Покрыть кобылу. Все плюсы и минусы

Верховая езда для меня не самоцель, но приятное и нужное дополнение. И жеребёнка я получила от кобылы в первую очередь потому, что мне процесс возни с жеребёнком и его выращивание доставляет не меньше удовольствия, чем верховая езда.
Будучи маньяком верховой езды и совершенно не испытывая восторга от возни с бестолковой мелюзгой, я, тем не менее, лайкнула этот пост. Потому что это пример того, когда совершенно не моя точка зрения изложена настолько спокойно, логично и конструктивно, что уже только этим вызывает симпатию.
 
бывают мерины, которые кроют кобыл, и кобылы успокаиваются - и не рожают, и приятное получают
В нашем случае не сработало, хотя ситуацию улучшило. Гуляя в табуне с кроющим мерином, кобыла вела себя спокойнее, охоты были стабильнее и короче. Но всё равно не нормальные, и при виде или запахе жеребца всё равно крышу уносило прочь. Как говорил наш тренер - "кобыла с яйцами". После выжеребки что-то гормональное утряслось, видимо.
 
Но генетика непреклонна, и жеребенок забирает у родителей именно то, от чего ты хотел избавиться.
Если есть от чего избавляться, то плодить действительно не стоит. Плодить стоит лошадей у которых одни сплошные плюсы и тогда есть шанс, всего лишь шанс, что дитё получится не хуже родителей. Может получиться и лучше, как в моем случае, но надеяться на это заранее - надевать розовые очки:)
 
Вот читаю и диву даюсь , прям одни минусы куда не плюнь. Есть кобыла здоровая , которая нравится по всем параметрам , есть жеребец , здоровый , который отвечает всем требованиям , есть желание имет жеребёнка , ну и вперёд . Вот для меня единственным минусом было это то что примерно 2 мес нельзя ездить и с мелким вообще не очень удобно выезжать верхом . Но если после рождения дитяти ВЕ не предпологается и лошадь остаётся в отпуске , то вообще никаких препятствий. А рИски есть всегда , и у молодых и у разных , они же живые , а шанс что что то пойдёт не так , всегда присуствует . Вот если так втягиваться во все страхи , то и любимых наших питомцев было бы гораздо меньше , зачем рисковать то ? Рожайте , растите , воспитывайте , но воспитывать надо конечно правильно и как можно раньше , а не после отъёма. Я воспитывать начала примерно недели в 3 с обучения давать ноги и приучения к чистке (в режиме игры и ненавязчивости)
 
Последнее редактирование:
Если есть от чего избавляться, то плодить действительно не стоит. Плодить стоит лошадей у которых одни сплошные плюсы и тогда есть шанс, всего лишь шанс, что дитё получится не хуже родителей.
Безусловно. Но на практике лошадей, у которых не от чего избавляться, единицы.
 
Вот если так втягиваться во все страхи , то и любимых наших питомцев было бы гораздо меньше
У нас разве дефицит лошадок? Тьма приличных лошадей нуждается в любящем владельце. Совершенно незачем целенаправленно заниматься непрофессиональным разведением.
 
Да дело даже не в спортивных амбициях или страхах. Просто вот этот подход "У меня есть клевая лошадка\кошечка\собачка(и это объективно вполне может быть так!) - хочу деток от нее!" А зачем оно вообще нужно - ответа дать владелец толком не может...
В размножении чего-либо, начиная от редиски и заканчивая нашими собственными детьми, так или иначе должна быть поставлена определенная задача. И если ответом на вопрос "Нафига?" будут "Ну, шоб было. Все\многие так делают. Просто хочу." - не стоит этого делать. Иначе на свет появляются мало кому нужные, неприкаянные отщепенцы.
ИМХО.
 
Вот читаю и диву даюсь , прям одни минусы куда не плюнь.

Я с этим полностью согласна. Многие так описали кучу страшных рисков, что прямо ужас. Вроде не придерёшься, всё чистейшая правда, но как-то излишне трагично. Особенно меня впечатлил пост Марови, при всём к ней уважении.

- травмы при случке (жеребец не удачно сел на кобылу - смещение крестца, пожизненная хромота, попал копытом по голове - судорожные движения на всю жизнь);
- привнесенные при случке инфекции - от банальных бактерий до всяких вирусняков, результатами которых могут быть от бесплодия до усыпления лошади;
- аборты - они тоже разные бывают от "выплюнула и забыла", до тех, что плавно перетекают в перитонит и труп кобылы.
Роды - тот еще квест.

Лошадь рискует каждый день, даже без всяких случек и выжеребок. Получить травму или увечье в деннике, леваде, манеже, коневозе. Выезд в поля значительно повышает все эти риски. Выезд на соревнования/выставки тоже мероприятие повышенной опасности, и не только в плане травматизма, но и с точки зрения эпизоотической обстановки. Может отравиться я кормом, подавиться... И так далее. Что ж теперь, лошадей не держать совсем? Или в деннике обитым ватой?

У нас разве дефицит лошадок? Тьма приличных лошадей нуждается в любящем владельце. Совершенно незачем целенаправленно заниматься непрофессиональным разведением.
Я бы не стала называть получение одного жеребёнка от любимой кобылы для себя громким словом "непрофессиональное разведение". Одно дело, когда кроешь кривых-косых кобыл "шоб рожали" жеребцом, который под руку подвернулся, и каждый год получаешь не пойми каких жеребят с целью выпустить их в мир (и выручить за это некоторую сумму денег), и другое дело ситуация ТС.

А зачем оно вообще нужно - ответа дать владелец толком не может...
Если не может, то конечно не надо. Но тут вроде всё очевидно. Человек хочет жеребёнка для себя от своей кобылы.
 
Своя животинка стареет, кто знает, когда тебя покинет..а появляется у неё ребёнок, растёт, учится у мамки и ну прям её копия. И понимаешь, что вот я хочу такую же животинку, какая у меня есть - это и выходит её ребёнок, её продолжение.
Иногда цель просто сохранить частичку того привычного, что уже есть. Сюсюкал раньше, ну и дальше будешь сюсюкать, только мучится с поиском и выбором не надо, понравится-не понравится, ты ещё до рождения влюбился.
 
а появляется у неё ребёнок, растёт, учится у мамки и ну прям её копия
Ни разу не видела лошадки, которая была бы копией мамки или папки. Скорее наоборот. Жеребята от самых любимых мною лошадей - сплошное разочарование. Вообще другие. И совсем не такие, как мне нравятся.
Иногда цель просто сохранить частичку того привычного, что уже есть.
Не получится этого. Лучше сохранять привычную любимую лошадку. Ее жеребенок не будет таким же.
 
ты ещё до рождения влюбился
Ага. А родится жеребец. Со своим характером, со своими тараканами.
А у Вас к тому времени уже семья будет и свой ребенок на подходе.
Муж скажет - или я , или одна хвосты крути.
Правда жизни, к сожалению, у 95% молодых коневладельцев.
 
Жеребята от самых любимых мною лошадей - сплошное разочарование. Вообще другие. И совсем не такие, как мне нравятся.
Помню одну вредную, старую перхоть..до жути любимую. Вернулась в родную конюшню её дочка, выросла, работает с детишками. Как под копирку, доминантная, пищевик, любит жать уши даже если просто посмотреть на неё, сообразительная в том случае, когда не хочет сильно напрягаться..вредная булка. Но возит тоже аккуратно. Качества, наверное, скорее отрицательные, но передались отлично.
Жаль что никто не получится таким, как Вы ожидали.
В данном случае согласна, лучше сохранить кобылу и не рисковать. Первые роды, в таком возрасте..
Ага. А родится жеребец.
Его нельзя полюбить?
А у Вас к тому времени уже семья будет и свой ребенок на подходе.
Муж скажет - или я , или одна хвосты крути.
Правда жизни, к сожалению, у 95% молодых коневладельцев.
Думать о будущем надо и не только в плане увлечений, Вы правы.
 
Последнее редактирование:
Жеребята от самых любимых мною лошадей - сплошное разочарование.
Мне повезло. Жеребёнок получился объективно лучше мамы. И в холке повыше (мама мелкая, 158 в/х), и психика более стабильная. (Хотя мама всё равно остаётся более любимая и очень моя лошадь)

Ага. А родится жеребец. Со своим характером, со своими тараканами.
А что плохого в жеребце?

А у Вас к тому времени уже семья будет и свой ребенок на подходе.
Муж скажет - или я , или одна хвосты крути.
Это действительно часто бывает, не спорю. Но когда я о таком слышу, мне грустно. Потому что уровень взаимоуважения в такой семье... не очень высокий. И лошади тут не при чём. Выбрал себе жену с таким увлечением, ну так мирись с этим. Ну да это офф.
А по теме, что мешает в такой ситуации жеребёнка продать?
Что принципиально изменится в этой ситуации, если вторая лошадь появится не в следствии покрытия кобылы, а в следствии покупки?
 
А по теме, что мешает в такой ситуации жеребёнка продать?
Что принципиально изменится в этой ситуации, если вторая лошадь появится не в следствии покрытия кобылы, а в следствии покупки?
внезапные нюансы качества жеребенка)))
Когда ты лошадь покупаешь, то она уже готова.
А вот родиться например слепой и кто его купит кроме мясника?
 
внезапные нюансы качества жеребенка)))
С одной стороны да, с другой стороны этот аргумент мне не кажется убедительным применительно к данной ситуации.
Куплю я готовую лошадь. Она не может ослепнуть? Не может травмироваться, заболеть или ещё что? Мне кажется может. Любая лошадь. И стать никому не нужной кроме мясника.
Не говоря уже о том, что не столь редки случаи, когда у "готовой" прекрасной идеальной купленной лошади вылезают разные неприятные сюрпризы. Которые продавец скрыл, или даже сам о них не знал.
 
У меня пример положительный был. Подруга покрыла свою возрастную кобылу, невысокую тонкую-звонкую тракено-рысистую. Жеребец высокий русский рысак. Жеребенка хотела оставить себе. В итоге родился жеребчик очень ладный, похожий на обоих родителей, ростом в отца пошел. По голове адекват полный. Мы с ним возились до 3х лет, оповаживали, заезжали. Потом пришлось продать по семейным обстоятельствам, ушел в любительский конкур. Денег, конечно, много вложено было за 3 года, но и положительных эмоций он море принес.
 
Куплю я готовую лошадь.
Все-таки с готовой лошадью, особенно если была возможность длительного знакомства с ней, хотя бы понятно с ее характером и навыками. Ее личность уже сформировалась. А любая молодая лошадь - всегда кот в мешке. Совершенно непонятно, что вырастет. И не факт, что чем больше в попу целовать, тем лучше получится. Обычно даже наоборот. Поэтому не понимаю вообще тех, кто заводит молодняк.
 
У молодой лошади здоровье обычно лучше.
А т.к. травмы и болезни всё же неизбежны, то молодые восстанавливаются быстрее и надёжнее, им сама природа помогает. А лечить пожилое животное - нервотрёпка страшная. Выздоровеет на этот раз или уже всё?
 
Ну разве что тема здоровья - да, обычно с возрастом не улучшается. Ну так не обязательно же возрастную лошадь брать. Между детством и старостью есть золотой возраст зрелости:).
 
@Джейн Эйр, поскольку на форуме Вы появляетесь, но не исправляете нарушение Правил форума, неоднократно мною Вам указанное, вынесено предупреждение в профиль.
 
Сверху