде так и выходило

Посему прошу Вас рассказать хотя бы о Вашем личном опыте выращивания жеребят
Это пожалуйста. Первая лошадь, которую я сама воспитала, была не моя. Она была... как бы в аренде. Мне было 16 лет, лошади было 2 года. На момент "взятия в аренду" Мой опыт составлял: 3 месяца в детской учебной группе в возрасте 6-и лет, пару лет "тусовки" в городских покатухах (кстати, очень хорошо поставил мне мозг на место в том плане как не надо), 3 лета подряд "подработки" на приличной прокатной конюшне. Из умений - трюхаться тремя аллюрами на спокойной лошадке и не падать, если лошадка не сделала лишних движений. В общем, чайник вполне себе. Из условий - не было даже плаца, только чисто поле. К арендованной лошади прилагалась хозяйка, назовём ей опытным человеком. Опытным, но занятым. По-этому она сходила со мной и кобылой в поле раза... 4 наверное, первых. Помочь поставить её на корду. А в следующий раз пришла нам помогать через год, к моменту заездки (я приучила лошадь к посадке человека на спину, но она стояла как вкопанная, и я никак не могла объяснить её, что можно двигаться под человеком, потребовался помощник, чтобы её провести в поводу). В промежутках она конечно наведывалась иногда глянуть как у нас дела, но без особого участия. С того самого памятного дня заездки на эту лошадь несколько лет кроме меня никто не садился.
Да, параллельно с подготовкой к заездке я "училась" ездить на двух других взрослых лошадях (о подробностях умолчу, так как по уму это нужно делать на учебных лошадях и с тренером, благо сейчас это намного доступнее, чем тогда)
А ещё я очень хотела разобраться в вопросе, читала книги, приставала к умным тётям и дядям.

Итог: получилась не плохая лошадка хобби класса для катаний по полям. Ни о каком спорте конечно речи не шло, это совсем не в моей компетенции и задачи такой не стояло. Но лет в 5 или 6 на лошадку села 13-летняя девочка, дочка хозяйки, (девочка уровня "продвинутый прокат", не спортсменка) и заключила, что моя - самая безопасная и послушная из всех троих их лошадей (старшие лошади подготовлены специалистами, кобыла даже бегала какую-то там не сложную выездку). Девочка легко справлялась с ней в полях на всех аллюрах, осталась довольна.

Я считаю,что это вполне приемлемый результат воспитания жеребёнка новичком. Было ли сложно? Местами да. Местами было непонятно. Косяков было много, но как-то больше по мелочи, и они устранялись в рабочем порядке без особых последствий. Из крупных косяков могу вспомнить два, но они не связаны с возрастом лошади, и произошли уже в довольно взрослом её состоянии. И могли произойти с лошадью любого возраста. Так что относятся они скорее к просто ошибкам новичка при коневладении.

Когда выше описанной кобыле было 8 лет, аренда прекратилась, и я купила себе свою собственную лошадь. А данная кобыла по сей день здравствует и я в курсе, как у неё дела.
Оказавшись новоиспечённой коневладелицей годовика, я опять столкнулась с кучей проблем. Но эти проблемы упирались всё же не в возраст, а в необходимость определить лошадь на постой. Первая кобыла жила в домашней конюшне, и данная задача оказалась мне сильно в новинку.
Со второй лошадью всё было гораздо проще, был уже кое-какой опыт, были плац и бочка, было больше людей, которые могли подсказать и помочь, была возможность повышать собственный уровень у нормального тренера на подходящих лошадях. А из ряда трудностей и косяков именно работы с жеребёнком было наверное только вот что. Кобыла довольно горячая и холеричная, и при этом очень мощная, а я к моменту заездки оказалась не очень в форме. И при первых выездах в поля возникали весьма не безопасные ситуации, на грани полной потери контроля над лошадью.

И со второй лошадью я тоже замаялась слушать, какая же я дура, что делаю всё сама, а не сдала лошадь берейтору "под ключ", как я всё испорчу, как у меня вырастит искалеченный монстр... и т.д. Мне даже пришлось первые разы садиться на лошадь не в удобной привычной бочке или на плацу, а в лесу и без помощников. Ага, глупость несусветная, но я очень волновалась, что если что-то пойдёт не так, то меня засмеют "ну мы же говориииили"
Я как-то даже повелась на здравую аргументацию, что я испорчу лошади ноги (я ещё и копыта сама расчищала) и обратилась к "специалисту". Только за 2 года (ключевых года в росте лошади) ничего плохого с ногами от моей расчистки не случилось, а после полугода работы "специалиста" лошадь чуть не осталась без ног, я срочно собрала консилиум более опытных соконюшенников, плюс очень к месту оказались приехавшие из Питера к другим лошадям коваля (действительно хорошие), и они всё исправили.

Что получилось? Нормальный хоббик, претензий от персонала конюшни особых нет. Поведение не идеальное, конечно, но в пределах приличного. Из минусов - очень плохо колется, только с закруткой (кстати причина этому - действия специалиста, тренера, а не мой косяк). Вредничать может (например, не даваться посторонним в леваде), но к человеку относится уважительно и аккуратно.

Вот уже для того, чтобы лошадка правильно бегала, а не как получится, я нанимала тренера
 
Ох, ё.
УК не запрещает рожать в поле
Но если ребенок погибнет, полиция очень заинтересуется. И тогда женщине придется доказывать, что это она такая долбое*ка просто, а не собиралась намеренно убивать своего ребенка. Про УК было сказано Цере в ответ на её "Ребенку все равно, как его рожают". Не все равно. Особенно, если он умирает - это смерть отдельного человека. Со всеми вытекающими.

Можно не ехать в роддом, а обратиться к лицу с мед образованием. Это не то же самое, что рожать в поле и дома в ванной. Если с ребенком что случится, вопросы будут очень несмешные.
Вы о чем ещё со мной спорите?
 
Летучая, раз уж обязательно тему про жеребенка надо связать с женскими родами, то тогда расскажите мне, в чем Вы видите разницу между родами в ванной или в роддоме в коридоре? Я не знаю, как ситуации обстоят по всей стране, но было несколько случаев только с моими знакомыми, кому пришлось рожать в коридоре роддома! И это возле Москвы! а теперь резонный вопрос. Если в "Столице мира" происходит такое, то как выглядит ситуация с каким-нибудь Заж*пинском? И есть ли разница в том, где именно рожать, если к тебе даже не подойдут, не то что палату не выделят?

И читать про роды как-то ну вообще не в тему, тут, вроде, тема про воспитание молодой лошади, а не про акушерство, гинекологию и морально-этический аспект.
 
Сверху