Поездка в лес

Н.Л.А. написал(а):
Тут нужна всегда быть на стреме. Когда я на свой страх и риск отправляюсь на своей слегка объезженой коняке в лес кататься, морально готовлюсь к следующему: бежим хаотично кидаясь вправо-влево от всего, чего можно испугаться. Поэтому сидим крепко, корпус назад и реагируем корпусом вместе со всеми движениями коня. Полевую лучше не занимать, иначе улетите вперед. Моя с галопа тормозит сразу в шаг, проверено, лучше сидеть плотно и спиной назад.
Ногами крепче обнимаем тельце лошадки, повод низко и покороче.

А вообще, все зависит от коня. Вспоминаю с удовольствием прогулки на других конях, когда сидишь как на диване, а уж если скачешь, то есть уверенность, что на твой сигнал "хватит...тормози", коняка среагирует правильно, а не начнет упираться в повод и лететь с еще большим упорством.

Кстати вопрос к общественности: что делать с молодой коней в лесу, упрямой, малопослушной, но доброй в глубине души (где-то очень глубоко...) ?
Не выезжать в лес :lol: !!!Учите ее вначале работе на плацу,а потом в лес
 
Не согласна с последним оратором. Лошадь, судя по всему, заезжена, но боится леса. Так как же её к нему приучить, не выезжая в лес?
у нас была кобыла с иподрома,которая по-началу в лесу боялась всего - бабочек,птичек, ёжиков. А сейчас - плевать отела на все, привыкла.
 
Мне тоже кажется, что в лес ездить надо. А как иначе молодая коня привыкнет к лесу?

А как эта самая коня себя обычно в лесу ведет?

Могу поделиться своим опытом. В начале маршруты выбирайте недлинные, поближе к конюшне, разговаривайте с коней постоянно, постоянно отвлекайте рукой (короткими полуодержками). Ну, и ноги, конечно - шенкеля не распускать ни в коем случае.
Также могу добавить, что очень много зависит от вашей собственной уверенности. Я уж не знаю, каким таким местом они чувствуют неуверенность всадника даже в мыслях, но чувствуют на 100%. И если, выезжая в лес, Вы подумали "Ну, сейчас будет полный привет (подтащит, подиграет, испугается, развернется и дунет обратно и пр.)", будьте уверены, что так оно и будет.
Вы лучше думайте, что Вы своей коне идете показывать лес, как на прогулку с ребенком. Тут у нас деревья, тут у нас речка, а тут собачка побежала. Ну, и т.д. и.т.п. И побольше терпения. Ваша задача показать Вашей коне главное - какой это кайф в лесу на свежем воздухе носиться. И уж поверьте, лошарики это любят ничуть не меньше, чем мы.
Так что удачи!
 
По лесу мы с ней гуляем часто, но только пешком, бежит на корде, как собака, ей явно все интересно и радуется каждой прогулке. Прошли уже все основные дорожки, по которым обычно смены ходят.
Боится, конечно, неожиданно появляющихся людей, собак.
Машин стала тоже боятся больше.
Может, в ней энергия играет, поэтому так и норовит испугаться, ноздри раздуть от каждого случая.
По поводу страхов и мыслей - верно подмечено.
Надо прежде работать над собой, а уже потом садится на лошадь.
Странно, но с годами начинаешь себя жалеть, те синяки, кот. были в 15 лет получены, в 25 уже не так быстро заживают, и кости дольше болят после всяких там встрясок, падений и пр.
Видимо, здесь и кроется неуверенность. Как-то не хочется себя потом соскребать лужицей с земли как терминатор-2.

Но, кто не рискует, тот не пьет...

Будем учится. Спасибо за советы.
 
Н.Л.А. написал(а):
Боится, конечно, неожиданно появляющихся людей, собак.
Машин стала тоже боятся больше.
Может, в ней энергия играет, поэтому так и норовит испугаться, ноздри раздуть от каждого случая.

На людей и собак, конечно, будет обращать внимание всегда. Потом еще появятся велосипедисты летом и лыжники зимой, так что привыкайте. Это просто нормальная реакция на незнакомые движущиеся предметы. Потом, когда поймет, что опасности нет, будет реагировать спокойно. Если вдруг вздернется, то огладьте, успокойте словом и спокойно поезжайте дальше. Лошарик со временем привыкнет и бояться перестанет.

Ну, а про энергию и про ноздри - ну, конечно, же и поиграть хочется тоже. Если уши не закладывает, глаза не таращит, не дрожит, как осиновый лист и не собирается дунуть назад на 180 градусов, то скорее всего и не боится, а просто Вам подигрывает. Спокойствие, главное спокойствие.

Я на прокатских кониках в лес езжу, т.к. своей пока нет, часто меняю. Так одна кобыла вообще на галопе боковые принимания делает от каждого мешка с мусором (черные такие, когда в парке убирают мусор). Ну, а в кусты сигануть пару раз на маршруте, так это хлебом не корми. И ничего, это знаете уже как обязательная программа или ритуал такой: 2 раза напугаться, 2 раза сигануть в сторону, 3 раза отбить и пр. А потом как ритуал выполнили, и все в порядке.
Я думаю, что лошарику просто тоже надо время адаптироваться к лесу. там же столько запахов новых, столько звуков. Мы же не слышим даже 50% того, что слышат наши лошарики.
 
Сверху