Погиб Сергей Козлов вследствие травмы при погрузке лошади

Вчера Сергея похоронили. Те кто не сталкивался с ним, не представляют себе, насколько глубокий след оставил этот человек в душе каждого, кто так или иначе пересекался с ним. Этот след был виден на лицах людей пришедших проводить его в последний путь. Родственники близкие и дальние, коллеги по работе, друзья, конники... далеко не всем удавалось сдерживать слезы. До сих пор не верится, что его с нами больше нет.
Уважаемые спортсмены, любители и владельцы лошадей, обращаюсь к вам. Ни один! Слышите, ни один пропущенный старт по причине не сложившейся погрузки не стОит жизни человека в первую очередь и здоровья самого животного в том числе! Видите, что погрузка принимает угрожающий оборот - откажитесь! Потратьте время на приучение, пригласите в следующий раз ветеринара, используйте седдативные! Одним словом, обеспечьте безопасную погрузку для самой лошади, себя и людей участвующих в этом! Какой смысл во всей вашей работе с лошадью, в ее тренинге, если каждый ее выезд на старты будет, не побоюсь этого слова, игрой со смертью?

А теперь без эмоций попробую сделать выводы относительно произошедшего, чтобы такого не повторилось с кем-нибудь еще.
Абсолютно согласен с тем, что
Да,согласна, здесь совокупность обстоятельств
Первое что напрягло, это то, что несмотря на то, что о грядущих проблемах при погрузке всем было известно, людей участвующих в погрузке было очень мало:
очевидцев было 2 человека, хозяйка и узбек конюх
Итого 3 человека, включая Сергея. Достоверно известно, что Сергей закрывал трап. Где были в этот момент остальные двое, можно только предполагать. По слухам,Сергей пытался закрыть трап в одиночку.
Обычно трапы коневозов оборудованы газо-масляными пружинами-аммортизаторами с общим усилием подаваемым на трап от 350 до 500кг. В идеале они во-первых уравновешивают бОльшую часть веса трапа, а во-вторых не дают ему резко перемещаться в пространстве. У многих старых коневозок такие аммортизаторы либо уже отсутствуют, либо не выполняют свои функции. Учитывая то, что поднять трап без аммортизаторов в принципе под силу любому взрослому мужчине в одиночку, их заменой никто не заморачивается, т.к. их цена порядка 3,5т.р. за штуку. И вот лично я только после случая с Сергеем понял, насколько они важны (у меня один из двух в наличии и тот не работает, а у Сергея их не было вообще). Трап без аммортизаторов невозможно закрыть в одиночку находясь сбоку от него. Плюс удар лошади по трапу во время закрытия передается человеку, который и так тратит силы на удержание его веса.
В результате имеем цепочку "мелочей" приведших к смертельному случаю:
1. Не приученная, опасная в погрузке лошадь, как я предполагаю без седдативных.
2. Недостаточное количество людей(3), участвующих в погрузке, двое из которых с неясным опытом погрузок.
3. Отсутствующие аммортизаторы трапа.
4. Попытка закрыть трап в одиночку, находясь не сбоку от него в то время, как лошадь била по трапу.
5. Как не прискорбно, отсутствие шлема.
6. И, возможно самое главное конкретно в этом случае, безотказность Сергея, боровшегося с лошадью до последнего.
P.S. Если из этого списка выкинуть хотя бы один пункт, то скорее всего Сергей был бы жив, и возможно здоров.
 
Последнее редактирование:
Нет, сначала он отбил по человеку, но удар пришелся вскользь.
вы там были? Видели?
В субботу с раменского грузили орловца. Тоже плохо грузился, бегал вокруг трапа, вставал на свечки. В какой-то момент отмахнул. Не по людям, просто от нервов отмахнул задом. Но так как все вокруг занимались его погрузкой и были рядом, то удар тоже мог прийтись и вскользь и не вскользь. Слава Богу, успели увернуться. Но он не бил конкретно по людям. Он ударил раз, а потом спустя пару минут его завели таки.
 
Уважаемые спортсмены, любители и владельцы лошадей, обращаюсь к вам. Ни один! Слышите, ни один пропущенный старт по причине не сложившейся погрузки не стоИт жизни человека в первую очередь и здоровья самого животного в том числе! Видите, что погрузка принимает угрожающий оборот - откажитесь! Потратьте время на приучение, пригласите в следующий раз ветеринара, используйте седдативные! Одним словом, обеспечьте безопасную погрузку для самой лошади, себя и людей участвующих в этом! Какой смысл во всей вашей работе с лошадью, в ее тренинге, если каждый ее выезд на старты будет, не побоюсь этого слова, игрой со смертью?

Вы же понимаете, даже одной смерти недостаточно. Слишком много у нас конюшен, где до сих пор погрузка это война. Много лет и я была уверена, что это обычное дело.
Я помню как мы детьми тихарились за углом на очередное шоу - погрузку. А потом через 40 минут аплодировали погрузке, ведь это же так круто, его все-таки загнали!
А когда что-то случается... они говорят "ну лошади - это опасно". И немножко гордятся своей смелостью. или не немножко.
 
Тут все темно, очевидцев было 2 человека, хозяйка и узбек конюх.
Кто из них где писал?
по ссылке с 1 страницы, неизвестного автора:
При погрузке лошади в коневоз Сергей получил от лошади удар по голове. Копыто прошло вскользь, и инцидент казался исчерпанным
Где написано, что конь бил прицельно по человеку?
 
Я не знаю этого человека лично, но я соболезную его близким.
Однако, у меня вызвал недоумение вот этот момент у ТС

"ценность жизни человека несопоставима с жизнью и здоровьем лошади. Лошадь можно обколоть седативными препаратами, месяц приучать к коневозу заранее, излупить в конце концов и завести в коневоз "на полусогнутых""

Что, простите? Избить животное так, чтобы оно на "полусогнутых" ходило? ТС, мое ИМХО, пожалуйста, не приближайтесь к лошадям и к другим животным. Они не виноваты в том, что люди вроде Вас, не могут их воспитать, успокоить и донести свои команды. И прежде чем испытывать свои "уникальные" методы воспитания на животном, испробуйте их сперва на себе. Мой Вам совет.
 
Конечно, ей сейчас выгодней всего сказать, что трап сам упал и придавил Сергея
Амортизаторов же не было на трапе. А лошадка мирная, хлыстиком ни-ни
.. только розовые бабочки
 
ей сейчас выгодней всего сказать, что трап сам упал и придавил Сергея
Трап упал, потому что конь ударил по трапу. Не по человеку. По трапу. За которым был человек, о чём коню было неизвестно. И не было амортизаторов.
 
вчера были похороны... многие конники, видевшие Сергея уже в таком печальном виде свидетельствуют, что травмы на лице Сергея никак не от трапа( Во очию видно сломанный нос, разорванная щека от губы к уху и снизу разорванная рана подбородка!!! Это никак не трап бил снизу. Травма была с первых суток несовместимой с жизнью, мы только надеялись...Даже страшно написать диагноз. Сама , будучи отработав в нейрохирургии не не один год, удивилась, что Сергея скорая помощь забирала еще в сознании. Вечером он впал в кому. И уже не важно по чем бил конь, знаем точно что бил в трап и не раз. Сергей держал трап, сколько ему хватило сил, остальное известно только Богу. И пусть остальное останется на совести Любителей этого коня.
 
Я не знаю этого человека лично, но я соболезную его близким.
Однако, у меня вызвал недоумение вот этот момент у ТС

"ценность жизни человека несопоставима с жизнью и здоровьем лошади. Лошадь можно обколоть седативными препаратами, месяц приучать к коневозу заранее, излупить в конце концов и завести в коневоз "на полусогнутых""

Что, простите? Избить животное так, чтобы оно на "полусогнутых" ходило? ТС, мое ИМХО, пожалуйста, не приближайтесь к лошадям и к другим животным. Они не виноваты в том, что люди вроде Вас, не могут их воспитать, успокоить и донести свои команды. И прежде чем испытывать свои "уникальные" методы воспитания на животном, испробуйте их сперва на себе. Мой Вам совет.

Ага, а потом приезжаешь на погрузку к таким людям, которые умеют и воспитать, и успокоить, и донести свои команды, и начинается "ну лошааадка, ну пожааалуйста, пойдём в коневооозик, на тебе моркооовочку". А лошадка кладёт на хозяина такой прибор, что в двух руках не унести. Стоит, жрёт периодически выдаваемую морковочку и торжествует. И потом, если лошадку действительно необходимо перевезти, приходится уже лупить её, чтобы она на полусогнутых зашла в коневоз, да.
 
Паланга, напишите диагноз.

Пусть люди не думают про розовых бабочек, амортизаторы и милых лошадок.
 
По вашему конь прошелся по трапу а смертельные травмы получил Сергей?
А должно было быть наоборот? Я так поняла, конь ударил по трапу, трап упал на Сергея, и конь по упавшему трапу ( с человеком под ним) вышел на улицу.
Тогда почему данного арабского жеребца, называют неадекватным?
Понятия не имею. ) свидетелей было двое, но тут уже набралось знатоков, все точки над "и" тут расставили, всем ярлыки раздали, розовых бабочек тоже определили.
UPD. и конь мало известный был, только приехал.
 
Тут многие пишут про седативные...
Во-первых, если лошадь едет на соревнования "с колес", то это не вариант, т.к. действие лекарства будет продолжаться в течение всего соревнования. Т.е. грузить под лекарствами можно только если едешь на турнир сильно заранее, хотя бы за сутки до начала.
Во-вторых, все успокаивающие препараты относятся к допингу. Это тоже нужно учитывать.
В-третьих, обколотая лошадь может лечь в коневозе и при попытке подняться переломать себе ноги вместе с коневозом.

Итого: нужно приучать, а не рассчитывать на лекарства. Или искать коневозы таких конструкций, в которых проблемная лошадь не будет психовать.
 
Сверху