Покрыть кобылу. Все плюсы и минусы

у меня кобыла рожала в 16 лет, не первородка , в табунном содержании, без специальных подкормок оба
image (10).jpg
image (11).jpg
image (9).jpg
image (7).jpg
image (8).jpg
, только на выпасе и овсе вместе с кобылой ( по порядку- родился, 1мес, заездка 1.5 года, 3 года, 4.5 года ) Прекрасный конь получился, намного крупнее мамы ( орловка )и папы ( совтяж )
 
Последнее редактирование:
он Вам расскажет примерно, как кобыла перенесёт жерёбость и к чему стоит быть готовым.
Ну прямо провидец, а не вет)))
Прямо так угадать, что именно пойдет не так при жеребости очень сложно даже при наличии всего оборудования, а у первородки так и и ваще)
А роды еще никому здоровья не прибавили.
Прямо начиная с покрытия:
- травмы при случке (жеребец не удачно сел на кобылу - смещение крестца, пожизненная хромота, попал копытом по голове - судорожные движения на всю жизнь);
- привнесенные при случке инфекции - от банальных бактерий до всяких вирусняков, результатами которых могут быть от бесплодия до усыпления лошади;
- аборты - они тоже разные бывают от "выплюнула и забыла", до тех, что плавно перетекают в перитонит и труп кобылы.
Роды - тот еще квест.
Да, большинство кобыл рожает легко, но если что-то пойдет не так и вета не будет рядом, чтобы там поправить ногу или добыть жеребенка по частям, будет труп и кобылы, и жеребенка.
А потом еще может оказаться, что у жеребенка и кобылы антигенная несовместимость, и нужно срочно искать кормилицу или останетесь без жеребенка, а кобыла - с маститом.

Ну и целая плеяда гормональных приколов, как результат жеребости.
 
@Джейн Эйр, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать. Соберите в один пост, второй удалите.
И?
Джейн Эйр, Сегодня, в 01:14
Джейн Эйр, Сегодня, в 01:18
 
На моей кобыле роды практически не сказались. После отьема она сильно маханула и догнала свой рост и обьем. Но всю жеребость и подсосность ела Эквиминзовские подкормки. Сено пылесосила по ощущениям до 40 кг в день. На последних месяцах много стонала, укладывала живот в сено и прямо как человек плакала. Заваливалась в деннике ногами на стенку и так застревала (на постое могла б и помереть, а так при доме мы проверяли все время).
Выгул у нас свободный был, сама нуляла, сколько и когда хотела. Родила тоже сама, причем в летнике в минус 20. Кормила до 10 мес. Сотка рублей это чисто до отьема. У нас изменились обстоятельства, и мелкую пришлось продать. 50 тр ;-) зато в хорошие руки.
На свои 2 г она она лучше мамки, что будет дальше - время покажет.
По кровям латва с арабо-гановером мать, увп жеребец.
 
Кобыла... немолода
Ну как, 13-14 лет
....
А может.. это просто способ уйти с головой и вкладываться хотя бы в лошадиных детей ...
Странная проблема: вкладываться "хотя бы". Вложиться всегда есть во что. Хоть в благотворительность. Вложитесь в свою любимую кобылу. 13-14 лет - расцвет сил и середина жизни. Снимайте с нее сливки. Поставьте ее сейчас в хорошее место и ездите там на ней с наслаждением. У Вас впереди много счастливых лет (ТТТ), не рискуйте ими зря.
Насчет жеребости и выжеребки. Ох, не верю я в полезность этого дела. Полезность родов для организма самки придумали мужики, которые сами не рожали и не кормили никогда;). Да, подавляющее большинство лошадок жеребится самостоятельно и благополучно. Но что если нет? Это же лотерея. Это же какой риск. Зачем рисковать любимым существом ради непонятно чего?
 
13-14 лет - возраст небольшой для лошади, не "возрастной", но! если до этого не жеребилась, стоит крепко подумать... Дальше - Вам для чего лошадь? Вот Вы сейчас счастливо и благополучно на ней ездите (занимаетесь спортом/хобби), покроется кобыла, Вы увезете ее подальше, где и навещать-то сможете не так часто, пару месяцев до выжеребки кобыла не в работе вообще, следующие полгода до отъема - ну практически тоже, оно Вам надо? У меня рысачка, мы с ней уже 12 лет вместе, оч хороших кровей, но мне она нужна для того, чтобы я ездила! А не для того, чтобы пытаться пристроить спортивного жеребенка, ну хоть куда-нибудь. Поэтому не крою, и живем, обе счастливые и довольные. Так что не парьтесь, лошадь далеко не возрастная (моей через месяц 19 стукнет, скачет и резвится, как жеребенок), и для спорта вполне еще в кондициях, а уж для попокатания... самое то, и еще на многие годы. Не усложняйте себе жизнь.
 
Кобыла сейчас ттт как сыр в масле катается, да лыбится
Да самом деле спасибо за советы и мнение, теперь у меня большее представление об этом деле
И думаю... что действительно не нужен ТАКОЙ риск
 
@Джейн Эйр, я дала Вам чёткую инструкцию, что делать в случае постов подряд. Не надо тупо удалять второй пост. Его нужно перенести в предыдущий (копировать - вставить), а затем удалить.
Пост на первой странице восстановлен. То же самое касается и постов подряд на второй странице.
Будете продолжать нарушать Правила форума, занесу предупреждение в профиль. Три предупреждения - бан.
 
Поделюсь своим опытом, у меня был и свой жеребец ЧК и своя кобыла, и здоровье у обоих было отличное, и психика отличная, кобыла уже жеребилась до того как попасть ко мне. В итоге, покрылись мы бесплатно, всю жеребость ели в плюс к обычному рациону мюсли для жеребых кобыл Марштал, и сначала подкормку Реформин+, а потом заменили её на Маршталовский "Форс", он по составу практически идентичен Реформину+, а стоит в 1,5 раза дешевле. В итоге, получилась замечательная кобылка, ровная, с хорошей головой, и общим здоровьем (ттт) правда вообще не похожая ни на папу, ни на маму:p:D, но с отличным (лучше чем у обоих родителей) прыжком. В любом случае, расходов доп в месяц у нас было по 4 тысячи до выжеребки и после неё 5 тысяч (доплачивала конюху 500 за уборку и еще 500 за доп руки водить на выгул, т.к. жеребенка боевая была и с мамой ходить не желала, усвистывала познавать мирo_O, маманя только и успевала крикнуть - "доча ты куда":D, так что в леваду водили вдвоем), далее добавилась расчистка с трех месяцев. Сейчас ребенку 4 года, рожали тоже "для себя":), но дите вышло нарядное, с хорошим характером, такое, если что, продать не проблема.
С первородкой проблем может быть больше, у меня уже опытная и гиперзаботливая мамаша оказалась.
 
Я тоже поделюсь опытом.

Сразу оговорюсь, что согласна с большинством высказавшихся. Что касается финансовой составляющей, вырастить своего жеребёнка гораздо дороже, чем купить готовую лошадь. Но не ужас как дорого. Не дороже, чем содержать вторую лошадь. Если кобыла нужна владельцу для спорта, соревнований, верховой езды, а цель покрытия получить вторую хорошую лошадь для тех же целей, то затеваться не стОит, проще купить уже готовую. НО. Не у всех такие цели и мотивы.
У меня лошадь хобби. И держу я её для общения. Верховая езда для меня не самоцель, но приятное и нужное дополнение. И жеребёнка я получила от кобылы в первую очередь потому, что мне процесс возни с жеребёнком и его выращивание доставляет не меньше удовольствия, чем верховая езда.

Покрыть кобылу я решила по двум причинам. Первая - у кобылы были очень яркие охоты, часто затяжные и не цикличные, при виде жеребцов крышу уносило напрочь. Вторая - кобыла получила травму, не серьёзную, но была вероятность осложнений, и был риск, что верховые нагрузки она нести не сможет. И я решила сделать себе вторую лошадь именно от этой кобылы. (кобыла в итоге выздоровела)

Первая проблема, к счастью, решилась успешно. После покрытия кобыла успокоилась, после выжеребки в охоту стала приходить только весной и осенью, охоты стали проходить спокойно, появилась нормальная цикличность. Тут конечно повезло, не без этого. Могло случиться что угодно, кобыла могла не покрыться, абортировать, ситуация могла усугубиться. Но у нас как раз тот случай, когда вся эта затея явно пошла кобыле явно на пользу.

любой косяк родителей 100% вылезет в детях
Как мрачно звучит. Наверное 100% это всё же перебор, иначе выходит, что конезаводство без вариантов обречено на крах ;)
 
Как мрачно звучит. Наверное 100% это всё же перебор, иначе выходит, что конезаводство без вариантов обречено на крах ;)
Ну, смотря на большинство наших, так и есть)
А вообще очень хорошо сказала ветврач Кропис (кто ее знает, в курсе того, насколько она прямолинейна): производя жеребенка надо понимать, кому он может быть нужен кроме тебя самого и мясника. Потому что жизнь может сложиться по всякому и надо нести ответственность перед живым существом, которого вы не то что приручили, а даже создали.
Так что при каких-то явных проблемах лучше не играть в рулетку.
 
И, выражаясь словами одного моего друга-заводчика, когда сводишь двух лошадей разных типов, надеешься, что лучшее в них передастся жеребенку. Но генетика непреклонна, и жеребенок забирает у родителей именно то, от чего ты хотел избавиться.
 
бывают мерины, которые кроют кобыл, и кобылы успокаиваются - и не рожают, и приятное получают
 
Сверху