Покатушечный дневник.

Да, то что ты у нас почти ЧВ - это замечательно. Но есть один немаловажный пункт - постой. У меня была знакомая, которая купила себе будёху и собиралась зарабатывать ему на содержание покатушками. Но через два месяца ей пришлось коня продать, т.к. собрать 8000 на постой она не смогла.
Я тебя ни в коем случае не отговариваю, просто постарайся придумать какой-то план на будущее: на что ты будешь его содержать, желательно с запасными вариантами. Ты же знаешь, что частное владение не ограничивается затратами на постой в конюшне, тебе очень много придётся чего ещё коню покупать...или хотя бы лечить, если у Буцефала действительно проблемы с копытами.
 
Привет :D А можно я пару слов?
Мне очень импонирует твое желание сделать для лошади как лучше, но здесь есть такой момент: здесь многое зависит от темперамента. Иными словами, то, что ты принимаешь за зажатость лошади, ее недостаточное доверие к тебе - может быть для данного конкретного коня совершенной нормой. И, ИМХО, это его право.
Эмоции у лошадей проявляются зачастую своеобразно. Видимое их отсутствие - совершенно не означает, что лошади на тебя наплевать. И напротив, зачастую ласковые лизучие контактные лошади по большому счету достаточно безразличны к объекту их интереса - они просто ко всем ластятся, у них манера такая. Ну и понятно, что отношения с лошадьми для них приоритетнее, чем отношения с людьми.
Насколько я пняла, твой любимый конь - жеребец? А как же он гуляет вместе с кобылой, или я что-то неправильно поняла?
Насчет оформления на тебя документов на лошадь - а как платить за постой? У вас есть такое понятие, как аренда? Могут ли тебе помочь родители?
 
Ну что ж, расскажу о другой конюшне в Актау.
На самом деле лошадьми здесь интересуются и занимаются побольше людей, чем кажется.
Вообще-то у нас даже ипподром есть, но носит этот участок выжженной земли столь гордое название лишь по ассоциации со словами «скачут лошади». А так – это круг утоптанного песка в степи огороженный белыми столбиками. И все. Ну, и конюшня, конечно. Находится за городом, доехать можно только на своих колесах, а можно и заблудиться по дороге. В степи, блин, дороги все одинаковые. Была я там раза два, и осталась совсем не в восторге. Лошадей своих для байги держат казахи, ну а мне там делать совсем нечего.
Еще одна женщина держит нескольких лошадей, но это покатушки в чистом виде, со сбитыми в кровь спинами, ездой галопом по асфальту, живыми скелетами… Ужасно все это. Но для меня уже позади. А она была первой, кто посадил меня на лошадь. Немного есть на первой странице дневника, но там только самое начало.
Ну а теперь, наконец-то, об еще одном, волнующем меня вопросе – новорожденном КСК.
Выбив в очередной раз в Яндексе запрос «лошади в Актау», среди выданных вариантов наткнулась на пост Руслана Кобзева на сайте ФКС РК (республики Казахстан). Он спрашивал об успехах ахалтекинцев в выездке и писал, что отец подарил ему коня, собирается построить конюшню, продвинуть это дело в местном правительстве. Тогда я уже имела некоторое представление о В. Кобзеве, известном предпринимателе в нашем городе, а так же, что каким-то образом он не ладит с хозяйкой нашей конюшни. Я тогда же написала Руслану на имэйл, а уже на следующее утро получила ответ. Мы сошлись (знаете, как необыкновенно встретить вдруг в городе человека, заинтересованного в цивилизованном обращении с лошадьми!), он возил меня показать их лошадей. Четырех в декабре, а в последний раз больше десяти. Его отец нашел землю за городом, рядом с морем, а недалеко есть два небольших пруда с питьевой водой. Сейчас вокруг конюшни полным ходом идут работы по благоустройству территории. Ровняются площадки для занятий, засыпаются песком, обносятся оградой. Сама конюшня не ахти, я надеялась на большее. Внутри бардак, надеюсь, не надолго. Аммуничник выглядит просто свалкой, седла и уздечки бросают в проходе, за конкретными лошадьми не закреплены. Лошадей перед ездой не чистили, правда кони стоят на опилках, но их совсем мало: лишь у стен и в углах.. Меня это сильно удивило. Еще больше поразила кровавая натертость от подпруги у Шквала – победителя на местных скачках, следовательно, коня очень ценного. Боюсь все это открыто говорить Руслану. Ну вы себе представляете? Пришла какая-то девчонка и начала учить взрослых человеков, как надо обращаться с лошадьми. У меня все время проблемы из-за такого. Я высказываю мнение о том, что должно быть по-моему правильным, после чего становлюсь самомнительной эгоисткой, слишком много о себе возомнившей, по всеобщему мнению. А сказать хотелось бы о многом. Вот отрывок из статьи в местной пошкольной газетки:
Кони регулярно тренируются, ежедневно пробегая большой круг по степи. Ведь в планах хозяина использовать скакунов не только для занятий с детьми. Виктор Кобзев намеревается выставлять своих жеребцов и кобыл на скачках. И чтобы победить в соревнованиях, они должны быть в форме.
Видела я эти тренировки. Лошадей проезжают по два круга кентером без всякой разминки и, не отшагивая, ставят горячих в денники. Возможно, я чего-то недопонимаю, и скаковых тренируют как-то так, но выезжая на море сама начинаю всегда с шага минут 10, затем рысь чередуя с шагом еще 15-20, ну и начинаю добавлять репризы галопа от 1 до 5 минут. Отшагиваю, пока полностью дыхание не успокоится, зимой нам не разрешают лошадей мокрыми ставить, так что стараемся не гонять до пота, а отшагиваем пока не высохнут. Я обычно для ускорения процесса, массажа спины и вообще конячьего релакса по дороге на конюшню с моря сажусь за седло, подтягиваю стремена, отстегиваю и перекидываю подпруги, беру седло на руки и бросаю повод. Бусич всегда заваливается поваляться. Пляжный песок впитывает пот, а потом легко оттряхивается. Я наблюдала за одной лошадью Кобзева после проездки. Бедняжка, ей так хотелось поваляться, но в деннике не было достаточно места, да и подстилка не позволяла. А чего им стоило вывестиконю на недоуздке во двор? Эх, что будет, если я это все скажу им!? Добьюсь нелицеприятной репутации, однозначно. А я все равно скажу, просто постараюсь не все сразу и как-то потактичней что ли.
Кстати, в теме про запряжку лошадей Каретник показывал фото сказочной красоты карет, такую «Золушку» к ним и привезли. Я ее, правда, еще не видела.
А вообще, Рус говорил, что будет там два тренера, собираются выездке учить, прокат организовать, обещают автобус, чтоб занимающихся из города и обратно отвозить, хотя мы в сухую погоду на джипе-мицубе веселенько так по ухабам доехали. Не представляю, как там автобус пройдет…
Но все равно, я не упущу малейшей возможности научиться чему-то большему. Как откроются, там будем посмотреть.
Татьяна, узнав, что я связалась с неприятелем, ясное дело, не обрадовалась. Но, будучи необыкновенно понимающим человеком, пресекать не стала. Только попросила, чтоб я Буса не бросала. Мне кажется, что ее действия насчет передачи мне коня направлены, чтоб удержать меня.
Еще недавно мне казалось, как здорово было бы выкупить Бусича и поставить в новой конюшне. А сейчас понимаю, насколько беспомощна в финансовом отношении.
Вот, кажется, главное по этому вопросу.
 
ДА уж... В такую конюшню ставить - не вариант. Ну, допустим, можно было бы поставить, оговорив условия (опилки и т.п.), но, думаю, там действительно не слишком-то захотят так париться из-за шестнадцатилетней девушки... :cry:
 
Rainbow написал(а):
ДА уж... В такую конюшню ставить - не вариант. Ну, допустим, можно было бы поставить, оговорив условия (опилки и т.п.), но, думаю, там действительно не слишком-то захотят так париться из-за шестнадцатилетней девушки...

ППКС.

Чем лучше этот вариант, чем тот, где Бус сейчас стоит? Только наличием тренеров?
 
Ох, да простят меня модераторы, но не могу все выложить в одном посте. Никто ж не осилит!
Я немного запустила дневник, то есть именно отчеты. Отпишусь про среду, пятницу и субботу.
Но сначала отвечу на вопросы.
Yennefer, очень рада увидеть Вас у себя в дневнике. Заходите еще, спрашивайте. Я высоко ценю Ваше мнение, хотя не пренебрегаю благоразумными советами, полученными и от любого другого проконевца.
здесь многое зависит от темперамента. Иными словами, то, что ты принимаешь за зажатость лошади, ее недостаточное доверие к тебе - может быть для данного конкретного коня совершенной нормой. И, ИМХО, это его право.
Здесь уже писал кто-то, что на первом месте для коня – его табун, его лошади, затем – покушать, и только потом – я. Полностью соглашаюсь с этим мнением, но хочу все же, чтоб зверик был более контактным, учить его большему, я не прошу вселенской любви, главное, чтоб не был безразличен.
Насколько я пняла, твой любимый конь - жеребец? А как же он гуляет вместе с кобылой, или я что-то неправильно поняла
?
Все правильно. Он водит табун. Мы привязываем старшую кобылу, Зайку, а Бус не позволяет разбрестись остальным кобылам и жеребятам. Если б сама не наблюдала, подумала бы, что коня очеловечивают, но он действительно Любит свою кобылу. Любит нежно и очень крепко. Слышали бы вы, как он, каждый раз, возвращаясь с проездки, с ней здоровается. А однажды, убежав драться с косячным жеребцом из другого табуна в не один десяток голов, вернулся к ней, единственной. Он замечательный кроющий жеребец. И умеет находить с бабами общий язык. Я знаю, мне есть с кем сравнить. У нас есть еще четверо жеребцов, так у них просто крышу рвет на почве кобыл. А Буслон – примерный семьянин.
Насчет оформления на тебя документов на лошадь - а как платить за постой?
Сегодня разговаривала с Татьяной – ничего нового не узнала. И никакой конкретики. Документы на меня хочет оформить на случай, если не сможет содержать всех лошадей, чтоб конь на мясо не пошел, быть уверенной, что он в надежных руках. Но все это так расплывчато, туманно, неуверенно. Просто смысл, что все приоритеты остаются за мной. А содержать же она его будет пока на свои средства. Благо, что пропитание он себе окупить может. Разумеется, смогу перевести его на другую конюшню, но содержать его мне обойдется в немалую сумму. Говорит, что смогу потом подарить его кому-нибудь. Эх, если б действительно нашелся взрослый человек, достаточно состоятельный, чтоб содержать лошадь и быть этого достойным. Ладно, там будем посмотреть.
У вас есть такое понятие, как аренда?
Нет. Но надеюсь, с развитием конного спорта, игр и туризма, появится больше людей заинтересованных. Может быть, найду подходящего человека, в запасе полтора года.
Могут ли тебе помочь родители?
Увы, зарплаты моего папы хватит только на нас с сестренкой. Лошади всегда были дорогим развлечением. Ну почему я так безудержно не полюбила кошечек?

Пока хозяина не было дома…

Какого???
Злой Кактус, ты серьезно? Кстати, странный у тебя ник. Хотя кто бы говорил…


ДА уж... В такую конюшню ставить - не вариант. Ну, допустим, можно было бы поставить, оговорив условия (опилки и т.п.), но, думаю, там действительно не слишком-то захотят так париться из-за шестнадцатилетней девушки...
Чем лучше этот вариант, чем тот, где Бус сейчас стоит? Только наличием тренеров?

Пока никуда его ставить я не собираюсь, он мне даже не принадлежит. С опилками вопрос легко решается, сама ездила еще с предыдущей хозяйкой на лесопильню (или пилораму, не знаю как называется :oops: столярный цех, наверное?) А тренера? В марте познакомимся. Все еще только строится, начинает развиваться. Поживем – увидим. А если надо будет позаботиться о коне, шестнадцатилетняя девушка сама попарится 8) .
 
Погода словно сговорилась со мной. Я обычно выезжаю в город по средам, пятницам и воскресениям. Так вот, понедельник и вторник были жутко ветреными и пасмурными. А среда тихая и ясная. Грех не поработать, тем более, что в город я не выходила лет сто (все больше заказы по морю), а дети уже, наверное, соскучились.
У Бусолна были раньше такие закидоны – встанет и стоит, как вкопанный, памятник самому себе. Ну, когда ему идти не сильно хотелось куда-нибудь. Но я думала, мы такое уже давно забыли. Ан нет. По дороге на детскую площадку нам надо спуститься к морю. Выглядит это так:
2c1f830b.jpg

Вот на самом верху этот говнюк и застопорился. Ни в какую! Даже шлепки тростинкой по толстой попе не помогли. А обычно ему достаточно внушения, стоит лишь взять в руки палочку см 20. Пришлось слезть в поводу вести. За доверие тут разговора нет. Мы раз сто спускались там. Он же со мной верхом всегда первым из коней заходил в воду, переходил течение, ледяные дорожки, за ходил в беседки. А в поводу (только не бейте меня кирпичом по голове) в ресторан.
Хорошо заработали, для среды. Кстати, наверное, трудно найти будет конюшню, где выручку делят по 50% работнику и лошади. Хозяину в карман ничего, купить поесть на работе принципиально только за свои деньги. От как.
Четверг жутко ветряно-пасмурно-холодный был. Я даже на танцы не пошла.
А пятница, как на заказ, те-е-еплая! Но парень, что присматривает за лошадьми, сказал, что Бус хромает на все четыре (!), поэтому лучше в город не выходить (на самом деле он после того, как встанет, первые шаги делает на негнущихся и скрипящих ногах) Без проблем, мы пошли на море водиться на корде и мочить ножки. Морская вода для нас – лекарство от всех болячек, копытам тоже хорошо. Вот раскрючковала я его, а там – жу-уть. Гниет стрелка вглубь куда-то. Догадываюсь, что надо всю гниль срезать, а остатки заливать дегтем. Но вот как? Сама боюсь не так резануть. Договорилась на завтра с человеком с той новой конюшни, надеюсь, сможет помочь. А как часто дегтем заливать? Кто-то пишет – каждый день, кто-то пореже, так как сушит. Завтра все сфотографирую.
Атайя мне посоветовала вывести Буську на корде. Как же я, идиотка, сама-то не дотумкала? Оказывается, этот умница умеет ходить на корде, более или менее! Просто летом, когда его научили отодвигать зад, он напрочь отказался двигаться по кругу и смотрел на меня недоумевающими глазами. А тут – на тебе. Руку в сторону, «рысь!» и он уже послушно наматывает круги!
d616bfe2.jpg

Умничка. Настроение так поднялось. И в очередной раз я убедилась, что у меня лошадь-правша. До этого мы лучше гнулись вправо и быстрее научились давать правую лапу. А теперь вот на корде только вправо согласился. И когда подходит, останавливается так, что я у его правого плеча остаюсь.
Вот так он это было. Жаль, что я одна почти всегда хожу. Пришлось фотографировать замерзшими пальцами, которые в песке к тому же. И не понятно получилось.
fe6843e5.jpg

Еще одна большая радость - новое открытие. Благодаря работе на корде я могу направлять его в море, при этом, не заходя в воду. Зимой это очень классно. Обычно он, если лошадей не касается, инициативу редко проявляет. Не особый любитель поплавать. Чтоб в море зашел, надо впереди идти и в поводу вести. Или верхом, но тогда можно забрызгаться. А теперь достаточно его как по кругу на корде пустить и параллельно с ним идти. Можно даже отодвигать его дальше взмахом руки. Правда я это не сразу поняла. Сначала у меня промокли кроссовки, я не заметила, как сама пошла по воде. Ну, солнышко светит, на термометре +10, а то и больше, я и разулась, сняла чулки, закатала штаны. А то, что зима все-таки, ветерок прохладный, как-то задним умом доперла, когда уже пальцы на ногах чувствовать перестала. Мокрый песок сволочный с ног не оттряхивался, пришлось так кроссы надевать. Домой пришла грязная, вонючая, но счастли-и-ивая! Заметила еще, что если на конюшне дела хорошо идут – в зеркале симпатичная такая девушка, а когда так себе – отражение советует застрелиться.
Хотела сразу же отписаться, но пришел друг принес «Пилу 3» и испортил настроение этим гадким фильмом.
 
Хотела сразу же отписаться, но пришел друг принес «Пилу 3» и испортил настроение этим гадким фильмом.
:lol: :lol: ДА уж, а по мне ничего так фильм)) О вкусах не спорят, в правду...))

Заметила еще, что если на конюшне дела хорошо идут – в зеркале симпатичная такая девушка, а когда так себе – отражение советует застрелиться.
Не поверишь, сегодня поняла то же самое :wink:

Буду ждать следующих отчетов и новостей, надеюсь, что хороших :wink:
 
Раз уж мы отдохнули в пятницу, то выходные должны были бы честно отработать. Но погода вновь поглумилась. С неба попеременно сыпались то снежные хлопья, то крупа. Температура не поднималась выше +5.
Я, вооружившись статьями по работе на корде Анюты М и Olmek с сайта Старый друг, вновь вытащила Бусика на море. Все выполнить так же точно у нас не получилось, но мы только учимся, а на ошибки указать некому. Зато мы лучше ходили в левую сторону, даже не только по кругу, но и вдоль берега (нам это чуть сложнее). Но все равно, останавливаясь, он поворачивает ко мне правый бок или, хотя бы, отворачивает морду влево.
Пытаемся ходить в поводу рядом, а не как корова, которую тянут на бойню.
И галопа на земле я вообще не вижу. Рысь хорошо слушает от слов, иногда немного топаю и головой мотаю, а галопом - ?... Верхом – без проблем, нужно только подумать. А в руках еще не понимаем. Но мы никуда не торопимся, еще и не тому научимся! Постепенно.

Еще сильно хотелось бы большего выноса ног на рыси. Нужен импульс, да? Знаю, тяжики пофлегматичней будут, но ведь и Владимирцев выездке учат, и шайров, и клайдесдалей. Я не собираюсь сиюминутно заставлять гарцевать коника, но на будущее теорию очень бы хотелось знать, чтоб понимать, к чему стремиться.

А моя заветнейшая мечта – научить коню испанскому шагу. Сколько себя помню, хожу под впечатлением от фотографий. Знаю, закидаете меня тухлыми овощами, но все равно научу свою лошадь когда-нибудь. Но не думайте, я не буду учить такому лошадь, катающую детей в парке. Голова ж есть.
Кстати, он знает команду «дай лапу!» и умет целоваться. Но только за вкусняшки. Привереда.

Сегодня постирала вальтрап (или потник? Помогите определиться, PFIFF, между прочим), подпругу и меховушку (сама шила). Надеюсь, к утру высохнут.
dfa5d60d.jpg
 
Не ужели никого не иетересует судьба покатушечной лошади? :(
Завела, значит, дневник, чтоб совета спросить, получить поддержку, а все меня бросили....
Эх, вот еще один отчет вникуда...

Я, наивная, собиралась честно отработать воскресение, но как бы не так! Вот что я увидела, выйдя из дома на конюшню.
7050a8c6.jpg

Разумеется, работа в городе накрылась медным тазом. Чтоб не замерзнуть ( -5, однако), занялась уборкой, выгребла навоз из под навеса в загоне. А потом прицепила Бусяндра на корду. Бегали прям на территории. Оказывается, снег создает подобие преграды между мной, некоторыми предметами и окружающим. То есть мне и коню было легче сосредоточиться друг на друге, чем обычно, не выходя за пределы территории. Поэтому я часто ухожу с конем на море, там нас не отвлекают другие лошади, животные, предметы.

Буслон – замечательная, честная лошадь. Он уже намного лучше ходит в обе стороны на корде, почти не пытается сам остановиться и подойти. Правда, все еще не хочет разворачиваться в левую сторону, для этого приходится подзывать его к себе, оглаживать, становиться слева, и лишь потом высылать на круг. А вот направление с лева на право меняет по команде уже хорошо. В основном, проблема во мне, я путаюсь в командах. Я вообще все больше понимаю, что нет проблемных лошадей, просто надо уметь найти с ними общий язык. Вот, посмотрите. Как вы считаете, нормально? Просто я ни разу не видела, как лошадь должна ходить на корде. Не видео, ни, тем боле, вживую.
25556fd9.jpg

92010408.jpg

9ca680a9.jpg

41fba5ec.jpg

d8cb8e89.jpg

a2419faa.jpg

А к вечеру все снеговые тучи унеслись на юг, небо распогодилось, и мы отправились на море. С уздечкой, но без седла. На нем это сплошное удовольствие: рысь ну очень мягкая, и галоп не хуже! Ездили как всегда, одни, поэтому фото специфические:
81e8ec57.jpg

0df7fcd0.jpg

Слева видно убегающие тучи. Вообще погода просто замечательная стала. У Буса настроение поднялось – по всей набережной галопчиком прошелся.

Только опять у него случился ступор перед самым выходом на море, как только автодорогу переходим, а дальше – надо по тропинке до самого пляжа. Вкопался – и все! Пришлось пять или шесть раз хлестнуть его веткой. Ужасно стыдно перед собой, перед конем. Ведь почти больше никто и не ездит на нем. Хорошо, что он быстро сдался, а то у меня не хватило бы силы воли его заставлять, он бы сел мне на шею, ну и по сценарию. Сегодня поработаем над этим спокойно; пусть вспомнит, что мы едем туда, куда я сказала, а не куда он решил.

Из-за погоды, а может, еще из-за чего другого, человек, который должен был посмотреть копыта Буцефалу, не приехал. Руслану дозвониться я не смогла. Поэтому сейчас закуплюсь дегтем и ватой, все это заткну в копыто. Мы стоим на песке, может, сверху еще чем-нибудь заматывать? Постараюсь сфотографировать, надеюсь, вы сможете мне помочь советом.

Лошади-лошади…
Себя немного добавлю :)
Шапку обычно я не ношу, потому что у нас порядком тепло. А вчера что-то подморозило, вот я и завязала вокруг головы шарф. Оказалось – жутко удобно (и убиралась, и в копытах ковырялась, и галопом носилась – все на месте осталось), тепло и симпатично.
8)
d4329501.jpg
 
Македонская, давай на "ты", если ты не против, конечно :D :D

Здесь уже писал кто-то, что на первом месте для коня – его табун, его лошади, затем – покушать, и только потом – я. Полностью соглашаюсь с этим мнением, но хочу все же, чтоб зверик был более контактным, учить его большему, я не прошу вселенской любви, главное, чтоб не был безразличен.

Я немножко не это имела в виду. Как хозяйка косячной доминантной кобылы я на собственном опыте очень хорошо понимаю, что такое табунный инстинкт и каковы его проявления. Тут еще такая штука есть: я так понимаю, что у тебя не просто жеребец, а очень доминантный жеребец (ну, раз он хозяин табуна). И хотела я сказать, что как раз вот эти наши доминантные звери по моим наблюдениям проявляют эмоции очень своеобразно. И контактность у них выражается по-другому, чем у лошадей менее доминантных. Они с виду менее эмоциональны, именно с виду. Ты можешь просто не замечать его проявлений позитива по отношению к тебе, потому что они неяркие. Когда мне моя строгая кобыль в первый раз ткнулась мордой под мышку - у меня праздник был. У нас такое раз в год по обещанию.

Насчет того, что он именно любит свою кобылу - очень даже верю. Я, собсна, почему спрашивала - потому что как правило, жеребцов от кобыл отдельно содержат. А у тебя есть редкая возможность иметь дело с жеребцом, живущим в естественных условиях. Это безумно интересно.
Кстати, он не пробует жеребцевать на людей? Как ведет себя в руках?

Сегодня разговаривала с Татьяной – ничего нового не узнала. И никакой конкретики. Документы на меня хочет оформить на случай, если не сможет содержать всех лошадей, чтоб конь на мясо не пошел, быть уверенной, что он в надежных руках. Но все это так расплывчато, туманно, неуверенно. Просто смысл, что все приоритеты остаются за мной. А содержать же она его будет пока на свои средства. Благо, что пропитание он себе окупить может. Разумеется, смогу перевести его на другую конюшню, но содержать его мне обойдется в немалую сумму. Говорит, что смогу потом подарить его кому-нибудь. Эх, если б действительно нашелся взрослый человек, достаточно состоятельный, чтоб содержать лошадь и быть этого достойным. Ладно, там будем посмотреть.

Здесь очень сложно - и уже вопрос доверия. С одной стороны, действительно, у тебя будет гарантия, что лошадь не уйдет черт-те к кому или на мясо. С другой стороны - я ну очень сильно подозреваю, что после этого хозяйка с тебя будет брать за постой.
Только, если таки его возьмешь, дарить никому не вздумай! Почитай дневник Саншайн - девушка уже Абрека подарила так, что с вероятностью в много-много процентов конь стал мясом. Это старый принцип: на шару доставшееся дорого не ценится.

В общем, ситуация сложная, но очень надеюсь, что у вас все получится. Хороший конь заслуживает того, чтобы ему повезло.
Насчет копыт - после расчистки, если откровенно гниет (а наверное, гниет неслабо, раз он прямо хромает) закладывай деготь в тампонах в стрелку каждый день. Это не пересушит, если копыта вот прямо гниют. Ничем заматывать не надо, они и так держатся. Еще можно купить монклавит, это брызгалка на основе дегтя, и ее ужасно удобно брызгать непосредственно в гинющее место. А вот с рысью и галопом я бы пока не усердствовала - если он хромает, наверное, испытывает довольно сильную боль. Плюс давно нерасчищенная лошадь с копытами в паршивом состоянии может поорганизовывать себе кучу сколов и трещин.
Насчет корды - мне кажется, ты очень коротко корду держишь. если круг будет побольше - он будет двигаться более свободно и у тебя не будет риска потянуть ему плечи. И еще, пока он не очень-то приучен к корде, стой так, чтобы лошадь была спереди тебя. Иначе, когда ты оказываешься на уровне плеча, он может начать разворачиваться и останавливаться, а это уже может перерасти в плохую привычку.

Уфф сколько написала :wink: Есть еще чего сказать, но нет времени, поэтому давай я буду чего-то добавлять уже по ходу, о"кей?
 
Македонская написал(а):
Боюсь все это открыто говорить Руслану. Ну вы себе представляете? Пришла какая-то девчонка и начала учить взрослых человеков, как надо обращаться с лошадьми. У меня все время проблемы из-за такого. Я высказываю мнение о том, что должно быть по-моему правильным, после чего становлюсь самомнительной эгоисткой, слишком много о себе возомнившей, по всеобщему мнению. ...
Эх, что будет, если я это все скажу им!? Добьюсь нелицеприятной репутации, однозначно. А я все равно скажу, просто постараюсь не все сразу и как-то потактичней что ли.
Скажу тебе, как Эгоистка эгоистке :) : ты рассуждаешь совершенно правильно насчет постепенности и тактичности. Если вывалишь все сразу и черезчур авторитетно, то только оттолкнешь от себя людей, да и лошадям не поможешь. Когда я Ляле лечила гниющую стрелку, я закладывала ей деготь каждый день, но не с ватой, а с марлей (бинтом). Так, как вот здесь мне писали http://www.kskspartak.spb.ru/forum2/vie ... php?id=251
Tina написал(а):
Крючкуется копыто тщательно, щёточкой прочищается.....Ставится бинт, наливается дёготь, промокший бинт запихивается поплотнее и поглубже. И стоит пока не вывалится.....И всё.....
Только я сначала марлю дегтем мочила, а потом закладывала, но нам просто так ногу не повернуть, чтобы в копыто залить.
 
Македонская написал(а):
Не ужели никого не иетересует судьба покатушечной лошади? :(
Завела, значит, дневник, чтоб совета спросить, получить поддержку, а все меня бросили....
Эх, вот еще один отчет вникуда...

Ну вот, а мой дневник месяцами не комментируют... И ничего. А тебе один пост без комментов оставили, а ты так радикально :wink: Тем более два человека отписались потом))

Кстати, ты оч симпотичная)) :sun: :girl:
 
Македонская, давай на "ты", если ты не против, конечно
Конечно!
И контактность у них выражается по-другому, чем у лошадей менее доминантных. Они с виду менее эмоциональны, именно с виду. Ты можешь просто не замечать его проявлений позитива по отношению к тебе, потому что они неяркие
Надо же, а я и не знала. Спасибо, это действительно, очень интересно. И очень на него похоже. Немного мимо темы, но все больше понимаю, что лошади – это такой кладезь, с виду простенькие, а как поближе узнаешь…

Я, собсна, почему спрашивала - потому что как правило, жеребцов от кобыл отдельно содержат. А у тебя есть редкая возможность иметь дело с жеребцом, живущим в естественных условиях. Это безумно интересно.

Особенно с Бусом повезло. Остальные жеребцы, хоть и жеребцуют, гарцуют эффектно, когда мы мимо проходим, но кобыл совсем не держат, а молодежь и подавно разбегается! Бусич же свое дело знает. Это он с кобылью и приемным сынком.
a71af6fe.jpg

А вот эта фота мне ужасно нравится, хоть и качества отвратного.
ca2b41c8.jpg

Кстати, он не пробует жеребцевать на людей? Как ведет себя в руках?
Вот в этом я на много-много процентов уверена. На недоуздке могу мимо рвущего и мечущего жеребца провести. Не лягается и не свечит. Совсем. Человека уважает.
Только, если таки его возьмешь, дарить никому не вздумай! Это старый принцип: на шару доставшееся дорого не ценится.
На счет этого спасибо. Я часто могу быть неосторожна в таких делах. Пока, конечно, конь останется, где и был, но буду иметь ввиду. Я, просто, вроде такая разумная-рассудительная, а до элементарных, но прикрытых вещей своим умом не дохожу порой. Ой намудрила…

Насчет копыт – выбила в поиске по ветеринарии «гниение стрелки», мне выкинули шесть приличных тем. Среднее значение подвигло меня сделать сегодня так: раскрючковать хорошенечко копытца, шприцом без иглы влить деготь, запихать ватой. Сфотографировать не смогла, пальцы под конец отмерзли. Чуть температура поднимется - покажу. Вату в дегте пробовала как-то мочить – он воняет жутко(до сих пор руки копченым пахнут), пачкает все и растекается, да и вата сухая лучше запихивается, а потом сама дегтем пропитывается.
А вообще, когда море чуточку потеплеет, я так наверное, буду делать: по воде копыта мочить, потом на конюшне мокрой щеткой песок счищать, и потом уже дегтем.
Монклавит – это вет или человечий? А то у нас магазины только для Барсиков-Тузиков.

А вот с рысью и галопом я бы пока не усердствовала - если он хромает, наверное, испытывает довольно сильную боль. Плюс давно нерасчищенная лошадь с копытами в паршивом состоянии может поорганизовывать себе кучу сколов и трещин.
Я писала, что хромает, как только встанет, пока не расходится пару минут. И еще начинает хромать после нескольких дней подряд в городе (как на праздники) или если ребята катались (но им больше не разрешают). Тогда он начинает спотыкаться на гравийке (в городе местами попадается) – мы называем это «заступает». А по пляжу все замечательно. Но я все равно постараюсь аккуратней. Сегодня позволили себе несколько тактов кентера по рыхлому-рыхлому песку, засыпанному снегом. А так - коротенькая рысь, чередуя с шагом.

Насчет корды - мне кажется, ты очень коротко корду держишь. если круг будет побольше - он будет двигаться более свободно и у тебя не будет риска потянуть ему плечи.
На территории места больше не хватало, а еще я не могу контролировать скорость. Чем длиннее корда, тем тише рысь. Но я только что была на «Старом друге», запаслась нужными статьями. К среде постараюсь усвоить, чтоб испытать вживую.
Мне еще столькому учиться! Просто дух захватывает.
Иначе, когда ты оказываешься на уровне плеча, он может начать разворачиваться и останавливаться, а это уже может перерасти в плохую привычку.
Мы понимаем, правда немного по-очереди. Но если я неправильно подаю команду, или он останавливается без нее, то я сразу же прошу продолжить движение в обратном направлении. Вот сегодняшнего немного.
c3f31598.jpg

5187a2ea.jpg

Есть еще чего сказать, но нет времени, поэтому давай я буду чего-то добавлять уже по ходу, о"кей?
Конечно, заходи еще. Твоим советам всегда рада, я ж чайник!
Ну вот, а мой дневник месяцами не комментируют... И ничего. А тебе один пост без комментов оставили, а ты так радикально Тем более два человека отписались потом))
Может быть, дело в том, что у тебя истории, а мой дневник как бы интерактивный? Просто мне постоянно нужны советы. А если не комментируют – значит надо отписать нового, заинтересовать, чтоб хотелось продолжения.
А за симпатичную спасибо. Так на конюшне ж фоткалась! Выбрала самую приличную фоту из вчерашних.

А, вот что еще у нас появилось прошлой ночью.
24e104ee.jpg

Кучеря-я-явое до безумия!
 
Монклавит - ветеринарный препарат. Но он не только лошадиный: можно купить в собачьей аптеке.
А запах дегтя - это да :roll: ... Прямой путь к токсикомании :shock: :)
 
смотрю фотки с набережной и истекаю слюной...
всегда мечтала проскакать по побережью... :roll:
ветер в лицо, брызги... эх.. %))
красота)
Македонская, удачи вам с конем!
 
Ой, а я уже токсикоман. Я от запаха дегтя баллдею просто...
Монклавит - классная штука в плане удобства, но не факт, что в ваших ветеринарках он есть.
Деготь не надо на мокрое, деготь надо на сухое! Мочить копыта - это хорошо, но потом смотри, чтобы в момент намазывания они сухие были.
А когда у вас расчистка?

Вот, кстати, подумалось... Сейчас Бус не жеребцует, потому что по сути все его потребности удовлетворены - он хозяин табуна. А вот если его этого табуна лишить - там может попереть такое, что мало не покажется. Во всяком случае, к этому надо быть готовым.

То, что хромает и расхаживается - это в принципе так часто бывает. И хорошо бы понять, почему это - из-за проблем с копытами или какая-то лажа посерьезнее.

Немножко не поняла вот это:

Мы понимаем, правда немного по-очереди. Но если я неправильно подаю команду, или он останавливается без нее, то я сразу же прошу продолжить движение в обратном направлении.

а зачем в обратном???

Фотографии обалденные. Ягнюся - супер: совсем как игрушечный.
 
:chaw:
Македонская, я поражаюсь (в хорошем смысле) твоей способности писать такие огромные посты и при этом по делу.

Насчёт копыт, к сожалению, ничего посоветовать не могу. У самой сейчас таже заморочка.
 
Любуюсь фотографиями.

Конь похож на памятник :lol: Такой же большое величественный и могучий.

Но больше всего поразила природа..... Как я вам , по доброму, завидую с такой окружающей средой... :oops: :D
 
Сверху