Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Это произошло от.. эээ.. великого ума берейтора и коваля. Самое идиотское, что это произошло второй раз уже. Один в один. Разве что в этот раз конь вырвал подкову вместе со стенкой на правой ноге, а на левой просто схлопотал легенький ламинит, благо, без отрывов стенок, как в прошлый раз.

Итак.. вот вам кейс-стади с несчастливым концом (пока что несчастливым)

Ода граблям

Прошлый раз был около года назад. Когда в итоге дивной ковки (на длинный зацеп).. что-то типа за полгода (?) или около того копыто пошло "пузырями и трещинами", в итоге на правой ноге были видны отрывы стенок, а на левой какая-то странная трещинка, под которой оказался совершенно дивный отрыв. Все отрывы были фактически до венчика, повезло, ТТТ, оставалось там в районе сантиметра. И отрывы были не в круговую. Собственно.. чего еще меня-то позвали.. конь такссть ходить перестал. В подковах. Ну ОК, обсудили все с берейтором (сам конь частный, очень-очень важного дядьки, коему его подарили, живет он нормально, за ним отлично смотрят, работают без истерик и т.п.), перспективы, примерные сроки, график и режим и т.п.

Когда я увидела ЭТО

12642876_944744462229346_8551835831567202950_n.jpg


m6cR-dqrWpc.jpg


Глаз у меня задергался и прошипев "рвать к такой-то матери" я забыла сфоткать вторую ногу :) Но стиль там был такой же, разве что полости уже были видны невооруженным взглядом.

Вот под той полосочкой оказалась такая милейшая полость

AkiyTrCc5YU.jpg


12647144_944745335562592_5161782502715775263_n.jpg


Спереди ножки выглядели вот так

p4d_Dn62QTI.jpg


На правой полость по внутренней части уходила наверх, пока еще целиком не "открылась", по внешней части ее было больше, фактически по зацепу полостей не было.

6pm6AIQ_m54.jpg


Ну, ОК, обговорили все детали. Через полгода примерно конь начал втягиваться в верховую работу. Легкую, конечно, и с оглядкой на состояние копыт. Надо сказать, отращивал он их отлично, были какие-то трещины и отслоения пока срастало вот то, что было оторвано почти до венчика, но выше соединенного ничего не слоилось и не заламывалось. Прошло чуть меньше года, конь уже работал полноценно всеми аллюрами. Я уж было думала, что еще месяц-другой и дам им отмашку начать меленько попрыгивать (конкурили они до "травмы"). И тут узнаю, что коня на днях подковали (!). Тем же ковалем (!!). Ибо прыгать-то хочется, а там какие-то трещинки (ну да, ибо отслоенные стенки отросли не до конца). Нуууу... я даже смотреть не пошла :) как говорится "умерла так умерла". Главное, берейтор-то изначально сама позвала, все выполняла, прогресс был.. и тут так БАЦ.. вообще без всяких предупреждений. В итоге оказалось, что конь перестал ходить чо-та.. после ковки-та.. Смотреть я все равно не пошла. Ибо давно уже пережила период "спасем всех!", да и кроме него там толпа коней, которых нужно было делать.

В следующий приезд узнала, что конь через какое-то время после моего уезда вырвал подкову на правом копыте "с мясом". Ну что ж.. поздравляю! Потом оказалось, что берейтор его забросила и вообще уехала в другой город. Ну а чо, сделала все возможное и свалила. Ррррр!

Почему оторвал? Ковка была точно такая же, как и до того как. Только надо понимать, что те стенки, которые отросли "до земли" без отслоения - все еще были со "слабенькой" белой линией, той самой, пограничной. В предыдущий свой приезд я таки согласилась посмотреть, что там приключилось. Ибо искренне уважаю тех людей, на которых он "свалился" внезапно, да еще и с такой ногой.

Вот так выглядела левая нога, на которой подкова оставалась (та самая, с "трещинкой" с верхних фоток)

12417637_944733352230457_2289706209680292016_n.jpg


12646777_944733812230411_749431292468885083_o.jpg


(камера тут параллельно подкове, копыто выглядело именно так, искажений нет)

Оторвали подкову, стараясь не дышать (ибо фик поймешь, что там с соединением стенки), открылось вот такое

3H30GPuQQLI.jpg


После расчистки левая нога получилась вот такая

OGjhwaBzyPk.jpg


Правая была вот такая красивая - оторванная по всей окружности. Я вообще подозревала, что там в каком-то месте могло быть оторвано "до живого" и тогда дела будут в разы гаже. Но нет, максимум сантиметр там был от венчика, что радует.

MaaHT5-F29Y.jpg


MwZVKnOOILg.jpg


Cr-Frxabqag.jpg


Палец лез спокойно, ага..

В общем, расчистила я его, матерясь про себя.. уезжала без всякой уверенности в том, что что-то можно как-то улучшить. А вот приехала через месяц и удивилась :)

Это вот левое копыто после второй расчистки

WefIDeXiehc.jpg


Ну а "круговая" правая нога вот в предыдущем посте, да.

И все же конь - Великий! Назло всем граблям он отращивает себе копыта снова. Надеюсь, в этот раз "сюрпризов" не будет и в третий раз по граблям с ним топтаться некому. Обидно, что сейчас он мог уже нести совершенно полноценную верховую нагрузку, а в итоге придется опять год отращивать копыто. Но все же люди не перестают меня удивлять.. вот КАК можно так ходить по граблям? Охххх...

В общем вот вам страшилка на ночь :) Хочется надеяться, что через какое-то время и этот коник вернется в стан "копытного оптимизма".
 
Ну да, я сейчас опять посмотрела фотки и поплохело снова.

Положу вот роликов про Парней :)
Вчера первый раз застукала их, когда они играли друг с другом на маленьких свечках. А потом они меня засекли в сеннике и стали подозревать. А сегодня несколько раз играли по-настоящему. Но у меня как обычно память в телефоне закончилась.




Ну и Хазарка в снегах :)

 
В общем вот вам страшилка на ночь
Это полный пинцет. :mad:

Ну ёрш же **********...

***

...и вспомнился бородатый анекдот:
- Эй, морячок, а вот чем вы, мореманы, живёте в море, чем, такскать, дышите?
- Песнями, дэушка, только песнями!
- А спой для примера!
- Не могу, там такие слова...
- А ты их замени какими-нибудь припевами, я суть всё равно пойму, женское сердце чуткое!
- Ну ладно, попробую...

Парару-рару, пару-рару, пару-рару/Парару-рару, пару-рару, па... рука!
Парару-рару, пару-рару, пару-рару/Парару-рару, пару... в *опу моряка!
 
Последнее редактирование:
Блин вот убила меня с копытами,я вот после второй ковки точно голову этому берейтору оторвала,я вот молчать немогу, да и вообще какого его клвали да ещё и у того же "коваля".Жаль что от человеческой глупрсти страдают кони!!
 
В реале подобные случаи бывают куда чаще, чем можно подумать, увы.
 
Знаете, это не самое страшное, страшнее - когда хозяин не смотрит в нужную сторону сознательно, а не просто по незнанию и нежеланию вникать...
 
Ну вот мы тоже никто не поняли, что это был за всплеск.. ээээ... деятельности. Но в любом случае, берейтор уже вообще в другом городе, за конем присматривают на самом деле хорошие люди.

Хозяин вообще вряд ли в курсе, что с конем происходит. Ну подарили ему коня, стоит в хорошей конюшне. Там просто такой человек, что к нему на прием никак не записаться и все общение через секретаря происходит :) конь как раз из этих - пальцатых по кровям, что прям вах, таких обычно дарят важным людям. И хорошо, что он стоит в том месте, а не где-нибудь.. как бывают варианты "Коня мне подарили.. ну поставьте его куда-нить..", а в итоге конь оказывается в говноконюшне какой-нибудь. Такой конь у меня не один, кстати :) тут вопрос в том, кто с конем работает.
 
И хорошо, что он стоит в том месте, а не где-нибудь.. как бывают варианты "Коня мне подарили.. ну поставьте его куда-нить..", а в итоге конь оказывается в говноконюшне какой-нибудь.
Бывает так, что именно в таких местах хотя бы не выступают с инициативами o_O, так что тут раз на раз...
Ибо великий и неповторимый Туполев был правее правого, когда сказал как отлил в бронзе: страшнее дурака - дурак с инициативой... :mad:
Помощи не просим, хотя б не лезьте, хотя бы вообще не трогайте...
 
Вот таких "подарков" то правда полно... недавно Путину надарили, где он, что с ним..?
Наташ, первый ролик смешные парни)) Баста подошел типа не при делах
Хазар : "тебе чего?"
Баста: "да я так.. постоять"
Хазар: "нечего тут моим воздухом дышать! Иди отсюдава, иди.., иди я сказал"
Баста: "ну и ладо, нельзя твоим воздухом дышать, пойду в своих снегах валяться".
 
А мне понравилась Гугла - строгая но справедливая :)))

Наташк, а они друг-дружьи какашки не перекакивают? :)
 
Видела пару раз, как перекакивали, да :) А еще Баста периодически переписывает Гуглины каки.

Вот еще из вчерашнего - всегда найдется друг, который испортит фотку

12670330_945796985457427_2854059146542537908_n.jpg
 
Кстати, вот соединила две фотографии одного и того же копыта с разницей в месяц с небольшим. Первая и вторая расчистки после того эпичного фейла с повторной ковкой.

Который уже раз поражаюсь, насколько быстро кони стараются восстановить копыта. Когда им это дают сделать, конечно. И не мешают.

ulk2hOnp1Ys.jpg
 
Возвращаясь к теме першеронов :) в воскресенье потискала настоящую чистопородную першеронку.

12654412_948028671900925_1290445242312283858_n.jpg


Такая бааааальшая пышная красотка. Очень большая :) фото не передает всей большести Пенелопы. Но уж что есть такссть..

12650945_948028721900920_214803818352147899_n.jpg


12650875_948028798567579_6785278698297557988_n.jpg


Лошадка-сердечко :)

12654445_948028861900906_337699634766171164_n.jpg


А вообще мы, канеш, разочаровались.. вот штатские першероны - эт першерооооны.. а тут.. какой-то огромный танк, да еще и копыта какие-то мааааленькие... вот наверняка никакого каретного хода у нее нет.. тююююю! Стыдоба, чесслово! :)

А вот если серьезно - першероны выглядят вот так. И должны выглядеть вот так. А не как левретки в ластах.

Ну и вот еще Наташка поймала ))

12654464_1134359256596930_7148039464381800468_n.jpg


(не повторяйте, а то мало ли.. вообще фотка расстояние между нами уменьшила, на самом деле там было больше, ну и кони эти прекрасно знакомы и несколько лет живут вместе)
 
Сверху