Погрузка лошади в коневоз. Безопасные методы. Проблемы и пути решения.

Сможете ли вы погрузить свою лошадь в коневоз в одиночку без посторонней помощи?

  • Да

    Голосов: 113 76,4%
  • Нет, нужна помощь и/или транквилизаторы

    Голосов: 35 23,6%

  • Всего проголосовало
    148
Не доработачка. Трап не умеют закрывать))
Так и перегородки между лошадьми нет)
Везде, где есть добрая воля, ТБ не так значит для безопасности.
Там, где есть принуждение и насилие - есть жертвы. На войне, как на войне.
 
Ага,только не надо забывать,что вот большинство погрузок-это что-то среднее.И вот эти ролики могут быть опасны -как начнут приучать,стоя сбоку,сзади и прочее-уронят с трапа,споровоцируют попытку "пройти насквозь",развернуться,задним ходом свалить и прочее-всё дурная на погрузке лошадь гарантирована.Если есть возможность-тренируйтесь всёж вдвоем-со вторым человеком-кстати,многие неприятные моменты с лошадью происходят легче,если второй человек просто подойдёт-она уж понимает,что с ней справятся и сдаётся.
А так да-тут уж было-кто-то собрался приучать лошадь с завязанными глазами заходить в денник-кто в уме,тот представит,что может из этого получиться.Так и с большинством видюшек-"не повторять-опасно"
 
ну, знаете, дураку стеклянный хрен на час, как говорится.
Технику безопасности нарушают не только по глупости, но и по безолаберности, из излишней самоуверенности или вполне сознательно, полагая, что в данной ситуации можно.

Обучающие видео действительно весьма сомнительны. А некоторые так окровенно преступны (вроде того, что тут было выложено в начале темы).
 
Очень спорное мнение о том что табунные лошади все прямо мечтают быстро и безболезненно грузиться в коневозку. Табуны бывают разные, равно как и лошади в них состоящие. Бывали и быстрые погрузки, бывали и танцы с бубнами, раз на раз не приходился никогда.
Я как раз, являюсь одной из тех владелиц, которые совсем не умеют грузить своих лошадей... Во-первых я не езжу с ними никуда и перевозка лошадей нужна только при покупке или в экстренной ситуации (которая к слову случалась лишь единожды с первой лошадью)... И ВСЕГДА приходится полагаться на перевозчика... СПАСИБО ronul за помощи при погрузке и разгрузке жеребят из табуна. Сейчас они вполне адекватны и обучены уважать человека и реагировать на незначительное туширование, что теоретически должно помогать при погрузке... И да... Эта тема стимулирует взять коневозку в аренду для приучения.... Но на данный момент, я бы по-прежнему доверилась бы погрузчику на 100%. Кстати, особых проблем с погрузкой и не было, т.к. ВСЕГДА(всего то 3 раза за 20 лет) грузили опытные люди !
 
Обучающие видео действительно весьма сомнительны.
последнее видео ни разу не обучающее. Это демонстрация. Шоу-номер. То, к чему дано прийти далеко не каждому. Это удел профессионалов. И то бывают осечки. Как в цирке. Нормальный человек это понимает. И нормальный человек, насмотревшись роликов в инете, не будет глотать шпаги, переходить по канату между многоэтажками и грузить в одно лицо диких коней. Человек с опытом и подготовкой может себе это позволить на свой страх и риск. И иногда бывают осечки. Увы. Если следовать идее "не показывайте такое, кто-нибудь возьмется повторить и пострадает", то интернет надо нафиг запретить весь. Ибо история с конями - это капля в море по сравнению со всякой безумной хней, которую народ творит, снимает, выкладывает, смотрит и повторяет. На то нам и мозг дан. Или не дан. Вспомните, сколько было трагических случаев с селфи. А это не коней грузить, просто фотку эффектную хотелось людям. Просто в голову не только есть надо, вот и все, на то наш вид и называется "человек разумный"
 
или вот так:
Нужно просто в нужный момент отцепиться )
View: https://youtu.be/Zx2OBQVqC0A


Трэйл - экстрим (33).jpg
 
Последнее редактирование:
А так да-тут уж было-кто-то собрался приучать лошадь с завязанными глазами заходить в денник-кто в уме,тот представит,что может из этого получиться.Так и с большинством видюшек-"не повторять-опасно"

Ну я собиралась) Не приучать, правда - зачем бы это могло понадобиться вообще?:confused: - но попробовать, как отнесётся к хождению с тряпкой на голове (с выгула-то ночь-полнОчь в неосвещённую конюшню наощупь каждый день заходили). Попробовала. Удивился, но раз надо - значит, надо... Мы "не в уме" с конём, вероятно. Зато "в уме" те, кто и без тряпки по прямой не пройдут...

По вашему, пробовать способы нужно сразу в коневоз "под парами", когда старт через пару часов? И обучающие материалы вообще никакие не смотреть, чтобы, не дай бог, не повторить? Мозг есть - так пользуйся, фильтруй))
 
Да, вот так после этого "преступного обучения"мои лошади за пол часа ужасно, опаснейше и отвратительнейше грузятся в коневоз! Извините, что ссылки на контакт - в ЮТУБ эти страшные кадры не грузила, чтоб народ со страху не умер.
https://vk.com/videos6965893?z=video6965893_456239103/pl_6965893_-2
https://vk.com/videos6965893?z=video6965893_456239104/pl_6965893_-2
 
А не надо ничего пробовать-надо грузить-вот и всё,грузить именно в то,что к Вам приехало,именно Вашу лошадь,с её особенностями,которые Вам известны. И да-фоток с погрузки нет у меня-это либо вообще не событие,в ней участвую я+ шофер коневоза-он же сопровождающий,либо кто-то другой,я занята другими делами,либо уж да-событие-полчаса на это тратим,тут занята,хотя быстрее получется,если три человека грузят,то уж как нить занесут...Но фоткать по-любому некогда.
Учите как хотите,но человек сбоку должен быть-чтоб лошадь с трапа вбок не сошла-травмироваться и напугаться может даже на невысоком трапе мыльницы.
А вообще,смысл тряпки на глазах-дезориентировать,чтоб лошадь не поняла,куда её ведут,так что к этому приучать как-то бессмысленно....И такой способ применяется только для высоках коневозов с широким трапом и просторным входом.С низкой крышей точно так грузить чревато.
 
Тех, кто грузится - таки, да, просто грузить. Мои грузятся и не событие...
Но если вот неоднократный отказ у кого - что ж народу, смириться и сидеть дома?
 
Раз заведомо не грузится-нужно понять,что именно мешает,по своей понять вроде можно,какой момент ей категорически не приемлем.Вот и исключайте,или поменяйте конструкцию коневоза,ну чтоб принципиально что другое.Ну или правда-закажите поездку на не соревнования.Может с транквилизатором,чтоб не так остро всё воспринималось-ищите выход,короче.
Вот был конь-на правый глаз почти слепой.Так его в коневоз с боковой загрузкой надо было грузить первым,что чувствовал пространство справа-не поворачивать без места для манёвра. А вот в прицеп-должен грузится на левую сторону и тоже первым.Не учесть-не получится.Тройка жеребцов(именно тройка как единица) ездила исключительно ,чтоб между левой пристяжкой и коренником стоял правый пристяжной-иначе-драка,а на работе коренник рядом не мешал ни разу,хотя они были не только призовыми но иногда часами репетировали шоу и катали,а в этом случае кучу времени занимает просто стояние.....
 
такой способ применяется только для высоках коневозов с широким трапом и просторным входом.
Такой способ применяется и для "загрузки" скакашей в стартовые боксы, даже "фабричные" тряпки есть. И грузить так можно куда угодно.

С низкой крышей точно так грузить чревато.
С низкой крышей это чревато тем, что моя сразу зайдет, если вдруг ловит клин. Потому что она именно что боится низких непрозрачных крыш. А в мыльницах-двушках крыши достаточно низкие.
В чем еще чреватость погрузки в такие коневозы не очень понимаю. Потому что с высокого трапа лошадь быстрее сверзится, если удумает танцевать с тряпкой на голове, чем встанет на свечку в двушке и убьется об потолок.

Если лошади не грузятся, заведомо или предположительно - ничего не мешает ее этому Научить. И учить можно по частям. Если лошадь приучена ходить по всяким настилам, трейловым мостикам, пологам и всяким прочим "подозрительным" поверхностям - она наверняка проще отнесется к трапу коневоза. Наученная ходить в узкие проходы и плотно к забору, спокойнее пойдет в свой отсек и останется там. Вхождения под тенты и низкие крыши опять же научать лошадь не падать в обморок в коневозе. Это на случай, если "тренировочного" коневоза рядом нет и особо взять негде. Лучше уж потратить время и подготовить лошадь хотя бы с "имитацией", чем потом три часа носить коня вокруг коневоза, когда надо будет куда-то экстренно ехать.
 
Ну так в боксах потолка нет.А в некоторых машинах(ага-возят и не прям в коневозах) реально достать край "двери" головой даже не на свече,а просто "задравшись",чуть,чуть совсем и вот "вслепую" здесь точно никак. А в низком,реально низком пространтсве ещё и на свечу не встенешь.Скотство,конечно,но вот приходилось грузить лошадей туда,где не только голова,но и холка до потолка доставала(речь идёт о том,что продали-приехал новый хозяин с вот такой вот машиной)-грузи как хочешь.
Высокие трапы обычно хоть с одной стороны имеют перила,эстакада вообще с двух(ну те что я видела),а с открытой стороны вообще-то люди полагаются,чтоб от края отпихнуть.Да и "вслепую" лошадь именно быстро заводят,не давая упереться.
 
Вот смотришь на такое-и удивительно,меня вообще-то учили,что лошадь надо вообще-то ЗАВОДИТЬ в леваду,коневозку,конюшню,денник,именно заводить,медленно и рядом и никак иначе. А вот всё остальное-это "зелёный портвейн"-как-то так.Мир конечно меняется,но мне что-то не по душе такие перемены,совсем...Да и как представлю-ну вдруг-продадут такого без инструкции как грузить,попытаешься нормально-затопчет вероятно...
А вот-есть одна фотка с погрузки,в самую нелюбимую мной коневозку(но-собственность хозяйства)-и поставить так,чтоб трап менее крутой был не всегда получается и сам трап не супер удобный под ногами,и низковат именно вход-вот видно-не самая крупная лошадь-двухлеток,а вот завязать глаза опасно-низко.Но,погрузили 5 голов за полчаса,по системе-один впихнул и фиксирует второй следующего тащит.Грузились второй раз в жизни,здесь-как раз упёрся и последний(третий в ряду)
10850159_351764814995433_8210742176098103784_n.jpg
 
Последнее редактирование:
Хорошая картинка,смысл имеется кстати.Я когда шила маску-сетку на рысака,консультировалась с хозяйкой самосшитой маски,так мне рекомендовано было в процессе на себя примерять-выпуклости должны совпасть:rolleyes:
 
Сверху