Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Да нет, никаких неприятных воспоминаний. Только легкая грусть. Я даже ездила на этой лошади меньше 10 раз. Но один был самым запоминающимся, тогда я еще раз убедилась, что у меня есть чувство лошади.
Да, она не старая была. Все, что знаю, так это то, что она после скачек и конкура 150. И еще тренер рассказывала, что Баграда как-то неудачно перепрыгнула железный забор, зацепилась передними ногами и перевернулась. Поэтому с ногами проблемы.
В полях галопом на ней ездила только тренер, потому что если не поймать вовремя момент, когда лошадь решит скакать и не останавливаться, то будешь скакать и не остановишь. При этом лошадь понимала, что скакать никуда не надо, по одной полуодержке.
 
ЛенаЛеся, да не, я про Басту. А вообще тут смотря, какой прокат. Знаю достаточно коней, сохранивших и здоровье и стремление к общению с человеком. Хотя, конечно, таких намного меньше "затюканных".

Gray Star, ничего себе, какая насыщенная жизнь у кобылы была!

А вот Круглый Баста. Да! :)

f_3iD3G_sIg.jpg
 
Наташ, Баста с мячом классный). А попа как огромный мяч, так это еще круче).

У нас метет снегу... ууух!
 
Снег это хорошо! Все же для меня зима без снега не зима.

Дааа, мячик в тему донцов выложила, а сюда нет. Исправляюсь :)

На следующий день, после начала "раскрывания" Басты он вдруг совершенно неожиданно еще и разыгрался! Да, он пока не очень понял прикол, но несколько раз бежал и пугал мячик. Йееее!!

Пойдем, дружище, научу тебя Делу! Смотрррри на него!

3CFvkK0R8Js.jpg


Ну да, примерно так. Ну, а теперь, стажер, сам!

5nRUzDrYcgA.jpg


Тааак, так, уже лучше!

JKVjzpVH8hU.jpg



А теперь я открою главный секрет. Настрой!

U-FHy21eT0M.jpg


Для начала нужно обрести соответствующее состояние духа! Хехеееей! Тралалааай!!

bjBw_cHRDaQ.jpg


А потом такой каааак помчишься!

tTi1kP20QOU.jpg


Теперь сам! Таааак, мчись!

7TCWwPsoENM.jpg


Отлично! Настрой, помни о настрое!

CxX6GUhiDt8.jpg


Dy2FZiK56iM.jpg


А воооот и мяч! Отлично!

mzhhF2qqJ7I.jpg


Заходишь на второй круг иииии....

isekZluTrAQ.jpg


Шикарно получилось, стажер!
 
Наташ,привет))выхожу из тени))это Ольга.теперь которая с Гранитом,а до этого с Вассалом.не могу не поделиться наблюдением,что твои кони со временем становятся похожими друг на друга в смысле круглости и жизнерадостности))даже общие черты лица(и округлости попцов) становятся похожи))
 
Привет, Оль! :) Гранит тоже весьма вскруглел :))

Да уж, радует, что Баста тоже стал "моих" форм, честно говоря, я сомневалась, что такое возможно.. Но ТТТ донцы - парни крепкие :) тем более, что он всю жизнь оставался в нормальном содержании и стиле работы.

А еще я тут радовалась на днях.. смешно, да, НХшник радуется, что его лошадь начала делать кислое лицо :) чистила Басту и решила пощекотать в подмышках. Он сделал кислое лицо, уши сложил и начал хитро на меня коситься. Просыпается парень, вот чего :)

Вот еще смешной Баста - рубашку надел в горох и с полосатыми рукавами. Не дизайнер, да :)

VoYwYvOnjgo.jpg


Красивый Баста

lQPgTxeWqK0.jpg


Q90I9I0hu7E.jpg


У меня теперь глюк, что он худеет! :) ААААА!!!

Вот еще покажу Кружу в такссть первозданном виде :) принципиально решила не чистить ее в тот день. Пусть гуляет такой, какой я ее увидела утром :)

t2yS2E_9qDQ.jpg


UOMqvJcL514.jpg


Да-да, пусть все видят, как лошадка может изваляться в деннике 3,5х5,5 м с хорошим слоем чистых опилок! Она же еще все каки приносит в один угол. А по утрам выглядит вот так. Талантище! Правда, пятна всякий раз в разных местах. Надо сказать, очищается она на раз-два, чем я вечером и занялась.

А сегодня Гугла вот только одну ногу запятнала. Вот сфоткала было/стало

Hk4aWtjZ_zo.jpg


Разница в фотках - пара минут. Очистила все щеткой-сметкой и резиновой скребницей из Хорзей :) если пятно более суровое, тогда МэджикБрашем еще прохожусь. Главное, сыроватые пятна не пытаться очистить, грязь только размажется :) так что если она только-только встала с какашечной подушки, пятно еще влажное, я его не трогаю, вечером очищаю, когда оно подсохнет.

А недавно открыла новый способ оттирания сырых пятен. Я бы и не чистила, да оно было как раз на том месте, где попона будет. А я не могу попону положить на какашковое пятно :) в итоге решила проверить идею, а она возьми и сработай!
Делюсь: если надо оттереть пятно "прям щас", а оно влажное, берем бумажные полотенца и спрей для чистки, я взяла тот, что под руку попался - Алезановский. Сначала сильными быстрыми движениями вытерла пятно до более-менее сухого, при этом большая часть грязи осталась на бумаге, пару полотенец извела на это. Потом набрызгала пятно спреем, втерла слегка в пятно и опять быстро-быстро полотенцами вытерла до сухого и чистого. И получилась красота :) Только тереть надо не против шерсти, а сначала вдоль, а потом поперек роста волос. Вооот.
 
Гранит даа,радует собой,хотя периодически чуть худеет,обычно в осенне-весенний период,когда обострения с больными конечностями происходят.хотя,все равно таким круглым он еще не был никогда))
Про чистку серых свинюшек...эххх,больная тема)))т.к. обычно чистимся мы раз-два в неделю в связи с приездами матерей-ехидн...ох уж эти впитавшиеся пятна)))и естественно Гранит больше всего старается,если задумываешь его фотографировать...а уж если фотограф должен приехать посторонний...надо быть совсем в непотребном виде)))
Так что,спасибо за опыт с пятнами))мы пока остановились на присыпке и меле.резиновую щетку даже не видела пока такую.посмотрела-у меня есть оч.похожая бытовая,которая отлично счищает шерсть и грязь с любых поверхностей.надо будет попробовать))
у Басты очень клевые полосы на ногах))люблю такое наследие "от диких предков"))и да,прям худеет,лошадка,худеет))))это синдром ЧВ)))
 
Наташа, а с чем связано ощутимое кольцо на копыте Круглой? Которое меньше половины от венчика; с приступа ведь рог срос уже давно?
Меня интересует в плане что остались последствия? (плюс на каких-то фото она в ботинках была).
 
и да,прям худеет,лошадка,худеет))))это синдром ЧВ)))
Агаааа ты тоже заметила! Воооот, я ж говорю, худеет :)

Гранит больше всего старается,если задумываешь его фотографировать...а уж если фотограф должен приехать посторонний...надо быть совсем в непотребном виде)))
О да, особенно для фотографов они стараются! Как сейчас помню, мы с Ирой вычисляли время, в которое в наших полях начинается золотистое закатное свечение. Следили, ездили в поле, замечали. Выбрали день, подготовились, Ира приехала часа за полтора до часа Х, Кружец была начищена, бела.. и фактически в момент приезда Иры Гугла извалялась вся - ВСЯ! - в леваде в мелкой-мелкой черноземной пыли. Подготовилась :) помыть уже не помоешь, ибо и высохнуть не успеет, и вечер уже - прохладно. Спасибо, пылесос есть, пришлось оперативно этот пыльный ковер чистить :)

Наташа, а с чем связано ощутимое кольцо на копыте Круглой? Которое меньше половины от венчика; с приступа ведь рог срос уже давно?
Это от другого :( но изменения угла нет, ТТТ, а вот кольцо пошло. Ее слегка прикрыло, когда я в Москве была, благо, Рустам был в Самаре, и примчался сразу как только она начала странно ходить. У моих всех уже взгляд наметан и малейшие изменения видят за километр. Так что тогда либо был совсем слабенький приступ, либо мгновенно успели.
 
Вот положу сюда :) забавно получилось. Сегодня в теме про дончаков Ира Palna выложила красивые фото с ККЗ. Вот тут http://www.prokoni.ru/forum/threads/zoloto-donskix-stepej.134679/page-450#post-3763646

И что же я там вижу? :) вот такого милейшего паучка

t8Z64zNzQ6c.jpg


xWxkZnk8BRI.jpg


И оказалось, что это племянник Басты! От кобылы Судьбы (Сибарит - Будочка) - полной сестры Базза. Ну и по линии отца - Магнали - там вдали Бадейщик :)

6-5HnxhFHK0.jpg


F1uYbJv095w.jpg


Вот же ж! Подумалось, а не поехать ли мне посмотреть ККЗ? :)
 
Агаааа ты тоже заметила! Воооот, я ж говорю, худеет :)


Хууудеет, худеет. )))

Вот же ж! Подумалось, а не поехать ли мне посмотреть ККЗ? :)

поехать)

"крючочек" примерно такой, только кобылистый был выбран мною в Зимовниках для знакомой..
жалко о ней я сейчас ничего не знаю..
цвет на моем фотике так не передается..., но она была такой же, как ваш племяшка)

0_cbed9_678497dc_XL.jpg
 
Хорошая малявка! :)

А я вот что-то подумала-подумала. Чего это я все про хорошие копытные истории рассказываю? Вот расскажу/покажу не очень хорошую. История не моя и не про одно копыто. А про целую породу.. Американские верховые, подумали вы? Да тю.. тем более они там хоть как-то что-то ограничения ввели на каблукастость. А вот в тех же Штатах заводчики потрудились над.. угадайте, кем

Вот абсолютный чемпион последней всеамериканской выставки. Фриз-переросток, пардон

12509688_858472287603077_3244733290290982364_n.jpg


Percheron-stallion.jpg


Еще не угадали породу? Намекну. Аутентичные кони этой породы выглядят вот так

12548974_938807669489692_1706992408587495575_n.jpg


А вот еще заметили, какие копыта у чемпиона? Посмотрите еще раз.

А вот папа чемпиона, тоже чемпион, только в предыдущие годы. Вот так он на копытках бегает.


Красота же, да? Прям все в восторге. Ура американским першеронам.

Копытки вблизи выглядят вот так

polished-hooves.jpg


и вот так

photo2.jpg


Это они намазаны "лаком", чтобы на ринг идти. А без мазюкалки они выглядят вот так

fsAKEx5Of64.jpg


И вот эдак

cracked-hooves.jpg


Если посмотреть на ринги годушек, скажем - они там тоже в основном уже наряжены в ласты. А кто в малом возрасте не выступает, начинают обуваться вот так

img_0515.jpg


То есть были у лошадки вполне нормальные копыта. Ее начинают ковать вот так. Чудесные подковы не дают клешам обломаться, поэтому через пару перековок копытки начинают выглядеть вот так

d334e0ace5c24734e78e010114a36748.jpg


А потом и вот так


1926006_320264938121465_9130679970407679408_o.jpg


Вот прям красота!

У кого-то еще глаз задергался? Или я одна только такая нервная? :)
 
вот это ужас...а долго ли живут такие...не знаю даже как их пожалеть словом..?мало того,роста им неслабо так добавили,еще и ластами усугубили
 
Спасибо за ответ!
Получается, что-то провоцирует :(

У кого-то еще глаз задергался? Или я одна только такая нервная? :)

А чего дёргаться - и ничего! И живут, и чемпионят даже! :D
Можно снижать планку :D пожалуй, в этом месяце копыта расчищать не стану - пусть отрастут :D
 
Я так понимаю, чтобы ноги высоко и красиво поднимали. С такими копытами у них нет других вариантов.
 
Гулёна, мы с ветом решили, что у нее это аллергическое. Ибо все разы, что было - примерно одно и то же время, в начале лета. И когда весна была очень ранняя и все начало всходить и цвести раньше - ровно на то же время раньше ее шарахнуло. Когда загодя перед сезоном мы скормили ей Клинзер и Детокс, а потом заполировали антигистаминной подкормкой - ничего не было совсем.
Ну и вообще она аллергик, ее в 2010 году накрыло бронхоспазмом на Эквифоруме в Крокусе. Притом накрывало именно в павильоне, а там была система кондиционирования. Тамошние девушки-веты сначала не очень поняли, что происходит, а потом нашли причину и запретили ходить в манеж. Так что мы там набегами были, а с одного семинара увела ее еще до окончания. Еще она от чеснока начинает чесаться до крови. Вот такая вот кобыль-аллергик получилась.. Было у меня подозрение, что это от того, что она пироплазмозом переболела, но потом я вспомнила, что аллергия на чеснок у нее была еще до этого.

Можно снижать планку :D пожалуй, в этом месяце копыта расчищать не стану - пусть отрастут :D
Не выйдет )) придется ковать на такие подковы, иначе клеши обломаются.. облом-с ))

а долго ли живут такие...
Вот и мне интересно.. вернее, интересно, что там с копытами происходит. И реально ли их исправить через несколько лет вот такой жизни и карьеры. Они же особо-выставочных вообще с жеребячества ковать так начинают, а кони, как мы помним, формируют костяк до 5-6 лет, даже если не брать, что тяжи в принципе позднеспелые. В Штатах есть вот такая параллельная реальность, а есть просто любители тяжей, которые тоже и соревнования проводят, и вообще.. и которые тоже в шоку от того, что происходит. Есть и ковали, которые нормально куют или расчищают першиков. Попробуем у них спросить о случаях восстановления таких бедолаг...

Треш какой. А зачем?
А вот видишь, как они лапами машут? Изначально же у першеронов ход совсем иной, а вот у фризов, клайдов и шайров каретный ход от рождения есть. А у першей в породе в принципе нет. А как сделать? Видимо, выдумщик этот когда-то в ластах пытался убежать от кого-то.. и его осенило! Ласты! Каретный ход! Ураааа! И ну давай клепать. Притом что характерно.. все упоминания о такой ковке рассказывают, что масса у лошадей большая и надо увеличивать площадь опоры. И еще что такая ковка позволяет сделать ход лошади сбалансированным. Подковы еще ж тяжелые.. Балансиры хреновы, пардон.
 
Очень пугающе выглядят копыта.
Не естественно. Как то глаз да, дернется. Глядя.
 
Сверху