Подскажите по копытам жеребенка

Заяц

Опытный
Здравствуйте,

Жеребенку почти 2 месяца. Коваль посоветовал расчистить и особенно обратить на внимание на зацепы на ногах. Я в этом не очень разбираюсь, но пытаюсь разобраться.

Можете прокомментировать фотографии, пожалуйста, надо ли расчищать:
0_2bac19_f0f28165_XL.jpg


0_2bac18_1e488798_XL.jpg


Спасибо!
 
Я бы своим при подобном зацепы постаралась бы подпилить/скусить. Собственно старшей пока она отдыхала это и делала, лежа)) Младшая больше двигалась(больше это и та и та 24 часа на улице на 2-3га, но с младшей играла старшая, и ее брали со взрослыми в поля), и ей не нужно это было.
насчет расчистки больше, чем сделать перекат говорить сложно, не видя копыто внутри, я в теории склоняюсь к "не надо". Зацеп по фото мне и на передах очень не нравится. Длинные зацепы перегружают ОДА. Только делать должен опытный коваль, чтобы сделать грамотно, и не травмировать ребенка, не испугать. Я вот отлавливала сон, да) во сне старший ребенок позволяла все что угодно делать с копытами.
Ну и больше движения, чтобы дальше не стремились отрастать такими.
 
Я бы своим при подобном зацепы постаралась бы подпилить/скусить. Собственно старшей пока она отдыхала это и делала, лежа)) Младшая больше двигалась(больше это и та и та 24 часа на улице на 2-3га, но с младшей играла старшая, и ее брали со взрослыми в поля), и ей не нужно это было.
насчет расчистки больше, чем сделать перекат говорить сложно, не видя копыто внутри, я в теории склоняюсь к "не надо". Зацеп по фото мне и на передах очень не нравится. Длинные зацепы перегружают ОДА. Только делать должен опытный коваль, чтобы сделать грамотно, и не травмировать ребенка, не испугать. Я вот отлавливала сон, да) во сне старший ребенок позволяла все что угодно делать с копытами.
Ну и больше движения, чтобы дальше не стремились отрастать такими.

Спасибо!

Коваль хороший, плюс я постараюсь быть и наш 'берейтор' =) В принципе, он ножки уже дает, сейчас как раз тренируем к этому...

Про движение - очень стараемся, но с такой погодой пока сложновато. Не выпускаем, когда сильный дождь, а так гуляет и бегает за мамкой под седлом.
 
Думаю Ваш Коваль прав, эти копыта уже нужно корректировать.
 
Большого криминала у Вашего жеребёнка нет. Слабый сухожильно-связочный аппарат. Всё, что ему сейчас нужно - гулять весь день по твёрдому грунту (не асфальту), сосать мамку и щипать траву.
 
Думаю Ваш Коваль прав, эти копыта уже нужно корректировать.

Спасибо! Подкорректировали немного сегодня.

Большого криминала у Вашего жеребёнка нет. Слабый сухожильно-связочный аппарат. Всё, что ему сейчас нужно - гулять весь день по твёрдому грунту (не асфальту), сосать мамку и щипать траву.

Твердый грунт - это неглубокий песок или совсем утоптанный?
 
Это чтоб зацеп не более, чем на треть в грунт врезался.
Но это мои рекомендации по фото. Скорее всего, коваль, непосредственно работающий с Вашей лошадью, видит больше.
 
Сверху