Покатушечный дневник.

Спасибо большое за советы. Я постараюсь подобрать что-нибудь наиболее подходящее для нас. Просто обрабатывать мазюкалками и даже просто хорошо раскрючковать бывает проблемно, т.к. стоит коню поставить ногу, все тут же залепляется песком. Правда, прошлым летом рядом с вагончиком, где живет сторож и хранится амуниция, лежал здоровенный кусок линолеума. Что-нибудь придумаем.

Эгоистка разместила фото Бусиного копыта у себя в дневнике, ей весьма подробно ответил Serge72. Тогда я написала ему в личку с просьбой помочь нам. Думаю, он будет не против, если я размещу его ответ здесь.

Ну что тут можно посоветовать... Нужен хороший коваль, который сделает хорошую расчистку, правильно сформирует стрелки, выровняет подошву и глазурь... Операции эти требуют высокой квалификации и соответствующего инструмента...

То, что крошится подошва, это результат пересыхания. В первую очередь от бегания по песку. Подошву и глазурь (но не стрелки!)
можно смазывать копытными мазями. Вот, например, рецепт простой и дешевой:

Вазелин медицинский - 1 тюбик (40 г)
Рыбий жир (вет.) - 80 г.
Тривит (тетравит) - 5 г.

Вазелин выдавить в чуть теплый (нагреть под горячей водой) рыбий жир и размешивать до образования более-менее однородной массы, затем влить тривит, тщательно перемешать. Мазать на чистый сухой рог.

Стрелки, если до сих пор ощущается запах гниения, нужно промыть антисептиком (например, р-ром фурацилина), тщательно (!) высушить (можно бумажными салфетками), заложить 1-2 г. медного купороса и плотно закрыть марлевыми тампонами. Оставить на 12-20 часов. через сутки можно повторить. Это должно остановить гниение. Далее, обычные тампоны с дегтем, через день на протяжении недели на сухую стрелку. Ну, понятно, что подстилка должна быть сухой.

С мокрецами немного сложнее. В любом случае, их нужно лечить. Рецептов очень много, каждый советует то, что помогло его лошади. Общие принципы: выстричь шерсть (конечно, фризы жалко стричь, но в этом случае ничего не поделаешь), делать ванночки или компрессы из антисептиков (марганцовка, креолин), мазать цинковой мазью для подсушивания корочек, размачивать корочки (облепиховое масло, тривит), снимать, опять делать ванночки и так может продолжаться очень долго
Кстати, многие старые лошадники утверждают, что успешно справлялись с мокрецами при помощи человеческой урины...

А вообще, подобное сочетание: пересыхание + гниение + мокрецы - может говорить об нарушении обмена веществ. Какой у него рацион и нормы кормления? На пастбище он бывает? Какой там травостой? Возможно, что нужны прикормки с биотином и цинком, может витаминов или микроэлеменов не хватает. Лучше всего, чтобы посмотрел ветеринар, конечно
.

Что с наружи копыта сохнут – так у нас климат очень сухой и жаркий, где-то я читала, что много сухого песка тоже не есть хорошо для копыт. Выпасать отпускают. В лучшем случае – два-три раза в неделю на 2-4 часа. Проблема в том, что пастись здесь негде. Это пустыня. Песок с еле живыми ростками полыни, верблюжьей колючки и еще чего-то.

О, мне бежать пора! Вечером допишу.
 
Назвала дневник покатушечным, а о самих покатушках – ни слова. Стыдно.

Это тяжело – изливать так душу. Расскажу сегодня о том, что я не люблю, что просто выводит меня из себя.
Я так устроена – в первые минуты хочется рвать и метать, кричать, убить, мчатся на мотоцикле под звуки drum’n’bass, совершать поступки, о которых говорят «необдуманные».
Но у меня есть такое средство – я разговариваю сама с собой. Наверное, лошади помогли в этом. Когда проведешь в седле не один час, когда начнешь понимать коня, не боишься говорить с ним вслух. Это даже хорошо: учишься подбирать правильные слова, речь становится связаннее. Что бы ни случилось, любая проблема, катастрофа, в течение десяти-пятнадцати минут я раскладываю все ее составные по полочкам, взвешиваю, и прихожу к выводу, что все не так уж и плохо, на самом деле. Я не умею психовать, обижаться, порой я кажусь себе бесчувственной.

Так случилось и сегодня.

Накануне вечером мы с Таней обсуждали Бусовы копыта, решили сегодня попытаться расчистить. Я не пришла с утра, а, расправившись со своими делами и неспешно поев, вышла из дома лишь после обеда. Сама виновата. Солнце дружелюбно светило мне на встречу. И вот, на центральной улице я заметила знакомые силуэты. Знаете, как это бывает у детей, любящих лошадей? Долгожданные, они узнаются за сотню метров, и сердце щемит от предвкушения. В первый момент, еще подсознательно, лошади в городе вызывают у меня именно такие чувства.
А потом – по обстоятельствам.

Серый и вороной в белых носках – Пегас и Буцефал. И двое глупых мальчишек верхом.

Да, наверняка я эгоистка, самомнительная, но никто не ездит на Буцефале с таким вниманием, никто не вычистит его так тщательно, никто так заботливо и аккуратно не проверит и не протрет амуницию. Для меня он - Своя Лошадь, для них - рабочая.

Я, наверное, жуткая собственница, наверное, не к месту. Но я не терплю, когда кто-то работает или катается на нем без моего позволения. Почему? А вы знаете, как ездят покатушники? Может, в седле они и держатся, но думать об управлении – это слишком. Зачем тихонечко прикладывать шенкель, а затем усиливать давление, когда можно просто ткнуть пятками – ведь так намного проще; зачем разбирать поводья в две руки, следить за их натяжением, думать о повороте, когда можно просто завалить поводом шею? Я пыталась объяснить, научить чему-то, чему училась сама, по книгам. Хех, ответ всегда один: «Ездим, как нам удобней, а ты слишком много о себе думаешь». За это я их ненавижу. Всех, кого знаю. Они не приходят на конюшню ради лошадей. Нет, лошади – это просто развлечение, понты, способ заработать и самоутвердиться, а иногда и просто оторвать душу.

Вы не представляете, с какой тяжестью я день за днем прихожу Туда, чего стоит мне их выносить. И как же мне хочется поездить, поучиться в настоящей ШВЕ, у настоящих тренеров, где люди работают ради лошадей. Единственное, что притягивает меня с неумолимой силой – Буцефал.
Теперь вы представляете мои чувства.

Чтобы как-то успокоить, отвлечь себя, мне захотелось занять голову другим. Решение пришло быстро. Я давно уже собиралась, а тут и в кармане была нужная сумма, так что, не долго думая, я поехала в салон делать пирсинг. Теперь из под нижней губы у меня торчит маленький черный шип. Надеюсь, вы меня не будете осуждать, в этом нет ничего плохого.

Но я все равно поехала на конюшню, нервы уже поуспокоились, и мне хотелось уточнить у Татьяны несколько вопросов.
1.Если она собирается переоформить документы на меня, будет ли по-прежнему брать коня на работу тот, кто успел, а не тот, кто за этим конем ухаживает (ну, я)?
2.Нельзя ли мне перейти с процентов на какую-либо сумму, которую я должна буду отдавать в кассу, а в замен – коня никто не берет без моего ведома?
Юрист, млин, ответила уклончиво, и все развернула в свою сторону. Хозяин – барин.

Короче говоря, все остается по-прежнему. На самом деле, никакой катастрофы не происходит. Конь был покатушечным – таковым и останется. Намного хуже от одного дня работы с другим человеком ему не сделается. И ребята, конечно, не такие уж и изверги. Во всяком случае – галопом по асфальту строго возбраняется. Хотя, как-то уж умудрился один паренек завалить Буса на площади. Говорит – конь поскользнулся. Только вот что-то ни разу подо мной этот конь не поскальзывался, удивительно, да? Мне остается лишь следить за своим здоровьем и не пропускать ни одного погожего дня на конюшне. Тогда, разумеется, все прерогативы останутся за мной.

Вроде бы и много понаписала, а на самом деле – как могла, кратко изложила суть. Мне есть еще не мало чего рассказать, радостного и печального, обыденного и необыкновенного.

А вы вытерпите мою писанину?
 
Мы не только вытерпим (хотя мне не нравится это слово! :? ), мы поддержим, попереживаем вместе с тобой или порадуемся каким-либо хорошим вещам! :kiss:
Пиши!!!
Конечно, обидно, когда ожидания не оправдываются, но надеюсь вы через это пройдете как можно быстрее! :wink:
Пишу немного сумбурно, т.к. тороплюсь, но не ответить просто не могу!
P.S. А фотки с пирсингом будут? :wink:
 
Мы-то вытерпим. :D Ты вытерпи. Это вот как раз главный минус не своей лошади. Все решает хозяин. А чтобы распоряжаться лошадью, ее надо купить и содержать. Для тебя это пока нереально. Увы.
 
Прочитала изменившееся название дневника - даже испугаться успела :) Терпения тебе... и коню здоровья!
 
Ты молодец, что не сдаешься и пытаешься что-то сделать!

Почитала про копыта - у меня, глядя вот на эту фотку
8dd72a94.jpg


и то, что ты пишешь, что конь много лежит, а когда ходит

Конь вроде бы и не хромает явно, но шагает с каким-то напряжением. Не знаю, как сказать, может, попробовать видео выложить. Но с ногами у него не в порядке, определенно.

возникло подозрение - нет ли ревматики? Пощупай все ноги - нет ли ярко выраженной пульсации? Вот, я на этой картинке примерно нарисовала, где проверять:
941e381a1e8405d8d2c5046c4f21978f.jpg


либо на путе сбоку-чуть сзади, либо под путовым суставом, тоже чуть сзади. Прям прижми палец, как когда у человека пульс щупают и постарайся найти эти венки (или это артерии - я не знаю)

Щупать надо ДО работы, когда лошадь отдохнула, т.к. после работы пульсация будет по-любому.

В здоровой ноге в состоянии покоя пульсации практически нет. Если нащупаешь прям сильную - обязательно нужен вет!!!
 
Пульсируют артерии. Пульс - это колебание артериальной стенки вследствие выброса крови из сердца при его сокращении :wink:
Прижимать лучше не один палец, а сразу 3-4 (указательный, средний, безымянный, можно и мизинец) - так одним движением захватываешь большее пространство - быстрее найдешь!
 
Туара написал(а):
Прижимать лучше не один палец, а сразу 3-4 (указательный, средний, безымянный, можно и мизинец) - так одним движением захватываешь большее пространство - быстрее найдешь!

Согласна! Вообще, наверное имеет смысл с одной стороны прижать большой палец, с другой - 3-4 других...
 
О, стоило мне написать человеческим языком, как столько ответов появилось!

Sunshine, Мираж, спасибо за теплые пожелания. Я рада каждому читателю :D Заходите еще.

Ольга, Сара, Туара, спасибо, что пытаетесь помочь мне решить проблемы с ногами. По-моему, именно из-за них конь почти без энтузиазма.
Завтра проверю пульсацию. Но вроде бы при ревматике переда отставляют вперед, а Бус делает наоборот, сильнее стачивает зацепы, бережет пятки.
Мокрецами тоже займусь, хотя мне не верится, что они есть причина хромоты. Все-таки они же не развиваются никак, до пяток не доходят. Просто старые корочки.
Хочу уточнить, из-за гниения стрелка может уходить в глубь копыта?

И все-таки, что делать со стенками и выкрашивающейся подошвой? Залить все дегтем, может, там, где белая линия и под заворотными углами грибок?

У Татьяны прочно засела мысль пообкусать стенки, сровнять с подошвой. Я поняла, что так следует делать только перед ковкой, да?

Ой, дурная я! Давно ж надо было написать, что коней кормят отрубями без ограничений. Всегда. Просто засыпают в кормушку весь мешок и следят, чтоб корм всегда был. Раньше, еще прошлой зимой, давали вперемешку с ячменем или овсом. Сейчас постоянно есть сено. Но это только вот этой зимой закупились. Больше никакого разнообразия, за исключением бедного выпаса.

Как я и ожидала, конь сегодня с трудом передвигал ноги. Когда я пришла, он лежал, растянувшись на боку.
cc11af33.jpg

Правда, надо сказать, что на земле лежало большинство лошадей – грелись на солнышке. Но вставать ему очень не хотелось.
20b92023.jpg

Ах, давно нужно было сказать, да все забывала – он поднимается, сначала вставая на задние ноги. Это опять же значит, что он бережет переда, ведь так?
Когда встал, ходил очень тяжело, долго не мог расходиться. По твердому так и не перестал ходить напряженно. Разумеется, раскрючковавшись, мы отправились на море. Погода была солнечная, термометр показывал +10, я опять же разулась и закатала штаны до колен. К берегу прибило страшной тины, я под верхом завела его в воду. Пошагали, порысили. Мне показалось, что в воде ему даже понравилось, хотя он вообще-то не любитель. Потом походили круги на корде, уделили больше внимания поворотам. С каждым разом все лучше, почти не делает разницы между правой и левой сторонами. Правда, стоит мне зазеваться, останавливается и меняет направление сам. Все меньше тянет наружу. Главным образом, наши успехи зависят от моей сосредоточенности и понимания, что нужно делать. Не пренебрегу возможностью в очередной раз поблагодарить сайт «Старый друг». Потом опять с кордового руга направляла его в воду, он, хоть и осторожно, но все же проходил через слой жуткой пугающей тины и топал в воду.
80d6a4ae.jpg

Сегодня по самую грудь. По выходу из воды – обязательное обваливание в песочке.
1d909d23.jpg

Потом я как-то упустила корду, но вместо того, чтоб ловить – давала команды развернуться и подойти ко мне. Странное животное, вместо того чтоб сделать все как обычно, побежало в воду и честно осталось там стоять. Хотя минут за двадцать до этого я тщетно пыталась остановить и оставить его там. Без какого-либо вмешательства с моей стороны честно выстоял не шелохнувшись, пока я оттряхивала ноги и обувалась.
27f21dfd.jpg

Я решила поставить эксперимент, и пошла на конюшню, бросив коня.
e0ac9ae2.jpg

Я отходила все дальше и дальше, а конь стоял и смотрел мне в след.
d535eb2f.jpg

Я сдалась первой и повернула обратно, конь в это время опять меня удивил. Вместо того чтоб срезать как обычно, прошел по воде вдоль берега и остановился ровно напротив тропинки на конюшню. Там мы и встретились. Я еще специально не стала его ловить, а встала чуть сбоку и дала команду подойти. И ведь подошел, говнюк, хотя по глазам видно было – рвется всей душой на конюшню.
Я села верхом, с кордой мудрить ничего не стала, просто так и держала в одной руке, другой взялась за гриву. Она у него такая пушистая, густая, и начинает падать, так что Бусь похож на пони-переростка. Тропинка от пляжа до дороги - сверхрыхлый песок, плюс имеется небольшой подъемчик, на который мы заходим более резвым аллюром. Так что эти тридцать метров мы прошлись галопиком, Бус даже выдал пару мягких козлопуков.
Потом отправились в город, попастись. Нападал на зеленку, как из голодного края. В основном, щипали траку по дороге, а как дошли до нужной полянки сзади дома №9, башка как обычно повернулась в сторону конюшни и больше не опускалась.
ff8babde.jpg


Вот такая я. Правда телефон все искажает и я щурюсь от солнца, ну да ладно. Как только будет фото получше – заменю.
3f2344a7.jpg


И вот. Стукнуло прошлой ночью порисовать. Только я не сильно старалась, хотелось спать, и закончить побыстрей. Это не Бус. Шайр.
57a2c498.jpg
 
Вот что нашлось по ревматике http://www.horse.ru/oloshadi/structure.php?&cur=4593
Это по мокрецам. http://horseworld.ru/?article=596
http://offtop.ru/ksy/view.php?only=&part=19&t=334173
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... 83&start=0
Вот что-то по копытной гнили http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... 32&start=0
Здесь обо всем понемногу по минимуму. http://onehorse.by.ru/lib1.htm
А вообще, поройся в поиске. :wink:
У него воспалены ноги, поэтому он в воде и стоит. Видимо, сам полез туда, когда почувствовал, что от холодной воды ему легче. Учитывая, что стрелка гниет, естественно, она будет уходить вглубь.
И не надо вам эту несчастную копытную стенку обкусывать. Она, между прочим, наиболее устойчива к этой гадости. Учитывая, что у вас в копытах грибок, вам надо капитально расчищать копыта и проводить лечение. Вот вместе с расчисткой коваль вам эту стенку и подровняет. Особенно, если вам придется коваться на круглую подкову.
А отруби без ограничений - это :popa: Их и с ограничениями-то много нельзя.
А вот сайт с пластмассовыми подковами. http://www.easywalker.at/index.php?opti ... =1&lang=en Но это так, для общего развития. :(
Если еще что-то удастся найти в сети, выложу.
 
Вот что бывает когда долго не заходишь в инет - за тебя уже задают все вопросы и подсказывают на что обратить внимание :)

В общем-то согласна со многими написавшими выше, что надо обратить внимание на передние ноги - явно какие-то проблемы. Насчет ревматики... не знаю, когда у Серого было обострение - он не ложился, т.к. боялся не встать. Хотя может не такая острая ревматика и коню легче лечь, а не стоять нагрузив ноги.

Напиши как началось / продвигается лечение мокрецов, сделала ли копытную мазь, есть ли новости от коваля.
И стенку я бы тоже не откусывала "под ноль" - это может добавить проблем... Serge72 на мой непрофессиональный взгляд дельно написал - стоит прислушаться...

А кроме отрубей вообще ничего не дают? Их точно надо снимать в таком количестве :( Овса бы и зелени...

Удачи, пиши как у Вас дела!
 
Stacy, он и так толстый. Коль скоро у него проблемы с ногами, то ему худеть надо. Нельзя ему овес. Пусть лучше выглядит, как галимая покатушечная лошадь, зато страданий и осложнений будет меньше. А откормить всегда можно. Разве что на одно сено его сейчас поставить.
 
Ольга, я имела в виду снять в таком количестве отруби и вместо них стандартную порцию овса... То что худеть надо - согласна...

А вот на одно сено... мне кажется чисто психологически это будет проблема - все едят, а он сено голое. Хотя бы килограмма два овса оставить...
 
Там черт знает что с ногами. Хорошо, если только мокрецы. А если действительно ревматика присутствует? Овес содержит больше протеина, чем отруби, он будет более вреден. Тяжи хорошо держат тело. Им, в пересчете на килограмм живого веса, кормов надо меньше, чем верховым. И непонятно, какая нагрузка. Кстати, Македонская, а какая нагрузка? :D У меня, конечно, не тяж, и лошадь некрупная, но, находясь в норме под седлом больше двух часов, из них почти час рысь, галоп, отработка манежки, т.е. не просто расслабленный шаг под седлом, она получает 3 кг овса в день. И галоп у нас, как правило, до пота. Сейчас у нас дожди зарядили, лошадь почти не бегает, норма овса сброшена до 1 кг. Лошадь ходит постоянно голодная и пытается узнать телефон Эквихелпа. Я не говорю. :lol: Потому что наябедничает, а у нее с большой долей вероятности склонность к ревматике, так что она в принципе в кормах ограничивается. :D
Если у них в кормушках постоянно находятся отруби, то какие психологические проблемы тут могут быть? Просто у этого будет пустая кормушка и постоянно сено. Да и норме для решения этой "проблемы" достаточно кинуть горсть овса.
 
OlgaN написал(а):
Там черт знает что с ногами. Хорошо, если только мокрецы. А если действительно ревматика присутствует? Овес содержит больше протеина, чем отруби, он будет более вреден.
Насчет ревматики я не уверена, поэтому не буду спорить, я не сильна :oops: Но Серому, с его ревматикой и артрозом оставили 4 кг (ой, чувствую сейчас меня закидают помидорами :)), нагрузка щадящая 1-1,5 работы в день. Но - нам при этом надо набирать немного вес...


OlgaN написал(а):
Лошадь ходит постоянно голодная и пытается узнать телефон Эквихелпа. Я не говорю. :lol:
:lol: :lol: :lol:
 
Stacy, ну так вам вес набирать надо. Очень может быть, что для поддержания веса вам 3 кг будет достаточно.А чтоб лошадь вес сбрасывать начала, она должна получать концентратов меньше, чем ей надо для выполнения данной работы. Добавить-то всегда можно.
И очень многое зависит от конкретной лошади. Кто-то на 12 кг ребрами сверкает, кто-то на 2 ходит кругленький и при этом несет прыжковую нагрузку. Вообще, суточный рацион лошади в целом должен составлять 2 -2,5% от ее веса. А процентное отношение концентратов к грубым кормам зависит от тяжести выполняемой работы. При тяжелой концентраты доходят до 45%, при легкой - 0%.
 
Значит остается главный вопрос - какова нагрузка?

P.S. "Им, в пересчете на килограмм живого веса, кормов надо меньше, чем верховым" - почему? :)
 
"Им, в пересчете на килограмм живого веса, кормов надо меньше, чем верховым" - почему?
Ну, во-первых, потому что это общее правило для всех теплокровных живых организмов. Чем крупнее животное, тем меньше оно ест. Относительно, конечно, а не абсолютно. Хотя... Жили мы как-то с тремя восточниками 71, 68, 65 см в холке на природе все лето. Кормили отходами из детского лагеря. Они втроем съедали пол-ведра в день. А рядом держали трех лаек до 50 см. Так эти собаки съедали ведро в день. Потому что площадь поверхности тела у крупного животного относительно массы меньше, соответственно тепла оно отдает меньше, а значит и калорий для выработки энергии ему надо меньше.
А во-вторых, другой тип темперамента. Тяжи относятся к хладнокровным лошадям, они флегматичнее верховых и не тратят нервную энергию.
Я написала Жуже в личку. Если она сюда зайдет, наверное, сможет что-то посоветовать.
 
Македонская написал(а):
...Мираж, спасибо за теплые пожелания. Я рада каждому читателю :D Заходите еще.
Я не просто захожу, я тут живу, можно сказать :lol: Только дельных советов, к сожалению, дать не могу, поэтому помалкиваю в тряпочку и сама узнаю много нового. А дневник - изумительный, стиль и язык совершенно не соответствующие возрасту, что приятно удивило :) Удачи тебе с конем!
 
Сверху