Покатушечный дневник.

Sunshine, но ведь только что закончилась зима!
Для наглядного примера приведу его летние фотографии:
55b0c37f.jpg
a49904f8.jpg

Это август 2006. Он, хоть и побурел, но, при этом, отливает синевой.
А вот уже в сентябре.
c84d4c57.jpg

Декабрь - рыжеем.
094953f5.jpg

И самая свежая (вчерашняя) фото - последняя в предыдущем посте.
Сейчас он начал линять, посмотрим, что из этого получиться. Надеюсь, все-таки, вороная лошадь.

И еще, у меня такое соображение, не представляю, откуда оно взялось. Но мне кажется, что его склонность к высветлению связана с наличием белых отметин.

Еще один интересный пример - Ворон. Его купили в конце августа 2004, и назвали соответственно масти. Тогда он выглядел так:
4932872a.jpg

А это фото сделано летом 2005
5b1428fd.jpg

и тот же 2005, сентябрь.
fe980507.jpg

Я надеюсь, может быть, Mrs. John забредет в наши дебри и поможет разъяснить блуждания мастей.

А насчет кобылы, это, по-моему запрет на верховю езду на ней. Но сама записка, конечно, странноватая.
 
По имеющимся у меня сведениям, Джон не кусается. :lol: Можно ей в личку написать.
 
Буцефал вороной в загаре. Просто очень сильно выгорает корпус. Обратите внимание, что голова при этом остается темной - это один из признаков того, что лошадь именно выгорела.

Македонская написал(а):
И еще, у меня такое соображение, не представляю, откуда оно взялось. Но мне кажется, что его склонность к высветлению связана с наличием белых отметин.

Нет. Отметины - это слабо выраженная пегая масть типа сабино или splashed white, выгорание с ними не связано.

Ворон производит впечатление очень темно-гнедого. Обратите внимание на порыжение на носу, в пахах и вокруг глаз. А на том фото, где он самый светлый, у него черная переносица - я часто наблюдала это именно у темно-гнедых лошадей.

В продолжение поста Ольги Н о легендарном Буцефале: есть средневековая миниатюра, на которой он вобще изображен с рогом на лбу и павлиньим хвостом.
 
Люди, посмотрите на первое фото копыта, которое разместила Македонская. Если бы я смогла сфоткать Лялины копыта, то было бы примерно то же самое (только у нас края не такие круглые). Т.е. стрелка как бы слоится, а сам рог как бы выщерблен внутри, там такие впадины белые. Вряд ли тут нам коваль поможет. Тем более что так ногу она даже показать не сможет, не то что держать. Кто как думает, чем это можно полечить и что будет, если не трогать? Надо будет на досуге эту фотку в свой дневник кинуть с теми же вопросами.
 
Македонская написал(а):
Конь много лежит, мало ходит и скрипит весь, трещит.

Македонская - а много лежит, это сколько?

По поводу копыт - человека так и не удалось вызвонить? Как, кстати, выглядит внешняя стенка копыт?

А вообще - Бусик просто красавец!!! Вы с ним вместе смотритесь очень трогательно :)
 
Зачиталась вашим дневничком, Македонская!!!

Поздравляю вас с праздником и желаю успехов с коняшей! Вопреки всему! Все у вас получится!!! "Бороться, искать, найти и не сдаваться!"

Удачи! :wink:
 
С праздником! Пусть у вас будет с Бусем все хорошо! И здоровья ему и тебе крепкого!
4schhasyda8.jpg
 
Все еще сижу дома, но постепенно иду на поправку, это чувствуется.
Погода у нас стоит замечательная, как назло.

Вот, решила поподробнее копыта описать, если чего на рисунке не видно
b517be23.jpg

0113d3b3.jpg

Начну со стрелки. Я не знаю, как все-таки происходит гниение стрелки обычно, но у нас оно словно заходит под стрелку, и она постепенно отслаивается. Я бы сказала, будто мы выковыриваем крем из под верхнего коржа торта. Сначала по краям, потом все ближе к середине, и под конец прикрепленной остается лишь середина. Тогда стрелка начинает отваливаться, я просто срезаю ножом те тонкие участки, где она крепится. Начинает всегда с «уголка». Я его выделила оранжевым, этот кусок уже не прикреплен снизу, а там, где пунктир, под стрелкой можно просунуть крючок. На втором рисунке видно, что такой кусок отвалился. С пяточной частью сложнее, она так просто не отваливается, но еще больше наслаивается (красная стрелка), но самое неприятное, когда стрелка отваливается, то бороздки под ней уже гниют. Я обвела красным те места, где видно потемнение. При всем пи этом, копыто напоминает пиалу, и стрелка находится в середине, в углублении.

Зеленое – места, где подошва сильнее крошиться. В основном – около стрелки, и по белой линии. На фото видно.

Голубым я обозначила такие лопасти, уж извините, не знаю, как они называются, обычно их не упоминают. И у обыкновенных лошадей они короткие и прямые. У Буса же они, как видите закругленные, и тоже отслаиваются (с той стороны, где стрелочки). На второй фоте видно, что кусочек отвалился (тоже голубым выделила).

8dd72a94.jpg

Это тоже летняя фотография. Когда его взяли только, были трещины, очень волновались за них. Сейчас получше стало. Как выберусь на конюшню, обязательно свежие фото сделаю.

Еще у него мокрецы, но об этом в следующий раз подробнее напишу. Опять же, нужно это дело сфотографировать.

Если есть вопросы – спрашивайте, я обязательно уточню.

Того человека пока не достала, но обязательно с ним свяжусь. Я бы хотела, чтоб его расчистили, а затем подковали на резину. Ольга, ведь Ваша лошадь так подкована. А можно узнать поподробнее?

Македонская - а много лежит, это сколько?
Я всего не сказала, моя вина. Что конь лежит, говорят ребята. Когда я прихожу, обычно пятьдесят на пятьдесят, все-таки.

И, хочу привести любопытный пример. Ворон. Промежуток между фото – минут пять. А какая разница!
57635b59.jpg
fe980507.jpg


Mrs. John, спасибо за разъяснения. Правда у меня в голове не укладывается, почему лошади выгорают зимой, да еще и с боков, а не по спине.
Сейчас читаю ваши статьи о мастях на Райтере. Очень занимательно. Как в школе, только во много раз интересней.

Stacy, Маня_=), Кейси, Василизк, OlgaN и Shpionka777, спасибо. Так здорово знать, что я небезразлична кому-то.
 
Э-э, вопрос про резину ко мне? Она у меня подкована на фильцы, смягчающие удар об асфальт. Есть из плотной резины (в данный момент такие), эти на одну ковку. Протираются в пяточной части до дыр. Есть из пластмассы с вплавленным войлоком (искусственным). Этих хватает на две ковки. Слой войлока тоненький, около 2мм. Резиновые толщиной 4мм, пластмассовые - 5. У этих фильц в районе стрелки есть наружный выступ, повторяющий форму стрелки. Это чтоб кровообращение не нарушалось. В принципе, подобные смягчающие фильцы есть и без выступа, но я их не хочу. Мы все-таки по асфальту ходим. Без выступа стрелка работать не будет. Если у вас в основном неровный грунт, то можно и без выступа. У тех, что без выступа есть свой плюс. Дело в том, что эти фильцы полностью закрывают подошву. А вам из-за вашей стрелки это ни в коем случае нельзя. А в тех, что без выступа, можно вырезать дырку. И это позволит раскрючковывать и обрабатывать копыто. Не знаю, может, наши умельцы сумеют проковырять небольшие дырочки и в фильцах с выступом... К местным с подобной идеей лучше не обращаться. Фильцы должны быть одинаковой толщины что в пяточной части, что в зацепной. Есть фильцы, которые приподнимают пятку. Вам это явно не нужно. И еще, учти, что подковы у нас рысачьи. Их толщина 5 мм. Шипы на них специально для асфальта (а может для льда?). Во всяком случае их диаметр 2 мм, высота не больше 4.
Есть еще резиновые и пластиковые подковы. Резиновые тоже сплошные, прибиваются как и обычные. Плюс резиновых в том, что размер можно подобрать очень приблизительно, а лишнее потом обрезать. Но моя гадость при падении отодрала их вместе с кусками копыта. Плюс, там все-таки гвозди имеют люфт. Насчет пластиковых лучше у Ульпаны поинтересоваться. У нее где-то в дневнике есть фото. Пластиковые надо подбирать точно по размеру. В принципе, многие резиновые и пластиковые можно сажать на клей. Но это на идеально ровную поверхность и на здоровое копыто. Просто их много разновидностей. Какие-то на гвозди, какие-то на клей.
А вообще, может, у вас не все так и страшно с копытами. Они пахнут? Если да, то стрелка гниет однозначно. А то, что подошва выкрашивается быстрее стенки, нормально. Она мягче. Собственно, стенка-то и выполняет функцию сцепления копыта с грунтом. К тому же песок действует как абразив. Углы стрелки нужно бы подрезать. Можно копытным ножом, но мы иногда и обычным отрезали. Естественно, то, что явно мертвое. Ой, ща насоветую. И заворотные углы подрезать. В принципе, развитие небольших трещин можно остановить, если вырезать вверху немного копытную стенку над трещиной. Лучше сделать круговой надрез. Но здесь надо не переборщить.
 
"(на самом деле он после того, как встанет, первые шаги делает на негнущихся и скрипящих ногах)"
Может, это не столько копыта, сколько какие-то другие возможные проблемы?
Потому как копыта, конечно, не фонтан, но и не все настолько плохо, как казалось по описанию без фотографий. Помимо стрелкоподдерживающих мер, если расчистка пока предел мечтаний, то можно чуть-чуть рашпилем подровнять (если таковой имеется) - крошиться и ломаться по краям меньше будут. Кстати, от трещин и в качестве превентивной меры для улучшения эластичности рога - оливковое масло, если мази копытной нет в наличии. Где-то проскакивало (Вестфален, кажжжтся), что также помогает от трещин квашеная капуста... Сама не пробовала - а ну вдруг (главное, чтоб пациент не сожрал - а то он у Вас вроде как не по сладкому, кто его знает ;)). И я бы на Вашем месте не стала коваться на фильцы - ибо стрелка нуждается в тщательном уходе, а при наличии фильцов сие невозможно.
 
Ольга, спасибо большое за столь подробное описание. Хорошо было бы еще с фотографиями, т.к. я никогда не сталкивалась с этим вживую, приходится самой все представлять, а в Интернете большинство деталей опущены. И где их можно раздобыть. Хотя наверняка, подобная ковка будет возможна не скоро.

Копыта в порядок приводить все равно будем. В любом случае, я добьюсь от того человека расчистки, раньше или позже (разумеется, если он разбирается-таки в этом деле). А пока, завтра собираемся клещами убрать выступающий рог и подравнять рашпилем.
Этому посвящен мой сегодняшний отчет. Чтобы не перегружать сообщение, информацию буду выдавать по пунктам. Я жуткий непрофессионал, даже еще не любитель, поэтому будет много фотографий, чтоб полней передать картину. Копыта – это вам не хухры-мухры!

1.Подошва. И что с ней хотят делать.
cf5db82f.jpg

Вот, понравилось мне в Фотошопе копыта раскрашивать.
Зеленое – поверхность стенки, опирающаяся на землю. Она на пару сантиметров выступает над подошвой (желтое), которая сильно крошится при раскрючковке (особенно, где белая линия и в этих самых, заворотных углах). С левой не закрашенной стороны видно, что подошва там белая.
Татьяна решила клещами скусить всю выступающую часть стенки. Ну и я дополнительно предлагаю зарашпилевать. Но все-таки хочу спросить – стоит ли? И как именно?

2.Стрелка.
А) Видно просто корявую стрелку. Извините за качество, фотография не передает объема.
На самом деле она крепится к подошве только в пяточной части.
0c54664e.jpg

Б) Вот здесь я крючком отодвинула ее на себя.
417ab8e6.jpg

В) а теперь совсем оторвала (отрезала, отковыряла – не знаю, как выразиться)
3fd09383.jpg


А вот отодранная стрелка со всех ракурсов. Может, кому интересно. Видно, что слоится.
44dd1c21.jpg
583ac26d.jpg

f159c6a7.jpg
9e8abffd.jpg

(меня телефон порадовал: быстро и очень четко сфотографировал этот вонючий кусок. Я не ожидала, что он так умеет)

Интересный момент. Когда я предложила Бусу ее понюхать, он попытался забрать ее и съесть. Гурман. Хм, это недостаток минералов и витаминов?
db023358.jpg
b15b206c.jpg

Это не фотомонтаж. Когда я не дала откусить, попытался облизать.
 
Что-то я опопсела. Одни фотографии, текста со смыслом все меньше.
Часть вторая. Про внешнюю стенку копыта.
f7041542.jpg
5ec5f25e.jpg

Это задние копыта. По-моему, с внешних сторон рог нарастает больше, а стирается меньше. Я попыталась выделить оранжевыми точками, может, разглядите? Эти участки отличаются цветом. Там он ровный, кремовый, светлый. В то время, как по всему остальному копыту с примесью розового. Таня говорит, что там меньше подходят кровеносные сосуды.
Вот здесь лучше видно светлый участок с самого краю.
a05c707f.jpg

Может, это из области фантастики, но мне кажется, что из-за такого неравномерного роста копытного рога у него изменился, как бы это сказать, угол наклона задних конечностей, что ли.
Они как бы сходятся от копыт к скакательным суставам.
350b5e13.jpg

Может, их тоже пообкусать?
 
Опять никто не пишет. Что же мне делать?

Продолжу насчет ног. Мне тоже кажется, что с суставами что-то не то. Конь вроде бы и не хромает явно, но шагает с каким-то напряжением. Не знаю, как сказать, может, попробовать видео выложить. Но с ногами у него не в порядке, определенно.

Еще, он передние ноги подставляет под себя. На этом фото хорошо видно. И особенно ЛП, он ее переминает, то чуть вперед, то опять назад отставляет.
e45d8e5d.jpg


Еще обещала про мокрецы. Я по незнанию думала сначала, что это шрамы от пут. На передних ногах они окольцовывают бабки тонкой полосой.
d7027c9c.jpg

На одной задней, под щеткой, больше всего. На другой – нет совсем.
a9315781.jpg

Честно говоря, я не замечаю, чтоб они изменялись как-то, становились больше или меньше. Только летом, после долгих купаний, корочки размягчаются. Вроде бы, коня они не беспокоят.
Вот, не знаю, что с ними делать. Стоит ли лечить, и как? Ведь у нас сплошной песок, а коня надо было бы поставить на сухую, ровную, чистую поверхность.

Вспомнила один случай.
b7d6a817.jpg

В октябре прошли дожди, дорогу перед воротами конюшни залило. Лошадей выпустили на пастбище, чтоб они поразмялись, попаслись. На фото они только туда идут; а ворота видно слева, они деревянные, окованные железом. А когда пришло время возвращаться, и Бус подогнал всех к конюшне, я сообразила, что в кроссовках не смогу перейти эту лужу. Все лошади стояли у самых ворот, а я, несчастная, покинутая, осталась на этом краю. Но, надежда умирает последней, и я позвала Бусло к себе, просто похлопала ладонью себе по бедру. Обычно я использую эту команду, чтоб поймать его в загоне или подозвать к себе на корде. На открытом же пространстве слушаться – не в его обычае. Но Буська, к моему несказанному удивлению, оставил лошадей, подошел ко мне, позволил на себя взгромоздиться и перевез через лужу.
От так. Если б кто другой рассказал про него такое – в жизни бы не поверила. И кто поймет, что у него в голове твориться?

Я просто балдею от того, как он ходит на корде. Еще, конечно, не идеально, но все ж, когда конь слушается легких твоих движений – это становится таким удовольствием. Как вспомню, что приходилось предпринимать раньше, сколько усилий прилагать. А как начала задумываться над каждым своим действием – работать с конем стало безумно приятно. Раньше, когда я еще ездила на Вороне, держала повод всегда в одной руке, как и многие покатушницы. Как-то раз показала такой способ управления подруге с Москвы, она очень удивилась. Когда стала ездить на Буцефале, начала себя переучивать, контролировать каждый шаг, каждую минуту. Все время себя поправляла. Сначала было трудно, особенно на галопе: поводья сами перекочевывали в одну руку. Теперь беру повод в одну руку лишь, когда в седле катаю маленьких детей. А на галопе появилась привычка разбирать поводья по-скаковому. Не знаю, плохо это или хорошо. Но на круге Бусом уже и не нужно управлять так, только контролировать скорость. С шенкелем, почти то же самое. Раньше, как и все поминутно просто пинала коня. С появлением единственной лошади начала задумываться, следить за силой посыла, результат превзошел ожидания. На рысь и галоп переходит от голоса, теперь очень хочу научить его и замедляться так же.
 
Слушай, не гоните лошадей. Я ж уже говорила, что выкрашивание подошвы вполне нормальное явление. Там ткань мягче. Кстати, она будет выкрашиваться и с подковой, если без филец. Просто копыто так устроено. Если бы он было с гладкой нижней поверхностью, то у лошади не было бы сцепления с грунтом. Вы пообкусываете копытную стенку, у лошади начнутся наминки подошвы и стрелки. И даже, если вы сделаете копыто гладким, то максимум через неделю оно будет в таком же состоянии. Его ровняют перед ковкой. Потому что иначе подкову не присобачишь. У меня бывало так, что незадолго перед ковкой, копытный крючок уже гвозди с внутренней стороны задевал. Настолько подошва выкрашивалась. Так что тут не все так страшно, как кажется. Стрелку вам стоило бы подрезать и, в основном, из-за гнили. Но тоже осторожно, ее нельзя срезать под корень. (Хотя по опыту выгрызания стрелки крысами у моей кобылы, от одного раза ничего не случилось. Отросла где-то за неделю.) От движения по песку у него все само стирается. А небольший заломы можно срезать копытным ножом и заровнять рашпилем. Кстати, такие небольшие заломы это тоже нормальное явление для некованой лошади. А как еще стираться копытной стенке? Она же довольно таки жесткая.
И задние все-таки лучше не трогать. Понимаешь, если лошадь бегает без подков, то копыта у нее стираются так, что ей удобно. У Буцефала действительно несколько коровий постав, но ты, скорей всего, спутала причину и следствие. Скорей всего, не скакательные сблизились, потому что копыто отросло, а копыто отросло, потому что у него скакательные сближенные. Такие вещи корректируются в жеребячьем возрасте и очень осторожно. Еженедельной расчисткой, понемногу. Если вы сейчас просто тупо откусите там кусок, получите перенапряжение связок.
Но вот у песка есть еще одна мерзкая особенность, он забивается в белую линию. Что не очень хорошо, может отстать коп. стенка. Но, в большинстве случаев песок остается на уровне подошвы. У нас такая фигня убралась за две ковки. Потому что в первую ковку мужик не стал напрягаться и вычищать все камушки, торчащие в белой линии. :D
 
О, спасибо большое!
Именно это мне и нужно было. То есть узнать насколько все серьезно и что стоит делать, а что нет.
Все, бегу на конюшню, проследить, что там с копытами делают.
вечером отчет.
Еще раз спасибо :D
 
А мокрецы лечить надо однозначно. Тупо цитирую. "В пяточной зоне копыт появляется болезненность, отек и признаки воспаления. На коже выступает экссудат, который быстро подсыхает и побразует коросты. По мере прогрессирования болезни на коже появлчются глубокие трещины, и вся пяточная часть ноги отекает и становится болезненной."
Коль он у тебя перед под себя подставляет, то, скорей всего, он пятки-то и бережет. И ходит, не хромая (а точнее, хромая на все четыре), но с напряжением по этой же причине. Приблизительно можешь по себе представить, когда ногу натираешь. При желании ты сможешь идти, не хромая, потому что кости и связки у тебя целы, но напряжение в твоей походке присутствовать будет. :D
 
С прошедшим праздником!
Мокрецы лечить, обязательно! Мокрецы обычно промываю с хоз мылом, высушиваю, отшелушиваю, что отшелушивается и заливаю йодом, через пару дней – дегтем. Вообще вещь малоприятная… Глядя на фотографии копыта, так и хочется думать, что там есть грибок. При малейшем подозрении (а всегда лучше перестраховаться), я после расчистки заливаю дегтем. И еще у меня всегда под рукой самоварная мазь из воска, дегтя и пары масел – хотите, дам рецепт, ничего сложного.
Однажды заливала каверну в стрелке кипящим козьим салом – сразу пошли на поправку.
 
Сверху