Полевой и манежный галоп. Какая разница?

Галопы

Вообще-то скорее посадка бывает полевой или манежной нежели галоп. Потому что сидеть на лошади, идущей коротким энергичным галопом можно как на полевой, так и на манежной посадке. Просто некоторые совершенно искренне считают, что раз полевая посадка, значит "понеслась". Что характерно, лошади тоже к этому привыкают. А лошадь не должна реагировать на то, что всадник поменял посадку. Темп движения и ширина маха задаются шенкелями и поводом, а не посадкой.
 
Re: Галопы

Reiter написал(а):
А лошадь не должна реагировать на то, что всадник поменял посадку. Темп движения и ширина маха задаются шенкелями и поводом, а не посадкой.
Не совсем согласна. На галопе работа корпуса (читай - работа поясницы) часто важнее для расширения или сокращения маха, чем работа шенкелей, и тем более повода. Далее: изменив посадку, вы переносите центр тяжести. Странно требовать от хорошо выезженной лошади, чтобы она на это не реагировала. Понятно, что уходить в точку без подсказки посылом лошадь не должна. Хорошо выезженная лошадь управляется во-первых корпусом, во-вторых шенкелем и только в-третьих - поводом.
Только лошадь для начинающих не должна особо реагировать на перенос центра тяжести, потому как начинающий пока не может это контролировать.
В манеже я часто езжу галопом с легким наклоном вперед, облегчая коню зад, но при этом в седле обычно сижу плотно. Это, конечно, не полевая посадка, максимум - полупосадка. Галоп становится более продуктивным и конь меньше заводится. И это так для многих импульсивных энергичных коней, особенно с большой долей чистокровки. Это не очень просто и начинающему объяснить бывает сложно.
Что касается полевого и манежного, то я согласна, что это термины применимые к посадке, а не к галопу как таковому, ну и к обстановке, конечно. Галоп: собранный, рабочий, средний, прибавленный. В поле практикуют любой, плюс резвый галоп (карьер). По-моему, так :) :wink:
 
Полевой галоп - это учащенный манежный? Что, правда, что-ли? :wink: :shock:
В полевой без стремян можно и даже нужно! Попробуйте еще скаковую посадку, вообще незаменимая вещь, хехе, удачи вам!
 
Re: Галопы

Cathie написал(а):
Reiter написал(а):
А лошадь не должна реагировать на то, что всадник поменял посадку. Темп движения и ширина маха задаются шенкелями и поводом, а не посадкой.
Не совсем согласна. На галопе работа корпуса (читай - работа поясницы) часто важнее для расширения или сокращения маха, чем работа шенкелей, и тем более повода. Далее: изменив посадку, вы переносите центр тяжести. Странно требовать от хорошо выезженной лошади, чтобы она на это не реагировала. Понятно, что уходить в точку без подсказки посылом лошадь не должна. Хорошо выезженная лошадь управляется во-первых корпусом, во-вторых шенкелем и только в-третьих - поводом.
Только лошадь для начинающих не должна особо реагировать на перенос центра тяжести, потому как начинающий пока не может это контролировать.
В манеже я часто езжу галопом с легким наклоном вперед, облегчая коню зад, но при этом в седле обычно сижу плотно. Это, конечно, не полевая посадка, максимум - полупосадка. Галоп становится более продуктивным и конь меньше заводится. И это так для многих импульсивных энергичных коней, особенно с большой долей чистокровки. Это не очень просто и начинающему объяснить бывает сложно.
Что касается полевого и манежного, то я согласна, что это термины применимые к посадке, а не к галопу как таковому, ну и к обстановке, конечно. Галоп: собранный, рабочий, средний, прибавленный. В поле практикуют любой, плюс резвый галоп (карьер). По-моему, так :) :wink:

Согласен во многом, но тоже но со всем. Особенно с влиянием работы поясницей. Поясницей всадник просто компенсирует работу спины лошади, если лошадь округлила спину и двигается "вниз-вперед", то и поясницей работать легко. Если лошадь растянута, как макаронина, то даже имя хорошие навыки, нормально сидеть и отрабатывать поясницей будет трудно. Как раз неопытные всадники пытаются "продвинуть" лошадь, только увеличивая амплитуду работы поясницей. Со стороны это смотрится не очень зрелищно. Наоборот, сначала увеличение(уменьшение) маха лошадью за счет посыла(ослабления) шенкеля или легкой отдачи(отзыва) поводом или просто легкого отклонения корпуса назад(для сокрашения), и практически одновременно реагирование поясницей. И центр тяжести сильно изменять при изменении посадки не следует. Если цель полевой или полуполевой посадки только облегчение лошади зада, то это автоматически загружает перед, а на галопе важно, чтобы лошадь свободно могла поднимать перед.
 
Про центр тяжести верно, я попыталась просто не слишком усложнять...
Если у всадника хорошие навыки, лошадь не будет растянута, как макаронина... (ИМХО :wink: )
Я не говорю, что поясница используется без подкрепления поводом и шенкелем. Если читающему это пока не понятно, стало быть, на галопе ему важно не работать над темпом-продвижением-равномерностью, а просто удержаться в седле :wink: Я не говорю о "накачивании поясницей", а о том, что поясницей можно подсказать лошади необходимость сокращения галопа или прибавки, конечно все это под шенкелем и правилной работой повода... Боюсь только, что мы с Вами влезли в дебри - такие вещи должен подробно объяснять опытный тренер одновременно с работой лошади; нюансов столько, что не упомяни одно - смысл будет совсем другой. К тому же, вопросы были совсем не о том...
Дальше, для молодой активной лошади на галопе очень важно обеспечить свободную работу зада. У нее от природы перед нагружен больше зада. При выездке лошади зад подгружается постепенно, это нельзя форсировать, иначе можно оторвать поясницу, и много чего еще напакостить. Пока идет работа над наладкой равномерного производительного галопа, вполне допустимо разгружать зад и у лошадей постарше (моему 8, но мы всего год работаем над манежной ездой), им это понятно и они чувствуют себя раскованнее. А уж разминать галопом так полезно всем. Доперла до этого сама, а потом вычитала в англ. журнале - там даже фотки были: молодая лошадь на галопе с загруженным задом и облегченным. Они это называют "облегченная посадка на галопе". Вот что я имела в виду. Знаю людей, которые на облегченной посадке обучали коней темповым менкам - иначе конь заводился; а потом перешли на работу на "глубокой посадке".
 
Галопы

2 Cathie

Согласен, наша полемика по этому вопросу вышла далеко за рамки, которые изначально поднимались при открытии темы. При такой глубине "копания" это лучше видеть. Согласен и про разминку на галопе. Таком свободном, без всяких группировок и упражнений типа "гармошка". Я своего на прыжковой тренировке готовлю минут 20, и из этого времени половина приходится на галоп. Сначала такой, как писал выше, потом начинаю "двигать" на полевой посадке.
А коники у нас практически одинакового возраста. Моему в феврале тоже 8 будет.

Удачи на всех аллюрах !
 
Сверху